О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Собираюсь на ПМЖ в Голландию

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 11:09

Мой голландский друг приглашает меня жить к нему. Мы с ним начали собирать информацию о том что нам нужно сделать для этого. Я случайно узнала про этот форум и решила написать. Может быть кто-нибудь поделится своим опытом. Help!
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 13:30

olalala
Что надо для выезда в Голландию? Во первых, сдать экзамен по голландскому языку в посольстве в Москве/Киеве. Готовиться к экзамену надо самой, месяца 3-4-5 придется позаниматься серьезно. Стоимость экзамена 350 евро. Затем надо сдать все документы и получить разрешение от департамента иммиграции - визу МВВ. Чтобы ее получить, надо собрать документы, все легализовать, все это тоже стоит денег и времени. Доки отправляются и надо ждать ответа - от 1,5 месяцев до 3-х. Если пришел положительный ответ - то надо оплатить 830 евро за взрослого и плюс 188 евро за каждого ребанка. Потом с этой визой можно ехать в Го. Виза МВВ дает право въехать в страну на законных основаниях и затем остаться там проживать на срок более 3-х месяцев. Виза МВВ - это как бы промежуточный обязательный шаг перед получением вида на жительство. Выглядит, как штамп в загранпаспорте. Без предварительного получения МВВ невозможно получить вид на жительство. Подаете запрос на МВВ, ждете положительного решения, затем идете в посольство и получаете этот штамп, срок действия МВВ, по моему, 6 месяцев. То есть с того момента, как она появилась у тебя в паспорте, есть еще 6 месяцев, чтобы въехать в Нидерланды.
А сразу по приезду надо обратиться в департартамент иммиграции и получить вид на жительство. 1-й вид обычно выдают сроком на 1 год, 2-й - сроком на 5 лет. Пока действует срок 2-го вида (по истечении 3-х лет со дня прописки в хементе) можно обратиться за получением гражданства, либо постоянного (бессрочного) вида на жительство, либо независимого (это в случае, если намерены уходить/разводиться от партнера и проживать по другому адресу). 1-й и 2-й виды всегда выдaются в зависимой форме, то есть человек имеет право проживать в Нидерландах только вместе с партнером/мужем, его имя также стоит на карточке вида на жительство.
Еще такой момент. Чтобы переехать в Го, замужество не обязательно. Можно просто заключить нотариальный договор о совместном проживании у голландского нотариуса и все. Иногда брак может сильно все осложнить. Развод в Го дело доооолгое, очень дорогое и стоит много нервов. Если брак не заладился - развод будет тяжелым. А если был заключен только контракт - то разорвать контракт дело 1 часа времени, и свободен как птица. Там уже твое дело - то ли на родину возвращаться, то ли попробовать другого голландца найти.
Если разводишься/расходишься в первые 3 года после переезда - обязан вернуться на родину. Но многие девушки на деле просто знакомятся с другими мужчинами и уходят к ним. Правда, отсчет времени в стране 3 года начинается при этом заново.

тут темы по спискам документов
http://holland.borda.ru/?1-0-0-00000496 ... 1287478930

тут первоисточник на голландском
http://www.indklantdienstwijzer.nl/Dial ... rlandKomen

Успехов!
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 15:11

ох большущее спасибо! :Rose: а не можете прикинуть сколько это может стоить...понимаю что вопрос трудный..но хоть в первом приближении..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 15:15

Подсказка Ведущего раздела
olalala
Мартина же написала все подробно сколько какая часть стоит. Сколько стоят курсы голландского языка лучше узнать в ближайшем центре иностранных языков.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 15:54

я имела ввиду - сколько стоит вся эта процедура переезда..может быть вопрос глупый... :mda: мы только в начале этого пути -хотим рассчитать силы и средства..и потом, я посмотрела все ссылки..как то все расплывчато..создалось впечатление что год от года требования к документам меняются......а ведь мы хотим -тока быть вместе. :inlove: ..и возраста мы - достаточно зрелого...чето я даже подрасстроилась-столько информациии -у меня голова кругом...
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 16:23

olalala пишет:
я имела ввиду - сколько стоит вся эта процедура переезда..

ты ничего не объясняешь, только просишь :wink:
исходные данные какие - где живешь, есть дети, нет детей и т.д.
допустим без детей и живешь не в Москве
Складываем

экзамен 350
подготовка к нему от ... и до .... от бесплатно до тыщи, это зависит от избранного способа подготовки (есть темка здесь же на форуме, потрудитесь поискать, там ссылки на материалы для подготовки)
возьму наобум 200 евро
подготовка твоих документов, переводы, апостилизация - опять же, от ... и до ... зависит, есть дети или нет, есть разводы или нет, чем больше доков, тем выше расходы, ну возьмем от балды 400 евро
поездки в консульство, если живете не в самой Москве/Киеве ну допустим 200 евро
МВВ 830
вид на жительство 188

получается около 2200

Но это весьма и весьма грубо прикинуто, думаю 2000 это минимум, меньше затратить вряд ли получится :Rose:
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 20:55

да, живу не в москве, в казани, в разводе, сын взрослый - еду без него...мда... более 2000 евро это только мои расходы... мой жених зашел на какойто ихний форум и ему там тоже подсчет сделали, получилось -11000 евриков.. :g-crazy: .я была в шоке от энтой суммы....да и он приуныл :wink: видимо ему сосчитали все :gy: всю мою жизнь в голландии :haha:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 16:45

olalala
Я на этом форуме уже писала как и по каким материалам надо готовиться к экзамену. Поищи, там куча полезнейших ссылок.
Учить голандский язык по учебнику Царегородцева не советую, по отзывам там много ошибок, да и вообще учить его капитально, пока ты не в Голландии не советую, а советую готовиться к экзамену. Для этого надо - понять основы грамматики, выучить антонимы (списки уже давно созданы и выложены в интернете девушками, сдавшими этот экзамен), выучить около 200-300 базовых слов, типа идти, лежать, сидеть, стол, стул и т.п. и зазубрить готовые ответы на 100 стандартных вопросов по голландскому обществу. Если ты будешь заниматься просто самостоятельно, изучать язык, то к этому экзамену ты не подготовишься, он требует ТОЛьКО того, что я описала. Так что ищи раздел, где я давалa ссылки.
Под моим ответом есть две кнопочки - одна называется профиль, а вторая - ЛС. ЛС означает личное сообщение. Туда тыкай и присылай свое послание, я когда то давно что-то подобное читала, но совершенно не помню из чего там сложили сумму 11 тыщ... Даже интересно, чего они там понасчитали.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 22:46

Мартина
Спасибо тебе :Rose: может я как то выразилась не так -но мне и в правду важно разобраться и твое мнение тоже важно - тебе оттуда виднее, жениха то , понятно, пугают....жаль что я не могу пока писать личные сообщения.... все ссылки - полезны..много инфы про экзамен и документы...я как то подуспокоилась.. - дорогу осилит идущий..главное - все так интересно и внове....могет ето и есть - щастье, весь текущий момент с его радостями, переживаниями и чувствами...если честно - я даже не думала что все это случиться со мной... но так тяжело оказалось жить в разных странах - встречаться и расставаться снова, потому что и здесь и там работа, и дом..etc...только етот дурацкий экзамен..почему нас уравняли с турками и марроканцами - не понятно... а я уж учебник заказала царегородцева - ну ладно, пусть будет...покажу жениху - пусть ошибки ищет..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения