Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Замуж за немца по гостевой визе

Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2934
Спасибо сказано: 2070
Поблагодарили: 3685

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 20:11

katerina_b пишет:
Были в Штандесамте, запросили, какие нужны документы для того, чтобы нам расписаться.

Наверное, при росписи по шенгену пакет документов от жениха иной, чем при росписи по визе невесты. В этой же земле по визе невесты пакет пообъёмней..Или это новые веяния и что-то упростили?
katerina_b пишет:
Всё. Никаких А1,

Но сказали, что после росписи внж дадут только на год, потом на два, а после этого нужно будет сдать экзамен, и тогда постоянка.
Это в АБХ ему сказали? Этими вопросами занимается АБХ. Но это после росписи станет понятно - выезжать придётся или разрешат сразу остаться. А1 нужен при росписи по визе невесты или для воссоединения.

" на год, потом на два, а после этого нужно будет сдать экзамен, и тогда постоянка." (с) - не "после этого", а до и для получения ПМЖ.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 16:02

Девочки, привет! Хотела у вас узнать, сколько в среднем вы ждали разрешения на брак? Мы подали документы в местный штатдезамт 28 июля, и что-то от них ни слуху ни духу до сих пор. Может, надо самим туда наведаться?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 20:13

katerina_b
Позвоните по крайней мере. Срок рассмотрения 3-4 недели. Но был отпускной период, может, с этим связано.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 20:04

Мне наверное надо сюда писать. Девочки, очень нужна ваша консультация, т. к. я запуталась!
Земля Тюрингия. Жених сегодня ходил в Амт, получил список документов:
1) свидетельство о рождении БЕЗ апостиля, переведенное на немецкий в Германии
2) Копия общегражданского паспорта (всех странц), БЕЗ апостиля, переведенная в Германии
3) Аффидевит, нотариально заверенный, что я не замужем, переведенный в Германии
4) Справка о доходе, но т. к. я не работаю, то письмо в произвольной форме, что дохода нет
5) Аффидевит, о незамужестве, сделанный конкретно в Амте в Германии
6) Официальное подтверждение моего адреса (это что вообще?)
7) Если мы подаем документы не вместе, то доверенность, что он подает документы вместо меня.
Далее они подают эти документы в суд. Суд рассматривает от 8 до 10 недель и одобряет. После одобрения суда мы должны пожениться в течении 6 месяцев. Им неважно по какой визе, предложили не заморачиваться с визой невесты и оформить туристический Шенген.
-Я не поняла, почему не нужны апостили? Он уточнял, говорят точно не нужны, на СОР т. к. родилась в СССР. Но я не уверена. А почему на паспорт не надо?
-Справка из ЗАГСа о незамужестве тоже не нужна? Нотариальной клятвы достаточно?
-Как должно выглядеть письмо о том, что я не работаю?
-Официальное подтверждение адреса это выписка из домовой книги? Или что?
-Как оформить доверенность?
У меня только что закончился Шенген, следующий можно взять только в январе. Как быть? Пусть один документы подает или лучше ехать? Реально ли за 3 месяца все сделать? Или поехать, подать документы, пожить еще 3 месяца, а потом возвращаться и ждать визового окна?
Извините, что много вопросов, мозг уже кипит.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 20:07

Фрау Фау, на каком языке ему выдали список документов? Список для регистрации брака с гражданкой России? Там есть целый толмуд, в котором на все страны разные списки.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 20:10

Joggi
Выдали на немецком для гражданки РФ. Он мне сначала фото сбросил, потом расшифровал на английском :scratch:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 20:22

Значит подавайте по этому списку. Записывайтесь к нотариусу и подавайтесь.
Потом скорее скажут все документы предоставить по другому списку с апостилями. Я так в посольство за визой невесты два раза моталась. Мне дали в Германии один список, а в посольстве сказали "Смотрите на нашем сайте список документов, а этот список в туалет типа..." И собирала. :g-sad:
Ну я ж давно замуж выходила, сто раз могло все измениться.
Мне было бы интересно на немецком этот список изучить и как он озаглавлен.
Ты же будешь в России подаваться на визу невесты потом? Или я не поняла вопроса про визу?
Я тоже не работала, поэтому мне не нужна была справка с работы. В анкете я писала, что безработная.



Фрау Фау пишет:
Официальное подтверждение моего адреса (это что вообще?)

Это выдают по месту твоей прописки, они знаю там какая форма и для ПМЖ в Германию ляпнут. Но меня сразу выписали. А это плохо. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 21:26

Фрау Фау
Я бы поставила апостили, все равно в них упрется. На СОР, клятву о незамужестве и копию внутреннего паспорта. Заграна нет в списке? Сделай на всякий случай копию, они сами в Штандесамте ее сверят с оригиналом и подпишут.
В управляющих компаниях (ЖЭКах) знают, какая справка. Ты не говори, что на ПМЖ, скажи для брака с иностранцем. Может, ты в России жить будешь с ним.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2240
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 21:34

Шизгара пишет:
В управляющих компаниях (ЖЭКах) знают, какая справка

В моем не знали :impossible: Я сама нашла какую-то справку о прописке в интернете, распечатала, заполнила, мне её просто подписали и печать поставили. Я и для нотариуса сама все тексты составляла :gy: За что только им деньги платятся?
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 21:42

Joggi
Я решила без невестинской визы обойтись, в Амте сами советуют приезжать по туристической. Он в декабре приезжает в Россию (в другой город), я хочу ему все документы отдать, пусть переводит и подается без меня, а я в феврале к нему приеду, когда все будет готово.
Шизгара
Вот я и думаю поставить их на всякий случай, просто это время и деньги, но если все равно в них все упрется, то наверное лучше раньше. Копии же нотариальные должны быть?
У нас не ЖЭК, а ТСЖ с не очень профессиональной управляющей. Она ее точно не сделает.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 21:44

Фрау Фау пишет:
Копии же нотариальные должны быть?

Обязательно!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 23:22

Идеально, если он подаст по выданному списку без тебя, пока ты дома. потому что суд может попросить что-то ещё, чего в списке не было или иначе оформленное. И тогда ты, будучи дома, сможешь это доделать и дослать. В моём случае в изначальном списке не было справки о незамужестве и аффидевит из консульства с нотариальным немецким переводом не приняли. Я вернулась домой, получила и выслала справку и в течение 5 дней разрешение мы получили.
У меня была гостевая виза, штандезамтам это не важно. Гессен, если что.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 08:23

Фрау Фау пишет:
Он в декабре приезжает в Россию (в другой город), я хочу ему все документы отдать, пусть переводит и подается без меня, а я в феврале к нему приеду, когда все будет готово.

Клятвы скорее всего надо у немецкого нотариуса заверять.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 10:55

November girl
Вот я и хочу по максимуму все подготовить, пусть он подает, а если возникнут сложности, то доделать какие-то документы.
Сейчас он уперся рогом, что апостили не надо, давай делать без них. :uzhasss:
Joggi
Там аж 2 клятвы, одна делается у нотариуса в России (потом переводится), вторая в Амте где подаем документы лично. Но тогда не понятно как он без меня будет документы подавать. :unknown:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 11:50

Фрау Фау, этот список, который вам дали, похоже для того, чтобы сразу по туристической там подаваться и жениться. Придется скорее всего выехать и потом воссоединяться, вот тогда с тебя полный комплект с апостилями доки и потребуют. Но мне нравится, что вам сказали нафиг эту невестинскую визу, мы вас и так распишем.
Ну а что дальше не сказали?
Я бы невестинскую спокойно делала и подавалась в посольство. Список смотрите там у них на сайте. Тогда точно не отправят домой.
Смотри, ты уже уехала. Потом опять ехать расписываться. Потом ехать домой и опять ждать.
Узнавайте сейчас лучше в вашем штандесамте, что будет после росписи?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:39

Фрау Фау
Позвони сама в штандесамт или сходи, если ты в Германии.
У меня на всех документах стояли апостили, но я привозила сразу весь пакет с собой и в течении трех месяцев мы их подали, получили разрешение и расписались (я, правда, из Украины, у нас могут быть отличия к документам, и у меня в НРВ весь процесс проходил).
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 14:25

Апостили нужны, как без них? Мудрят что-то :no:
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Спасибо сказано: 124
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 08:34

Девочки ,подскажите по Украине....Если у нас теперь безвиз,то можно расписываться в Германии в течении легальных 90 дней пребывания (по аналогии росписи по гостевой визе)? Ну с возвращением для воссоединения конечно....
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 13:20

Фрау Фау
я бы делала сразу все, с апостилями.Потом тебе придется по-любому возвращаться за Национальной визой Д (визы "жены"), вот там и по полной программе потребуются Апостили.
Прямо сейчас открой Ваш сайт Посольства немецкого в Новосибирске, узнай все заранее, что нужно для визы жены ПОТОМ будет.А так девочки правы, Standesamtу все равно, по какой визе вы женитесь.
Присоединюсь к вопросу-коль ты уже дома, а почему бы сразу не собрать все документы на визу невесты? Все не так сложно! Зато потом прилетишь в Германию, поженитесь, и не надо никуда назад лететь?КПД затрачиваемых действий будет выше и толку больше!
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 11:10

Девочки, помогите разобраться:
Земля Баден-Вюртемберг, были летом в Ратуше, подали документы: он немец, я россиянка с шенгеном до конца февраля. Заходили в визовый/внж-шный отдел и спрашивали, что нужно делать после регистрации брака для получения внж. Нам сказали, что ничего не надо - только свидетельство и сразу дадут внж на год, потом продлят еще на два, а потом надо будет сдать экзамен и оформляться дальше.

В Ратуше что-то напутали с печатями, из-за этого затянули рассмотрение, в итоге нас одобрили только в октябре. Мы хотим расписаться в начале февраля, но я не уверена, что с такими темпами моей визы хватит на все дальнейшие оформления. Он попытался уточнить сегодня в визовом отделе, но ему назначили термин только на конец ноября...и толком ничего не объяснили. А нам надо дату свадьбы подтвердить сегодня-завтра. Плюс сказали, что для оформления внж нужен будет тест на немчик.

Я ничего не понимаю, нужен ли тест сразу после свадьбы для оформления внж? И сколько по времени может занять его оформление?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:24

Цитата:
нужен ли тест сразу после свадьбы для оформления внж? И сколько по времени может занять его оформление?

Нужен. Обучение - от вас зависит. Результат выдают примерно через месяц после экзамена.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:48

Шизгара
Смотри, а если сертификат получен до брака (но свежий!), а потом поменялась фамилия и соответственно все документы, то этот сертификат уже не действует или?
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:55

Фрау Фау

Почему не действует? Должен. Просто приложи документы о смене фамилии - свидетельство о браке.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 13:46

Действует, при подаче доков на визу подается же свидетельство о браке, а там видна смена фамилии. У меня А1 был на девичью фамилию, при подаче на визу жены уже были паспорта на фамилию мужа, никто никаких вопросов не задавал.
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 12:14

Девочки, я думала есть две опции:
1) регистрация брака, после которой можно остаться и не выезжать обратно в Россию и получение годового внж без всяких тестов. Затем его продление и через 3 года после сдачи теста - пмж.
2) регистрация брака, выезд в Россию и оформление визы жены (воссоединение семьи) с тестом А1.

Или я не права? Потому что, конечно, хотелось бы без всяких выездов все оформить.