Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Замуж за немца по гостевой визе

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 12 июл 2016, 15:12

November girl :good:
дорогу осилит идущий ( в нужном направлении)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 15:12

Девушки, вы мне дали надежду, сказав, что можно выйти по гостевой визе, я была уверена, что только по визе невесты. Но очень хочется еще раз подытожить, правильно ли я поняла:

У меня есть годовой шенген (мультик по приглашению),
Учу немчик (уже на уровне B1), поэтому думаю, что экзамен на А1 не проблема сдать,

То есть я могу в ближайшую поездку подать документы на регистрацию брака в Германии (земля Баден Вюртемберг), вернуться домой, в следующую поездку оформить брак, вернуться домой и подать документы на воссоединение семьи?

Из рассказанных историй поняла, что ВНЖ вышедшим замуж по тур визе давали в виде каких-либо исключений (не хватало времени на визу невесты итд)... Не знаю, как быть... не ждать же пока истечет годовой шенген, чтобы делать визу невесты. Хочется выйти замуж уже в этом году.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 15:28

katerina_b пишет:
То есть я могу в ближайшую поездку подать документы на регистрацию брака в Германии (земля Баден Вюртемберг), вернуться домой, в следующую поездку оформить брак, вернуться домой и подать документы на воссоединение семьи?

нет.
подать документы лучше до въезда, по доверенности.
Въехать где то через неделю- две после этого, так что бы разрешение на брак получить когда Вы будете в Германии.
Расписываетесь и после свадьбы подаете документы на ВНЖ в Германии не выезжая.
Есть большой шанс, что в АБХ вам попадется грамотный чиновник, который читал §39.3 Aufenthaltsverordnung и не отправит на воссоединение.



katerina_b пишет:
Не знаю, как быть... не ждать же пока истечет годовой шенген, чтобы делать визу невесты. Хочется выйти замуж уже в этом году.

каким образом шенген мешает выходу замуж и визе невесты? :scratch:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 15:40

katerina_b , мне лично в Штандесамте сказали, что они имеют право принимать документы и регистрировать брак при наличии любой визы, подтверждающей ваше ЛЕГАЛЬНОЕ пребывание в ШЕНГЕНЕ (а, значит, и в Германии). Студенческая, туристическая, по приглашению, не важно. Я сначала думала, что хотя бы немецкая туристическая должна быть. Оказалась, что любая, хоть французская , главное, ШЕНГЕН.



Забыла добавить:
но после этого, конечно, надо самой выехать и подать на воосоединение семьи. Бояться этого не надо . Многие знакомые воссоединялись, все не так уж долго.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 15:57

Mango пишет:
но после этого, конечно, надо самой выехать и подать на воосоединение семьи. Бояться этого не надо . Многие знакомые воссоединялись, все не так уж долго.

Вы ошибаетесь, если брак заключен по шенгену в Германии и право притязание на ВНЖ возникло после въезда в страну - выезжать и воссоединятся не надо. закон указала выше.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 16:08

Цитата:
каким образом шенген мешает выходу замуж и визе невесты? :scratch:
Цитата:


Не знаю, поэтому и спрашиваю. Думала, что если есть шенген, то визу невесты получить нельзя/придется аннулировать шенген. :confused:

Цитата:
Расписываетесь и после свадьбы подаете документы на ВНЖ в Германии не выезжая.


Но выехать обратно в Россию в этот период (после регистрации брака и после подачи на ВНЖ) я могу? Верно?
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 16:13

Да, в законе написано, но нас отправляют на воссоединение, и не меня одну. Тоже об этом в Штандесамте четко спрашивала, можно ли. Мне так же четко ответили - нет, у нас инструкция :wink3: Я даже знаю, что одна девушка, ссылаясь на закон, боролась через адвоката 6 месяцев за то, чтобы не выезжать. Но была отправлена все равно. А я не трепала нервы, подождала три недели воссоединения и спокойно вернулась к мужу. Я лучше гору обойду.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 16:20

katerina_b пишет:
Но выехать обратно в Россию в этот период (после регистрации брака и после подачи на ВНЖ) я могу? Верно

