Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Как выйти замуж за испанца

Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 17:39

Девочки, спрошу еще раз :))
Список документов:
1. certificado literal de NACIMIENTO.
2. certificado de solteria.
3. certificado de RESIDENCIA, que acredite los DOS ULTIMOS AÑOS.
4. certificado que acredite , si segun las leyes de su pais falta publicar EDICTOS para que se pueda casar en españa.
Nota informativa: todos los documentos deberan venir TRADUCIDOS oficialmente al castellano y debidamente legalizados o visados por el consulado.
Как я поняла
1. свидетельство о рождении
2. справка о семейном положении (от нотариуса)
3. справка из ЖЭКа ( о проживании)
И вот что такое № 4 ни как не пойму. Что это такое?
Я еще и перевести нормально не могу :((
Подскажите, пожалуста!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:16

Kara deniz
1-свидетельство о рождении (если у тебя зеленая книжечка, не прокатит, надо брать нового образца)
2-справка о незамужестве (берется в центральном ЗАГСе)
3-прописка
4- не знаю. Это какое-то разрешение от российских властей на брак в Испании. Я о существовании такого закона никогда не слышала (если ты из России)
Все это надо перевести на испанский у здешнего присяжного переводчика. Апостили на российские бумаги не нужен
Пусть бы мужчина у себя все уточнил. Ты откуда этот список взяла? В каждой провинции свои бумаги
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:28

2. certificado de solteria. Раньше эту справку можно и в консульстве России в Испании было взять. И по поводу 4 документа я бы уточнила в консульстве: возможно они могут такую выдать.

И документы из Российского загса легализовывать не надо. У Испании с Россией соглашение по этому поводу.

IrinaPS пишет:
1-свидетельство о рождении (если у тебя зеленая книжечка, не прокатит, надо брать нового образца)

А у меня такое готовы были принять. И на гражданство приняли именно зеленое без проблем.
В Испании все как всегда - в каждом загсе свои требования :uzhasss:
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:35

Я в Украине. Нам надо апостили.
Этот список брал МЧ, как я поняла, в аюнтаменто.
Мурсия.
Я не умею делать цитаты. № 4 не может быть вот это :

"Например, о том, что не надо публичного оповещения в нашей стране или не помню как называется, что-то типа, что справка о том, что можешь выйти замуж( про дееспособность невесты что ли)?"

"это документ, что не состоишь в браке на данный момент, но не свидетельство о разводе, а справка из Загса по определённой форме, они там знают как писать"



Получается что № 2 и № 4 друг друга дублируют что-ли
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:41

Пусть он узнает, что они имеют в виду и именно для Украины тогда. Как бы это не была справка о несудимости. У некоторых и о психическом состоянии просят. Пусть узнает, вряд ли это одно и то же
http://www.russpain.ru/45/list.php?f=45
Может здесь тебе уточнят еще.

Последний раз редактировалось IrinaPS 04 окт 2017, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:42

Kara deniz пишет:
это документ, что не состоишь в браке на данный момент, но не свидетельство о разводе, а справка из Загса по определённой форме, они там знают как писать"

Так это по идее документ номер 2 в вашем списке.

Вспомнила - мы брали в российском консультве справку от том, что в России по закону не требуется брачное объявление, которое в Испании делается перед свадьбой. Возможно это имеется ввиду под документом 4.

Kara deniz пишет:
Этот список брал МЧ, как я поняла, в аюнтаменто.

Пусть еще раз сходит в Регистро Сивил и еще раз уточнит и пусть ему расшифруют немного, что именно надою
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:50

Irishka
Вы находились в Испании и брали эту справку в российском консульстве и переводили, так?
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 19:04

Kara deniz пишет:
Вы находились в Испании и брали эту справку в российском консульстве и переводили, так?

Да, я находилась в Испании, справку брала в консульстве, но перевод не требовался, так как справку выдали на испанском языке.
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 19:15

Irishka
А остальные документы вы делали в России или тоже в консульстве?
Потому что я, например, вообще не могу представить где такую справку в Украине взять. Может ее одну сделать в консульстве находясь в Испании
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 21:12

Kara deniz пишет:
А остальные документы вы делали в России или тоже в консульстве?

В России сделала только справку о прописке , ну и св-во о рождении российское.
Остальное в консульстве.

Kara deniz пишет:
Может ее одну сделать в консульстве находясь в Испании


Я бы связалсь с консльством и узнала, делают ли они такие справки.

Или может еще девочки украинки здесь подскажут.
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 21:15

Да, так наверное и будем делать. Спасибо
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 01:11

Нас вообще не просили эту бумажку предъявлять, как впрочем и прописку. И свидетельство у меня было - зелёная книжечка. Все документы апостилированы (Беларусь).

Кстати, девочки, нам всем троим (мне и детям) одобрили ВНЖ всего дишь через 3 месяца после подачи документов в эстранхерию, хотя и период отпуском был. Я приятно удивлена! Посмотрим как долго будут делать саму карточку.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 10:28

У нас тоже не было прописки, зато было свидетельство о разводе. В каждой избушке свои погремушки.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 13:17

  Сорри, оффтоп  
Лунная пишет:
Посмотрим как долго будут делать саму карточку.

У нас карточку делают месяц. Сколько вы уже ждете?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 00:18

Kara deniz пишет:
4. certificado que acredite , si segun las leyes de su pais falta publicar EDICTOS para que se pueda casar en españa.


Уверена, что это справка о том, что в стране невесты нет закона об обязательной публикации о предстоящей свадьбе. Я этот закон находила на сайте консульства и распечатывала на всякий случай. Но не понадобилось. Судья сама добыла информацию, предварительно спросив должна ли быть публикация в моей стране.

Лунная, поздравляю с быстрым получением внж! Вернее, с одобрением. Отпишись потом когда получишь карточку, для статистики нашей тут.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 00:27

Irishka пишет:
У нас карточку делают месяц. Сколько вы уже ждете?

Мы ещё небыли в полиции. Дело в том, что письмо пришло только на мелкого ребёнка, остальные мы нашли на сайте, но письма не дошли пока. А полиция сказала, надо бумажный вариант приносить. Ждем пару дней, вдруг дойдут письма, если нет - будем поочереди подаваться...
Fabiola
Присматриваюсь

C 2 окт 2016
Сообщений: 38
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 160

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 01:58

Добрый день всем!
Я пропала на пару месяцев, всё было никак не добраться до форума с приличным запасом времени, но теперь как и обещала делюсь полезной информацией и свежим личным опытом бюрократических перипетий заключения брака с гражданином Испании через Россию. Мне в своё время очень помогла найденная информация на форумах, поэтому я и сама буду рада, если кому-нибудь мой опыт окажется полезен. Для удобства разделю весь процесс на пункты.

1. Заключение брака в российском ЗАГСе.
1.1 Подача заявления. Как многие уже знают, подавать можно и без присутствия жениха, от него достаточно расписки о желании заключить брак. Список документов у меня был такой: 1)мой пасспорт
2)заполненное заявление с моей стороны
3)копия паспорта жениха, заверенная нотариусом в его стране + перевод
4)справка о гражданском состоянии жениха (в испанском случае Fe de vida y estado) + перевод
5)Заявление жениха о желании вступить в брак, заполняется вручную, подписывается и заверяется нотариусом + перевод. Мне в ЗАГСе выдали образец бланка с необходимыми графами на русском, по образцу которого муж и составил заявление.
Надо сказать, что подать заявление без проволочек мне не удалось. Во дворце №1 меня встречала весьма непозитивно настроенная дама, которая придиралась к каждому слову в испанских документах, требовала объяснений каждого испанского названия, и получив исчерпывающий ответ, неприятно морщилась. В итоге спустя примерно час придирок, она уже начала вносить наши данные и подбирать дату, как вдруг её осенило, что неплохо бы проконсультироваться насчёт дважды обведённой цифры в заявлении мужа с её начальницей, а то мало ли что может случиться. Оставляет меня эта почтенная леди минут на десять, после чего возвращается и радостным бодрым голосом сообщает, что не может меня порадовать, ибо обведённая цифра, является исправлением, а исправления в официальном документе недопустимы, а посему, идите ка вы милочка на. ...кхм все четыре стороны, а конкретнее нужен был новый оригинал заявления, заново заверенный у консула и тд. В общем мои свежепривезённые документы оказались непригодны, и нужно было делать новые. Но я, не успев расстроиться окончательно, взяла такси и покатила во дворец №2 на фурштадской. Там меня встретила молодая приятная девушка и оформила подачу документов буквально минут за 15. Был всё же недочёт в документах, который в первом ЗАГСе не заметили, нужно было указать в заявлении, что муж оставляет свою фамилию, но проблемы не возникло, так как девушка сказала просто напомнить в день бракосочетания и дописать.
1.2 Роспись. Ну и в день регистрации вы просто приходите в ЗАГС к назначенному времени, берёте с собой оригиналы паспортов, праздничное настроение и кольца! И вот вы уже семья по российским законам! :martini:

2. Заключение брака в испанском консульстве.
Здесь уже список необходимых документов расширяется, особенно для российской стороны:
1) Заполненная обоими форма заявления, которую можно скачать с официального сайта консульства.
2) Свидетельство о браке + перевод.
3)Оригиналы паспортов
4)Документ о прописке за последние два года, я брала форму 9.
5)Свидетельство о рождении (я на всякий случай оформила нового образца, чтобы не было расхождения со страной рождения СССР и гражданством, читала что у некоторых возникали проблемы, хотя в большинстве случаев всё ок).
со стороны жениха -
6) Certificado literal de nacimiento (свидетельство о рождении)
7) Certificado de fe de vida y estado (о гражданском состоянии)
8) Certificado de empadronamiento ( прописка)
Звоните заранее чтобы назначить дату интервью, и обязательно пишите на почту, которую вам дадут для контакта с чиновником, отвечающим за registro civil и сохраняйте переписку с подтверждением даты и времени! Поскольку, когда мы пришли в назначеный час, многоуважаемый сеньор посмотрел на нас заспанным взглядом и недоумённо спросил — «А что у вас назначено? Есть подтверждение?» И тогда мы победно вручили распечатку переписки.
Само собеседование прошло легко. Сначала мы заполнили анкеты в разных комнатах. Затем была короткая беседа с этим сеньором по отдельности, и всё, нам сказали ждать, в течение двух месяцев, чтобы получить два важных документа — Certificado literal del matrimonio и Libro de familia. По факту они были готовы гораздо раньше, чуть меньше чем через месяц. И на этом российская часть женитьбы заканчивается. Дальше легализация положения в Испании.

3. Получение вида на жительства.
Внимание! Вся дальнейшая информация действительна для провинции Барселона, в нашем случае непосредственно сама столица Каталонии, за остальные регионы ручаться не буду.
Собственно мы подошли к чему? Правильно, к ещё одному родимому списку документов! Который будет необходимо подать в госконторку по делам иностранцев под названием extranjeria. Вот список, если ничего не забыла:
1)Empadronamiento но уже с вашей стороны, для получения которого, сначала нужно пойти в местное самоуправление ayuntamento вместе с подтверждением вашего пребывания по новому адресу. Это может быть договор об аренде или письменное разрешение собственника на проживание, как например в вмоём случае. Ах да, со стороны мужа в итоге прописку тоже спросили, хотя её и не было в официальном списке документов.
2) Certificado literal del matrimonio
3)Libro de familia
4)Паспорт с вашей стороны + копии всех заполненных страниц.
5) DNI со стороны мужа
6)Есть в официальном списке документов, но у нас не спросили — подтверждение финансового состояния, может быть справка о зарплате мужа, выписка со счёта, док-ты о недвижимости итд.
Талончик на приём в экстранхерию надо брать заранее на их сайте и потом со всеми документами приходить к назначенному времени, сам процесс подачи занимает около 15 минут. Далее нам сказали, что нужно ожидать решения в течении пары недель, а затем уже подавать документы на оформление NIE (внж) через полицию. Наше подтверждение было готово уже через несколько дней. Далее с этим подтверждением и паспортом нужно обращаться в комиссариат полиции, для чего конечно же нужно взять предварительно талончик на сайте полиции, с указанием соответствующей причины обращения. В нашем случае ближайший талончик нам удалось на дату через две недели после получения подтверждения из экстранхерии.
10. В полиции всё оказалось просто — пять минут на оформление документов, пять минут на сдачу отпечатков и вы свободны. Вам дают бумажку по которой уже можно получить карточку NIE примерно через месяц уже в другом отделении полиции. Что я благополучно и сделала примерно неделю назад. :sunny:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 02:14

Fabiola
Может расскажешь в своей теме про свадьбу, адаптацию? Если я ничего не пропустила, ты рассказ остановила на моменте, когда маме его сообщили. Так пишешь интересно :)
Fabiola
Присматриваюсь

C 2 окт 2016
Сообщений: 38
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 160

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 02:48

Да, Катюш, обязательно расскажу подробнее!
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 14:12

Подскажите пожалуйста, я совсем запуталась. Вот такой документ нужен certificados de aptitud matrimonial (estado civil). Он для всех или только для тех, кто ранее не состоял в браке?
Нашла информацию, что можно его в консульстве получить будет. И вот такой перевод: С этой целью заинтересованное и под его ответственность лицо должно передать в консул лично и письменно письменное показание (нотариальное заверение), что с точки зрения российского законодательства нет препятствий для заключения брака (нет в другом браке и т. Д.). .).
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 04 мар 2019, 21:10

Подскажите пожалуйста

Для регистрации брака в регистро сивиль городка San Cugat нужны следующие документы :
1. Свидетельство о рождении. Его я возьму в архиве загса моего города, свеженькое. Сейчас имею зелёную книжечку аж 1993 года, но на всякий возьму новое.
2. Справку о прописке и estado civil возьму в консульстве России. С этими двумя документами проблем нет.
3. Я в разводе, есть свидетельство о разводе. В архиве загса возьму свеженькое. И ещё возьму справку о регистрации брака, что тогда-то был заключен брак, фамилии присвоены такие-то, брак расторгнут тогда-то.

На документы загс апостриль ставить не надо, тем более делать консульскую легализацию. А на справку из архива загса о регистрации брака? А ещё свидетельства о разводе и рождении будут новые, тоже из архива. Архив загса, но всё же архив)) Надо ли апостриль?

Или с этими документами достаточно перевода у традуктор хурадо?

Тётя из регистро сивиль ничего не знает :impossible: а вообще я боюсь, что они на месте упрутся рогом и потребуют el CONSULADO DE ESPAÑA EN EL PAIS DE DONDE PROCEDE EL DOCUMENTO O POR EL MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACION

Изображение
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 04 мар 2019, 23:25

Sibiryachka
Зачем вам все новенькое брать? Зеленую книжечку они принимают нормально, без вопросов. Единственное, если городок маленький, сообщите, что она в одном экземляре и на всю жизнь. Вам ее вернут.
Свидетельство о разводе тоже не нужно новое, какое есть, то и несите.
Справку о смене фамилии апостилировать не надо. Все документы из ЗАГСА принимаются без апостиля!
Прописку я брала в МФЦ. Тоже на нее апостиль не ставила.
Вам остается только перевести все документы, какие есть в наличии.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 00:21

Цитата:
Зеленую книжечку они принимают нормально, без вопросов

Не скажи..мне столько нервов помотали! Аж пришлось за новым образцом в Белоруссию пилить из Питера, потому что питерский загс сказал, что пока запрос, пока пришлют, меньше, чем за месяц не управятся.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 06:55

IrinaPS
В Мадриде может более продвинутые спецы :scratch: ?Сами сказали, что мы у вас ее не имеем права забирать, она же в единственном экземпляре.
Я помню еще в нашем Посольстве консультировалась, они сказали, что не имееют права не принять этот документ. Мол, если проблемы возникнут, то к ним обращаться.
Кроме того, я еще в Министерство Ин.дел Испанское ходила, мне дали распечатку со ссылкой на закон, что все документы из русского Загса без апостиля принимаются.
Остальные справки, которых у нас в России и в помине не бывает в нашем Посольстве мне дали.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 07:35

В финском посольстве РФ дают справку для регистрации брака об отсутствии препятствий для вступления в брак. Млжет быть и для испанцев нужна такая справка?