... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Чайные магазины Поднебесной. Впечатление

Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 09 мар 2018, 17:20

ШефанГо пишет:
Источник цитаты IsabelleS, а вы сами были там?


Пока только в Китае, полюбила эту страну. Планирую открывать для себя ее еще и еще, путешествовать в разные ее уголки. Путешествую и гуляю также часто и одна - да, и я люблю быть наедине с местом, это и правда прекрасная и наполняющая медитация... и дыхание заходится от восторга, от опьяняющей красоты, от нового, таинственного, и расслабление ощущаешь от неспешного созерцания, вбирания образов, красок, запахов, звуков...
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 10 мар 2018, 07:58

Сегодня утром заварила красный чай Чжень Шань Сяо Чжун, о котором уже писала. Ощущаю ноты меда, чернослива, легкие цветочные ноты. Оставляет он сладковато-пряное послевкусие.

Если вы видите в наших магазинах китайский чай с добавками - кусочками фруктов, знайте, что такого чая в Китае нет, он сделан специально для нас, на экспорт. Китайцы же наслаждаются вкусом и раскрытием вкуса чайного листа. Единственная добавка, которую издревле используют здесь для производства чая, - цветки жасмина.

В продаже есть и цветки жасмина, и бутончики роз, и цветки хризантемы, и кусочки цедры апельсина, но из них готовят отдельные цветочные или цветочно-фруктовые напитки. Также можно купить и смесь из засушенных цветов и фруктов, часто с кусочками прозрачного леденцового сахара. Китайцы постоянно носят с собой маленькие термосы либо с напитками из засушенных цветов или сухофруктов - фиников и ягод годжи, либо с чаем.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 10 мар 2018, 09:59

IsabelleS пишет:
Источник цитаты Ощущаю ноты меда, чернослива, легкие цветочные ноты. Оставляет он сладковато-пряное послевкусие.

Заглянула в эту тему исключительно, только потому, что ты ее создала. Значит что-то интересное))
Я абсолютно равнодушна к чаю, ничего не понимаю в нем. Кофе - наше всё))
Но сейчас попыталась представить вкус чернослива, мёда, пряностей и захотелось попробовать. Наверно, это очень вкусно)
И захотелось походить по такому магазинчику, все потрогать, все понюхать, все рассмотреть. Умеешь ты заинтересовать))
Представляю, какой в магазине удивительный аромат!
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 12 мар 2018, 19:06

Красивая тема :spasib:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 13 мар 2018, 23:06

IsabelleS пишет:
Источник цитаты В продаже есть и цветки жасмина, и бутончики роз, и цветки хризантемы, и кусочки цедры апельсина, но из них готовят отдельные цветочные или цветочно-фруктовые напитки. Также можно купить и смесь из засушенных цветов и фруктов, часто с кусочками прозрачного леденцового сахара.

У меня аж голова закружилась,так явственно ароматы почувствовала :cat2:
Жасминовый чай ,кусочки цедры...прелестно
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 14:46

Еще несколько фотографий

Изображение


Изображение


Изображение
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 14:58

Изображение


Изображение


Изображение
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 15:12

Изображение


Изображение

Мой любимый белый чай - Белый пион

Изображение
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 20:00

Изображение


Изображение


Изображение
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 06:16

IsabelleS
Спасибо за тему и восхитительные фотографии, получила огромное удовольствие от созерцания такой утонченной красоты :ah:
До переезда в Австралию очень любила чаи, постоянно покупала разные сорта, а сейчас больше кофе пью, здесь это популярный напиток, или чай twinings в пакетиках, ленюсь в чайничке заваривать. :mda:
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 13:32

Red Wine

И Вам большое спасибо за отклик! В Китае тоже далеко не каждый пьет чай и знаком с многообразием вкусов, особенно молодежь. А я без ароматного чая уже не могу, вместо кофе пью пуэр - он очень тонизирует, вечером - белый чай, поскольку в нем очень маленький процент кофеина, знакомлюсь со свойствами каждого чая. Китайские чаи богаты витаминами, антиоксидантами, минеральными веществами, аминокислотами.

Еще один мой любимый чай - Те Гуань Инь - популярный улун, по способу ферментации он относится к бирюзовому чаю - между зеленым и красным (для нас - черным) чаем. Листочки его круглой формы - сильно скручены. А вкус пряный, насыщенный, с нотками сирени. Благодаря мощным антиоксидантным свойствам, считается напитком молодости.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 14:17

Пуэр меня тоже впечатлил своими тонизирующими свойствами, у меня после него такая бессоница была :impossible: я пару чашек выпила, вторую вечером. Улуны тоже нравятся, к сожалению, не знаю, какие из них пила.
Так аппетитно описали, как вы наслаждаетесь любимыми напитками, что, пожалуй, завтра достану свой чайничек и начну снова пить зеленый чай. Мама мужа отдала мне несколько чаев, которые ей подарила соседка-китаянка, так что запасы есть :la:
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 23:26

IsabelleS
Скажите, пожалуйста, китайцы пьют чай со сливками? Вот татары и некоторые русские, которые переняли у татар, пьют чай со сливками. Сначала наливают сливки, затем заварку, затем кипяток. И заваривают чай особенно. Расскажите подробнее как заваривают чай в Китае?
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 10:49

Urusvati

Китайцы заваривают чай горячей водой разной температуры (каждый сорт чая требует определенной температуры воды); специальными щипцами кладут в чайник определенное количество чайных листьев, заливают горячей водой, первую заварку сливают (ополаскивают чай) и тут же разливают чай по чашкам. То есть не готовят заварку отдельно, чтобы долить потом воды, как это делаем мы, а сразу готовят чай. Заваривают чай многократно - до 4-7 раз, иногда больше (в зависимости от сорта).

Пить чай со сливками и молоком у китайцев не принято. Но в монгольском ресторане в Китае я пила пуэр с молоком и щепоткой соли (технологию приготовления не знаю, однако в Интернете написано, что пуэр с молоком кипятят, можно найти рецепты) - очень вкусный напиток!
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 11:36

Лучшими чайниками считаются чайники из исинской глины. Изготавливают их вручную в городе Исин уже несколько тысячелетий. Эти чайники быстро нагреваются и долго сохраняют тепло.

Глина, будучи живым пористым материалом, впитывает аромат чая (имеет память), поэтому в идеале стоит иметь разные чайники для чая разных сортов: отдельный для улунов, отдельный для красного чая, отдельный для пуэра. Также такой чайник достаточно споласкивать водой, позволяя оседать на его стенках чайному налету, - чай в пропитанном чаем чайнике еще ароматнее и вкуснее. А если пользоваться чайником годами, считается, что достаточно будет налить в него кипяток, чтобы получить желаемый чай.

Стоят глиняные чайники недешево, особенно авторские.

Изображение


Изображение


Изображение
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 12:33

Изображение

Драконы из красного дерева охраняют напиток богов.


Изображение


Изображение
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 15:55

Хочу показать еще один мой любимый чай - Пуэр в мандарине.

Изображение

Слегка подвяленный и очищенный от мякоти мандарин наполняют молодым пуэром, далее сушат в течение нескольких часов в духовом шкафу. Получается натуральный продукт - невероятно ароматный чай с ярко-выраженным вкусом мандарина и с нотами горького шоколада.

Чай тонизирует, поднимает настроение, дарит ощущение праздника.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 12:12

IsabelleS
Я сегодня более внимательно посмотрела фото и почитала посты, с тел неудобно все равно)
Фотографии прекрасны, про китайский чай мало что знаю, хотя сам чай как напиток люблю, и всегда что-то стараюсь купить, а не просто черный чай, еще из Турции привожу всегда :)

А чайные магазинчики просто прелесть :ah: Будем ждать продолжения темы.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 12:28

Esmer

Спасибо, дорогая! Продолжу с удовольствием:)
_______________________
Style is the answer to everything.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 16:48

IsabelleS пишет:
Источник цитаты Свежесть весенней листвы, пьянящие запахи цветущего жасмина, магнолии и дикой вишни, сочность созревших личи, терпкий дым осенних костров, пряность еще хранящих тепло сушеных слив, напоенные влагой туманы над безмолвными пиками гор... все это, порожденное природой Китая, чью тайную мудрую жизнь сумело прочувствовать нутро человека, вобрал в себя почитаемый здесь напиток.


IsabelleS, как же я люблю Вас читать! Вы так красиво, так поэтично все описываете! :ah:
Я читаю все, что Вы здесь публикуете. Это истинное наслаждение. У Вас врожденное утонченное чувство вкуса.
Спасибо огромное за Ваши репортажи.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:57

Kipepeo

Благодарю Вас! Очень приятно это слышать! :spasib:
_______________________
Style is the answer to everything.