О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выявить обман и признаки опасности
Как выявить обман, чтобы не тратить время и эмоции на бесплодную переписку. Распознайте признаки опасности, чтобы не попасть в неприятную историю.

Не военный, не моряк, но работает в Анголе. Скам?

Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013
Спасибо сказано: 1155

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 18:11

Написал мне на рашен-персоналс шотландец (место жительства обозначено Шотландия), в сообщении написано
Цитата:
I am from Scotland.
I work in the Oil Industry and am currently working in Angola, West Africa (Ebola free!!!) but i only work one month at a time and get a month off. It is a very good way to work and the salary is amazing!

Позже спросил мой телефон, чтобы мы на неделе позвонить, также использует для переписки ВотсАпп. Но по нему не может послать фото, т.к. говорит интернет плохой, попросил еще и емейл. Про скайп не спрашивала, но очевидно, по причине плохого интернета видео-скайпа не будет в ближайшие 25 дней, пока он на работе. :scratch:

Какова вероятность что это скаммер? :unknown:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Настроение: teken het huisje
Спасибо сказано: 5017

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 18:21

Honey пишет:
It is a very good way to work and the salary is amazing!

сразу о зарплате хвалится? ишь ты :ho-ho: или наивный, или скаммер.
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3763

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 18:22

Honey, если нaчнёшь общаться - через недельку поймёшь. :roll: Ну или может кто-то из дев здесь на кофейной гуще гадать умеет))
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Как закалялась сталь
Спасибо сказано: 10288

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 18:25

Honey
У скаммеров в большинстве плохой английский. Пообщайся на разные темы, быстро все поймешь.

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 18:31

Elf пишет:
или наивный, или скаммер
или хочет "большой и чистой любви" не отходя от экрана :ho-ho:
Corazon para tres пишет:
У скаммеров в большинстве плохой английский.
Он и у нейтивов не всегда хороший. :g-sad: У этого вроде нормальный, не вижу ошибок.
Euphoria пишет:
если нaчнёшь общаться - через недельку поймёшь.
Ну вот у меня сейчас прямо такое странное чувство "где-то я уже это видела" так сказать, обычно у нормальных мужчин с первых сообщений всякие романтические штуки типа "Ты такая красивая. Если мы будем вместе, я буду говорить тебе об этом каждый день" не проскальзывают. :unknown: Может и правда где вахтами работает и пока ему там скучно, приседает девушкам на уши...
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2322

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 18:32

у меня знакомый в анголе работал (кажется :scratch: я еще тогда удивилась) но у него как раз свободный французский.

C 5 окт 2013
Спасибо сказано: 2534

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 18:38

Honey
Раз он так уж про работу хвастается, надо бы спросить, что за такая компания и прогуглить, в какой такой анголе у них бранчи.
Бывает, что и работают, у меня был знакомец из лондона, тоже всё куда-то там на юга катался. Компанию не скрывал, тоже нефтяная какая-то была.
Счастливица

C 8 янв 2013
Спасибо сказано: 13268

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 19:55

Honey

У меня была схожая история. Познакомилась на Баду с американцем. Оказалось, что работает вахтовым методом где-то в Африке.
Мне это показалось очень подозрительным, тем более не торопился слать фотки и выйти в скайп.
Поэтому общались не слишком часто, тем более имел привычку пропадать на недельку. И вот однажды пишет "мне нужна твоя помощь" и без объяснений, что и как.

На тот момент настроение было не очень, написала ему гневное письмо, типа я обычная студентка и деньги на грядке не выращиваю и т.д. :prank:
Он ответил, что я не так поняла. Но внятного объяснения для чего нужна была моя помощь так и не нашёл. После этого ещё несколько раз пытался наладить контакт.
Живу я здесь

C 10 сен 2014
Настроение: Jedem das Seine.
Спасибо сказано: 2109

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 20:04

Honey

Может пока каши (денег) не просит - пусть живет?

Хотя "прекрасная зп" напрягает..

Но как только первые флаги будут какие-нибудь - в сад :prank:
Катюша
Живу я здесь

C 14 авг 2012
Спасибо сказано: 12058

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 21:51

Слова о прекрасной зарплате могли быть просто объяснением работы в Анголе. Понимает ведь, что первая реакция будет: "Ужас! Как тебя туда занесло!". Вот и пишет сразу ради чего такой экстрим.
Если общение не напрягает, юмор, интеллект присутствуют у мужчины, почему не продолжить пока, до выяснения обстоятельств.
Пусть фотки пришлет. А потом попросить его же на шотландском фоне :)
Dizze
Живу я здесь

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 1046

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 23:08

По мне так английский корявый, и я, конечно, сразу уши навостряю, как вижу в сообщении "I work... and AM currently working". Плюс мне кажется определенный артикль перед oil industry явно лишний : ) Я бы сказала "юанжит", судя по цитате и отсутствию фоток и скайпа, но кто его, сердешного, знает...

C 4 июн 2013
Настроение: Cool
Спасибо сказано: 566

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 23:59

Honey пишет:
Какова вероятность что это скаммер?

Вероятность очень велика.
Мне так год назад писал один "канадец", который тоже работал в нефтяной компании
где-то на просторах океана, и у него, конечно же, тоже был плохой интернет.
Хотя нет, вспомнила. Как раз через пару дней знакомства со мной начальство запретило им
пользоваться.
В свой профайл вставил фоты одного достаточно успешного португальского фотографа
эффектной внешности.
Я его пропустила через гугл. Оказалось- скаммер.
Когда я спросила его об этом напрямик, т.е. о фотографиях, очень
возмущался и сокрушался, что всё это злые происки врагов.
Забанила ВЕЗДЕ, не дождавшись прихода танкера в лондонскую гавань.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Спасибо сказано: 2862

Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 00:18

Honey
только общение покажет. У меня был знакомый - француз, который работал на нефтяной платформе в Камеруне! Естественно, первое, что я подумала - это скаммер. После первого письма подумала - ну может скамер, который работает "индивидуально" - т.к. он отвечал на все мои вопросы. Сомнений было много, т.к. он мне в 1-м практически письме начал хвастаться, что у него бизнес крутой был и сейчас есть, но перепрофилировал, еще и крутая работа сейчас дополнительно.

Но нет - оказалось реальный человек. Я много про него смогла нагуглить, т.к. у него было очень редкое имя. Узнала его биографию, CV, день рождения, работодателя, предыдущий бизнес и т.д. Его электронка потом была с реальной фамилией (которую я уже нашла предварительно через гугл), да и другие факты подтверждались.

У нас не срослось по некоторым причинам, но денег не просил :gy: .

Общение покажет, кто скамер :wink3: . Настороже быть не помешает, но не показывайте этого, просто общайтесь

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 12:21

Dizze пишет:
По мне так английский корявый, и я, конечно, сразу уши навостряю, как вижу в сообщении "I work... and AM currently working". Плюс мне кажется определенный артикль перед oil industry явно лишний : )
Это Вам крупно повезло общаться с нейтивами, хорошо владеющими своим языком и следящими за речью, те коневоды с которыми общалась я, пишут вместо ours - ares, о как! :ho-ho: У человека образование - школа, чего с него взять... :roll:
Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 12:31

Malena пишет:
В свой профайл вставил фоты одного достаточно успешного португальского фотографа
эффектной внешности.
У этого такая внешность (на мой вкус так нормальная), что он как выслал мне свои фото, сделал приписку "Я пойму если больше от тебя ничего не услышу". :ho-ho:
Ева пишет:
После первого письма подумала - ну может скамер, который работает "индивидуально" - т.к. он отвечал на все мои вопросы.
Тут писем нет, но дарлингом меня уже сегодня назвали. :g-sad:

В общем так, прислал он свои фото со своего мейла - там имя стоит, он есть на ФБ и Линкедине, т.е. человек такой есть и работает в Анголе, на нефтяной платформе, в море, оператором по контролю балласта. Он мне говорил, что стоит дом, прислал одну фотку (и еще две фотки своего мотоцикла зачем-то), эта фотка среди многих присутствует на ФБ - он там целый альбом завел про строительство дома, фото лично его на ФБ, те, что он мне прислал, не выложены, а значит они оттуда не были стырены (ну скорее всего). Он там ежедневно выкладывает посты и комменты пишет с друзьями, постоянно заходит на СЗ, т.е. работа у него не пыльная. :ho-ho:
Т.е. человек реальный. Но вот манера общения навела меня на мысль, что намерения у него могут быть "не чисты", как бы не начал разводить на любофф. Ну или просто человеку скушно и он так время коротает на своей работе. :g-sigh: