Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Замуж за немца по гостевой визе

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:39

Фрау Фау
Позвони сама в штандесамт или сходи, если ты в Германии.
У меня на всех документах стояли апостили, но я привозила сразу весь пакет с собой и в течении трех месяцев мы их подали, получили разрешение и расписались (я, правда, из Украины, у нас могут быть отличия к документам, и у меня в НРВ весь процесс проходил).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 14:25

Апостили нужны, как без них? Мудрят что-то :no:
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Спасибо сказано: 124
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 08:34

Девочки ,подскажите по Украине....Если у нас теперь безвиз,то можно расписываться в Германии в течении легальных 90 дней пребывания (по аналогии росписи по гостевой визе)? Ну с возвращением для воссоединения конечно....
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 13:20

Фрау Фау
я бы делала сразу все, с апостилями.Потом тебе придется по-любому возвращаться за Национальной визой Д (визы "жены"), вот там и по полной программе потребуются Апостили.
Прямо сейчас открой Ваш сайт Посольства немецкого в Новосибирске, узнай все заранее, что нужно для визы жены ПОТОМ будет.А так девочки правы, Standesamtу все равно, по какой визе вы женитесь.
Присоединюсь к вопросу-коль ты уже дома, а почему бы сразу не собрать все документы на визу невесты? Все не так сложно! Зато потом прилетишь в Германию, поженитесь, и не надо никуда назад лететь?КПД затрачиваемых действий будет выше и толку больше!
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 11:10

Девочки, помогите разобраться:
Земля Баден-Вюртемберг, были летом в Ратуше, подали документы: он немец, я россиянка с шенгеном до конца февраля. Заходили в визовый/внж-шный отдел и спрашивали, что нужно делать после регистрации брака для получения внж. Нам сказали, что ничего не надо - только свидетельство и сразу дадут внж на год, потом продлят еще на два, а потом надо будет сдать экзамен и оформляться дальше.

В Ратуше что-то напутали с печатями, из-за этого затянули рассмотрение, в итоге нас одобрили только в октябре. Мы хотим расписаться в начале февраля, но я не уверена, что с такими темпами моей визы хватит на все дальнейшие оформления. Он попытался уточнить сегодня в визовом отделе, но ему назначили термин только на конец ноября...и толком ничего не объяснили. А нам надо дату свадьбы подтвердить сегодня-завтра. Плюс сказали, что для оформления внж нужен будет тест на немчик.

Я ничего не понимаю, нужен ли тест сразу после свадьбы для оформления внж? И сколько по времени может занять его оформление?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16905
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:24

Цитата:
нужен ли тест сразу после свадьбы для оформления внж? И сколько по времени может занять его оформление?

Нужен. Обучение - от вас зависит. Результат выдают примерно через месяц после экзамена.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:48

Шизгара
Смотри, а если сертификат получен до брака (но свежий!), а потом поменялась фамилия и соответственно все документы, то этот сертификат уже не действует или?
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16905
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:55

Фрау Фау

Почему не действует? Должен. Просто приложи документы о смене фамилии - свидетельство о браке.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 13:46

Действует, при подаче доков на визу подается же свидетельство о браке, а там видна смена фамилии. У меня А1 был на девичью фамилию, при подаче на визу жены уже были паспорта на фамилию мужа, никто никаких вопросов не задавал.
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 12:14

Девочки, я думала есть две опции:
1) регистрация брака, после которой можно остаться и не выезжать обратно в Россию и получение годового внж без всяких тестов. Затем его продление и через 3 года после сдачи теста - пмж.
2) регистрация брака, выезд в Россию и оформление визы жены (воссоединение семьи) с тестом А1.

Или я не права? Потому что, конечно, хотелось бы без всяких выездов все оформить.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1676
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2171

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 13:17

katerina_b
Тест нужен в любом случае.
Не выезжать ты можешь, если вышла замуж по визе невесты. Если по туристической, гостевой или брак в другой стране, то придется выехать все равно. Есть лазейки в законе как можно остаться не выезжая, но на практике Амты плевали на все с высокой колокольни и не хотят давать внж.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 803
Спасибо сказано: 764
Поблагодарили: 1380

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 22:53

Поскольку именно здесь обсуждалось, что можно не выезжать для воссоединения, то и отпишусь в этом топике.
Расписались мы с мч в Германии, я ему как-то свадьбы говорила и показывала этот параграф 39 и ключевой пункт, но намного раньше, подзабылось уже. В общем позвонил он в бюро назначить термин, а ему сразу - пусть жена едет домой (в моём случае Украина) и подаёт документы в посольство. Ну ладно, спорить не стали, всё равно мне нужно ещё домой и в запасе есть 25 дней безвиза. Муж такой резвый уже термин мне посольстве собрался букать на дату прилёта ( и это у меня ещё А1 на руках нет), притормозила. Притом он мне всячески доказывал, что А1 можно им потом довезти, он "где-то" читал на сайте посольства, но второй раз так и не нашёл. Да ещё и из-за смены фамилии мне надо паспорт менять (или сразу или хоть до получения визы успеть), а с паспортами у нас большая засада :g-sigh: И срок рассмотрения дела по воссоединению - 8 недель :sorry3:
Опять полезла я по ссылке ДонныК, показываю мч - тот упирается и грит нет, это нам не подходит (как потом оказалось ссылка немного неверная, сейчас нужно ещё пролистать немного). А с моим А1 мне до чтения законов ещё ой как далеко. Нашла на другом ресурсе нужную инфу... мч уперся что это неофициальная информация, сайт не государственный и блаблабла. Психанула, полезла сама на этот гос. сайт и путём сличения буковок и циферок нашла таки нужное :gy: и ткнула под нос. Почитав, мч согласился, что таки да, вполне возможно, попробуем. Я подсказала, что лучше писать письмо :aga: Ну он на начальника отдела (сказал, что рядовые служащие могут не знать/не хотеть/отморозиться) и написал мейл с ссылкой на параграф, пункт и немножко личного. В тот же день перезвонили, сказали что да, можно так сделать :aga: Сказали что нужно и сразу же встречу назначили.
Предварительный список:
- нужно сделать прописку
- 4 биометрических фото (разницы я честно так и не поняла)
- А1 конечно же...
Если ещё что-то потребуется, дополню.
Но у меня проще, у нас безвиз, ну и плюс у меня есть ещё запас дней по нему.

Если неверно выбрана тема, прошу прощения у модераторов и прошу перенести в нужную.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:19

ШефанГо
Боиметрическое фото - это фото, где видно лицо (без платков, очков и прочего). Обычное фото на паспорт, короче. А страховку не надо?
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 803
Спасибо сказано: 764
Поблагодарили: 1380

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:59

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты А страховку не надо?

Пока не знаю :unknown: По логике, разве не после делается страховка (или вписывается в мужскую)?
Встреча назначена на следующей неделе в четверг, после неё отпишусь что и как.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16905
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 00:04

ШефанГо
Экзамен А1 позади?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 14:12

ШефанГо
Мне в свое время в АБХ этой страховкой долго компостировали мозги. Да, если у мужа есть возможность вписать жену в страховку - это отличный вариант (у меня именно так), но когда я узнавала про получение ВНЖ без выезда в Украину, в моем списке документов страховка была, при чем не украинская, а немецкая, украинская на год, которая у меня была на тот момент, для получения ВНЖ моему АБХ не подходила.
Мне в итоге оказалось проще выехать в Украину с письмом от АБХ на ускоренное получение визы, поменять там два паспорта за месяц и получить карту ВНЖ уже на новую фамилию.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 20:09

Мы сходили в АБХ сразу после брака (женились в Германии), принесли документы про А1, свидетельство о браке и, кажется, все. Документ дают в заклееном конверте и его надо потом при подачи на визу принести в посольство.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 803
Спасибо сказано: 764
Поблагодарили: 1380

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 15:17

Вижу, что основная информация по получению ВНЖ без выезда, т.е. по гостевой/турвизе, по прежнему в этом топике, потому отчитаюсь тут же.
Сегодня были в ландратсамте, оплатили 100 евро, я подписала нужные доки и уже через 2-4 недели будет готова моя карточка. Страховку не требовали (муж написал что семейная в АОК, хотя по факту только сегодня в АОК сходили). Муж сам удивлен и, можно сказать, восхищён, что всё работает так четко и без проволочек. Правда ВНЖ будет на девичью фамилию, когда уже поменяю паспорта на новую придётся снова менять.
Итого понадобилось:
- брак в Германии по тур. визе (около месяца ждали разрешения)
- сертификат А1 (документы подавали ещё до фактического наличия сертификата, доказательством служило приглашение на экзамен)
- прописка по месту жительства мужа
- фото
- ну и понятное дело достаточная для воссоединения з/п мужа
Земля Саксония.
Спасибо DonnaK за полезную информацию по 39му параграфу! :good:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 19:00

ШефанГо пишет:
Источник цитаты Спасибо DonnaK за полезную информацию по 39му параграфу!

Рада, что у Вас все так получилось!
  Сорри, оффтоп  
При мне в окошке в Посольстве так измывались над девушкой при получении визы невесты в Мюнхен (я даже запомнила, она там рассказывала громко при всех,откуда знает жениха). Она плакала даже. Если так все просто и можно спокойно жениться по турвизам-зачем эти визы невесты открывать, это же психологическая травма :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Joggi пишет:
Источник цитаты Каждый раз подписку давала отдельно на бумажке расписывалась, что не буду замуж выходить.

и я давала, вспомнила,когда последнюю туристическую визу получала.Или это только в Минске такие кошмарики? Тема-то не новая, но все равно разночтений как-то много.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2240
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 20:27

Ronda
Я думаю, что только в Минске такие ужасы. Я в Екатеринбурге визу невесты получала, так у нас прямо такая милая светская беседа с сотрудницей была, мы даже шутили, я прямо удовольствие от беседы получила :wink3: И ни разу я ничего не подписывала, что замуж выходить не буду (ни туристические, ни по приглашению от мужчин)
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 23:00

Ronda пишет:
Источник цитаты Или это только в Минске такие кошмарики?

в январе и марте расписывались девочки из Белоруссии в Дании, ничего подобного не подписывали, никаких пометок ( когда то было и такое) в самих визах не было.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 23:51

DonnaK пишет:
Источник цитаты в январе и марте расписывались девочки из Белоруссии в Дании

я получала три года назад последний Шенген, ставила подпись, что не буду по немецкому Шенгену сочетаться браком именно в Германии, про Данию никто ничем не пугал:мы поехали и расписались.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 803
Спасибо сказано: 764
Поблагодарили: 1380

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 19:51

Девушки, возник один вопрос. Операция с воссоединением прошла удачно, выдали мне уже aufenthalstitel, муж забрал по доверенности. Но, я сейчас в Украине, когда уезжала брала все бумаги по этому тителю (что вот вскоре выдадут). Планирую в средине мая возвращаться в Германию, обратного билета соответственно уже не будет, запас по безвизу 6 дней. Думаю, не будет ли неприятностей на границе? Никто не сталкивался с такой ситуацией?
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 20:25

ШефанГо
если я правильно понимаю, Aufenthaltstitel уже вступил в силу, и по безвизу въезд тоже легальный, хоть и на 6 дней. Я бы взяла с собой распечатку скана карточки и объяснила на границе, что документ получен по доверенности и соответственно по нему у тебя все права пребывания. Важно, что на момент пересечения границы у тебя на это также есть легальное обоснование.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 803
Спасибо сказано: 764
Поблагодарили: 1380

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 20:40

November girl пишет:
Источник цитаты если я правильно понимаю, Aufenthaltstitel уже вступил в силу

да, всё верно, и у меня есть на руках оригинал Verfügung des Aufenthaltstitel с чеком оплаты и указанием что aufenthaltserlaubnis выдан до 20.03.2021 и муж будет ждать в аэропорту с оригиналом. Это я вечно паникую, потому спрашиваю :confused: