О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Как выйти замуж за испанца

Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 16:25

Первое при подаче документов с двумя свидетелями. Короткое- пару вопросов.
Они находятся на рассмотрении ( в нашем случае полгода ). Потом вызывают, говорят, что все в порядке и к судье тогда- то ( еще месяцев 5). Все это время ты живешь с мужчиной с просроченной визой, но это нестрашно.
Судья- собеседование.
Потом фискаль должен это одобрить и дадут дату свадьбы. Но там уже Рождество, Новый год....короче, фиеста. И так все больше года. Может, в маленькой деревне побыстрее, но все равно кота за хвост.
После свадьбы сразу подаешься на резидента.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 17:01

IrinaPS пишет:
Все это время ты живешь с мужчиной с просроченной визой, но это нестрашно.

т.е. почти год с просроченной визой? :scratch: это обычная практика что ли там? не депортируют?
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 18:07

Я выезжала на 3 месяца между собеседованиями по своему желанию и вернулась с почти закончившейся визой. Потом да, визы нет и с июня по март вроде как на птичьих правах. Испанцы достаточно лояльны и чтобы к тебе на улице полиция прицепилась, надо хорошо постараться.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 19:12

Соглашусь с Ириной, особкнно про "кота за хвост" :ho-ho: Это испанцы действиткльно любят. У нас немножко по-другому было, но в целом алгоритм совпадает. И, немножко быстрее (в июле подали первое заявление, в ноябре свадьба). Собеседование только на испанском, поэтому, да, лучше его мало-мальски знать. У нас было одно собеседование, а свидетели приглашались отдельно потом уже. Им вопросы без нас задавали.
По поводу депортации или проверки документов - бояться не надо. Меня до сих пор ни разу не останавливали с проверкой документов. В период перед свадьбой, с просроченной визой, я всегда носила с собой последнюю из бумаг, выданную судьёй, особенно, когда мы выезжали за пределы деревни. (Тоже боялась, мало ли что)
Один маленький совет дам. Муж, тогда еще жених, с самого первого раза попросил судью придать ускорение рассмотрению наших документов именно потому, что моя виза заканчивалась. Это было принято к сведению, потом в письме я увидела фразу, что-то вроде "по просьбе заявителей ускорить рассмотрение документов". Уж не знаю, это помогло, или то, что мы в деревне росписывались, но свадьба состоялась задолго до Рождества :gy:



Забыла один важный пункт. Судья наша (может, в разных провинциях по-разному), так вот, требовалось нотариальное соглашение о собственности супругов (раздельное или совместное), без него никаких действий. Это было обязательно, и потом рукописно вписано в либро де фамилиа.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 08 июн 2017, 20:00

Девочки, а общее впечатление какое от вопросов? Хотели прямо завалить, с подковырками? Или так спокойно, только по существу? (так как зная язык мало- мальски очень трудно понять на слух и тем более ответить что-то на сложный вопрос).
И еще: дети получается тоже нелегально находятся и в школу при этом их берут?



Снежанна пишет:
требовалось нотариальное соглашение о собственности супругов (раздельное или совместное)

это что-то типа упрощенного брачного контракта получается?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 00:54

svetakonfeta пишет:
это что-то типа упрощенного брачного контракта получается?

Да, именно так.

Вопросы стандартные, она их зачитывала с компьютера. Наверное, у них есть заранее составленный список вопросов. Мои ответы, и отдельно ответы жениха заносились в компьютер, потом она распечатала и дала подписать. Сама судья никаких решений не принимает, её задача провести собеседование и проверить доки. Всю кипу она отправляет начальству ( для меня так и осталось загадкой кому и куда) Я сильно растерялась в самом начале, так как первый вопрос был с цитатой из закона, что-то вроде - согласны ли вы с этим? Я ни слова не поняла, судья занервничала, наконец я просто ответила "si", и дело пошло дальше ))
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 00:36

девы, а у меня не было интервью, мы в церкви венчались. или на каком оно этапе, не могу понять?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 00:55

Лунная, тогда тебе очень повезло! И вообще, в церкви намного романтичнее :inlove:
У нас была гражданская церемония, муж раньше венчался с бывшей, а второй раз нельзя.

Кстати, а ты католичка или можно не католичке венчаться с католиком? Надеюсь, не слишком откровенный вопрос :confused:

Наверное, у вас уже не будет собеседования, в церкви подразумевается что никакого обмана быть не может (это лишь моя догадка) Но вы же всё равно должны получить либро де фамилиа, а это врят ли в церкви. Вам сказали что дальше делать?



А "публикасьоне" было? (Объявление с извещением о вашей скорой свадьбе)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 01:27

Снежанна, я православная, можно венчаться с католиками, как в католической, так и в православной церкви. мы беседовали с падре пару раз до свадьбы, но это не было собеседованием, просто знакомство, и обсуждение моментов церемонии... правда брали разрешение на свадьбу в обиспо, но там тоже всё было очень мило, очень помогли они с документами, всё объясняли и никаких допросов не устраивали. из специфических документов нужно было только свидетельство о крещении, которое доказывает, что я христианка. свадьба была в пятницу, а в понедельник мы должны идти в Регистро сивил, чтобы забрать Либро де фамилия, и через пару дней у нас уже сита в Эстранхерии.
Снежанна пишет:
А "публикасьоне" было?

нет, ничего такого...
потом буду отписываться, в процессе получения документов, как и что.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 12:32

Лунная
Снег не выпал? Чтобы в Испании так быстро все делалось и Регистро без выходных работало...

Последний раз редактировалось IrinaPS 11 июн 2017, 12:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 12:37

Лунная пишет:
на свадьбу в обиспо

Лунная пишет:
идти в Регистро сивил

Лунная пишет:
Либро де фамилия

Лунная пишет:
уже сита в Эстранхерии

И всем все понятно :gy:
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 14:03

Лунная
Добрый день! Вы совсем недавно замуж вышли. Т.е. еще свежи воспоминания какие документы надо предоставить. Какой у вас регион? Напишите пожалуйста, если не сложно. Просто читаю общий перечень и мне совсем непонятно, где некоторые их них брать. Например, о том, что не надо публичного оповещения в нашей стране или не помню как называется, что-то типа, что справка о том, что можешь выйти замуж( про дееспособность невесты что ли)?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 14:16

svetakonfeta пишет:
. Например, о том, что не надо публичного оповещения в нашей стране или не помню как называется, что-то типа, что справка о том, что можешь выйти замуж( про дееспособность невесты что ли)?


Так многие правила и требования меняются в зависимости от региона, а то и внутри региона в зависимости от провинции. Подобные справки лучше всего брать в консульстве своей страны, Испании уже. Российские консульства, наверное, в каждом регионе есть, вернее, их филиалы. Мы, например, ездили в Севилью, где консульство представлено офисом из одной маленькой комнатки, так что это громко сказано)) Но функции они свои выполняют. Пусть жених узнает где ближайшее консульство, и позвонит, спросит про эти справки.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 12 июн 2017, 00:50

IrinaPS пишет:
Лунная
Снег не выпал? Чтобы в Испании так быстро все делалось и Регистро без выходных работало...

пока не знаю, завтра идём туда, надеюсь всё будет быстро и без снега, а то мы купальный сезон уже открыли :gy: :gy: :gy:
Garda пишет:
И всем все понятно

ну, в испанской теме понятно, тут девы интересуются, те кто в курсе, или те, кому предстоит быть в курсе. Обиспо - это, типа, главное церковное управление, дают разрешение на церковный брак с иностранкой. Регистро сивил - типо ЗАГС, Либро де фамилия - это вместо штампа в паспорте документ, Эстранхерия - выдаёт все бумажки иностранцам, например, карту резидента . это в общих чертах.
svetakonfeta, я из Беларуси, так что список документов может отличаться.
svetakonfeta пишет:
справка о том, что можешь выйти замуж
это документ, что не состоишь в браке на данный момент, но не свидетельство о разводе, а справка из Загса по определённой форме, они там знают как писать
.
Снежанна пишет:
Подобные справки лучше всего брать в консульстве своей страны, Испании уже.

для белорусов не годится, всё надо везти с родины, только переводы делала на месте у присяжного переводчика.
Снежанна пишет:
Так многие правила и требования меняются в зависимости от региона, а то и внутри региона в зависимости от провинции.

у нас пока просили только те бумаги, что указаны на официальном сайте правительства Испании, без разночтений.
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 22:23

Добрый вечер!
МЧ узнавал какие документы нужны для брака. В списке есть вот такое
-certificado que acredite , si segun las leyes de su pais falta publicar EDICTOS para que se pueda casar en españa

Я вообще не могу понять что это может быть. Подскажите, пожалуйста.
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 17:39

Девочки, спрошу еще раз :))
Список документов:
1. certificado literal de NACIMIENTO.
2. certificado de solteria.
3. certificado de RESIDENCIA, que acredite los DOS ULTIMOS AÑOS.
4. certificado que acredite , si segun las leyes de su pais falta publicar EDICTOS para que se pueda casar en españa.
Nota informativa: todos los documentos deberan venir TRADUCIDOS oficialmente al castellano y debidamente legalizados o visados por el consulado.
Как я поняла
1. свидетельство о рождении
2. справка о семейном положении (от нотариуса)
3. справка из ЖЭКа ( о проживании)
И вот что такое № 4 ни как не пойму. Что это такое?
Я еще и перевести нормально не могу :((
Подскажите, пожалуста!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:16

Kara deniz
1-свидетельство о рождении (если у тебя зеленая книжечка, не прокатит, надо брать нового образца)
2-справка о незамужестве (берется в центральном ЗАГСе)
3-прописка
4- не знаю. Это какое-то разрешение от российских властей на брак в Испании. Я о существовании такого закона никогда не слышала (если ты из России)
Все это надо перевести на испанский у здешнего присяжного переводчика. Апостили на российские бумаги не нужен
Пусть бы мужчина у себя все уточнил. Ты откуда этот список взяла? В каждой провинции свои бумаги
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:28

2. certificado de solteria. Раньше эту справку можно и в консульстве России в Испании было взять. И по поводу 4 документа я бы уточнила в консульстве: возможно они могут такую выдать.

И документы из Российского загса легализовывать не надо. У Испании с Россией соглашение по этому поводу.

IrinaPS пишет:
1-свидетельство о рождении (если у тебя зеленая книжечка, не прокатит, надо брать нового образца)

А у меня такое готовы были принять. И на гражданство приняли именно зеленое без проблем.
В Испании все как всегда - в каждом загсе свои требования :uzhasss:
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:35

Я в Украине. Нам надо апостили.
Этот список брал МЧ, как я поняла, в аюнтаменто.
Мурсия.
Я не умею делать цитаты. № 4 не может быть вот это :

"Например, о том, что не надо публичного оповещения в нашей стране или не помню как называется, что-то типа, что справка о том, что можешь выйти замуж( про дееспособность невесты что ли)?"

"это документ, что не состоишь в браке на данный момент, но не свидетельство о разводе, а справка из Загса по определённой форме, они там знают как писать"



Получается что № 2 и № 4 друг друга дублируют что-ли
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:41

Пусть он узнает, что они имеют в виду и именно для Украины тогда. Как бы это не была справка о несудимости. У некоторых и о психическом состоянии просят. Пусть узнает, вряд ли это одно и то же
http://www.russpain.ru/45/list.php?f=45
Может здесь тебе уточнят еще.

Последний раз редактировалось IrinaPS 04 окт 2017, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:42

Kara deniz пишет:
это документ, что не состоишь в браке на данный момент, но не свидетельство о разводе, а справка из Загса по определённой форме, они там знают как писать"

Так это по идее документ номер 2 в вашем списке.

Вспомнила - мы брали в российском консультве справку от том, что в России по закону не требуется брачное объявление, которое в Испании делается перед свадьбой. Возможно это имеется ввиду под документом 4.

Kara deniz пишет:
Этот список брал МЧ, как я поняла, в аюнтаменто.

Пусть еще раз сходит в Регистро Сивил и еще раз уточнит и пусть ему расшифруют немного, что именно надою
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 18:50

Irishka
Вы находились в Испании и брали эту справку в российском консульстве и переводили, так?
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 19:04

Kara deniz пишет:
Вы находились в Испании и брали эту справку в российском консульстве и переводили, так?

Да, я находилась в Испании, справку брала в консульстве, но перевод не требовался, так как справку выдали на испанском языке.
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 19:15

Irishka
А остальные документы вы делали в России или тоже в консульстве?
Потому что я, например, вообще не могу представить где такую справку в Украине взять. Может ее одну сделать в консульстве находясь в Испании
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 21:12

Kara deniz пишет:
А остальные документы вы делали в России или тоже в консульстве?

В России сделала только справку о прописке , ну и св-во о рождении российское.
Остальное в консульстве.

Kara deniz пишет:
Может ее одну сделать в консульстве находясь в Испании


Я бы связалсь с консльством и узнала, делают ли они такие справки.

Или может еще девочки украинки здесь подскажут.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения