... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Восточная сказка (Марокко)

Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 08:26

Ozero,

Kipepeo пишет:
Источник цитаты мы читали очень классную книгу про современный Марокко: Шах Тахир "Год в Касабланке". Книга написана с огромным чувством юмора и любовью к стране.


Там мужчина, не совсем марокканец, в смысле уже с примесью других кровей, живущей со своей женой, не совсем индийкой, в Европе, решил всей семьей переехать на ПМЖ в Касабланку и купил там недорого очень хороший дом. Он решил сделать в доме косметический ремонт.... И вот он в полной мере столкнулся с реалиями современной Касабланки. :gy:
Действие происходит где-то в наши дни.

До поездки в Марокко многое казалось мне оооочень странным.... Теперь я понимаю их немного лучше.

Рекомендую книгу к прочтению.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 09:44

Kipepeo пишет:
Источник цитаты Рекомендую книгу к прочтению.

Прочитала 4 страницы, не могу оторваться.
Спасибо тебе, что посоветовала почитать)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 13:04

Затея пишет:
Источник цитаты Прочитала 4 страницы, не могу оторваться.


:gy: Чем дальше, тем будет интереснее :wink3:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 22:09

Kipepeo пишет:
Источник цитаты Мы побывали в 4-х имперских городах Марокко, они все разные.

А как вы между ними перемещались?
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:26

На местных автобусах.
Но это не всегда просто, так основная масса населения разговаривает на марокканском и арабском языках; те, кто получил хорошее образование - на французском, продвинутые знают английский.
Как не сложно догадаться, пытались общаться мы на английском и французском. :gy:
Зато теперь есть что вспомнить. :gy:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 13:59

Kipepeo
А как они часто ходят? Меня очаровал голубой город, очень необычно. Сколько от него до Маракеша. Наверное можно утром туда съездить, погулять и вечером обратно? Автобусы нормальные, относительно комфортное перемещение? Я имею ввиду люди, козы там не стоят как селедки в бочке? :gy:

Ох нет, посмотрела 7,5 часов расстояние :scratch:
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 03:23

Не уверена что пишу в правильную тему, но я очень скоро еду в Марокко. Конечно хочется всего накупить и масло, и сладостей. Но вот беда я совсем не умею торговаться. Из восточных стран была в Турции и Эмиратах, но там как то более цены фиксированы. В рассказе у Стам прочла что в Марокко цену раз в 5 надо сбивать. Что делать :g-sigh:

Еще вопрос к тем кто был, лучше с фунтами ехать наличными и там их обменять или с карточкой? Я подозреваю платить картой там не очень принято?
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 06:33

Markisa пишет:
Источник цитаты Марокко цену раз в 5 надо сбивать. Что делать


А что тут думать, наливай и пейделить на 5 и называть цену :gy: На средней цене сойдетесь
Обычно восточные люди таких уважают, им тоже в радость поторговаться
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 12:33

Markisa
не цену надо сбивать, а внимание уделить :gy: так сказать, показать важность процесса покупки килограмма печенек, биться за него как лев, прижать к сердцу и унести на долгую память, и тебе хорошо, и торговцу приятно, не зря день прошел
они реально обижались, если не торговаться
_______________________
Всем лучей добра!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 12:58

Markisa
У меня бвл плохой опыт :confused: но я не умею торговаться.
Они все очень назойливые, от них прямо уходить надо решительно :gy:
Принимают карточки или доллары.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 13:13

Девочки спасибо, да вот я тоже не умею. То есть я спроашиваю сколько он говорит 100, я ему в ответ за 20 возьму? Он 90 и так далее, вот блин не люблю я этого, мне нравятся фикс цены. И не люблю театры устраивать, мне что то нужно, скажи мне цену и я куплю, зачем цирк этот. Но я понимаю культура и традиции блин. Как говоритсьа в Тулу не поедешь со своим самоваром. А восточные товары я люблю очень. Еду с большим чемоданом как раз.
Мелисента
Мы тут живём!

C 19 фев 2022
Сообщений: 2611
Спасибо сказано: 2451
Поблагодарили: 1632

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 17:04

Ох, Марокко.... для меня больная тема... насмотрелась на видео. В реале. Буквально недавно.
Сильно предвзятое наверное у меня отношение. Но я лично видела только разруху, нищету везде, и негров. Какая-то го*лая выжженая земля. Обшарпаные дома. Жара под 40, без ветра, и при этом туман и холодное море около 23 градусов и волны. До хорошего пляжа ехать. На пляже торговцы... короче мне Абхазию напомнило. Но там хоть природа шикарная. А тут три пальмы на выжженом поле... и да, сходить на базар прямо развлечение. Через день они туда ходили... торговались, это точно.
_______________________
ENFJ-T
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 17:18

Лера
Ну как туриста тебя же не повезут в нищету :unknown:
Я была в Марокеше - старом городе. Мне очень понравилось но мошейничества много на мой взгляд. Рынок очень интересный.
Ну я бы лично Морокко ради моря не выбрала бы :prank: там есть другие интересные места. Тумана я там тоже не видела за 4 дня что там была.
С мч собираемся с группой на Рождество - Новый год.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Адреналинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 сен 2018
Сообщений: 304
Спасибо сказано: 1178
Поблагодарили: 477

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 17:21

Markisa пишет:
Источник цитаты То есть я спроашиваю сколько он говорит 100, я ему в ответ за 20 возьму? Он 90 и так далее, вот блин не люблю я этого

Ага, вот именно так :aga: Ну Вы представьте себе, что в театре играете, войдите в роль такой... шахини, которая выбирает себе сокровища!... :wink3: и наверное, втянетесь в итоге! Это же базар, пёстрый праздник жизни. Вот когда по работе приходится себе таким образом нонеча зарплату выторговывать... вот где настоящая жесть! :g-sad: Напишите потом, пожалуйста, как прошла поездка, буду очень благодарна.
Лера
  Сорри, оффтоп  
В реале съездили? А подробнее?! Так интересно!! :la:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 17:38

Адреналинка я на две недели еду, думаю наторгуюсь на 10 лет вперёд :laugh:
Мелисента
Мы тут живём!

C 19 фев 2022
Сообщений: 2611
Спасибо сказано: 2451
Поблагодарили: 1632

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 17:41

Адреналинка
Нет, но мне видео слали, ежедневно.
До тех пор, пока всё вобще не закончилось.
И я чётко поняла, что эта то место, куда я не хочу никогда. Совсем.
Я ещё давно читала книгу. Марокко. Год в Касабланке. Ещё тогда я была в шоке. И судя по всему, то что описано в книге, так там и сейчас есть.
_______________________
ENFJ-T
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 17:43

Лера пишет:
Источник цитаты Год в Касабланке. Ещё тогда я была в шоке.

О, я не читала, надо прочесть.

Мне вообще астролог сказала я в прошлый жизни жила в марокко, была мужчиной, ещё и воином причём. Меня зарезали когда ещё 30 не было. Интересно откликнется ли что-то внутри когда доберусь до марокко. :scratch:
Мелисента
Мы тут живём!

C 19 фев 2022
Сообщений: 2611
Спасибо сказано: 2451
Поблагодарили: 1632

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 17:50

Markisa
Попробуйте прочитать))
Он ещё там эти платья мужские покупал :impossible: типа, а что? Прикольно, здесь так ходят мужчины :prank:
Но я честно говорю, что не объективна)
_______________________
ENFJ-T
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 18:09

Лера
я перед поездкой тоже давно еще смотрела видео типа тревел гайд, не впечатлило
но там атмосфера, имхо, особенная, мистическая, идешь так, двери, двери, открываются и что за дверью - ресторан, жилой дом, магазин, вообще непонятно может быть
вот прям такой восток-восток, крепкая настойка, не туристическая, может и не зайти :gy:
  Сорри, оффтоп  
я тут в мск нашла очень аутентичный арабский ресторан, заходишь и сразу ааа вот точь в точь, узкое помещение, гомон, запахи эти особенные, розы в лимонаде, инкрустации, полотенчики для рук махровенькие с благовониями.. и я балдею там по-настоящему, а вот моих спутников не всегда это заводит - да, вкусно, интересно, но не более того

Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Open-secret
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2020
Сообщений: 2553
Спасибо сказано: 948
Поблагодарили: 1902

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 18:50

Я тоже как то не умела торговаться. А потом решила попробоватьб в Стамбуле, в ювелирном магазине. И так вошла во вкус, так понравилось. Очень хорошо сторговалась, мой Американский мч стоял красный от стыда, у них не принято торговаться. А я ему объясняла, что Восток не будет тебя уважать, если не будешь торговаться.
В результате моих торгов-театральных представлений, мы очень выгодно скупились золотом. А на следующий день, увидев меня на улице ( я им радостно рукой махала - Привет), они просто закрыли магазин. В общем совет по поводу "торговаться" - глубокий вдох и понеслась, вот пока не продадут " за 3 копейки".
_______________________
Единственный способ жить хорошо- это уходить оттуда, где плохо.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 18:53

В Марокко красивое серебро. Мы были в городе Тизнит, еле выжили, честно говоря, жуткая жара и рынок не для слабонервных, но привезла оттуда красивые серьги и браслеты, до сих пор ношу, не нарадуюсь
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 19:27

Я буду в декабре, обещают плю 25 днем не больше, то есть более как весна у нас. Я не любитель серебра так что бы, больше золото брилльянты :gy: , но поглайжу, помоему правда в Танжер мы не заезжаем.
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 581

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2022, 21:29

Я не люблю торговаться, но есть места, где цены действительно реально скинуть во много раз , поэтому несколько приемов я переняла у арабских подруг , всегда надо улыбаться , воспринимать это как игру , в процессе когда рассматриваете что то-то так и говорите - « beautiful, but you will give me nice price? Старайтесь говорить на простом языке, буквально примитивном , можно говорить : my friend or dear , how much is it ? Если продавец женщина - можете называть ее хабибти. Если называют высокую цену , улыбайтесь и говорите - nooo, this is the price for Sheikha , not for me, I don’t have much money и все в таком духе , если вам называют цену 100, сразу скидывайте до 50 - в итоге купите за 60
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 16:59

Адреналинка пишет:
Источник цитаты Напишите потом, пожалуйста, как прошла поездка, буду очень благодарна.

Пишу, поездка прошла хорошо, посмотрели известные города Марокко: Фес, Касабланка, Маракеш, Мекнес, Рабат. Так же были на океане в городе Эсауейра, там же и видели козлов на дереве и посетили фабрику по произвоодсву арганового масла. Были так же в горах и долинах, посетили ущелье тодра, посетели деревни, и также были в деревенском хамаме. Деревенский хамам кстати очень сильно отличается от хамамов туристических, не думаю что захочу повторить. Я рада что не живу там, страна интересная, но тяжело, много бедных людей.
Торговаться у меня получалось нормално, я называла цены в 5 раз меньше, где то сходились посередине, цены изначально очень завышены, если просят 500 дирхамов, то можно взять за 180 где то. Купила кожаный пуф огромный за 300 дирхамов, тепер стоит воняет хаха, пытаюсь вытравить запах, пока поместила в пакет с содой, но не помогло, еще попроую с кофе и посоветовали также наполнитель для кошачьего туалета. :gy:
Так же были в пустили и ехали в караване верблюдом. Верблюдов мне кстати надолго хватило, на много лет так точно, первый день ехали часа полтора да и второй день столько же, но очень инересный опыт, вели по барханам в караване вверх и вниз.
В Марокко вернусь еще, но на серфинг на океан, у нас группы везут из Англии туда на обучение серфингу а после Фуертевентуры мне понравилось, а следующую свою поездку планирую в Индию или Камбоджу. :la:
Аватара пользователя
Open-secret
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2020
Сообщений: 2553
Спасибо сказано: 948
Поблагодарили: 1902

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 17:53

Markisa
  Сорри, оффтоп  
У меня был смешной случай с курткой из натуральной кожи. Почему то после полета в самолете, куртка у меня в руках была, она начала жутко вонять и кожей и клеевыми. Помогло кофе, в большой пакет насыпала молотый кофе и куртку полоджила. Держала 2-3 дня, потом достала, проветрила и все


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Единственный способ жить хорошо- это уходить оттуда, где плохо.