О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в странах Африки, рассказы о поездках и путешествиях по странам Африки
Впечатления о жизни в странах Африки, рассказы о поездках и путешествиях по странам Африки.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Кейптаун - там, где рождаются облака (ЮАР)

Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 2966

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 18:26

Пеппита, вот я и добралась до темы о пляжах. :wink3:

Чего только не пишут в Интернете о пляжах Кейптауна. Почитала и осталась в полном недоумении... Как можно так вводить честных туристов в заблуждение?
Приведу пару типичных выдержек. Все эти статьи идут под грифом: Лучшие пляжи мира или ЮАР. Для вас, девушки, выделила жирным шрифтом, на что, на самом деле, надо обратить внимание.
Цитата:
Отсюда: https://saletur.ru/ЮАР/info/Лучшие_пляжи_Африки.htm

The Atlantic Seaboards, мыс Кейп, Южная Африка
«На берегу мыса Кейп несколько небольших заливов и пляжей с белоснежным песком. По краям пляжей стоят величественные белые скалы... Пляжи идеально подходят для принятия солнечных ванн и пикников на закате солнца... The Atlantic Seaboards – это, в первую очередь, живописные виды, а во вторую — гостеприимные, жизнерадостные люди и летние террасы кафе...».

Вы заметили, что тут ни слова о купании не стоит? Но есть слова "скалы, солнечные ванны, живописные виды"? Вот это вас и ожидает.
Следующая хвалебная статья - самая правдивая, если только знать, на что обратить внимание:

Цитата:
https://мойпляж.рф/afrika/plyazhi-uar-v-keyptaune

«Пляжи в Кейптауне, омываемые водами Атлантического океана, имеют длинную приливо-отливную полосу. Купающиеся должны соблюдать осторожность: не дать волнам унести себя к скалам, о которые можно пораниться. Удовольствие от водных развлечений дополняется интересными ощущениями сочетания прохладной воды (температура не выше 16 оС) и высокой температуры окружающего воздуха. Самые популярные городские пляжи Кейптауна: Клифтон, Ландудно, Кемпс-Бей. Сверкающий песок пляжа Клифтон своей неправдоподобной белизной прочерчивает границу между океаном и остальной частью побережья, покрытого растительностью».

Девы, я думаю, что среди нас мало найдется тех, кто находит приятными "интересные ощущения" от сочетания воды не выше +16 градусов по Цельсию и высокой температуры окружающего воздуха. :gy:
Как правильно Пеппита рассуждает, в нашем понимании слово "пляж" подразумевает купание и загорание. Читая эти хвалебные статьи нормальный турист ничего не заподозрит. Поэтому, если ехать в Кейптаун, представляя себе, как вы будете качаться на теплых ласковых волнах, то вас ждет большое разочарование.

Благо, мы уже знали, какая температура воздуха в ЮАР днем (+18 - +22). Поэтому, ожидать, что море будет супер теплым было бы наивно. Мы ехали за приключениями и новыми открытиями.
Дело было сейчас, в июне - это их зима. Но я посмотрела ролик на Ютубе, снятый в феврале - это их лето, когда должно было бы быть особенно жарко. Нет! :shake: Там вода была тоже прохладная и в море никто не купался.

Нам сказали, что побережье Атлантического океана здесь холодное. Не зря ведь здесь водятся даже пингвинчики. А купаются на стороне Индийского океана и южнее, чем Кейптаун. Например, в Дурбане.
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 18:30

А теперь пойдет самая правдивая инфа о пляжах в Кейптауне. :wink3:

Я была на всех тех пляжах, что перечислены выше. Они идут вдоль берега почти друг за другом, с некоторым перерывом. Виды, действительно, очень красивые. Этот могучий океан заворожил меня с первой секунды. Невозможно оторваться от созерцания крутых, стремительно бегущих волн! Если мы на Сейшелах купались при желтом флаге , и те волны сбивали меня с ног, то тут надо не красный флаг ставить, а УЛЬРА-красный или бордовый. Волны Атлантического океана в районе Кептауна высокие до 2х метров и очень мощные. Плюс во многих местах крупные и мелкие скалы. "Приложит" так приложит :aga:

Фото не передают напор таких волн. У меня не было никаких каналов на Ютубе, записала специально для вас 2 видео, чтобы можно было воочию все увидеть. Без озвучки - это непрекращающийся гул волн!

