Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Замуж за немца по гостевой визе

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 19:30

November girl
А документы в ЗАГС уже подали? Расмотиение может длиться от 2х недель до 3х месяцев. Подавайте доки заранее, до въезда. Изменений нет. В АБХ нужно подать заявление /бланк на сайте АБХ должен быть/ прописка по адресу мужа, мед.страховка, св-во о браке и А1. Можно прихватить справки о доходах и сведенья о жилье, лишнем не будет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 19:41

DonnaK
спасибо! разрешение из Штандезамта уже получено, дело было за А1, который теперь тоже есть. Напишу потом по итогам, что у нас получилось, для статистики.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 20:43

November girlДа,очень интересно.Я сама сейчас вся в раздумьях как поступить .
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 20:58

Bella Pauls
у меня не было особого выбора по логистике, мы не успевали взять снова приглашение с поручительством, поэтому я и экзамен из России в Германию перенесла, а с учетом праздников с подачей на визу невесты уже не успеваю.
Но даже на примере общения с АБХ уже поняли, что все зависит от человека. Попробуем с подсказками Марины убедить их.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 21:13

November girlА у меня документы только в пути в Германию.После праздников наверное получит .Пока есть немного времени подумать .
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 03:33

Вчера исполнилось ровно 6 недель со дня подачи доков на визу невесты. В списке на выдачу уже куча номеров, идущих гораздо позже меня, а по моему - ни слуху, ни духу :g-sigh: . Решили, что ждем еще 2 недели, потом я прошу человека, который по доверенности должен был идти за визой, выслать мне мой паспорт с годовым немецким шенгеном назад, (пофиг на эту визу - реальный геморрой), и будем жениться по нему. А шо делать? Иначе мы просто не дождемся. Интересно будет, если после посылки паспорта выйдет моя виза. Но ехать через полстраны за паспортом или за визой опять - вообще не вариант - не смешные совсем расстояния и затраты. Поэтому я, похоже, в теме, девочки.
Кстати, когда мч оформлял мне фин.поручительство для визы невесты, первый раз нас оттуда послали, т.к. сказали, что нет времени на оформление (мы предварительно отстояли очередь где-то час-полтора) - оставалось 40 минут до закрытия на обед :prank: . Но похоже, тетенька просто знать не знала, о чем мы ее просим. Во второй раз тоже хотели отказать, мотивируя тем, что мало времени. В итоге, после уговоров согласились, и заняло это минут 5. Так что и сотрудники некомпетентные, и бюрократия на высшем уровне...
А еще момент. Когда я на визу невесты подавалась, мою страховку, которая в списке доков указана, забраковали, сказали делать новую, на 3 месяца, считая с даты въезда. Этой инфы на сайте консульства нет. Поэтому, кто будет подаваться, имейте в виду. Хотя после регистрации брака нужно уже другую страховку оформлять, а эту, 90-дневную, аннулировать... Дурдом карочи :scratch:
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 08:01

ФряЕсли бы у меня был этот годовой шенген,то никто бы даже и не вспомнил про визу невесты .Я ждала визу в свое время около 3 месяцев,так что ваши 6 недель это терпимо.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 08:13

Фря
А свадьба на когда назначена? Невестину визу зачастую под дату регистрации дают, а не заранее.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 08:13

Фря
Пусть ваш жених позвонит в АБХ и поторопит. Может, каких-то доков они ещё хотят. От моего запросили доказательства знакомства (фото, билеты). Там их фиг поймёшь.
Но потом сразу дали добро.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 11:06

November girl
Обрати внимание, что заявление(антраг) нужно обязательно подать, втулить им бумажки все, просто поговорить будет безрезультативно. Удачи!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 11:09

DonnaK
Спасибо тебе огромное за все советы. Я вчера переслала ему ссылку на документ, он все внимательно посмотрел. Список документов тоже написала, будет собирать. Будем втюхивать бумажки:)
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 12:25

DonnaK
На 20 июня. Но передать мне паспорт в другой город, совсем не соседний - это не одного дня дело. Так что мч позвонит им в конце след.недели, я думаю. Вернется вот от меня :)
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 19:01

Обещала написать, как только вид на жительство будет на руках - сегодня получила на 3 года.
Сейчас уже могу только подписаться под словами о том, что все зависит от человека, принимающего решения, визы и ситуации. Напишу свою историю здесь, чтобы подытожить, и дать представление о контексте.

]Когда мы в прошлом ноябре подали заявление на разрешение на брак в штандезамт, мы надеялись, что рассмотрят и ответят согласием быстро, но они запросили справку о том, что я не замужем, и отказались принять заверенное консульством заявление. Так что я уехала домой в начале января, получила и отправила в Германию справку, после чего к 15 января нам дали разрешение на брак. Но я сидела отбывала визовый коридор и параллельно готовилась к А1. В моем городе экзамен все время переносили, я уже записалась и даже оплатила сдачу в Москве, думая, что на следующий же день отдам документы в консульство на визу невесты. Но у жениха случился аврал, и у АБХ, видимо, тоже. Взять новое приглашение мы уже не успевали, так что я отменила экзамен в Москве, записалась на экзамен во франкфуртский Гете-институт, и приехала на весь апрель в Германию, готовиться к тесту и вообще. Важен тайминг - разрешение на брак действительно полгода, экзамен я сдала 28 апреля, и улетела домой.
Когда ближе к середине мая я начала стучать бейсбольной битой в мозг жениху по поводу термина в АБХ, он сначала посопротивлялся, объясняя, что меня могут завернуть на границе (не спрашивайте), но потом позвонил. В ответ на вопрос, какие документы нужны для того, чтобы его жене, въехавшей по обычной гостевой визе, дали вид на жительство, ему сказали - а пусть она визу невесты получит, и тогда в консульстве ей объяснят, какие документы. После чего я отправила его читать бумагу, за которую спасибо Донне, про пункты 3.1 и тд. По итогам этого чтения, он написал письмо, которое наконец-то получило конструктивный ответ. АБХ позвонили уточнить, почему не получена виза невесты, выслушали объяснения, поняли, что на визу невесты уже и правда не остается времени, поэтому прислали список необходимых документов и велели мне передать, чтобы не волновалась. Они сопоставили дату получения разрешения, дату сдачи экзамена и пошли на встречу. И да, виза немецкая, А1 на руках, брак по месту проживания.
Мы собрали все документы, пришли в назначенное время, и сегодня, меньше 3 недель спустя, я получила пресловутую карточку.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 21:21

Вот повезло....а мне каждый раз давали строго на 1 год. А сколько платили за внж?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 21:26

Olalala
110 евро за термин и карту. Мне ещё её менять при смене документов на новую фамилию. Но это уже после курсов.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 12 июл 2016, 15:12

November girl :good:
дорогу осилит идущий ( в нужном направлении)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 15:12

Девушки, вы мне дали надежду, сказав, что можно выйти по гостевой визе, я была уверена, что только по визе невесты. Но очень хочется еще раз подытожить, правильно ли я поняла:

У меня есть годовой шенген (мультик по приглашению),
Учу немчик (уже на уровне B1), поэтому думаю, что экзамен на А1 не проблема сдать,

То есть я могу в ближайшую поездку подать документы на регистрацию брака в Германии (земля Баден Вюртемберг), вернуться домой, в следующую поездку оформить брак, вернуться домой и подать документы на воссоединение семьи?

Из рассказанных историй поняла, что ВНЖ вышедшим замуж по тур визе давали в виде каких-либо исключений (не хватало времени на визу невесты итд)... Не знаю, как быть... не ждать же пока истечет годовой шенген, чтобы делать визу невесты. Хочется выйти замуж уже в этом году.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 15:28

katerina_b пишет:
То есть я могу в ближайшую поездку подать документы на регистрацию брака в Германии (земля Баден Вюртемберг), вернуться домой, в следующую поездку оформить брак, вернуться домой и подать документы на воссоединение семьи?

нет.
подать документы лучше до въезда, по доверенности.
Въехать где то через неделю- две после этого, так что бы разрешение на брак получить когда Вы будете в Германии.
Расписываетесь и после свадьбы подаете документы на ВНЖ в Германии не выезжая.
Есть большой шанс, что в АБХ вам попадется грамотный чиновник, который читал §39.3 Aufenthaltsverordnung и не отправит на воссоединение.



katerina_b пишет:
Не знаю, как быть... не ждать же пока истечет годовой шенген, чтобы делать визу невесты. Хочется выйти замуж уже в этом году.

каким образом шенген мешает выходу замуж и визе невесты? :scratch:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 15:40

katerina_b , мне лично в Штандесамте сказали, что они имеют право принимать документы и регистрировать брак при наличии любой визы, подтверждающей ваше ЛЕГАЛЬНОЕ пребывание в ШЕНГЕНЕ (а, значит, и в Германии). Студенческая, туристическая, по приглашению, не важно. Я сначала думала, что хотя бы немецкая туристическая должна быть. Оказалась, что любая, хоть французская , главное, ШЕНГЕН.



Забыла добавить:
но после этого, конечно, надо самой выехать и подать на воосоединение семьи. Бояться этого не надо . Многие знакомые воссоединялись, все не так уж долго.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 15:57

Mango пишет:
но после этого, конечно, надо самой выехать и подать на воосоединение семьи. Бояться этого не надо . Многие знакомые воссоединялись, все не так уж долго.

Вы ошибаетесь, если брак заключен по шенгену в Германии и право притязание на ВНЖ возникло после въезда в страну - выезжать и воссоединятся не надо. закон указала выше.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 16:08

Цитата:
каким образом шенген мешает выходу замуж и визе невесты? :scratch:
Цитата:


Не знаю, поэтому и спрашиваю. Думала, что если есть шенген, то визу невесты получить нельзя/придется аннулировать шенген. :confused:

Цитата:
Расписываетесь и после свадьбы подаете документы на ВНЖ в Германии не выезжая.


Но выехать обратно в Россию в этот период (после регистрации брака и после подачи на ВНЖ) я могу? Верно?
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 16:13

Да, в законе написано, но нас отправляют на воссоединение, и не меня одну. Тоже об этом в Штандесамте четко спрашивала, можно ли. Мне так же четко ответили - нет, у нас инструкция :wink3: Я даже знаю, что одна девушка, ссылаясь на закон, боролась через адвоката 6 месяцев за то, чтобы не выезжать. Но была отправлена все равно. А я не трепала нервы, подождала три недели воссоединения и спокойно вернулась к мужу. Я лучше гору обойду.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 16:20

katerina_b пишет:
Но выехать обратно в Россию в этот период (после регистрации брака и после подачи на ВНЖ) я могу? Верно

можете, но сначала подайте документы на ВНЖ ( при соблюдении вышеописанных мной условий)
если выезжать после брака необходимо, по каким либо причинам, то быстрее заключить брак в Дании по шенгену и подать на воссоединение.
  Сорри, оффтоп  
Есть способы сократить воссоединение до 2-х недель, а то и быстрее.
есть счастливчики, кому сразу дают ВНЖ, при наличии долгосрочной визы и приличного дохода у мужа( но это в зависимости от многих факторов и характера чиновника в том числе)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 23:13

Обобщенно про себя:
1)После брака в Дании отправили на воссоединение домой,
2)Нацвизу по браку ждала ровно 14 дней,
3)карту ВНЖ ждала дней 15 в Германии.Дали, правда, на год. :confused:
4) был период когда у меня одновременно в паспорте был годовой туристический Шенген (немецкий, по приглашению), и Нацвиза.Одно не исключает второе (туристический Шенген не аннулируется, говоря Вашими словами)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 23:19

Koriandr
У меня шенген аннулировали, но нацвиза (до получения ВНЖ) позволяла перемещаться по Европе и съездить в Россию - так что одно другому не помеха.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.