Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Замуж за немца по гостевой визе

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:10

Цитата:
по немецким законам, не разрешается регистрировать брак с иностранцем, прибывшим в Германию по шенгенской визе,как турист или гость.
Но разрешено получать специальную национальную визу для бракосочетания( визу невесты) , которая выдается в Посольстве Германии сроком на три месяца."

Именно поэтому мы и поехали в Данию, совсем не хотелось морочиться с этой визой невесты (а не в силу безумной законопослушности).Если бы я была уверена, что можно пожениться в Германии по обычному Шенгену (у меня немецкий годовой мульт)-зачем мы тогда проделали такой сложноподчиненный путь-если все так просто, приехала туристкой , вышла замуж, сдала А1 там (я правда уже давно сдала), сбегала в Амт,получила ВНЖ и выезжать НЕ надо?
правильно мыслю?

Последний раз редактировалось Zorka 10 апр 2016, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:15

Frau Krueger пишет:
" по немецким законам, не разрешается регистрировать брак с иностранцем, прибывшим в Германию по шенгенской визе,как турист или гость.

а можно ссылку на закон?

это не исключение, а нормальная практика как и в любой другой стране. не все женятся в той стране где собираются проживать.

Koriandr пишет:
Вопрос-разве при получении ВНЖ есть такая услуга-сдать прямо в Ауслендерамте А1 как собеседование?или все равно отправят за сертификатом ?

это не услуга, это право заявителя на ВНЖ, если его знание явно выше А1, ну и как обычно, в немецких учреждениях многое зависит от чиновника на месте.
как я уже писала, есть непоколебимые и непробиваемые.



Koriandr
еще раз повторяю: НЕТ закона запрещающего регистрировать брак по шенгенской визе.

если кто найдет, пожалуйста, предоставьте.

а проделали столь "долгий" путь затем, что были уверенны что нельзя выйти замуж по шенгену и из-за уверенности не поинтересовались об обратном.

Последний раз редактировалось DonnaK 10 апр 2016, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:18

DonnaKЭто я упростила речевой оборот,лень писать длинные слова,конечно имелась ввиду Familiezusammenführung
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:23

Bella Pauls
и это не то :) семьи то еще нет, раз регистрация брака только будет в Германии. :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:24

Я уже была замужем ,ехала на восстановление как раз таки.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:27

ДоннаК, я вполне допускаю, что нет писаного закона о невозможности/возможности заключить брак по обычной туристической визе,но чем, на Ваш компетентный взгляд, обуславливается тогда ОГРОМНОЕ количество регистрируемых в Дании браков между немцами и иностранками (пока говорю о славянках)?каким таким испугом?неумением читать?или неумением узнавать о своих правах что-то сверх того, что есть на сайтах Посольств и форумах?
Не вышеописанная ли Вами непробиваемость чиновников в Амтах в массе своей толкает всех нас немного обходить тот же неписаный закон и НЕ выходить замуж по туристическим визам в Германии, какова примерно статистика Ваша личная в процентах тех пар, которых НЕ заставили ехать воссоединяться домой?

Последний раз редактировалось Zorka 10 апр 2016, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:29

значит я не правильно поняла твое :
Bella Pauls пишет:
Я первый раз в Германию выходила замуж тоже по визе жены ,это было долго и муторно.


если въезжала женой то Ehegattennachzug (Familiennachzug - чуть другое) = воссоединение семьи.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:33

DonnaKНет,было именно так,как я написала.прошло конечно уже 12 лет,но память меня не подводит :gy: хотя все это к нынешней ситуации отношения не имеет.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:37

Koriandr
если нет закона который запрещает, то на каком основании запрет?
я уже выше писала почему : много причин, разных. В Дании простейший набор документов для интернациональных пар. На Кипре некоторые женятся( просто Дания ближе)
но чаще по незнанию такой возможности и как Вы пишите: "ВСЕ делают", вот ВСЕ и делают как ВСЕ, но тех кто не делает тоже достаточно.

а дальше не все готовы с чиновниками спорить или уверенны в их правоте.
Почему никто в закон не смотрят - не знаю. :unknown:
возможно не знают в каком законе искать. :scratch:


я не веду такую статистику, ко мне не обращаются те у кого все легко и просто.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:43

хорошо, поняла.
Но нельзя же идти к чиновнику с просто заявлением устным: "Такого закона НЕТ". Кстати, я вспомнила (жених напомнил). На термине с бератором мы НЕ УПОМИНАЛИ о женитьбе в Дании, она сразу спросила на мой вопрос о ВНЖ -ваш тип визы?дуйте за НАЦИОНАЛЬНОЙ!вот ЧТО именно надо делать-говорить в таких случаях?как вести мне надо было диалог?не имеете права? :confused:
ДоннаК
Как много пар сумели отстоять свои права САМИ без выезда невесты назад , вот именно на первом термине, как было у нас-или надо обращаться к адвокату :confused: ? я правильно Вас поняла?

Последний раз редактировалось Zorka 10 апр 2016, 22:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:49

В любом случае ,я поняла ,что вариант предложенный мне вполне возможен и поэтому не буду нервничать.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:50

DonnaK пишет:
На Кипре некоторые женятся( просто Дания ближе)

А разводятся где, если брак на Кипре или в Дании? Что-то я никогда не задумывалась об этом.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:53

Цитата:
А разводятся где, если брак на Кипре или в Дании

в Германии через суд, после года раздельного проживания.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:54

DonnaK пишет:
а еще есть такие кто считает, что те кто в Германии брак по визе невесты брак регистрировал имеет больше прав чем другие жены( правда не уточняют какие :) )


Я выходила по визе невесты, чтобы всё было по правилам и никто не придрался :) Не хотелось сюрпризов :gy:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:56

Koriandr
куда идти? просто идут и подают заявление в ЗАГС, там тип визы редко спрашивают , если спрашивают и отказывают - пустъ обоснуют отказ и письменно.
В Вашем случаи, при наличии датского св-ва о браке, тип визы для АБХ имеет значение, если бы была национальная( для любой цели - учеба, работа и т.п) или ВНЖ, то выезжать не пришлось бы.

показывают §39п3 который я привела выше и ведут споры с АБХ в письменном виде. на бумаге слова очень сильно отличаются от произнесенных при беседе.
ну и нужно выполнять все нюансы о которых идет речь в этом законе.

я не работаю в Auswärtiges Amt и в статистике тоже нет, откуда ж у меня %? :) да мне и не надо.



Polo
тоже причина, правда, сюрприз мог быть и приятным, но некоторые просто не любят никакие.
имеют право :)
каждый выбирает, то что ему удобней.



Лёля
по месту жительства( на момент развода) одного из супругов. Ну или в Германии, если оба там живут.
мы уж это обсуждали где-то.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:02

Цитата:
В Вашем случаи, при наличии датского св-ва о браке, тип визы для АБХ имеет значение,

про Данию мы не успели даже упомянуть!нам прочитали длинную лекцию и сказали ехать за Национальной визой для воссоедиения.Всё.
У меня нет никаких сомнений, что как-раз немецким ЗАГСам тип визы маловажен.Вся свистопляска начнется потом в Ауслендерамте.Если автора воссоединят без ВЫЕЗДА-удачи.У меня не вышло, Данию-повторяюсь-я не упоминала вообще.Бератор спросила откуда я, есть ли А1, и СРАЗУ начала диктовать адрес Посольства в Минске :md

Последний раз редактировалось Zorka 10 апр 2016, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:10

Koriandr
у вас с Беллой разные ситуации, если бы у Вас было немецкое св-во о браке, то можно было бы спорить, с датским - спорить и дискутировать нет смысла.
Выйти у Вас и не могло на 99%
хотя у меня есть и обратный пример недельной давности - получение ВНЖ женой и ее ребенком после датского брака ( но это благодаря суматохе в АБХ, связанной с тем, что много новеньких и молоденьких работников наняли. крупный город с большим числом беженцев)



мне когда то пришлось вообще подсказывать бератору какие документы от меня нужны для получения ПМЖ :)
пригласили к ним на работу ( в шутку)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:15

http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... ssung.html

" Если вы планируете только заключение брака, но пока не планируете переезд в Германию, то это возможно и на основании имеющейся шенгенской визы.
Для переезда в Германию в таком случае необходимо после возвращения в Россию подавать заявление на визу для воссоединения семьи с супругом."

Нигде в интернете не могу найти информацию , подтверждающую возможность заключение брака по гостевой визе...

Последний раз редактировалось Бусинка 10 апр 2016, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:16

Марина, спасибо большое за информацию.
  Сорри, оффтоп  
Скажите, на будущее.Какой именно пункт параграфа 39 подходит к ситуации автора? я все перевела, но сомнения пока не развеяны, пятый?и чего я раньше не знала о таких лазейках?
может, пригодится подруге.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Цитата:
Нигде в интернете не могу найти информацию , подтверждающую возможность заключение брака по гостевой визе...


На первой странице нашей темы ДоннаК дала ссылку на немецком языке.Закон (параграф 39). там много пунктов о возможности получения ВНЖ и пункт о браке-вроде под номером 5.Сходите по ссылке.

Последний раз редактировалось Zorka 10 апр 2016, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:22

Frau Krueger
это не закон.
в консульство обращаются за визой для въезда, вот по визам они и дают пояснения.



Koriandr
как раз тот, что в цитате, которую я выше привела -§39 пункт 3 и обратите внимание на выделенное
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:28

Огромное количество дев возвращаются домой за визой, а ведь всего-навсего надо владеть информацией этого параграфа 39 пункт 3?
почему он столь зашифрован и не известен в широких кругах брачующихся? :confused:
может, уважаемый модератор создаст тему в "важных"-читать ВСЕМ?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:33

Koriandr
почему зашифрован? лежит в свободном доступе в интернете.
почему не интересуются и не пользуются уж у невест спрашивайте.
я вот уже год у украинок спрашиваю зачем они визу невесты оформляют, если на Украине сейчас выйти замуж за иностранца( в частности за немца) проще чем в Дании. Ан нет - "мы не ищем легких путей" ну или женихи считают, что так правильно- виза невесты и не шагу в сторону.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:40

DonnaK

Но согласитесь, что для визы невесты жених должен предоставить немецким чиновникам документы о доходе, о жилье, т.е доказать свою состоятельность. В свете многих случаев из-за излишней доверчивости невест это не так уж плохо.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:41

Цитата:
я вот уже год у украинок спрашиваю зачем они визу невесты оформляют, если на Украине сейчас выйти замуж за иностранца( в частности за немца) проще чем в Дании

ну как зачем:после Украинского брака (я знаю, что он легкий, равно как и в Беларуси) все равно надо воссоединяться-опять пачка доков (Сизифов труд) и долго ждать оную Нацвизу, а по визе невесты к немецкому жениху заехала -и с концами, хотя и эту визу долго ждать, зато единожды. И живи себе

Последний раз редактировалось Zorka 11 апр 2016, 00:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:44

Я выходила по туристической визе. Тоже Нидерзаксен. Муж ходил в АБХ и узнавал, могу ли я воссоединиться не выезжая. Да, могу, ответили, при условии: шенген немецкий, бракосочетание в Германии, наличие А1 и количества дней шенгена, достаточных для ожидания - за 30 рабочих дней ему обещали рассмотреть.
Увы, по последнему пункту я не прошла, у меня оставалось дней 12, что ли. Поехала домой.
Воссоединили за месяц. Кроме тех доков, что готовили оба для Штандесамта, понадобилось свидетельство о браке и письмо-приглашение мужа.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.