Девушки местные мне там понравились, они делали селфи :gy: А на втором видео волны поднялись еще выше и прогнали их. Хотя ветра не было. Сам океан так бушует. Он, буквально, ревет!

phpBB [video]

phpBB [video]

Кстати, пляж Camps Bay самый благоприятный в плане "купания": здесь почти нет скал, они только по краям, и здесь нет широкой приливной полосы (о ней я еще напишу).
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14841

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 19:00

Mango пишет:
Источник цитаты Как правильно Пеппита рассуждает, в нашем понимании слово "пляж" подразумевает купание и загорание. Читая эти хвалебные статьи нормальный турист ничего не заподозрит.

Да, это точно. У путеводителей «пляж» - это любая прибрежная зона. В моем примитивном понимании, это - тёплое море с пологим входом, шезлонги, зонты, тенты, сервис и спасатели. Ещё желательно, охрана)
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 19:17

Passion
Морская
Омичка
Шизгара
Пеппита
Бусинка
аж в краску меня ввели :confused: Спасибо, за отзывы! Ну, герой из меня еще тот... Помогла спонтанность :gy:

Сорри, оффтоп  
И всем форумчанкам спасибо, которые читают мои странички!
Я до сегодняшнего дня думала, что для вас пишу, чтобы просто поделиться впечатлениями от увиденного. А как заглянула сегодня в свои "опусы", то и поняла, что это и для меня такая память останется. Столько моментов уже забывается, а почитала - и снова все воспоминания всплыли. :ah: Девушки, спасибо, что поддержали идею репортажей. Без ваших откликов она бы быстро завяла :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Еще несколько фоток с пляжей:

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала не поняла, что это такое возле скал лежит. :prank: Кое-где верхний слой слез, и в разрезе это выглядело как какие-то канаты из полупрозрачной резины или мягкого пластика - диаметром в сечении до 5 см. Только по наличию корней (они не везде были) поняла, что это гигантские водоросли. Точно такие же мы увидели потом в здешнем океанариуме.

Изображение
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 20:15

Через дорогу от пляжа Camps Bay есть очень приятный ресторанчик с демократичными ценами.

Ресторанчик Zenzero:

Кухня там была, в основном, итальянская. Не фотографировала, но все было «на высоте».

Изображение

Интерьер шикарный :aga:

Изображение

Не знают они наши обычаи, поэтому на каждом столике стоит по парочке живых розочек :gy:

Изображение

Прохожие акробаты запросто останавливаются на улице и показывают свои «представления». Желающие могут бросить в шапку монетку, другую.

Изображение
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13180

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 20:38

Mango
Огромное тебе спасибо, отдельно - за видео, три раза посмотрела :gy: Обожаю эти виды и этот шум океана!
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 21:30

Кармелита пишет:
Источник цитаты Обожаю эти виды и этот шум океана!

Я тоже :aga: Прям, эстетическое удовольствие получала, когда смотрела на волны, чайки, песок... И эта мощь, с которой волны бьются о скалы - это непередаваемо.

На втором видео видна горная гряда - это "Двенадцать апостолов".

Если найду видео, где волны бьются о скалы, то тоже покажу. Это потрясающе!
  Сорри, оффтоп  
Сейчас пока все в куче, очень много материала. На камеру тоже снимала.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Mango 28 июн 2019, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 22:48

В продолжение темы о полете, а также о приливо-отливной полосе в океане :wink3: помещу тут временно фотку .

Сделана аккурат перед посадкой на полосу приземления. Вот она - расплата за содеянное! :uzhasss: Как муж сказал: лицо-то уже не такое спокойное!

В этот момент инструктор говорит: на счет "один" - вытягиваешь вперед ноги, а на счет два - бежищь, бежишь!
Вот я и была вся сосредоточена, чтобы не перепутать счет "один" и "два" :gy:

Видели, какие-там маленькие человечки внизу? (Если щелкните мышкой на фотку, она увеличивается) Мы еще очень высоко! Страшно было, но я верила в опыт инструктора. Думала: если он посадил до меня уже сотни пассажиров, то и меня приземлит. :aga:

G0041709 - Kopie.JPG

В этом месте океан по утрам очень сильно отходит. Но бушевать не перестает.
По тому, как волны взрыхлили прибрежную землю, видно, какой силы бывают их удары.
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 08:52

Хоть я и не дошла сначала до автобуса, свернув нечаянно к машине устроителей полетов на парапланере, на автобусный тур в то утро мы, все-таки, попали. Правда, уже к 12-ти часам.
Жизнь во многом состоит из случайностей и совпадений. По пути нам встретился птичий зоопарк. Ну, что ж, мне, как уже освоившей воздушную стихию, пора бы повнимательней присмотреться к собратьям. :gy:

Многие птицы расхаживали спокойно перед нами по дорожке:

Изображение

Очень хотелось, чтобы этот красавчик раскрыл свой знаменитый хвост, но он так и не соизволил. Вообще-то, раскрывают они его, когда чувствуют угрозу, или перед соперниками.
Видать, ни как угрозу, ни как соперников он нас не воспринимал :)

Изображение

Ой, какие эти гуси скандальные :prank: Так ругались друг с другом, так гоготали! Гусей тут куча, они из вольера в вольер сами перелетают и у всех корм воруют.

Изображение

Я даже представить себе не могла, что страусы Эму исполняют здесь роль полицейского-миротворца. Те наглые и скандальные гуси затеяли как-то драку. Тут же подбежал страус и разогнал нарушителей порядка. Прям, респект и уважуха Эмочке.

Изображение

Ознакомившись с соседями по небу, мы вышли довольные из зоопарка.
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 10:16

С водной стихией у меня в жизни как-то не очень сложилось. Плавать по-человечески стала только в глубоко взрослом возрасте. И то - скоростью не блещу. А с единственной в своей жизни подводной прогулки с аквалангом через 10 минут уже запросилась наверх. Но рыбок красивых я люблю!
В Кейптауне имеется огромный "Аквариум двух океанов". В него-то мы и направились на следующее утро, чтобы уравновесить, согласно фен-шуй, воздушно-водные стихии.

Название само за себя говорит, что здесь находятся обитатели Индийского (теплого) и Атлантического (холодного) океанов. Я так по-делитантстки поняла, что все, что яркое и цветное - это водится в теплых водах. В холодных водах плавают обитатели, скорее, скромной окраски.

Это вход. Кажется, что маленькое здание, но , на самом деле, аквариум располагается на четырех этажах/уровнях.

Изображение

Изображение

Изображение

Не могла отойти от такой красоты :ah:

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Mango 30 июн 2019, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 10:26

Изображение

Пингвинчики здешние, южноафриканские. Они маленькие до 60 см высотой.

Изображение

Изображение

Акула - такая большая "селедочка" :gy: Отливает бронзой, очень красивый цвет. Длина 1,70 м.
И у нее есть собственное имя - Lily May, по имени дочери известного ученого - океанолога.
(об этом сообщалось на табличке). Дочка, наверное, была рада. Особенно , ее муж :gy:

Изображение

А на следующий день мы собрались поехать к очень известному, окутанному легендами, месту - Мысу Доброй надежды. И там нас ожидало аж два сюрприза.
Ingreen
Как дома

C 21 ноя 2009
Прежний ник: Green
Настроение: Люблю!
Спасибо сказано: 9220

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 10:44

Mango
Интересно!
Рыбками можно часами любоваться!
Про акулу и дочку посмеялась.

Ничего себе, что же за сюрпризы на Мысе Доброй надежды? Название красивое очень!
Frufru
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 20309

Сообщение Добавлено: 11 окт 2019, 18:59

Mango
Сейчас только увидела и прочла на одном дыхании твою тему.Какие же вы с мужем герои! :good:
Мало того,что сам маршрут путешествия завораживает,так ты еще так "вкусно" пишешь,что придает описанию еще бОльший шарм. Спасибо тебе большое,дорогой и смелый путешественник :ah:
Xelen
Как дома

C 14 май 2010
Спасибо сказано: 618

Сообщение Добавлено: 11 окт 2019, 20:27

Огоо, какую я тему пропустила! Это же моё любимое :ah: Вы всё таки съездили, помню планировали. Пошла искать начало путешествия :la: