О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выявить обман и признаки опасности
Как выявить обман, чтобы не тратить время и эмоции на бесплодную переписку. Распознайте признаки опасности, чтобы не попасть в неприятную историю.

Вдруг скаммер?

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 25 апр 2015, 21:43

Bukowa


Так его анкета исчезла.. :prank:

Я так поняла.. )

Мужчина -загадка.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 25 апр 2015, 21:43

Я за скайп прежде телефона, в скайпе чем хорошо не понравился чел, заблокировал и живи спокойно, а телефон слишком личное. Это мое такое ощущение.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 25 апр 2015, 21:45

Рёси пишет:
Таким образом, получая от Джека письма, я читаю уже готовый перевод, и местами там идет абракадабра..

Мне кажется, надо попросить его писать на английском, Вы и сами можете электронным переводчиком перевести, кинете сюда на форум какие-то выдержки их письма, знающие девочки Вам подскажут, что там у него за английский
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Рёси
Добро пожаловать!

C 9 апр 2015
Сообщений: 25
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 277
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 25 апр 2015, 22:18

Отправила письмо с предложением встетиться в скайп, вибер, ватсап, и с просьбой писать на английском.
Спасибо, девушки! Буду рада поделиться продолжением истории :inlove: :aga:
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 00:13

А какие следующие три цифры после +1? Это должен быть код штата, он совпадает с его местоположением?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 00:17

Bershia пишет:
Это должен быть код штата, он совпадает с его местоположением?

Не вижу связи между кодом штата, где зарегистрирован телефон и местонахождением МЧ.

У меня код телефона не совпадает с моим местонахождением никогда.
Рёси
Добро пожаловать!

C 9 апр 2015
Сообщений: 25
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 277
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 00:34

Bershia, живет в Манхеттене, код города (три след.цыфры) 646.
Talia
Присматриваюсь

C 23 авг 2014
Сообщений: 29
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 02:57

Cкаммер, не сомневайтесь. И фамилии они такие берут , и все , как под копирку )), иногда , правда жены не изменяют, а ум*ирают в раннем возрасте. И платформа, а рост один такой на Окюпиде в футах написал 4,5 - это 1.37 где-то ))) И телефоны у них с правильными номерами...Мне такой и в скайп себя показывал, по-видимому запись была.
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 03:11

646 - код Манхэтенна. Тут информация совпадает.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 03:18

Синди, это больше для успокоения. Если бы не совпало место жительства с кодом, это бы не значило, что он скаммер. А вот раз совпало, то как то спокойнее :)
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 06:53

Необязательно только короткий номер - мошенничество. Мошенник может быть и на длинном номере. Так что пусть он сам первый смснет. Про рост - может быть, он ошибся. В общем, я бы сказала, что его надо срочно видеть (в скайпе обязательно), а уже потом смситься, но только в вайбере или вацапе. Для меня он тоже подозрительный.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 07:32

Мне тоже почему то мужчина кажется немного странным, но опять таки описание я получила из сообщения автора, а она уже под подозрением его держит :smile: . Поэтому, какой смысл гадать, скаммер он или нет, нужно начать общаться с ним и там видно будет. Я бы тоже предложила viber или whats app, это безопасно.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 08:43

Про телефонные номера-у меня был случай с поначалу адекватным американцем, почему я собсно номер телефона ему и дала. Но после этого он в письмах уже стал более агрессивным, пошли пассажи типа "ты что, не понимаешь, что я тебя полюбил " и прочее в таком духе, приправленное религиозными закидонами. Я перестала ему отвечать но начал звонить мой телефон, я не отвечала на звонок, но когда это уже меня вывело из себя, ответила, щас, думаю, разом вспомню все американские ругательства. Так вот, принимаю звонок, а там тишина. И ..с моего счета списываются деньги. :unknown:
Так что и правильный номер не гарантия. И второй момент-у меня было несколько случаев, когда мужчины доставали по телефону. Это очень бесит, особенно если звонят через скайп, номера разные, личный я блокирую, а против скайпа никак. Такое тоже бывает. Потому я за мессенджеры, у всех есть, а нет-так поставит, не в лесу живет.
_______________________
Всем лучей добра!
Greensleeves
Как дома

C 4 июн 2011
Сообщений: 502
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 413

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 12:30

Фря
Не бывает такого чтобы длиный номер и мошенничество, чтобы сняли с вашего номера деньги со счёта, у агрегатора номера, то есть у владельца номера, должен быть заключен договор с сотовым оператором. Я работаю в сотовой связи и занимаюсь жалобами абонентов, поэтому в курсе как это происходит. Не буду называть компанию, но у нас нет длинных номеров за отдельную стоимость, думаю, что и других так же. Просто сама по себе стоимость минуты звонка в США очень дорогая, около 80 руб. Вот люди и думают что это мошенничество :)
_______________________
Tarde venientibus ossa
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 12:33

Хатхор
Я только что рассказала случай, причем при ответе на звонок, а ты говоришь, что такого не бывает :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 12:43

Только в эту пятницу девочка на работе рассказала, как её маме на мобильный позвонила какая-то женщина и невнятно сказала что-то типа "Вам просили передать". Мама перезвонила и тут же ушла в приличный минус. Номер обычный, длинный.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 12:52

Девочки, а вообще....длинный номер или короткий - неужели вы сами первыми звоните или пишете малознакомым мужчинам, которые дают свой номер телефона???
Почему не повести себя обычным образом и не дать ему свои контакты (удобные для девушки) и ждать, пока он сам там напишет? Тогда и получится простая защита.
Не знаю, с меня ничего никогда не списывалось, потому что я просто не звонила и не писала мужчинам первой ни на какие телефоны, руководствуясь даже не страхом скаммества, а элементарными правилами приличия.

Добавлено через 2 минуты

Stam пишет:
. Так вот, принимаю звонок, а там тишина. И ..с моего счета списываются деньги.

Так это уже, получается, и отвечать нельзя??? Это мы девушку сейчас совсем запугаем. :gy:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 14:34

Хатхор пишет:
Не бывает такого чтобы длиный номер и мошенничество

ну а вот популярная сейчас разводка - типа "это ваш банк, с вашего счета снята крупная сумма (указывается, какая), перезвоните" и обычный длинный номер. Мне такая радость неоднократно приходила. И с другим содержанием тоже. И номер указывается длинный. И в интернете целые сайты со списками таких номеров. И всех предупреждают - не перезванивайте, потому что деньги снимаются.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 14:58

  Сорри, оффтоп  
Фря


Мне только единожды такое приходило. Я тут же передала информацию банку! Их служба безопасности далее разбиралась.. Более не было подобных смс на мой номер...Я считаю,что нужно сразу сообщать о мошенниках.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 16:33

Алена
  Сорри, оффтоп  
Ну я о том, что номер был длинный. А приходило и про банк, и про "Мам, срочно кинь на номер... тыщу, потом расскажу". И что-то подобное...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Greensleeves
Как дома

C 4 июн 2011
Сообщений: 502
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 413

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 19:11

Входящие платные это уже стало городской легендой, как поддельные духи в Лэтуале, никто не видел, но все слышали.
Stam пишет:
. Так вот, принимаю звонок, а там тишина. И ..с моего счета списываются деньги.


тут может быть два варианта первый и встречающийся чаще всего, когда во время поступления звонка, начинают тыкать на телефоне и умудряются отбить звонок и потом перезвонить на этот номер. Это не шутка, такое действительно часто бывает. И второе сбой в биллинге, обычно это массовая проблема и деньги возвращают оптом всем.
Фря пишет:
ну а вот популярная сейчас разводка - типа "это ваш банк, с вашего счета снята крупная сумма (указывается, какая), перезвоните" и обычный длинный номер. Мне такая радость неоднократно приходила. И с другим содержанием тоже. И номер указывается длинный.


Тут обычные номера и мошенничество с банкоматами и банковскими картами. Если позвонить то снимется как межгород максимум. Этим в зонах промышляют обычно.

Irene пишет:
Только в эту пятницу девочка на работе рассказала, как её маме на мобильный позвонила какая-то женщина и невнятно сказала что-то типа "Вам просили передать". Мама перезвонила и тут же ушла в приличный минус. Номер обычный, длинный.


Может мама в какой-нибудь Таджикистан или другой -стан перезвонила, у них коды начинаются на +99 и многие считают, что подумаешь +7 нет, тут мы только гадать можем
_______________________
Tarde venientibus ossa
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 20:27

Хатхор
Неа (хотя я действительно не покупаю духи в лэтуале). Я потом номер погуглила и нашла. Люди прямо предупреждали -не отвечайте на звонок
Не факт что у тс такая ж история-но вполне может быть.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Rosabelle
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 10 ноя 2014
Сообщений: 278
Репутация: 178 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 20:41

Рёси
это скаммер вне всякого сомнения. Письмо наитипичнейшее, все эти нефтяные вышки, любимый ребенок и т.д. - классика жанра, еще, наверное, и про Бога что-то мог написать. Что до манхттэнского номера - так достать его из Африки не проблема. Есть такие сервисы (не будем их называть) - они предлагают "настоящий" бесплатный штатовский номер для бесплатных смс, чем, естественно, скаммеры всех мастей и пользуются. Не надо с этим человеком общаться, некоторые "профи" так могут голову замутить - будь здоров.
Рёси
Добро пожаловать!

C 9 апр 2015
Сообщений: 25
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 277
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 23:53

Девочки, это все же скаммер и есть.. :ho-ho:
Ответил на английском. На пол-письма сообщает мне о том как любит читать мою почту, что я та особенная, которая могла бы внести в его жизнь... и его интуиция ему подсказывает.. и так далее.. Во второй части постскриптум - скайп он не имеет, и он действительно очень занят какими то документами в отношении нового контракта, и его клиент в течение нескольких дней очень ждет..Так что прямо сейчас в скайп он не может, но он обещает его загрузить как только освободится :gy: У него есть вайбер(но у меня он не отобразился в телефоне) и следом сразу это: "I will be going for diving. Do you dive? The ocean is a beautiful place. It's both scary but magnificent. I had dinner with some friends of mine Saturday." Про субботу - я спросила как он проводит выходные дни.. Фото прилагается..
По-моему все ясно :prank:
И если сравнить его поведение с теми тремя другими из переписки никто ничего подобного не пишет, комплименты - да, болтовня о жизни, вопросы-ответы. Тут же , Лейся-песня, о нашем совместном "как было бы хорошо" и вопросов не имеет конкретных, в основном все о надежде на светлое будущее со мной.. :uzhasss:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 27 апр 2015, 02:16

Рёси пишет:
Девочки, это все же скаммер и есть..

Это ты как определила? Скаммер - это мошенник по-английски. То есть человек, который пытается тебя как-то обмануть, в основном на деньги.
Рёси пишет:
"I will be going for diving. Do you dive? The ocean is a beautiful place. It's both scary but magnificent. I had dinner with some friends of mine Saturday." Про субботу - я спросила как он проводит выходные дни.. Фото прилагается..
По-моему все ясно

А что ясно? Он планирует идти на ужин с друзьями и нырять. Спрашивает, ныряешь ли ты. Не вижу ничего скаммерского в этом сообщении.

Ну, нет скайп, есть вайбер. В этом нет ничего страшного или удивительного. Не все пользуются скайпом же. Обещал установить. В чём проблема-то?


Может ты как-то не так переводишь его сообщения?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения