О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выявить обман и признаки опасности
Как выявить обман, чтобы не тратить время и эмоции на бесплодную переписку. Распознайте признаки опасности, чтобы не попасть в неприятную историю.

Требует деньги, угрожая разослать мои фото

Nonna
Добро пожаловать!

C 4 мар 2015
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 16:57

Ой девочки...
В общем нужен совет...

Ситуация в следующем.
Знакомство в Интернете с очень приятным мужчиной, много общего, все здорово, круто.
Общение в скайпе, ненадолго прилетал в Москву.
По его желанию высылал один раз сумму в 300$ (для мелочей) - все это было в 2013 году.
Общение продолжалось. Естественно обмен фото и даже очень личного характера. Общение по телефону-отдых вместе.

Буквально 28февраля он мне заявил - между нами быть ничего не может, я встретил другую девушку, прошу верните мне эти деньги. Скрыться у вас не получиться - я знаю всех твоих друзей... Если я не получу деньги - все твои друзья получат твои фото.
Я в шоке...

Я бы с радостью и вернула эту сумму. Но тут череда НО:
1. 300$ в 2013 году и сейчас - это разница аж в 3 раза. У меня зарплата чуть больше.
2. Возможностей нет - вообще.
3. Если отправит фото - у меня в друзьях и родственники и коллеги.

Может сможете что посоветовать?
Tasha
Имею мнение

C 22 янв 2011
Спасибо сказано: 165

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:23

Насчет фоток друзьям я ничего посоветовать не могу. Настоящие друзья останутся вашими друзьями. Но все это, конечно, крайне неприятно. Контакты друзей в социальных сетях? А вот деньги высылать обратно нет никакого смысла. Где гарантия, что он не попросит эту сумму еще не один раз? Проконтролировать уничтожение фоток вы никак не сможете. И через месяц-другой он опять может начать угрожать рассылкой. Может, девочки что еще подскажут.
Пожалуйста, не воспринимайте это как нравоучение: на форуме не раз предупреждали о том, что не стоит высылать фото интимного характера малознакомым людям. И истории были рассказаны не раз. Те, кого мы хорошо знаем, как нам кажется, могут гадость сделать. А уж знакомец по интернету.... Может, это бизнес такой. На шантаже
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Вместо сердца плазменный мотор
Спасибо сказано: 11017

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:24

Nonna
А если пообещать послать его родственникам его фото :scratch:
Живу я здесь

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 4391

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:29

1.Я бы предупредила своих друзей об этом - если получат такие фото- дать мне знать.
2.В соц.сетях скрыть свои контакты и закрыть он него свою страницу- чтобы не мог по комментариям вычислить тебя.
3.настроить гугль, чтобы при упоминании твого имени-фамилии, адреса (имя фамиля тоже латиницей- как он знает) - приходили уведомления. Таким образом можно отследить, если он будет размещать фото где-то в сети.
4.Везде, где у тебя привязка к твоему е-мейлу известному ему (регистрация на сайтах, скайп, форумы)- изменить это, чтобы он не нашел по е-мейлу места твоего пребывания в интернете
И самое главное - не давать себя шантажировать. Если он увидит, что у тебя нет страха- то шансов , что он разместит твои фото меньше. Хотя они и остаются конечно.
Правильно говорит Таша- эти фото не бумажные , факт их удаления проверить нельзя, как и поверить в факт их удаления тоже. А порядочный МЧ изначально бы не стал таким заниматься .
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3740

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:31

Nonna пишет:
Если отправит фото - у меня в друзьях и родственники и коллеги.

Имеются ввиду соц.сети? Можно скрыть своих друзей от тех, кто не в друзьях, в фб даже от друзей список друзей. Не думаю, что он знает их мейлы и фамилии.
ПС если пошёл такой шантаж, то даже в случае возврата денег он может нагадить.
А на него компромата разве нет? Или он ничего не боится?
Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013
Спасибо сказано: 1095

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:38

Nonna пишет:
Если отправит фото - у меня в друзьях и родственники и коллеги

Т.е. отправит тем, кто у Вас в контактах в соцсетях? Снесите нафик срочно все свои аккаунты.
Хотя если человек это планировал и подготовился, и все Ваши друзья у него заранее выписаны в список... тут не скрытие, не удаление не поможет.
Может можно как-то предупредить всех, чтоб в настройках указали "принимать сообщения только от Друзей" или что-то в этом роде, объяснив, что много спама или вирус какой новый так опять рассылают. :unknown:

Последний раз редактировалось Honey 04 мар 2015, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Moon_
Живу я здесь

C 16 июн 2012
Спасибо сказано: 855

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:41

Ну, мне кажется нельзя показывать что вы испугались. Возьмите его на понт. Ну,отсылай это же мои друзья, типа вам пофигу.и удалите все свои экаунты в соц сетях
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5204

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:42

Может предложить ему высылать по частям, типа в рассрочку. По 10 евро в месяц. И хоть какая-то гарантия что он не спустит фотки пару лет.
Написать ему откровенно, что деньги он не в долг давал, а подарил, поэтому ты не готова к расчету. Шантажировать он будет в любом случае, отдать деньги или нет.
Удалить все свои профили из социальный сетей и больше туда не ходить. С родственниками общайтесь в реале.

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1547

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:44

Смотря в какой соц.сети....если на ФБ, то удалить из друзей и заблокировать, друзей своих скрыть, привязку к своей странице удалить, чтобы по поисковым системам вас не нашел, возможно изменить имя. И тогда точно некому будет фото рассылать. Или вообще анкету удалить.

Добавлено через 17 секунд

Moon_ пишет:
мне кажется нельзя показывать что вы испугались

:good:
Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 4391

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:45

Ходила по ФБ такая история, где парень выставил фотки любительские своей бывшей - ей в отместку.
Что она сделала ?
Пошла к проф. фотографу и сделала такие же фото ню- только хорошего качества, красивые, художественные.
И поместила на своей страничке со словами "раз уж Б. снизошел до того, чтобы опубликовать в общем доступе мои интимные фото, так уж пусть лучше все смотрят на меня на этих, красивых художественных фото"
История облетела интернет, девушку все хвалят и поддерживают, а парня этого застыдили и зачмырили.
Aurela
Как дома

C 2 мар 2013
Спасибо сказано: 2607

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:46

Nonna пишет:
Естественно обмен фото и даже очень личного характера.

Ну так скажите, что его ожидает тот же сюрприз, раз был обмен :uzhasss:
И, действительно, либо закройте наглухо свои аккаунты, либо удалите.
Хотя, там фраза, я знаю всех твоих друзей... Нажалуйтесь на него администрации сайтов. Приведите в качестве примера это гнусное письмецо.
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3740

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:51

Aurela пишет:
Нажалуйтесь на него администрации сайтов. Приведите в качестве примера это гнусное письмецо.

И на работу ему нажаловаться! :aga: И во вложении фото ню начальнику его послать :gy:
Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013
Спасибо сказано: 1095

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:52

Aurela пишет:
Нажалуйтесь на него администрации сайтов.
У меня тоже была эта мысль, но это временная мера. Один аккаунт заблокируют - откроешь новый и опять шли что хочешь кому хочешь... :prank:

Добавлено через 1 минуту 42 секунды

А в полицию можно пожаловаться, на его территории? Ответить ему типа, я переслала твое письмо в такой-то полицейский участок в твоем городе... :confused:
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12638

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:55

А это разве не уголовно наказуемо? Я бы пригрозила переслать его письмо в соответствующую инстанцию. В Европе такие службы работают оперативно.
Aurela
Как дома

C 2 мар 2013
Спасибо сказано: 2607

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 18:58

Soleil пишет:
А это разве не уголовно наказуемо? Я бы пригрозила переслать его письмо в соответствующую инстанцию. В Европе такие службы работают оперативно.

Везде нажаловаться... И на сайтах, а в полицию.