... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Восточная сказка (Марокко)

Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 19 апр 2018, 18:30

Kipepeo, а почему ты написала, что сказки не получилось, что ты ожидала большего? Что было не так, вопреки ожиданиям?
И какую следующую африканскую страну Вы планируете с дочкой посетить в дальнейшем?
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 20 апр 2018, 08:15

Затея пишет:
Источник цитаты Kipepeo, а почему ты написала, что сказки не получилось, что ты ожидала большего? Что было не так, вопреки ожиданиям?

Трудно ответить на этот вопрос... Наверное, у меня просто были какие-то завышенные ожидания.... Насмотрелась восточных сказок в детстве :) А потом "Клон" еще... Но вот как-то "не закружило" меня... Может, к берберам в пустыню нужно было?
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 20 апр 2018, 08:20

Затея пишет:
Источник цитаты И какую следующую африканскую страну Вы планируете с дочкой посетить в дальнейшем?


Ну, мы еще не весь Марокко посмотрели, в частности у берберов не были.
  Сорри, оффтоп  
А вообще мне очень хочется в Варанаси, но в Индию без местного сопровождения ехать как-то страшновато после прочтения "Шантарам" (говорят же, что книга основана на реальных событиях)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 20 апр 2018, 09:20

Kipepeo, ох, эта Индия, всех она манит))
Желаю Вам с дочерью новых увлекательных поездок и надеюсь, что ты поделишься впечатлениями о них)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 20 апр 2018, 10:01

Затея пишет:
Источник цитаты Желаю Вам с дочерью новых увлекательных поездок

Спасибо большое.

Затея пишет:
Источник цитаты и надеюсь, что ты поделишься впечатлениями о них)

Конечно! Обязательно.

И мне очень приятно, что кому-то интересны наши простенькие репортажи. Спасибо еще раз.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 16:30

Восток завораживающее красив, а Марокко наверное самая яркая краска из всей палитры :ah:
И вы очень хорошо все передали :good:
  Сорри, оффтоп  
Не читала Шантарам, там тоже страхота про культ богини Кали?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Passion
Ищу
Аватара пользователя

C 11 янв 2013
Сообщений: 877
Спасибо сказано: 5137
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 18:56

Kipepeo пишет:
Источник цитаты Восточная сказка подошла к концу.

Прямо жалко. Спасибо за такой интересный и познавательный рассказ. Мне больше всего синий город понравился, и сад художника, и интерьер в домах, и стаканы такие хочу. :ah:
_______________________
Dont worry, be happy!
И купить дом моей мечты. У моря, на холме, 3-х этажный особняк. На 1 этаже - сауна, каминная, столовая-кухня, на 2-м 3 спальни, 2 санузла - 1 с ванной, 2- с душем, на 3-м спортзал и кабинет-библиотека
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 09:58

Frumusețe
  Сорри, оффтоп  
Не читала Шантарам, там тоже страхота про культ богини Кали?

Там больше страшилки про жизнь в трущобах, про воровство, про содержание в тюрьмах, про предельную бедность. Признаюсь, после того, как главного героя выпустили из тюрьмы и он вскоре начал терять друзей, я прекратила читать. Это вторая книга в моей жизни, которую я не смогла дочитать до конца: первая была "Поселок" Фолкнера


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Passion пишет:
Источник цитаты и интерьер в домах,


Даааа...в этот раз мы, конечно, рискнули... Но уж очень хотелось заглянуть в окно за занавеску в этой экзотической стране! :umnik:
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 08:40

Cпасибо! за рассказ_ за фотографии
надо и мне в Марокко :) да и стоит в плане посещений следующей зимой
но полечу/ полетим _ пока неизвестно/ с тур-группой---а самостоятельно в Марокко было спокойно? комфортно?
Восток ведь дело тонкое---или Марокко и не совсем Восток а уже смесь Востока и Европы?
можете ли дать какие то практические советы?
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 09:27

ozero пишет:
Источник цитаты а самостоятельно в Марокко было спокойно? комфортно?


Kipepeo пишет:
Источник цитаты Хочется немного рассказать про безопасность в Марокко. Полицейских по городу очень много по городу и в разных местах, но их почему то совершенно нет на медине. На торговых улочках о безопасности беспокоятся продавцы, т.к. это в их интересах. К тому же, на эти торговые улицы очень узкие, поэтому убежать с украденным товаром или сумочкой проблематично - сразу поймают. А вот по улочкам старого города, где нет лавок с продавцами и вообще не видно людей и совсем нет полиции бродить весьма небезопасно. Это не байки туристов, так объясняло нам местное население.


ozero пишет:
Источник цитаты Восток ведь дело тонкое---или Марокко и не совсем Восток а уже смесь Востока и Европы?


Мы побывали в 4-х имперских городах Марокко, они все разные. Конечно же, в столице Рабат грани между Востоком и Западом более стерты, чем где-нибудь в глубинке. С другой стороны, в курортном Агадире эти грани, наверное, еще более стерты. Что делать, интернет и туристический бизнес делают свое дело. Так, например, хотя ислам и разрешает 4 жены, на практике такое почти не встретишь. Кто-то из женщин покрывает голову, кто-то нет. Многие девушки ходят в джинсах, другие - в национальной джеллабе. Женское население и учится, и работает. Это не Саудовская Аравия! :gy: Но, как это не странно, почти все верят в джинов! Хотя мы ведь тоже верим в ангелов и бесов :unknown: Национальные традиции в Марокко все-таки сильны.

ozero пишет:
Источник цитаты можете ли дать какие то практические советы?


Что тут посоветуешь? Не углубляться в улочки Медины. Когда стемнеет, лучше не бродить по городу. Следить за своими вещами. Не одеваться вызывающе. Как и везде, впрочем.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 09:33

а ---что и почем???
вот чайку кофейку попили/ к примеру/
а вот на КАРЕТЕ проехались/ это я вдохновилась одной из фот! надо надо попробовать/
денежки улетали с бешеной скоростью? или вполне чувствовали себя бохатыми женщинам/ ох приятное чувство :crazy:
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 09:53

ozero пишет:
Источник цитаты а ---что и почем???

ozero пишет:
Источник цитаты денежки улетали с бешеной скоростью? или вполне чувствовали себя бохатыми женщинам

:gy: Да нет, все не дешево! Денежки действительно улетали, но вполне терпимо. Везде расплачивалась дочь, у нее английский лучше, чем у меня, и еще есть французский. Государственные языки в Марокко - французский, марокканский и арабский. Если будет нужно, я спрошу у дочери поконкретней, может быть, она помнит цены.
Вот ссылка на сайт, что сколько стоит в Марокко : https://3pulse.com/ru/geo/morocco/prices.
У нас еще были переезды из города в город. Ну и пробыли мы там не 10 дней.

ozero пишет:
Источник цитаты а вот на КАРЕТЕ проехались/ это я вдохновилась одной из фот! надо надо попробовать/


Вообще, это в принципе не туристический транспорт :gy: мы видели, что в основном на таких каретах разъезжали местные. Сколько стоит - не знаю, т.к. мы не катались.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 10:19

Пишите, не стесняйтесь, спрашивайте. Все, что знаю, все, что вспомню, все расскажу.
Я очень рада, что мой рассказ о Марокко кого-то вдохновил на поездку. И тем более приятно, что эта тема продолжает кого-то интересовать, хотя и прошло уже несколько месяцев со времени ее написания.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 10:53

Ваш рассказ укрепил меня в желании осуществить поездку в Марокко! и ---заинтересовал что самостоятельно осуществили
пишите плиз ЕЩЕ! вдохновляйте :gy:
ну и раз написали не стесняйтесь то и не буду!
а мужчины местные--- приставучие? красивые? болтливые?
тоже ведь колорит!
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 13:50

ozero пишет:
Источник цитаты а мужчины местные--- приставучие? красивые? болтливые?
тоже ведь колорит!


Kipepeo пишет:
Источник цитаты Мы с дочерью обе блондинки и не слишком худенькие, поэтому мужская часть населения проявляла к нам повышенный интерес, как и везде в странах Востока. Но эксцессов на этой почве никаких не было.
[quote="ozero"]

Ну...мы старались вести себя как можно скромнее, ни во что не ввязывались, ни с кем не заигрывали, никаких предложений не принимали, короткие юбки и декольтированную одежду не носили, поздно вечером не гуляли, в общем, старались не провоцировать.
Местные мужчины, конечно же, смотрели плотоядным взглядом (но у меня небольшая близорукость, а очки я не ношу :gy: ), конечно же, заигрывали, хотя мы, я в этом уверена, не давали поводов. Ходили в джинсах, брюках. Головы не покрывали.
Надо сказать, что марокканские мужчины не в нашем вкусе :gy: Они далеко не такие красивые, как, например, шейх Хамдан и другие мужчины из Эмиратов или Саудовской Аравии :wink3:

  Сорри, оффтоп  
Извините, фотки из инета

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 08:26

Ozero,

Kipepeo пишет:
Источник цитаты мы читали очень классную книгу про современный Марокко: Шах Тахир "Год в Касабланке". Книга написана с огромным чувством юмора и любовью к стране.


Там мужчина, не совсем марокканец, в смысле уже с примесью других кровей, живущей со своей женой, не совсем индийкой, в Европе, решил всей семьей переехать на ПМЖ в Касабланку и купил там недорого очень хороший дом. Он решил сделать в доме косметический ремонт.... И вот он в полной мере столкнулся с реалиями современной Касабланки. :gy:
Действие происходит где-то в наши дни.

До поездки в Марокко многое казалось мне оооочень странным.... Теперь я понимаю их немного лучше.

Рекомендую книгу к прочтению.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 09:44

Kipepeo пишет:
Источник цитаты Рекомендую книгу к прочтению.

Прочитала 4 страницы, не могу оторваться.
Спасибо тебе, что посоветовала почитать)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 13:04

Затея пишет:
Источник цитаты Прочитала 4 страницы, не могу оторваться.


:gy: Чем дальше, тем будет интереснее :wink3:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 22:09

Kipepeo пишет:
Источник цитаты Мы побывали в 4-х имперских городах Марокко, они все разные.

А как вы между ними перемещались?
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:26

На местных автобусах.
Но это не всегда просто, так основная масса населения разговаривает на марокканском и арабском языках; те, кто получил хорошее образование - на французском, продвинутые знают английский.
Как не сложно догадаться, пытались общаться мы на английском и французском. :gy:
Зато теперь есть что вспомнить. :gy:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 13:59

Kipepeo
А как они часто ходят? Меня очаровал голубой город, очень необычно. Сколько от него до Маракеша. Наверное можно утром туда съездить, погулять и вечером обратно? Автобусы нормальные, относительно комфортное перемещение? Я имею ввиду люди, козы там не стоят как селедки в бочке? :gy:

Ох нет, посмотрела 7,5 часов расстояние :scratch:
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 03:23

Не уверена что пишу в правильную тему, но я очень скоро еду в Марокко. Конечно хочется всего накупить и масло, и сладостей. Но вот беда я совсем не умею торговаться. Из восточных стран была в Турции и Эмиратах, но там как то более цены фиксированы. В рассказе у Стам прочла что в Марокко цену раз в 5 надо сбивать. Что делать :g-sigh:

Еще вопрос к тем кто был, лучше с фунтами ехать наличными и там их обменять или с карточкой? Я подозреваю платить картой там не очень принято?
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 06:33

Markisa пишет:
Источник цитаты Марокко цену раз в 5 надо сбивать. Что делать


А что тут думать, наливай и пейделить на 5 и называть цену :gy: На средней цене сойдетесь
Обычно восточные люди таких уважают, им тоже в радость поторговаться
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 12:33

Markisa
не цену надо сбивать, а внимание уделить :gy: так сказать, показать важность процесса покупки килограмма печенек, биться за него как лев, прижать к сердцу и унести на долгую память, и тебе хорошо, и торговцу приятно, не зря день прошел
они реально обижались, если не торговаться
_______________________
Всем лучей добра!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 12:58

Markisa
У меня бвл плохой опыт :confused: но я не умею торговаться.
Они все очень назойливые, от них прямо уходить надо решительно :gy:
Принимают карточки или доллары.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.