Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Как выйти замуж за испанца

Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 23:25

Девы, подскажите разницу между tarjeta residencia и tarjeta communitaria. Мой меня убеждает, что нам нужен второй вариант, типа это круче, а я вот про неё ничего не слышала...

Ещё вопрос - кто легализовал брак в Москве, как туда записываться на приём, уже после росписи, и как быстро это может быть? в Консульство с мужем надо являться вместе один раз? а потом забирать Либро де фамилия можно самой? просто я из Беларуси, роспись там, а легализация в Москве, а для жениха нужно ращные визы и вообще всё сложно... хотелось бы в случае этого варианта просчитать как много ему надо мотаться сюда.

Ещё вопрос - если жениться в Испании и в период нелегального там нахождения (по просроченной визе) как, например, получать медпомощь, если потребуется... просто я с детьми и очень волнует этот вопрос.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 00:21

Лунная, я не спец, конечно и мы в ожидании tarjeta de residecia, второй вариант раньше даже и не слышала. Первая же ссылка в Гугл выдаёт правильный результат, tarjeta comunitaria вам не подходит, это для граждан ЕС
http://extranjeros.empleo.gob.es/es/Inf ... s/hoja103/

Здесь понятнее написано:
http://jdimmigration.es/que-es-la-tarje ... mentacion/
]
  Сорри, оффтоп  
La tarjeta comunitaria es un documento que se expide a todas aquellas personas extranjeras que quieran residir en España durante un determinado periodo de tiempo y sean familiares de ciudadanos españoles o bien de alguno de los países que forman parte de la Unión Europea (o el Espacio Económico Europeo / Suiza). Estos países son: Alemania, Austria, Bélgica, Bulgaria, Chipre, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein*, Lituania, Luxemburgo, Malta, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, R. Checa, Rumanía, Suecia, Suiza.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Социальная мед.страховка не резидентам не положена. Но есть ведь и частные страховки, насколько они полезны, вернее, уместны в той местности, куда вы едете, не знаю. У нас, например, точно поблизости нет ничего частного, кроме стоматолога и окулиста в оптике. Может подскажут что-то по этому вопросу остальные "испанки".
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 00:45

Снежанна, а мой МЧ мне утверждает, что все дураки, тархета комунитария лучше, просто про неё никто не знает... мы уже ругались 100 раз из-за этого... вобщем, у меня такой страх не разобраться с этими всеми документами, что я уже никуда не хочу уезжать....
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 10:39

Лунная, я так понимаю, тархета комунитария - это карта резиденции общего режима. У вас на ее получение на данный момент нет оснований. Это должен быть контракт на работу, например. Пока вы можете получить резиденцию только по воссоединению с мужем- agrupación familiar. Могу сказать, что у меня здесь есть знакомая без резиденции и она получает мед помощь в случае необходимости. Беременным и детям она здесь положена бесплатно, а вам уже, как повезёт, в зависимости от провинции.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 11:17

Лунная, бумажной волокиты заранее не стоит бояться, сначала замуж, а потом уже кипиш по воссоединению семьи :wink3: Мне кажется, если страхов много, тем более двое детей малых, а не близких к совершеннолетию, то вам лучше на родине брак заключать, а потом переезжать в Испанию, воссоединяться с мужем. Так спокойнее, чем находиться в Испании с просроченной визой. А все вопросы по воссоединению семьи вам лучше разъяснят в консульстве, когда уже брак будет заключен.
Lia,
[hide=]я тут один раз дочь к врачу водила, у нас тоже пока еще нет документов так как все медленно и печально делается. Да, осмотр врач сделала без всяких, но бумажек никаких не дала. Без страховки ни рецепты не выписывают, ни справку в школу не дают. Чиркнула на листочке какие лекарства принимать и все. Без страховки аптека за полную стоимость идет, а цены немаленькие. В тот раз нам не пришлось покупать потому что дома были эти лекарства.[/hide]
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 11:28

Так тархета по замужеству с испанцам и есть Régimen Comunitario. На 5 лет первая.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 11:46

IrinaPS пишет:
Так тархета по замужеству с испанцам и есть Régimen Comunitario. На 5 лет первая.

Верно, только это не для нас, а для граждан ряда стран, входящих в ЕС и ещё нескольких, страны перечислены списком, посылке выше видно, ни РФ, ни Белоруссии там нет. Или я неправильно поняла? :scratch:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 11:48

Юля, а на твоей не написано, что она коммунитариа?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 11:55

IrinaPS пишет:
а на твоей не написано, что она коммунитариа?

Я ещё не получила никакую тархету, мы вчера только ездили "пальчики снять", карту в конце марта выдадут, до сих пор как неприкаянные тут :g-sad:
Но на фото, которое я выложила на предыдущей странице, видно что документ будет с названием tarjeta de residencia de ciudadano de la Union, никакая не комунитария. И тоже на пять лет.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 11:58

Хм..Наверное, мы в разных Испаниях живем :unknown:
Получишь- увидишь.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 12:10

Девочки, IrinaPS права. Если замужем за испанцем, то дают permiso de residencia regimen comuntario.

Снежанна пишет:
La tarjeta comunitaria es un documento que se expide a todas aquellas personas extranjeras que quieran residir en España durante un determinado periodo de tiempo y sean familiares de ciudadanos españoles o bien de alguno de los países que forman parte de la Unión Europea (o el Espacio Económico Europeo / Suiza).


Выдержка из поста Снежанны - Написано, что дают персонам, которые являются членами семьи испанского гражданина или гражданина государства, члена ЕС.

И специально нашла мое НИЕ старое и там написано, что это Régimen Comunitario и на обратной стороне данные мужа, к кому присоеднили по этому регимен комунитария.



Изображение

Вот образец
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 12:30

Лунная пишет:
если жениться в Испании и в период нелегального там нахождения (по просроченной визе) как, например, получать медпомощь, если потребуется.

Если жениться в Испании, то с момента как вы подаете после брака документы на резиденцию, то вам выдают бумагу, что вы в ожидании решения. Мы с этой бумагой пошли в Seguridad Social и прикрепили меня к страховке мужа, но возможно сейчас вам надо дождаться выдачи самой NIE. Экстренная мед. помощь оказывается в любом случае, даже если вы нелегал. Плюс обычная помощь детям и беременным.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 12:52

Девы, спасибо, что пишите здесь, бо я уже в панике, сижу реву, потому что никак не могу решиться ни на один из вариантов - где лучше выходить замуж. Напишу здесь всю ситуацию, может конкретно посоветуете что-то, именно с вашей точки зрения, уже с учётом пройденного опыта...
Вариант 1 - выходить замуж в Испании. Здесь меня бы всё устроило кроме 2 моментов - 1) как я уже говорила - большой срок нелегального пребывания в Испании. МЧ узнавал в Регистро Сивил по срокам для заключения брака, так я чуть не упала - 6-8 месяцев ожидания до регистрации! больше полгода ждать, полгода, Карл!!! а потом 5 месяцев минимум ждать Тархету... то есть по факту, я всё это время там на птичьих правах, с 2 детьми и без возможности съездить домой (а ситуации всякие бывают, не хочется быть прикованной больше года)...
2) все эти страховки, разрешения на работу, получение водительских прав тоже откладываются на неопределённый срок.

Вариант 2 - выходить замуж в Беларуси. Для меня это проще, несмотря на всяческие бюрократические препоны, но это намного сложнее для МЧ, в том смысле, что ему нужно много отлучаться с работы, а он работает в высокий сезон без выходных, и этот вариант также гораздо дороже финансово.
Брак заключить в Беларуси можно в 3-дневный срок, но по факту за 4 дня, я звонила в Загс, но всё равно МЧ не укладывается в 5-дневный безвизовый режим для иностранцев в Беларуси. то есть нужно делать визу и ехать на больший срок, это билеты на самолёт, визу, геморой по её оформлению (уже делали, приятного мало) и минимум неделя пропущенная по работе для МЧ.
После этого необходимо ехать в Испанское Посольство в Москве, так как в Беларуси нет консульства Испании. Для это МЧ опять должен делать визу (уже российскую), билеты, опять пропускать дни на работе.
Дальше я вообще не понимаю, нужно ли ещё одно появление МЧ в Москве или я могу сама забрать документыы, и вообще сколько раз там надо появляться и как-то можно максимально сократить эти сроки?

Девы, поверьте, МЧ не жмот, но реально это дорогой вариант для регистрации, учитывая, что все эти перелёты будут осуществляться в высокий сезон и по популярному Барселонскому направлению, плюс билеты невозможно взять сильно заранее, так как надо подстраиваться под сроки назначеные в Загсе и в Испанском Посольстве...

Как поступить, что можете посоветовать или подсказать конкретно по моей ситуации и вопросам здесь озвученным?
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 13:05

Девочки, и правда, взяла свою тархету, которой уже больше 3-х лет и написано - régimen comunitario. Моя карта тоже по замужеству. Но, думаю, вы не можете выбирать типа резиденции, когда выходите замуж, если у вас нет условий для получения резиденции по другим мотивам, а это маловероятно.
Я, в своё время, выбрала вариант с замужеством в Испании, иначе нереально столько летать туда-обратно, расходы, плюс разлука с любимым, ожидание решения в России. У нас все вместе заняло не больше полугода. Свекровь отправляла нас к адвокату(на самом деле он не нужен, но так устроена семья мужа, чтоб все было правильно и наверняка), она нам сказала, женитесь, подаёте сразу на резиденцию и спокойно ждёте с документом на подачу, никаких проблем не будет. Так и вышло.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 13:06

Лунная, ну во-первых, надо успокоиться и выдохнуть и обдумать все с холодной головой.
По-поводу замужества в Испании. Здесь действительно надо очень долго ждать. Очень долго. Но есть один вариант обхода - это жениться в церкви. Можно договориться с обиспо и священником ион поженит вас очень быстро по сравнению в регистро. Потом просто недели через две получаете Либро де фамилья в регистро и готово. И потом подаетесь на резиденсию. Потом как подаетет документы на НИЕ, вам выдают бумагу, что вы в ожидании решения по резиденсии и с ней спокойно находитесь пока вам не выдадут ее.
Мы сделали так, потому что в регистро нас завернули. Потом как вы подали на

По поводу замужества в вашей стране и последующей легализацией не могу подсказать, так как этот путь не проходила
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 13:26

Лунная, из приятного: в Мадриде открылось посольство Беларуси.
С момента подачи документов на рассмотрение судьи можно быть нелегалом. В ожидании тархеты у вас уже будет либро де фамилия. Я бы все делала в Испании, без поездок в Москву и прочее.
Иришка, насколько я знаю, нельзя в церкви без предварительного регистро для иностранцев.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 13:42

Lia пишет:
У нас все вместе заняло не больше полугода.

завидую вам...
Irishka пишет:
Но есть один вариант обхода - это жениться в церкви.

скажу ему, чтоб узнал на этот счёт. а для это не надо веру на католическую менять? просто, для меня этот вариант исключён (если надо менять).

вобщем, буду что-то думать, потом обязательно опишу свой опыт подробно. но думаю, ещё не раз буду вам всем вопросы задавать....



IrinaPS пишет:
Лунная, из приятного: в Мадриде открылось посольство Беларуси.

да, спасибо, я в курсе.
IrinaPS пишет:
Я бы все делала в Испании

я бы тоже, но я боюсь, что мне придётся ехать срочно в Беларусь в случае форс-мажора, а у меня не будет документов.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:14

IrinaPS пишет:
Иришка, насколько я знаю, нельзя в церкви без предварительного регистро для иностранцев.

Я так замуж выходила без предварительного регистро. Хотя может уже все изменилось. Надо уточнять

Лунная пишет:
а для это не надо веру на католическую менять

Я не меняла. Единственное, что пришлось подписать бумагу о том, что не буду препятствовать мужу быть католиком и детей, рожденных в браке обязуюсь крестить в католичестве. Но это потом проверять никто не будет. Все будет на совести.

Ты скажи мужу, пусть он хорошо узнает об этом не только у священика, но и в обиспо, кто занимается этими впоросами - они больше знают и бумаги там надо подписывать.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:27

Вопрос №3. Можно ли повенчаться в церкви без предварительной регистрации брака в Испании?

Конечно, можно, ведь церковь признает брак, заключенный в мэрии, и наоборот. Но учтите, что так делают очень редко. Как правило, сначала оформляют отношения в мэрии, а потом уже отправляются в церковь.
http://www.abcspain.ru/news-and-article ... e-voprosy/

Надо узнавать. Но это тоже делают неспеша.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:31

Irishka пишет:
что не буду препятствовать мужу быть католиком и детей, рожденных в браке обязуюсь крестить в католичестве

это не проблема, а детей совместных не планируется.

Irishka пишет:
обиспо

про такое даже не слышала, а как это на испанском пишется?

IrinaPS пишет:
Надо узнавать

будем узнавать

IrinaPS пишет:
Но это тоже делают неспеша.

вот в этом вся беда, что в Испании всё неспеша...для нервов испанцев может и полезно, но меня это бесит конкретно....
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:34

IrinaPS пишет:
Надо узнавать. Но это тоже делают неспеша.

Зависит конечно же от провинции, от обиспо и есть ли свободные даты в церкви. У нас получилось все быстро. 12 января была встреча с обиспо, он дал добро, мы подписали бумаги и на следующий день пошли в церковь с бумагами от обиспо. Выбрали дату и 6 февраля мы обвенчались.Перед свадьбой в один из дней священник провел экпресс-курс подготовки к браку и все. И 17 февраля получили в регистро либро де фамилья. Нам можно сказать, что повезло.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:38

МЧ из Каталонии, провинция Жирона.... судя по безумным очередям для регистрации в регистро сивил, как-то и не верится, что в церкви быстро будет...
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:39

Лунная пишет:
про такое даже не слышала, а как это на испанском пишется?

Obispo.

Мы живем в Астуриас, поэтому обращались в Obispado de Oviedo. Я не знаю где вы живетe, надо смотреть к какому obispado вы относитесь.

Нам этот выход подсказали адвокаты, к которым обратились. В Регистро нам чинили препоны и дошли до угроз даже. Поэтому обратились к адвокатам. Они не смогли помочь и предложили такой выход, и они же запрашивали ситу в обиспадо.



Лунная пишет:
как-то и не верится, что в церкви быстро будет...

Смотря когда вы хотите пожениться. Если летом, то это уже нереально. Здесь забивают даты на венчание за год-полтора до него.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 20:05

IrinaPS пишет:
Наверное, мы в разных Испаниях живем
Получишь- увидишь.

Да, похоже как будто Андалусия это совсем другая страна :scratch:

Не знаю, как там в остальной Испании, а нам тут отказали в оформлении соц.карты, дающей права пользоваться бесплатной медициной и прочими льготами, сказали ждать получения резиденции. Фактически номер NIE имеется, а самой карты нет.

Лунная,
я читала ещё на просторах интернета, что для ускорения процесса бракосочетание переносят в маленькую деревню, где очередей нет, или ждать недолго. Для этого нужен родственник мч, проживающий в такой деревне и согласный зарегистрировать его по своему адресу на какое-то время. Честно скажу, я не знаю как это на практике работает, но раз пишут, значит такое возможно.
На моём примере мы долго ждали одобрения судьи на заключение брака, а потом уже быстро было. И то, она нас месяц мурыжила, придумывала причины, чтобы документы не принимать. То есть, без учета ее закидонов нам за три месяца подтвердили согласие на брак. Сходили в ayutamiento сразу как получили разрешение и дату свадьбы назначили через неделю. (Саму церемонию может вести или судья или официальное лицо от мэрии, без разницы)

И ещё, а существует третий вариант? В России вы можете зарегистрироваться? Не знаю белорусских правил, а в РФ можно подать заявление без присутствия жениха, от него нужна определённая бумага и копии документов (скорее всего заверенные, не узнавала) в таком случае жених может приехать сразу перед свадьбой :letim: :married:
Свидетельство о браке дают сразу, так что можно постараться подгадать так, чтобы сразу и в консульство доки сдать, а?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 20:25

Бесплатное мед обслуживание для нелегальных жителей было отменено, кажется, в 2012 году. Только пару провинций продолжило старую практику - Астуриас и ещё какая-то. То есть, пока резиденции нет - вы в стране нелегально, хоть резиденция потом и начнёт свой отсчёт от даты подачи на неё.