можете, но сначала подайте документы на ВНЖ ( при соблюдении вышеописанных мной условий)
если выезжать после брака необходимо, по каким либо причинам, то быстрее заключить брак в Дании по шенгену и подать на воссоединение.
  Сорри, оффтоп  
Есть способы сократить воссоединение до 2-х недель, а то и быстрее.
есть счастливчики, кому сразу дают ВНЖ, при наличии долгосрочной визы и приличного дохода у мужа( но это в зависимости от многих факторов и характера чиновника в том числе)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 23:13

Обобщенно про себя:
1)После брака в Дании отправили на воссоединение домой,
2)Нацвизу по браку ждала ровно 14 дней,
3)карту ВНЖ ждала дней 15 в Германии.Дали, правда, на год. :confused:
4) был период когда у меня одновременно в паспорте был годовой туристический Шенген (немецкий, по приглашению), и Нацвиза.Одно не исключает второе (туристический Шенген не аннулируется, говоря Вашими словами)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 23:19

Koriandr
У меня шенген аннулировали, но нацвиза (до получения ВНЖ) позволяла перемещаться по Европе и съездить в Россию - так что одно другому не помеха.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 23:58

Шизгара
а как его аннулируют?перечеркивают?наверное, у меня забыли :confused:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 00:18

Koriandr
Поставили печать поперёк: аннулировано.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 00:24

У меня тоже имеющуюся Шенгенскую визу аннулировали, как только проставили нацвизу на воссоединение. Просто шариковой ручкой зачеркнули. Но по нацвизе до получения ВНЖ я выезжала за пределы Шенгена и снова вьезжала. Мой так волновался, что обратно не пустят, что даже в аэропорт к офицерам ходил. Его там успокоили :aga:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 11:06

У меня до сих пор действующий финский шенген, никто его не перечеркивал.
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 16:51

Поделюсь инфо для статистики: у меня годовой немецкий шенген, живу и работаю в России, езжу к любимому так часто, как получается. Были в Штандесамте, запросили, какие нужны документы для того, чтобы нам расписаться.

Для меня (я русская):
1) Свидетельство о рождении с апостилем и переводом на немецкий
2) Справка о доходах с работы с переводом на немецкий
3) Загран паспорт с визой (с копией всех страниц)
4) Паспорт РФ (с копией всех страниц)

Для него (он немец):
1) Аусвайс
2) Свидетельство о рождении

Всё. Никаких А1, справок о незамужестве и прочее.
Земля Баден-Вюртембюрг

Но сказали, что после росписи внж дадут только на год, потом на два, а после этого нужно будет сдать экзамен, и тогда постоянка.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2066
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 20:11

katerina_b пишет:
Были в Штандесамте, запросили, какие нужны документы для того, чтобы нам расписаться.

Наверное, при росписи по шенгену пакет документов от жениха иной, чем при росписи по визе невесты. В этой же земле по визе невесты пакет пообъёмней..Или это новые веяния и что-то упростили?
katerina_b пишет:
Всё. Никаких А1,

Но сказали, что после росписи внж дадут только на год, потом на два, а после этого нужно будет сдать экзамен, и тогда постоянка.
Это в АБХ ему сказали? Этими вопросами занимается АБХ. Но это после росписи станет понятно - выезжать придётся или разрешат сразу остаться. А1 нужен при росписи по визе невесты или для воссоединения.

" на год, потом на два, а после этого нужно будет сдать экзамен, и тогда постоянка." (с) - не "после этого", а до и для получения ПМЖ.
katerina_b
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 6

Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 16:02

Девочки, привет! Хотела у вас узнать, сколько в среднем вы ждали разрешения на брак? Мы подали документы в местный штатдезамт 28 июля, и что-то от них ни слуху ни духу до сих пор. Может, надо самим туда наведаться?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 20:13

katerina_b
Позвоните по крайней мере. Срок рассмотрения 3-4 недели. Но был отпускной период, может, с этим связано.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 20:04

Мне наверное надо сюда писать. Девочки, очень нужна ваша консультация, т. к. я запуталась!
Земля Тюрингия. Жених сегодня ходил в Амт, получил список документов:
1) свидетельство о рождении БЕЗ апостиля, переведенное на немецкий в Германии
2) Копия общегражданского паспорта (всех странц), БЕЗ апостиля, переведенная в Германии
3) Аффидевит, нотариально заверенный, что я не замужем, переведенный в Германии
4) Справка о доходе, но т. к. я не работаю, то письмо в произвольной форме, что дохода нет
5) Аффидевит, о незамужестве, сделанный конкретно в Амте в Германии
6) Официальное подтверждение моего адреса (это что вообще?)
7) Если мы подаем документы не вместе, то доверенность, что он подает документы вместо меня.
Далее они подают эти документы в суд. Суд рассматривает от 8 до 10 недель и одобряет. После одобрения суда мы должны пожениться в течении 6 месяцев. Им неважно по какой визе, предложили не заморачиваться с визой невесты и оформить туристический Шенген.
-Я не поняла, почему не нужны апостили? Он уточнял, говорят точно не нужны, на СОР т. к. родилась в СССР. Но я не уверена. А почему на паспорт не надо?
-Справка из ЗАГСа о незамужестве тоже не нужна? Нотариальной клятвы достаточно?
-Как должно выглядеть письмо о том, что я не работаю?
-Официальное подтверждение адреса это выписка из домовой книги? Или что?
-Как оформить доверенность?
У меня только что закончился Шенген, следующий можно взять только в январе. Как быть? Пусть один документы подает или лучше ехать? Реально ли за 3 месяца все сделать? Или поехать, подать документы, пожить еще 3 месяца, а потом возвращаться и ждать визового окна?
Извините, что много вопросов, мозг уже кипит.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 20:07

Фрау Фау, на каком языке ему выдали список документов? Список для регистрации брака с гражданкой России? Там есть целый толмуд, в котором на все страны разные списки.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 20:10

Joggi
Выдали на немецком для гражданки РФ. Он мне сначала фото сбросил, потом расшифровал на английском :scratch:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 20:22

Значит подавайте по этому списку. Записывайтесь к нотариусу и подавайтесь.
Потом скорее скажут все документы предоставить по другому списку с апостилями. Я так в посольство за визой невесты два раза моталась. Мне дали в Германии один список, а в посольстве сказали "Смотрите на нашем сайте список документов, а этот список в туалет типа..." И собирала. :g-sad:
Ну я ж давно замуж выходила, сто раз могло все измениться.
Мне было бы интересно на немецком этот список изучить и как он озаглавлен.
Ты же будешь в России подаваться на визу невесты потом? Или я не поняла вопроса про визу?
Я тоже не работала, поэтому мне не нужна была справка с работы. В анкете я писала, что безработная.



Фрау Фау пишет:
Официальное подтверждение моего адреса (это что вообще?)

Это выдают по месту твоей прописки, они знаю там какая форма и для ПМЖ в Германию ляпнут. Но меня сразу выписали. А это плохо. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 21:26

Фрау Фау
Я бы поставила апостили, все равно в них упрется. На СОР, клятву о незамужестве и копию внутреннего паспорта. Заграна нет в списке? Сделай на всякий случай копию, они сами в Штандесамте ее сверят с оригиналом и подпишут.
В управляющих компаниях (ЖЭКах) знают, какая справка. Ты не говори, что на ПМЖ, скажи для брака с иностранцем. Может, ты в России жить будешь с ним.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 21:34

Шизгара пишет:
В управляющих компаниях (ЖЭКах) знают, какая справка

В моем не знали :impossible: Я сама нашла какую-то справку о прописке в интернете, распечатала, заполнила, мне её просто подписали и печать поставили. Я и для нотариуса сама все тексты составляла :gy: За что только им деньги платятся?
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 21:42

Joggi
Я решила без невестинской визы обойтись, в Амте сами советуют приезжать по туристической. Он в декабре приезжает в Россию (в другой город), я хочу ему все документы отдать, пусть переводит и подается без меня, а я в феврале к нему приеду, когда все будет готово.
Шизгара
Вот я и думаю поставить их на всякий случай, просто это время и деньги, но если все равно в них все упрется, то наверное лучше раньше. Копии же нотариальные должны быть?
У нас не ЖЭК, а ТСЖ с не очень профессиональной управляющей. Она ее точно не сделает.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.