О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в странах Африки, рассказы о поездках и путешествиях по странам Африки
Впечатления о жизни в странах Африки, рассказы о поездках и путешествиях по странам Африки.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Cairo и другой Египет

madlenka
Живу я здесь

C 16 сен 2010
Настроение: Чудеса случаются...
Спасибо сказано: 2761

Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 23:12

Кукарача, очень интересный рассказ, а фотки просто дивные.
Живу я здесь

C 19 янв 2010
Настроение: опять хочу быть фиалкой
Спасибо сказано: 4360

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 07:16

Кукарача, правда, что за темы на 1 страницу! Я тоже с мандаринами уселась читать и смотреть, а тут лондонгудбай :g-sad: Пиши, не ленись. :aga:

C 14 июн 2018
Спасибо сказано: 447

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 09:00

Девушки, спасибо за внимание к моим темам,
  Сорри, оффтоп  
но вот причина viewtopic.php?f=6&t=9&start=975 на последних страницах. Без фото писать неинтересно в этом разделе, а с фото - сообщения только раз в час могу отправлять. А вдохновение-то не сидит рядом, тут волну поймать надо.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Алиса с чудесами
Живу я здесь

C 13 дек 2013
Настроение: Мечты сбываются
Спасибо сказано: 8629

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 09:42

Кукарача
Хорошо написано, с юмором так. Ты лучше волну вдохновений перенеси сначала в Word, а потом сюда если есть неудобства с добавлением текста. А то мы уже хрустим сосульками между ног, а тут такая теплая тема с фотками моря, так и хочется почитать.
Просто требуем продолжения :snow:

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
  Сорри, оффтоп  
прочитала причину, надеюсь получится дальше прододжить тему.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Кукарача
Вливаюсь

C 14 июн 2018

Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 23:44

Всем мархаба (араб.- привет, здравствуйте, добро пожаловать)! Продолжу рассказом у Хургаде. Я часто слышу хургадА , но правильно говорить хургАда. В арабском варианте это звучит ближе к Эль-ХардагА, но там глотается «г» и смещается ударение, поэтому хургАда – наиболее правильный и интернациональный вариант произношения, кстати хургадА – слышала только от русскоязычных, не знаю, с чем это связано.
Хургада и Шарм - это наиболее популярные курорты в Египте. Но, в отличии от Шарма, Хургада является обычным городом с местными жителями, спальными районами и т.п.
В Хургаде очень много русскоязычного населения, часть – это смешанные браки с местными, часть – те, кто постоянно (или продолжительное время) проживают там по разным причинам. Есть огромный русский район Каусер, где есть русские школы, магазины с пельменями, принадлежащие русским и т.п.
О пельменях. Как-то я попала на группу в ФБ, что то типа «Русские в Хургаде», так вот там очень многие девушки лепят пельмени, пекут пироги и т.д. на продажу. Я тогда подумала: вот не хотела бы я, выйти замуж, лепить пельмени на продажу. А потом сразу пришла другая мысль: так всё ж зависит от исходных данных! И, как всегда, «все зависит от всего».
Как по мне, то Хургада – очень неплохое место для наличия там «фазенды». В своих мечтах я имею там квартирку в новом районе Арабия, где из квартир видно офигенное море. Климат хороший, цены низкие, солнце практически круглый год .
В Хургаде мое самоё любимое место – это набережная Марина. Но я не люблю это место вечером, потому что здесь шумно, не все ведут себя прилично, зазывали из ресторанов переходят все границы в хватаниях за руки, а днем – милое дело, народу мало, залив играет всеми оттенками синего ,можно рассмотреть яхты и съесть свежайшую рыбу, которую привозят на рыбный рынок, который находится неподалёку.
ИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
В Хургаде я была несколько раз, в основном это был отдых формата «пожру-посплю» :cool: , как у большинства туристов. Но, во время одной романтической недельной встречи, МЧ решил разнообразить наш досуг поездкой в Луксор. В Луксоре я была лет 10 назад, поэтому с удовольствием согласилась. Тем более, что ехать в комфортной машине с кондиционером, сиди себе, ешь мороженое и гляди в окно.
Итак, одним ранним утром мы отправились в Луксор из Хургады. Дорога занимает примерно 4 часа. По дороге я думала разные думы. То, что населенные пункты вне городов – это тихий ужас, для меня не было открытием, но каждый раз меня это зрелище удручает. Пыль, грязные дети, нищета, люди с ужасными зубами. Об этом МЧ я писала ранее в другой теме, у него в Каире хорошая работа, хорошая квартира, хорошая машина, он любит европейскую еду, но всё, что за пределами его квартиры и машины, для меня ужасно. Я наверно вообще не способна на такую любовь, чтобы отправиться в шалаш в прямом смысле за любимым. И не уверена, что это плохо :unknown:
madlenka
Живу я здесь

C 16 сен 2010
Настроение: Чудеса случаются...
Спасибо сказано: 2761

Сообщение Добавлено: 24 дек 2018, 00:04

Какое же мое красивущее, в ожидании рассказа о Луксоре. Это же там пирамиды?

C 14 июн 2018

Сообщение Добавлено: 24 дек 2018, 00:07

madlenka пишет:
Источник цитаты рассказа о Луксоре. Это же там пирамиды?

не) пирамиды в Каире, в этой теме на предыдущей странице рассказывала

Отправлено спустя 50 минут 38 секунд:
Доехали мы до Луксора.
Луксор – это также жилой город со своей инфраструктурой, имеется тут даже свой аэропорт, и местные жители. Туризм – наверное основной источник дохода здесь. Условно город можно разделить на две части, разделителем проходит р.Нил. «Город живых» - здесь живет местное население, а также здесь самые известные достопримечательности Луксора – Луксорский и Карнакский храмы, Аллея сфнксов (там много туристов, и я даже услышала по-русски «аллея сфинктеров» :impossible: , думала, прикол или шутка, но юноша с пламенным взором лет 22, несколько раз повторил своей, судя по возрасту, маме – сфоткай меня с видом на сфинктер. Надеюсь, что это была все же шутка) .
«Город мертвых» - из исторического здесь Храм царицы Хатшепсут, и массовые захоронения: долина царей, долина цариц и некрополи с захоронением прочих уважаемых людей. Также здесь есть жилье местного населения, но это, по большей части, самострой «из картона».
Я не буду пересказывать опусы из путеводителей и рассказывать об исторической ценности этих мест, покажу просто фото. От себя добавлю, что это грандиозно, о чем я практически забыла с того момента, как я была в Луксоре 10 лет назад. Я рада, что обновила впечатления от этого места.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

День подходил к концу, мы поужинали в ресторане с видом на Нил.
Изображение
Т.к. выехали рано утром и весь день были на ногах, решили остаться ночевать в Луксоре, чтобы утром еще кой-чего посмотреть и ехать обратно в Хургаду. Мы ткнулись в пару приличных отелей, нас без законного орфи принять отказались, в отель попроще МЧ не хотел, в результате плюнул и мы поехали в Хургаду.

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
В поездке в Луксор и вообще в той поездке в Египет в целом не было каких-то невероятных приключений, потому что всю заботу обо мне взял на себя МЧ, мне не пришлось "бороться с ветряными мельницами". Я отлично провела время, посмотрела интересные для себя места, в очередной раз отметила про себя, что всё относительно (это когда мы ругаем свои города), и что жить я здесь не смогу ни при каком раскладе, однако эти мысли не мешали мне позже приехать в Каир "с серьезными намерениями" :gy: к этому МЧ, но через неделю я сделала ноги оттуда, причиной стал сам Каир.
Malvina
Как дома

C 25 фев 2016
Спасибо сказано: 614

Сообщение Добавлено: 24 дек 2018, 01:24

Кукарача, интересный рассказ и чудесные фото :good: .
Ласковая
Живу я здесь

C 7 сен 2013
Настроение: К новым вершинам!
Спасибо сказано: 3276

Сообщение Добавлено: 24 дек 2018, 12:37

Очень здорово рассказываешь! С нетерпением жду продолжения! :wink3:

C 14 июн 2018

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 18:09

Вернулась из Египта, была в Дахабе. Это второй раз, первый раз я была лет 15 назад в отеле.
Сейчас жила в апартаментах.
Писать в целом нечего, неделя была безделья, объедения морепродуктами и манго.
Про Дахаб - ничего писать не буду, фото "города" тоже не будет, потому что это тихий ужас. Но там своя тусовка, своя атмосфера, это мекка дайверов.
Несколько красивых (на мой взгляд) фото
Это вид из номера
Изображение
Просто море
Изображение

Изображение

Синайские горы
Изображение

Изображение
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 4933

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 21:40

Кукарача А там рифы с рыбками есть? Я читала, что Дахаб, это «не традиционный» Египет.
Кукарача
Вливаюсь

C 14 июн 2018

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 22:11

Санечка
именно рифов там в избытке, там же находится широко известная в узких кругах "Голубая дыра". Но я могу только плавать поверху, иногда даже с подушкой :gy: : Короче, боюсь я и плаваю плохо, а МЧ погружался, получил сертификат Advanced (продвинутый), показывал фотки и видео - конечно красота неземная.
Санечка пишет:
Источник цитаты Дахаб, это «не традиционный» Египет

все верно, это не "окультуренный" Шарм или туристическая зона в Хургаде, это, аутентичный Египет - с мусором, с бараками бедуинов, с козами, которые как у нас собаки - растаскивают все мусорки, скачут по припаркованным машинам и там же какахи их, ну и все в таком духе. Там собирается тусовка, для бОльшей части которой, отель 5*, олл с выбором из стописят видов блюд - это все не важно. Они с довольными лицами утром едут на дайвинг в грязных багажниках убитых пикапов местных.
Да, там есть отели 5*, и все включено тоже есть, но из этого отеля выйти некуда там. Там нет прогулочной зоны, где можно выгуливать свои наряды, до Шарма с Сохо 100 км, вокруг - пустыня.
У меня был романтический отдых, мы жили в классных апартаментах, по местным меркам очень дорогих, мы ездили на классной машине и отдыхали на пляжах этих как раз отелей 5* (просто платили за пользование инфраструктурой на день), мы ели вкусную еду, по местным меркам (да и моим тоже, если честно) тоже дорогую, ездили в пустыню, к нам в гости приходила пустынная лисичка :ah: и т.п., поэтому я за реальной жизнью Дахаба наблюдала из окна авто, можно сказать. Сама бы я туда никогда не поехала.
Т.е. если цели дайвинга нет, Дахаб я бы не рекомендовала как место отдыха. Если интересует дайвинг - брать отель с пониманием того, что за его пределы не выйти.
Первый раз я летала в глубокой молодости :gy: с другим МЧ, и он тоже туда ездил за погружениями, ну а я коктейли пила в отеле :nyama: , даже никуда не выходили, и я город увидела только сейчас.
Там много европейцев, с детьми в т.ч., выглядят они в большинстве своем как хиппи.
Место абсолютно безопасное и совершенно непафосное.
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 4933

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 22:18

Кукарача спасибо за такой развёрнутый ответ! Читала бы вас и читала! Очень круто пишите, по настоящему живым языком! Жду дальнейших рассказов! :aga: :good:
Micha
Добро пожаловать!

C 21 мар 2019
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 13 сен 2019, 15:09

Кукарача, спасибо за рассказ. Интересно читать. :good: