О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Документы для воссоединения после брака в Дании

Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 20:35

DonnaK
ой.как это узнать? там же про три года написано :unknown: и главное.как быстро получить :uzhasss:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 21:02

Alla74
написано:Срок 3 месяца, для многократных поездок в течении 3-х лет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 12:02

Апну тему.
Девочки, подскажите, пожалуйста,последовательность действий.
После брака в Дании, отсылаем свидетельство о браке в Копенгаген для апостилей. Потом я так понимаю нужно в Германии идти в штандесамт и менять фамилию. Или сначала прописываться у мч, потом в страховую и потом уже в амт. Не могу понять какая правильная последовательность после получения свидетельства с апостилем.
И потом уже в Украине менять паспорт на id с новой фамилией. Потом биометрический на новую фамилию. И потом подавать на воссоединение.
Это правильный алгоритм или какая последовательность действий?
Заранее спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:16

Белоснежка
А как гражданке Украины немецкий штандесамт поменяет фамилию на основе брака в Дании? Если у тебя в свидетельстве о браке стоит, что ты берешь фамилию мужа, то едешь в Украину и меняешь себе паспорт внутренний, а потом загран на новую фамилию. Если не стоит, что меняешь на фамилию мужа, то поменяй фамилию в Украине по процедуре смены фамилии/имени. Я меняла фамилию в браке с мужниной на девичью. Писала заявление, платила 5 грн, ждала месяц: получила новый паспорт.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:25

Vicomtesse
В свидетельстве о браке не написано, что беру фамилию мужу. В Дании сказали, что обращайтесь у себя по месту (Германия/Украина)
Я просто не знаю, что делать дальше после получения свидетельства о браке с апостилем. Там моя девичья фамилия, а я собралась дома в Украине менять на фамилию мужа и все доки соответственно. То есть можно подавать на прописку с девичьей фамилией и в страховку вписываться. А потом менять снова, когда я с фамилией мужа буду.
Вообщем тут у меня застопорение. Куда идти в первую очередь и что начинать делать в Германии пока я тут. В Украине я приблизительно понимаю, что делать и менять буду. А в Германии пока не могу сообразить. Муж прочитал, что в штандесамт нужно. А я думала сначала зарегистрироваться с ним в жилье, потом страховка.

Буду благодарна за советы.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:32

Белоснежка
А ты сейчас живешь у мужа без регистрации и без страховки разве? В Украину едешь де явно не через три месяца. Доживи оставшиеся дни по безвизу у мужа, едь в Украину, меняй фамилию и загран. Подавайся с новым заграном на воссоединение в посольстве. Приезжай, прописывайся наново, иди получай ВНЖ.
Меня в страховку мужа внесли после брака до ВНЖ. Мы им отправили формуляр, копии доков, каких именно, я уже не помню. Отправьте сейчас по девичьей, поменяешь фамилию, дошлешь им потом инфо и смене фамилии.
Штандесамт не поменяет тебе никакую фамилию. На основании чего? Ты не гражданка, у тебе нет ни ВНЖ, ни ПМЖ, расписались вы вообще в третьей стране. Какие основания для подачи доков на смену фамилии в Германии?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:54

Vicomtesse
Спасибо. :Rose:
Это меня тема о смене фамилии после Дании попутала. :confused:
Хотя Alla пишет:
Цитата:
Странно читать,что у кого-то возникли проблемы со сменой фамилии после брака в Дании :prank:
у меня все прошло гладко и практически мгновенно в ЗАГСе в Германии (земля Нижняя Саксония),заняло 15 минут и стоило 23 евро за справку под названием "Besheinigung über Namensänderung § 46 PStV".
Потребовались документы от меня-Свидетельство о рождении,оно было у меня с переводом и апостилем,Свидетельство о браке из Дании,ни перевод,ни апостиль не требовался,

У меня правда свидетельство о рождении нового образца только сейчас пришло из России с апостилем для Германии/у меня украинское гражданство. Перевода нет и СОР в Украине, а я в Германии. В этом доке была моя загвоздка для брака в Германии (с апреля сроки давали от 3-6 месяцев и больше ожидание)

Буду вообщем делать с девичьей фамилией, потом поменяю.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 15:02

Белоснежка
Я более чем уверенна, что меняла Алла фамилию как минимум с ВНЖ. А ты сейчас в Германии по безвизу. Ты для Германии турист, зачем им тебе фамилию менять?
Почему тогда ты не подала на смену фамилии в Дании, если это плевое дело: поменять фамилию в любой стране, находясь там по безвизу?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 20:49

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я просто не знаю, что делать дальше после получения свидетельства о браке с апостилем. Там моя девичья фамилия, а я собралась дома в Украине менять на фамилию мужа и все доки соответственно. То есть можно подавать на прописку с девичьей фамилией и в страховку вписываться. А потом менять снова, когда я с фамилией мужа буду.

прописываться и в страховку вписывать сейчас нет смысла. Прописка прекратиться после выезда, а страховка начнет действовать ( чаще всего, хотя есть и исключения.) после получения ВНЖ.
Сменить фамилию можно и через Немецкий ЗАГС, и через украинский
как это сделать =>https://www.**модерация**.com/notes/eheschließung-in-dänemark-регистрация-браков-в-дании/смена-фамилии-после-брака-в-дании/1311900562260135/
подавать на воссоединение можно с паспортом на девичью фамилию, предупредив, что берете фамилию мужа. визу вклеите уже в новый паспорт, приедете в Германию, пропишитесь, оформите страховку и ВНЖ уже на фамилию по мужу.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Почему тогда ты не подала на смену фамилии в Дании, если это плевое дело: поменять фамилию в любой стране, находясь там по безвизу?

В Дании не меняют фамилию не резидентам.
В Германии это можно сделать и после датского брака.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 21:14

DonnaK
По безвизу поменять фамилию? На основании брака с гражданином страны?
По страховке - поспорю, меня вписали в страховку мужа сразу после брака до получения ВНЖ. На визу в посольство я привозила уже немецкую страховку.
В 2015 мне отказали в подаче на воссоединение с паспортом на девичью фамилию, сказали, подавать только с новым паспортом.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 21:20

DonnaK пишет:
Источник цитаты подавать на воссоединение можно с паспортом на девичью фамилию, предупредив, что берете фамилию мужа. визу вклеите уже в новый паспорт,


Правда? Так можно? Те они будут делать визу на воссоединение пока идёт смена фамилии? Смена фамилии просто занимает месяц, потом ещё новый загран паспорт дней 10..это в России :g-sigh:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 21:54

Bisou пишет:
Источник цитаты Правда? Так можно? Те они будут делать визу на воссоединение пока идёт смена фамилии?

да, можно.
лучше написать заранее е-мэйл в консульство с вопросом : можно ли подать с паспортом на девичью фамилию и при получении предъявить новый?
бывает, что настроения в консульстве меняются , поэтому лучше иметь письменное подтверждение.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 21:59

DonnaK
Вот мне именно на такой мейл ответили - нет, нельзя. Июль 2015, посольство в Киеве.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 22:01

Вести с белорусских полей (ЗАГСа)
Никаких справок из немецкого и датского загса вообще не надо ,меняют ,вернее рассматривают заявление на смену фамилии месяц,стоит это двадцать евро по курсу,достаточно датского свидетельства о браке,переведённого на русский,без апостиля.А также Сор свой,свидетельство о браке переведённое,заявление ,свидетельство из суда о расторжении предыдущего брака(зачем-то),паспорт плюс квиток из банка оплаченный.
Потом после получения этой справки два пути:или едем с ней в Германию и через консульство в Мюнхене меняем паспорт (у нас он единый) или остаёмся ещё дней на десять в РБ и меняем паспорт по ускоренной программе,все сведения получены мной лично две недели назад.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 22:02

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты По безвизу поменять фамилию? На основании брака с гражданином страны?

да, меняют и выдают справку о смене фамилии ( так как изъявлено желание носить одну с мужем фамилию) а уж паспорт меняют на родине.
в страховку до получения вписывают далеко не все больничные кассы, а в прописке по месту жительства мужа до получения ВНЖ вообще нет смысла, да еще и не всех прописывают( моим клиентам вчера отказали, например, а меня когда то прописали, но я и не воссоединялась через консульство - место действия один и тот же город)
по подаче паспорта - выше написала, настроения меняются и лучше спросить их письменно.
одно время , до обновления сайта, это было даже в памятке указано ( что можно) сейчас нет.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ronda пишет:
Источник цитаты Никаких справок из немецкого и датского загса вообще не надо

для смены фамилии через Белорусский/ Украинский/ Российский ЗАГС - не нужно справка из немецкого или датского ЗАГСа. это никто и не утверждал.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 22:04

Все легко и просто,но надо оставаться дома пять недель,что не всем подходит,увы. :mda:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 22:18

DonnaK
Стоит явно дороже, чем в Украине, и смысла особого не вижу. Плюс, по безвизу, на основании чего? Ладно с ВНЖ - понятно, а так, скажут, едьте в Украину и там меняйте. Вообще, не очень понятно, зачем. На ВНЖ пробовать подаваться с паспортом на девичью и прилагать эту Bescheinigung? Паспорт все равно в Украине на фамилию мужа менять придется.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 11:39

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Стоит явно дороже, чем в Украине, и смысла особого не вижу

стоит справка 25€ + апостиль и перевод, меняют по желанию невесты в рамках Namensänderung. причем делается это в 1 - 2 дня
В некоторых ЗАГСах Украины( в РФ, РД и т.д.) впадают в кому когда приходят менять фамилию после датского брака, так как в свидетельстве о браке нет графы о смене фамилии, а женщины не совсем ясно объясняют чего они хотят ( я с этим на протяжении 7 лет сталкиваюсь)
Наличие Bescheinigung über die Familiennameaenderung/Bescheinigung über Namensführung - справка о смене фамилии, решает этот вопрос быстрее.
Смена фамилии на родене проишодить в соответствии со статьей СК о смене имени, фамилии - т.е. по желанию. Длится проверка перед сменой фамилии от 1 до 4х недель, примерно. Выдают такую же справку о смене фамилии на которую нужно поставить апостиль и сделать перевод на неммецкий для предоставления в консульство.
Про подацчу документов на ВНЖ с паспортом на девичью фамилий никто не говорил, речь шла о подачи заявления на визу.

и да, бизвиз ничего не меняет в рамкак действия законов, это только облегчило способ въезда , все остальное осталось не именным с визой кто-то въехал или без. все тек же турист с правом пребывания 890 дней в 180 и без с правами туриста.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 11:47

DonnaK пишет:
Источник цитаты впадают в кому


:gy:
вот нам попалась продвинутая работница ЗАГСа в РБ и сказала, что перевод датского Свидетельства о браке прекрасно подойдет, справки не надо,и пишем заявление о смене фамилии.Ждем 3-4 недели.Но до этого похода я тоже думала-таки взять справку, но раз есть вариант без нее-то и хорошо. Белоснежка. а ты узнай у себя в Украине, надо ли она,все же справка из местного Ратхауса плюс перевод -тоже денег стоят, коль можно этого всего избежать? А то действительно иной раз все проще простого выходит.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
DonnaK пишет:
Источник цитаты т.е. по желанию

да, это и пишется в заявлении.
Просто тянется очень долго, нам сказали 3-4 недели :prank:
И еще плохо то, что маме в руки, к примеру, это разрешение не дадут, даже по доверенности!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 12:28

Всем спасибо!

Я думала в Украине доки менять. Мне все равно нужно дела завершать на родине(не спешу я пока в Германию, мне даже на руку ждать и id и новый биометрический) это мужу горит.

У него своя схема какая-то. Что нужно идти сначала меня регистрировать с ним по одному адресу. Потом в штандесамт. И потом в страховую. В такой последовательности пока я тут. :g-sigh:
Потому и спросила какой алгоритм действий в этой теме.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 13:13

DonnaK
В Украине смена фамилии стоит 5 грн - 20 центов, ждать, правда, месяц (у меня был месяц без пары дней ожидания). Но меняют без проблем по заявлению. Потом сразу новый паспорт, а дальше новый загран.
Белоснежка
А что твоему мужу так горит? Ты же все равно скоро уедешь в Украину. Прожила же ты последние сколько там недель без регистрации, сейчас чего вдруг колотиться? После возвращения все равно опять по новой регистрироваться. Я в свое время регистрировалась по месту проживания мужа, так как мне счёт в банке надо было открыть. И паралельно получила ещё пару бумажек. А тебе регистрация сейчас не особо нужна.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 20:47

DonnaK пишет:
Источник цитаты можно ли подать с паспортом на девичью фамилию и при получении предъявить новый?

на сайте украинского посольства написано, что можно так. При этом предъявить при получении новый паспорт

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
DonnaK пишет:
Источник цитаты до обновления сайта, это было даже в памятке указано ( что можно) сейчас нет

мы вот только в мае подавали доки, вроде было указано
Но конечно вы правы, лучше письменное подтверждение
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 16:55

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Но меняют без проблем по заявлению. Потом сразу новый паспорт, а дальше новый загран.

ты же в Германии замуж выходила и в свидетельстве о браке была графа, что жена берет фамилию мужа.
В датском свидетельстве о раке такого нет и поэтому в некоторых ЗАГСах впадают в ступор да и процедура смены фамилии не такая как после брака.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Talaya пишет:
Источник цитаты на сайте украинского посольства написано, что можно так. При этом предъявить при получении новый паспорт

вот замечательно. :good:

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты а ты узнай у себя в Украине, надо ли она,все же справка из местного Ратхауса плюс перевод -тоже денег стоят, коль можно этого всего избежать? А то действительно иной раз все проще простого выходит.

дело не в надо или не надо, дело в двух путях решения этого вопроса. или сосправкой из немецкого ЗАГСа , или без . Решается все и в том и в другом случаи :aga:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 17:11

DonnaKНу если есть возможность сэкономить на этой справке)
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 18:00

DonnaK
Я меняла фамилию до брака с нынешним мужем, потому прошла всю эту процедуру. И меняла я фамилию на желаемую, не после брака, а просто потому что захотелось. У нас же имя и фамилию в Украине меняют все, кому не день :laugh:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения