... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

ЮАР моими глазами

Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 08:34

Xelen пишет:
Источник цитаты Джаботикаба, не юаровское дерево

А выглядит как яблоня с натыканными на нее яблоками :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 748
Поблагодарили: 667

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 08:35

Xelen
Роскошные фото, как с другой планеты!!! И вы с белой кожей и светлыми волосами - главная жемчужина на них! :good:
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 08:38

Мне шибко пальтецо змеиное приглянулось! Которое на заборе повисло (от сбежавшей хозяйки?). Прикупить себе что ли такое :scratch: :crazy:
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 08:40

Mango пишет:
Источник цитаты Мне шибко пальтецо змеиное приглянулось!

Да! Про пальто! Xelen, много таких польт (пальтов? :scratch: ) валяется?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Passion
Ищу
Аватара пользователя

C 11 янв 2013
Сообщений: 877
Спасибо сказано: 5137
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 10:07

Xelen
Я тоже потрясена какая эта Южная Африка оказывается. :ah:
Вы такая красивая, и Вам прям место там, этакая белая мисс. Желаю все же найти там жениха.
Ферма это что то нереальное, я бы там жила до конца жизни и чепец носила. :)
_______________________
Dont worry, be happy!
И купить дом моей мечты. У моря, на холме, 3-х этажный особняк. На 1 этаже - сауна, каминная, столовая-кухня, на 2-м 3 спальни, 2 санузла - 1 с ванной, 2- с душем, на 3-м спортзал и кабинет-библиотека
aruba
Присматриваюсь

C 15 янв 2018
Сообщений: 26
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 25

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 10:45

Всегда с опаской относилась к африканскому континенту.... но , наверно, ЮАР -это не Африка.. А вообще расскажите.. как там опасно или безопасно... Очень хочется посетить Африку, но .. страшновато. :g-sigh:
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 12:12

aruba пишет:
Источник цитаты Всегда с опаской относилась к африканскому континенту.... но , наверно, ЮАР -это не Африка

Да, Юар это точно, как видите, не экваториальная Африка и всё потому, что тут когда то осели белые люди, ну и плюс что страна на побережье и далеко от экватора, отсюда зелень и красоты. Мне нравится, что Юар не (man-made), не создана искусственно руками человека, для туристов, а имеет своё натуральное очарование, а то что было создано, делалось для себя, благо деньги были.
Не правильное сравнение, но это как из разряда - Москва это не совсем Россия (а тем более не весь советский союз)

Опасности есть везде и там тоже, ещё как, но не так страшен чёрт, как его малюют, у этой страны куда больше преимуществ, чем недостатков. Но тем не менее многие местные белые люди, всё чаще ищут другое место под солнцем, по возможности.
В тот же период, кода я гостила на ферме, фермеры жили под страхом, их убивали семьями, пыталась выжить с их собственных земель, те, у кого ума не много, решили, раскулачить тех, у кого ума хватило всё это создать. Правда те, первые, понятия не имеют, что они будут делать с присвоенным добром, но я не хочу об этом тут говорить, да и не рекомендуеся форумом.
Я видела только хорошее.
Я бы с удовольствием попутешествовала и по остальной Афрке, особенно - Кения, Ботсвана, Мозамик, Намибия, Занзибар, Мадагаскар, Малави, Танзания, эти не шибко опасны, но и в Конго бы к гориллам хотелось.
Passion пишет:
Источник цитаты Ферма это что то нереальное, я бы там жила до конца жизни и чепец носила.

Я бы не смогла) В гости бы, да а так, я прикидывала, вот если бы мне там дом аж бесплатно отдали и постоянную резиденцию с местным ID, вот в той провинции я бы вряд ли стала жить. Сухо, плоско, и поля на километры.
У меня была возможность обосноваться рядом с национальным парком Крюгера, а это нереальое место, я про него тут позже выложу фото, я заранее с грустью прощалась с моим любимым КваЗулу-Натал, я не особо какой пловец, но мне хочется жить рядом с море-океяном. И чтобы - какое всё зелёное ко-ко) было вокруг. Ну вот и Кейптаун тоже понравился.

Cat пишет:
Источник цитаты много таких польт (пальтов? ) валяется?

Нет, если бы больше на глаза попадалось, я бы сфоткала уж точно)
А так, валяется где то наверняка, места то много)
Вот я почти уверена, в Австралии, к примеру, змеи и пауки куда наглее. И то все живы)
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 14:14

Немного солянки из обычных, городских видов, чтоб не показалось, что ЮАР это только буш да провинция :ok:
Тут будет Дурбан в основном, так как там я дольше всего жила.

Изображение
Типичный вид центральных улиц Дурбана, нормальные люди, кому важен комфорт и безопасность тут не поселятся.
Но так как это побережье, там много отелей а также куча офисов, пешком тут лучше не разгуливать, мы время от времени кстати разгуливали от здания к зданию по делам, вроде всё норм, всегда было и никого никогда не обижали вокруг но на подсознании молишся, чтоб пронесло от любых неприятностей, включаешь оскароносную актрису, чтоб на лице ни тени волнения)) Но буквально за поворотом набережная, где уже по каким то неписаным традициям - Гуляют все! как говориться, никто ничего не боиться, все расслабленны, всех цветов радуги, наслаждаются отдыхом. Как так всё это работает, незнаю, не спрашивайте))

Там же в центре в историческом здании - почта. Красиво, таких зданий много, но центр в основном обшарпан и неухожен. Везде уличные лотки, ларьки и забегаловки где продают всё, от одежды до продуктов, Черкизон такой.
Изображение

Улицы района Умшланга, это более новый, современный и дорогой район Дурбана. (Мне такое скучно)
Изображение
Изображение
Где то в центре, ствол дерева обвязан крючком, этакий деко чехольчик. Оч красиво.
Изображение
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 14:44

Там на первой фотке центральный район Аддингтон, там есть гос клиника - большой госпиталь, про который, как и про все государственные говорят - не приведи господь попасть, типа помрёшь и т.п. Так вот, я попала однажды, ну что я могу вам поведать - в миллион раз лучше, чем Российские городские больницы.
Прямо на побережье, с видами на океан, ну конечно в общем целом, учитывая, что это бесплатный госпиталь, пациенты в основном бедное черное население. Но а так :unknown: :good:
Я очень сильно порезала мизинец, почти напополам, оказалось, что перерезала сухожилия и нервы, просто залатать ранку (за большие деньги в частной клинике) у меня не прокатило, палец не сгибался, а операция там мне была совсем не по карману, через 10 дней я осознала, что я этим торчащим пальцем повытыкаю глаза своим клиентам, (я парикмахер) Я решилась на операцию, направили в Аддингтон, попрощавшись с жизнью, поехала сдаваться, брать не хотели, типа мест нет, а ты тут с пальцем своим, но на следующее утро уложили, лежала я 5 дней, первые 2 дня в палате на 4х с 3 бабушками, белой и индийскими, всё обычно, ничего страшного, потом перевели в отдельную палату на 3 дня, я всё ныла - когда же моя очередь то? Мне говорят - лежи давай, не до тебя пока, тут люди с ножевыми ранениями и сложными родами, и вообще, говорят - не торопись -ка! Тут впопыхах тебе сейчас такого напришивают. Это дежурный врач мне так говорила. И вот настал мой час, говорят одевайся поехали, я возмущаться было собралась, но мне сказали меня и ещё 2х с пальцами везут оперировать в другой госпиталь к врачу специалисту по рукам. Со мной был Индус и Черная девочка, все с пальцами, привозят нас в новый госпиталь, а там! Красота какая то кругом, я говорю вы точно уверены, что это бесплатно, говорят - да. Это был раньше частный госпиталь, а сейчас государственный. Дело было к ночи и нас накормили как в ресторане. Утром привозят в операционную, я смотрю на доктора, он на меня :preved: он мой клиент!)) Я никогда его не спрашивала, где он работает) Ну говорит, буду стараться, чтоб криво меня не стригла потом)
После операции, у меня ещё глаза в кучу от наркоза были нас погрузили и вернули в Аддингтон. Там я провела ещё 2 дня по моему.
Мне наверное сказочно повезло? А может всё просто не так страшно, как говорят и пишут в интернете? :unknown: :roll:
Этот же Аддингтон дал мне направление на бесплатную терапию и массаж для восстановления, а одна моя клиентка так вообще привела к своему мануальному терапевту, чтоб мне рядом с домом было и я туда месяца 2 ходила, за спасибо.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 14:50

Все же , хочу узнать порядок цен :confused: какую сумму тебе озвучили за операцию в частной клинике? :prank:
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 15:03

Mango
Так, вспомнить бы... когда меня экстренно привёз мой сосед вечером с порезом в дежурку в частной клиники в Hillcrest, мне сразу сказали, палец сгибаться никогда не будет без операции и онемение останется навсегда, так как страховки у меня не было, а цену операции назвали что то около - 10 или 12 тысяч Рэнд (это моя зарплата средняя в месяц была там) 1000$ примерно, я к этому была не готова, но они посоветовали несколько гос клиник, если надумаю и сошлись на том, что пока зашьём и я подумаю, но думать надо было быстро, так как после недели до 2х недель максимум это должно быть сделано, иначе сухожилия укоротятся и будет поздно.
Мне наложили 15 швов - внутренние и наружные, за 1200 Рэнд - примерно 5000 рублей.
Надо сказать, рана у меня поджила быстро и на 5й день я вышла на работу, с тоненьким пластырем, но да, палец не сгибался(
А вот после основной операции я сидела дома месяц а то и полтора с лангетой, слава богу меня все поддержали и Босс и друзья с работы и лендлорд у кого я снимала коттедж.
Палец так и не сгибается в итоге в полную закорючку, но чувствительность вернулась со временем процентов на 90 и жить и работать мне это совсем не мешает.

Могу ещё про другой палец и бесплатное обслуживание рассказать)) и борьбу с высоким давлением, ну и зубы делала раза 3, больше тьфу, тьфу с мед обслуживанием не сталкивалась.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 15:14

Да-да, расскажи про другой :wink3: Очень актуальная тема. Вообще, туристам надо знать и такие особенности страны. Всякое в дороге у людей случается.
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 15:39

У туристов есть страховки и я так понимаю, если что, их отправят в хорошие клиники. А так -
Помимо хороших клиник и страховок, есть всё таки большой шанс и не помереть )
Везде есть частные кабинеты докторов, в основном индусов, кто частенько там подрабатывает в свободное время от работы в больших частных клиниках, хороший второй бизнес для малоимущих, у которых тоже что нибудь да болит всегда.
Так же в любой аптеке есть мед кабинет с медсестрой (или фельдшер, я не уверена) Туда можно всегда прийти измерить давление бесплатно, температуру, сахар, ... получить первую помощь, уколы, прививки какие то направления на анализы, снять швы и всё тому подобное, совсем не дорого, платите за препарат по аптечной цене. Но и если у вас давление (как вдруг обнаружилось тогда у меня) вы даже мочегонное не купите без визита к врачу, не говоря уже о корректирующих препаратах или антибиотиках, аспирин, и тому подобное, пожалуйста, остальное по рецепту. В таких случаях я шла вот в тот частный кабинет врача, какой нибудь - доктор Найду или доктор Гавендер - ваши доступные спасители. визит в среднем стоит 300 Рэнд (100 рэнд это примерно 420 рублей) вот около 1500 рублей вы платите, вас проверяют и дают лекарства на месяц (как мне - понижающие давление и мочегонные+ витамины) или на определённый курс меньше месяца.
Всё очень прилично и доступно. Но туристам, всё же, я так понимаю, можно не стесняться и идти в хорошую клинику.

Про второй палец :g-sigh: о боже, через год или полтора после первого, я сломала мизинец на второй руке, точнее косточку перед мизинцем на кулаке. Пожалуй не буду углубляться в историю, но это жесть, дважды за год, я думала я распрощаюсь с профессией. В то время мы жили в Сент-Люсии и я временно не работала, вот в таком же частном кабинете доктора мне наложили гипс (предварительно послав на ренген) и дали все нужные таблетки за какую то малюсенькую сумму.
Поход к нормальному но не самому дорогому дэнтисту (хотя они везде дорогие) обходиться в среднем 1000 - 2000 рэнд = 5/10 тысяч рублей, это работа с каналами, не просто пломба или удаление.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 15:48

В общем, цены как в России в моей провинции. Спасибо за рассказ!
  Сорри, оффтоп  
Мне очень понравилось, что при аптеках есть кабинетики с медсестрой для первого посещения и помощи. Действительно, ведь для каких-то действий не нужен сразу врач. Хорошо, что там можно направление на анализ взять. Вот бы в Германии так же. А очереди в праксисах большие? Как быстро можно попасть на прием?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 15:51

Ещё немного Дурбана (ударение на у)
Набережная в районе Умшланга (Umhlanga)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Mango пишет:
Источник цитаты А очереди в праксисах большие? Как быстро можно попасть на прием?

Нет, не большие, иногда 1-2 человека иногда никого или максимум 5 может быть.
Да, очень удобно.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 15:54

Вот так на городские фотки смотришь - цивилизованный вид, не подумаешь, что надо немного опасаться. А туристов много было на тех маршрутах, где вы были? На природе и в городе?
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 16:02

Вот так типично ( и симпатично) выглядят охраняемые жилые комплексы, дома конечно натыканы близко к друг другу, но с детьми там жить намного спокойнее. А так конечно отдельный дом с большим участком куда приятнее, хотя нервеннее.
Изображение
Изображение
Изображение

Мечеть и христианская церквушка, церквей очень много, везде, в основном они ультра-современные, с каким нибудь музыкальным рок концертом и стенд-апом.
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Mango пишет:
Источник цитаты А туристов много было на тех маршрутах, где вы были? На природе и в городе?

Даже незнаю, как ответить, туристы точно есть везде, но как то не бросаются в глаза, местный туризм очень развит внутри страны, в основном все на машинах, пойди пойми кто они - туристы или нет :unknown:
Все как-то очень равномерно везде распределяются, очередей как на китайскую стену или в мавзолей, нигде нет. Туристы много времени проводят на сафари в парках, всё таки это самое главное и уникальное в ЮАР.
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 16:21

Вот часть моего садика у коттеджа в котором я жила и чуть палец не отрезала))) (Hillcrest) пригород Дурбана, там я работала в салоне почти 5 лет.
Мне нравилось там, так уютненько было.

Изображение
Изображение
Тут знаменитый паук плёл свою сеть на ночь)
Изображение
Тут видно, мне нужно было пройти через теннисный корт чтобы попасть в дом, за 2 года хозяева только дважды играли в теннис.
Изображение
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 16:38

Маргейт - (Margate) милый курортный городок в КваЗулу-Натал
Красивый ресторанчик на побережье, каждая табличка на стене и что висят - заказана посетителями, для вас ее выгравируют и найдут местечко, но толпы нет))
Изображение

Подобного вида знаменитый бар, мы видели в Патерностер, тот городок с белыми домиками и ставеньками. НО весь потолок был увешан женскими трусами! :prank: Я не стала это фоткать, их было неимоверное количество, я очень надеюсь что их стирали, прежде чем вешать, но так как это хозяйство располагалось над барной стойкой, оно всё было прокуренного цвета.

Гольф клуб в Дурбане.
Вид с веранды кафе, где мы обедали.

Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Xelen 12 апр 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 2470

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 16:42

Xelen пишет:
Источник цитаты увешан женскими трусами!

у меня у знакомого в баре все лифчиками увешано от благодарных клиенток
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 16:46

Kossa
Лифчики как то поприятнее будут))
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 16:56

Kossa пишет:
Источник цитаты от благодарных клиенток

А за что благодарят, за c.ек.c хороший? :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 17:04

За те деньги за которые в Москве можно снять только комнату, в Юар - гостевые домики (granny flat) на участках частных домов. Так сказать, для тех, кто не может себе позволить лучшего.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот тут я правда снимала комнату, у подруги (администратора нашего салона) в охраняемом комплексе, 5 спален, два этажа, она, племянник и я.
Изображение
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 17:12

Или вот, мой знакомый снимал коттедж на территории плантаций цитрусовых и протей ... часто туманное, красивое место.
Спальня и лаундж с камином, 20-30 минут до работы на машине. Очень не дорого ( 20-25 тыс. на рубли, в то время)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 17:53

Порт Альфред (Port Alfred) небольшой курортный городок в провинции Eastern Cape
У моей подруги (администратора нашего салона) там у бывшего мужа дом, где живёт его 70 летний дядя, (за которого мне предлогали выйти замуж, да не мучаться)) очень милый и тихий городок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение