О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Как выйти замуж за испанца

Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 13:26

Лунная, из приятного: в Мадриде открылось посольство Беларуси.
С момента подачи документов на рассмотрение судьи можно быть нелегалом. В ожидании тархеты у вас уже будет либро де фамилия. Я бы все делала в Испании, без поездок в Москву и прочее.
Иришка, насколько я знаю, нельзя в церкви без предварительного регистро для иностранцев.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 13:42

Lia пишет:
У нас все вместе заняло не больше полугода.

завидую вам...
Irishka пишет:
Но есть один вариант обхода - это жениться в церкви.

скажу ему, чтоб узнал на этот счёт. а для это не надо веру на католическую менять? просто, для меня этот вариант исключён (если надо менять).

вобщем, буду что-то думать, потом обязательно опишу свой опыт подробно. но думаю, ещё не раз буду вам всем вопросы задавать....



IrinaPS пишет:
Лунная, из приятного: в Мадриде открылось посольство Беларуси.

да, спасибо, я в курсе.
IrinaPS пишет:
Я бы все делала в Испании

я бы тоже, но я боюсь, что мне придётся ехать срочно в Беларусь в случае форс-мажора, а у меня не будет документов.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:14

IrinaPS пишет:
Иришка, насколько я знаю, нельзя в церкви без предварительного регистро для иностранцев.

Я так замуж выходила без предварительного регистро. Хотя может уже все изменилось. Надо уточнять

Лунная пишет:
а для это не надо веру на католическую менять

Я не меняла. Единственное, что пришлось подписать бумагу о том, что не буду препятствовать мужу быть католиком и детей, рожденных в браке обязуюсь крестить в католичестве. Но это потом проверять никто не будет. Все будет на совести.

Ты скажи мужу, пусть он хорошо узнает об этом не только у священика, но и в обиспо, кто занимается этими впоросами - они больше знают и бумаги там надо подписывать.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:27

Вопрос №3. Можно ли повенчаться в церкви без предварительной регистрации брака в Испании?

Конечно, можно, ведь церковь признает брак, заключенный в мэрии, и наоборот. Но учтите, что так делают очень редко. Как правило, сначала оформляют отношения в мэрии, а потом уже отправляются в церковь.
http://www.abcspain.ru/news-and-article ... e-voprosy/

Надо узнавать. Но это тоже делают неспеша.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:31

Irishka пишет:
что не буду препятствовать мужу быть католиком и детей, рожденных в браке обязуюсь крестить в католичестве

это не проблема, а детей совместных не планируется.

Irishka пишет:
обиспо

про такое даже не слышала, а как это на испанском пишется?

IrinaPS пишет:
Надо узнавать

будем узнавать

IrinaPS пишет:
Но это тоже делают неспеша.

вот в этом вся беда, что в Испании всё неспеша...для нервов испанцев может и полезно, но меня это бесит конкретно....
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:34

IrinaPS пишет:
Надо узнавать. Но это тоже делают неспеша.

Зависит конечно же от провинции, от обиспо и есть ли свободные даты в церкви. У нас получилось все быстро. 12 января была встреча с обиспо, он дал добро, мы подписали бумаги и на следующий день пошли в церковь с бумагами от обиспо. Выбрали дату и 6 февраля мы обвенчались.Перед свадьбой в один из дней священник провел экпресс-курс подготовки к браку и все. И 17 февраля получили в регистро либро де фамилья. Нам можно сказать, что повезло.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:38

МЧ из Каталонии, провинция Жирона.... судя по безумным очередям для регистрации в регистро сивил, как-то и не верится, что в церкви быстро будет...
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:39

Лунная пишет:
про такое даже не слышала, а как это на испанском пишется?

Obispo.

Мы живем в Астуриас, поэтому обращались в Obispado de Oviedo. Я не знаю где вы живетe, надо смотреть к какому obispado вы относитесь.

Нам этот выход подсказали адвокаты, к которым обратились. В Регистро нам чинили препоны и дошли до угроз даже. Поэтому обратились к адвокатам. Они не смогли помочь и предложили такой выход, и они же запрашивали ситу в обиспадо.



Лунная пишет:
как-то и не верится, что в церкви быстро будет...

Смотря когда вы хотите пожениться. Если летом, то это уже нереально. Здесь забивают даты на венчание за год-полтора до него.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 20:05

IrinaPS пишет:
Наверное, мы в разных Испаниях живем
Получишь- увидишь.

Да, похоже как будто Андалусия это совсем другая страна :scratch:

Не знаю, как там в остальной Испании, а нам тут отказали в оформлении соц.карты, дающей права пользоваться бесплатной медициной и прочими льготами, сказали ждать получения резиденции. Фактически номер NIE имеется, а самой карты нет.

Лунная,
я читала ещё на просторах интернета, что для ускорения процесса бракосочетание переносят в маленькую деревню, где очередей нет, или ждать недолго. Для этого нужен родственник мч, проживающий в такой деревне и согласный зарегистрировать его по своему адресу на какое-то время. Честно скажу, я не знаю как это на практике работает, но раз пишут, значит такое возможно.
На моём примере мы долго ждали одобрения судьи на заключение брака, а потом уже быстро было. И то, она нас месяц мурыжила, придумывала причины, чтобы документы не принимать. То есть, без учета ее закидонов нам за три месяца подтвердили согласие на брак. Сходили в ayutamiento сразу как получили разрешение и дату свадьбы назначили через неделю. (Саму церемонию может вести или судья или официальное лицо от мэрии, без разницы)

И ещё, а существует третий вариант? В России вы можете зарегистрироваться? Не знаю белорусских правил, а в РФ можно подать заявление без присутствия жениха, от него нужна определённая бумага и копии документов (скорее всего заверенные, не узнавала) в таком случае жених может приехать сразу перед свадьбой :letim: :married:
Свидетельство о браке дают сразу, так что можно постараться подгадать так, чтобы сразу и в консульство доки сдать, а?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 20:25

Бесплатное мед обслуживание для нелегальных жителей было отменено, кажется, в 2012 году. Только пару провинций продолжило старую практику - Астуриас и ещё какая-то. То есть, пока резиденции нет - вы в стране нелегально, хоть резиденция потом и начнёт свой отсчёт от даты подачи на неё.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 19:17

Снежанна пишет:
что для ускорения процесса бракосочетание переносят в маленькую деревню, где очередей нет, или ждать недолго. Для этого нужен родственник мч, проживающий в такой деревне и согласный зарегистрировать его по своему адресу на какое-то время.

нет, таких вариантов нету.

Снежанна пишет:
И ещё, а существует третий вариант? В России вы можете зарегистрироваться? Не знаю белорусских правил, а в РФ можно подать заявление без присутствия жениха,

нет, в России нельзя, и у нас в Беларуси заочно нельзя подать документы.

Снежанна пишет:
Свидетельство о браке дают сразу, так что можно постараться подгадать так, чтобы сразу и в консульство доки сдать, а?

Свидетельство дают сразу. но с въездом в Россию тоже беда. у нас границы нет с РФ, но иностранцу не могут ехать из Беларуси в Россию, даже имея обе визы (нужны разные визы). Т.е. по нашим тупым законам, он должен выехать в ЕС, а потом оттуда въехать в РФ (это при том, что от моего города до Москвы 4-6 часов на машине)....

Lia пишет:
Бесплатное мед обслуживание для нелегальных жителей было отменено, кажется, в 2012 году

печалька... в принципе, не вопрос взять на год частную страховку, но я так понимаю,без документа официального пребывания в стране воспользоваться ей невозможно...
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 18:33

Чуть не забыла отписаться о результатах - прошло без малого четыре месяца, и на руках долгожданная карта резидента сроком действия на пять лет. Дату, верне , пятилетний срок, действительно поставили задним числом, отсчитав от даты бракосочетания.
Теперь следующий этап - оформление tarjeta sanitaria, дающая право на бесплатную медицину и льготы в аптеке. Похоже, это тоже долгая песня, так как для карты нужна бумажка, а для той бумажки тоже нужна бумажка. Целый бюрократический рай такой :g-sigh:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 14:10

Девы, читаю тему. И тоже столько страхов. Расскажите больше о собеседовании? На мой взгляд это самое страшное из описанного в теме. Кто собеседует пару? Устно или письменно все происходит? Если в маленькой деревушке жениться особенно, там ведь никто не русского, ни английского не знает. Я испанского не знаю. И не уверена, что если меня начнут на английском спрашивать, что все пойму. Так как когда нервничаю, вообще голова отключается ни то, что на английском, на русском порой не сразу доходит.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 14:37

Цитата:
И не уверена, что если меня начнут на английском спрашивать, что все пойму.

Светлана, не начнут. Либо ты говоришь по- испански, либо берешь платного переводчика.
Лучше говорить. Это свидетельствует о твоих серьезных намерениях.
Допрашивают по очереди :gy: По одному. Потом ответы сверяют.
У нас был судья и секретарь. Вопросы самые разные. Когда увиделись в первый раз, когда приняли решение о создании семьи, о работе мужа, о его семье, даты...про пристрастия в еде. Все устно. Главное- отвечать бойко, не теряться.
Первичное было простое еще...хочешь ли вступить в брак и почему. При подаче доков, когда со свидетелями.
Не боись. Но надо язык поучить.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 15:59

IrinaPS пишет:
Первичное было простое еще...

Ирина, спасибо! т.е. получается 2 собеседования перед регистрацией: при приеме документов и потом вызывают? Это все уже с назначенной датой свадьбы или пока собеседования не пройдешь, дату регистрации не назначают?
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 16:25

Первое при подаче документов с двумя свидетелями. Короткое- пару вопросов.
Они находятся на рассмотрении ( в нашем случае полгода ). Потом вызывают, говорят, что все в порядке и к судье тогда- то ( еще месяцев 5). Все это время ты живешь с мужчиной с просроченной визой, но это нестрашно.
Судья- собеседование.
Потом фискаль должен это одобрить и дадут дату свадьбы. Но там уже Рождество, Новый год....короче, фиеста. И так все больше года. Может, в маленькой деревне побыстрее, но все равно кота за хвост.
После свадьбы сразу подаешься на резидента.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 17:01

IrinaPS пишет:
Все это время ты живешь с мужчиной с просроченной визой, но это нестрашно.

т.е. почти год с просроченной визой? :scratch: это обычная практика что ли там? не депортируют?
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 18:07

Я выезжала на 3 месяца между собеседованиями по своему желанию и вернулась с почти закончившейся визой. Потом да, визы нет и с июня по март вроде как на птичьих правах. Испанцы достаточно лояльны и чтобы к тебе на улице полиция прицепилась, надо хорошо постараться.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 19:12

Соглашусь с Ириной, особкнно про "кота за хвост" :ho-ho: Это испанцы действиткльно любят. У нас немножко по-другому было, но в целом алгоритм совпадает. И, немножко быстрее (в июле подали первое заявление, в ноябре свадьба). Собеседование только на испанском, поэтому, да, лучше его мало-мальски знать. У нас было одно собеседование, а свидетели приглашались отдельно потом уже. Им вопросы без нас задавали.
По поводу депортации или проверки документов - бояться не надо. Меня до сих пор ни разу не останавливали с проверкой документов. В период перед свадьбой, с просроченной визой, я всегда носила с собой последнюю из бумаг, выданную судьёй, особенно, когда мы выезжали за пределы деревни. (Тоже боялась, мало ли что)
Один маленький совет дам. Муж, тогда еще жених, с самого первого раза попросил судью придать ускорение рассмотрению наших документов именно потому, что моя виза заканчивалась. Это было принято к сведению, потом в письме я увидела фразу, что-то вроде "по просьбе заявителей ускорить рассмотрение документов". Уж не знаю, это помогло, или то, что мы в деревне росписывались, но свадьба состоялась задолго до Рождества :gy:



Забыла один важный пункт. Судья наша (может, в разных провинциях по-разному), так вот, требовалось нотариальное соглашение о собственности супругов (раздельное или совместное), без него никаких действий. Это было обязательно, и потом рукописно вписано в либро де фамилиа.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 20:00

Девочки, а общее впечатление какое от вопросов? Хотели прямо завалить, с подковырками? Или так спокойно, только по существу? (так как зная язык мало- мальски очень трудно понять на слух и тем более ответить что-то на сложный вопрос).
И еще: дети получается тоже нелегально находятся и в школу при этом их берут?



Снежанна пишет:
требовалось нотариальное соглашение о собственности супругов (раздельное или совместное)

это что-то типа упрощенного брачного контракта получается?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 00:54

svetakonfeta пишет:
это что-то типа упрощенного брачного контракта получается?

Да, именно так.

Вопросы стандартные, она их зачитывала с компьютера. Наверное, у них есть заранее составленный список вопросов. Мои ответы, и отдельно ответы жениха заносились в компьютер, потом она распечатала и дала подписать. Сама судья никаких решений не принимает, её задача провести собеседование и проверить доки. Всю кипу она отправляет начальству ( для меня так и осталось загадкой кому и куда) Я сильно растерялась в самом начале, так как первый вопрос был с цитатой из закона, что-то вроде - согласны ли вы с этим? Я ни слова не поняла, судья занервничала, наконец я просто ответила "si", и дело пошло дальше ))
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 00:36

девы, а у меня не было интервью, мы в церкви венчались. или на каком оно этапе, не могу понять?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 00:55

Лунная, тогда тебе очень повезло! И вообще, в церкви намного романтичнее :inlove:
У нас была гражданская церемония, муж раньше венчался с бывшей, а второй раз нельзя.

Кстати, а ты католичка или можно не католичке венчаться с католиком? Надеюсь, не слишком откровенный вопрос :confused:

Наверное, у вас уже не будет собеседования, в церкви подразумевается что никакого обмана быть не может (это лишь моя догадка) Но вы же всё равно должны получить либро де фамилиа, а это врят ли в церкви. Вам сказали что дальше делать?



А "публикасьоне" было? (Объявление с извещением о вашей скорой свадьбе)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 01:27

Снежанна, я православная, можно венчаться с католиками, как в католической, так и в православной церкви. мы беседовали с падре пару раз до свадьбы, но это не было собеседованием, просто знакомство, и обсуждение моментов церемонии... правда брали разрешение на свадьбу в обиспо, но там тоже всё было очень мило, очень помогли они с документами, всё объясняли и никаких допросов не устраивали. из специфических документов нужно было только свидетельство о крещении, которое доказывает, что я христианка. свадьба была в пятницу, а в понедельник мы должны идти в Регистро сивил, чтобы забрать Либро де фамилия, и через пару дней у нас уже сита в Эстранхерии.
Снежанна пишет:
А "публикасьоне" было?

нет, ничего такого...
потом буду отписываться, в процессе получения документов, как и что.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 12:32

Лунная
Снег не выпал? Чтобы в Испании так быстро все делалось и Регистро без выходных работало...

Последний раз редактировалось IrinaPS 11 июн 2017, 12:50, всего редактировалось 2 раза.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения