О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Япония, я еще вернусь!

Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:08

Bisou, в самом Токио без проблем - еще раз повторюсь, люди очень отзывчивые - простые люди на улицах, помогут - стоит лишь назвать станцию, или просто сказать "сабвей", или показать на карте куда идешь, жестами объяснить.

Можно ехать даже без английского. В нашей группе из моего города было 7 чел., (и еще по столько же из двух других городов), английский более-менее знала только я, остальные - только русский. Если первое время девчонки старались держаться поближе ко мне как владеющей иностранным языком :gy: , то спустя пару дней они сами без проблем рассекали по Токио. Отчасти потому что говорящего по-английски не так-то просто сразу найти, особенно среди людей среднего возраста - пожилых, поэтому мои знания английского оказались в Японии не очень-то востребованными :smile: .

Во многих ресторанах есть меню с картинками. Да и, думаю, к Олимпиаде они все смогут перевести. Сейчас там (в Токио именно) основная информация приводится на английском, китайском, корейском. До заказа еды часто подают воду или чай зеленый или какой-нибудь еще жасминовый. Чаевые не приняты.

Там еще к тому же очень безопасно.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:14

Прынчесса пишет:
А мне вот интересно, если переехать туда жить, возможно ли полностью адаптироваться и язык выучить?

Если очень захотеть - нет ничего невозможного. Один из переводчиков на занятиях у нас был наш соотечественник, живет там уже много лет, женился на японке, дочка есть. И все равно он не гражданин, гражданство получить очень сложно.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:26

Ева, как на счёт транспорта, поездов, покупки билетов на них?) кругом иероглифы ?)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:32

  Сорри, оффтоп  
Pippa Lee пишет:
Меня так тронул фильм про людей, потерявших всех родных после цунами и землетрясения 2011. А у них плакать на людях не принято. и вот они ходят по этим развалинам, говорят слова в микрофон и пытаются улыбаться

A kak film nasyvaetsja?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:48

Ева
А что за грант ты выиграла и какая стажировка у тебя была?
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:51

Bisou пишет:
как на счёт транспорта, поездов, покупки билетов на них?) кругом иероглифы ?)

Нет, в метро все дублируется на английском - и надписи, и объявления. Там все понятно, стоимость зависит от расстояния, проходишь или по карточке, или на автомате перед входом жмешь на нужную станцию и платишь денежку. Потом билетик вставляешь в ... турникет (?) и он выедет с другой стороны. Обязательно его взять - он понадобится на выходе, если поменял маршрут - придется доплатить.

А вот на электричках - JR (они и по городу тоже ходят) было хуже - только на японском. Но может с тех пор , как я была все изменилось в лучшую сторону :) .

Но JR-ом мы пользовались 1-2 раза, в основном всюду можно было доехать на метро.

На скоростном поезде ездили из Ниигаты в Токио и обратно, но билеты сами не покупали. Поэтому как на загородных маршрутах - точно не подскажу. Маршруты и время в пути можно уточнять на experdia.com.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:56

Ева

Девы, гражданство Японии получить не то что сложно, а вообще невозможно. Никогда.
Это не предусмотрено законодательством.
Если в человеке нет японской крови .
Таким образом наша жена японца - никогда, но ее дети - да, будут гражданами Японии.Изображение

Это я и мой японский друг, делавший мне предложение " с первого взгляда".
Мой рост 175, так что он вон насколько выше меня. Еще и выглядит молодо, в тот год ему было 54.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:11

Fragola, у нас на Дальнем Востоке в больших городах есть японские центры с библиотечкой, курсами японского, а также там проходят разные обучающие семинары и курсы для специалистов в разных сферах - медицине, туризме, бизнесе, строительстве и т.п. Это все бесплатно. В Москве тоже есть такой центр, может и еще где. Некоторые курсы предполагают стажировку в Японии - отбирают несколько человек из примерно 40 обучающихся. Часто в такие стажировки направляются участники Президентской программы подготовки кадров, им отдается приоритет при отборе. А мне просто повезло :) .

Мы изучали вопросы удовлетворенности потребителей, в Японии были и на лекциях, где представители японских предприятий рассказывали о своей работе, и ездили на экскурсии на разные предприятия. Платили мы только за свой перелет в Японию, а проживание и компенсацию за питание и проезд внутри страны давала японская сторона. Я тогда была практически без средств, японских денег мне хватило на все, свои копейки потратила на небольшой шоппинг и сувенирчики.

С утра хорошо позавтракаешь в гостинице (суп мисо, салат из разноцветных водорослей, рис, еще что-нибудь - йогурт, хлопья, салаты и другое, не помню уже) - и до вечера хватало. К середине второй недели многие девчонки уже вспоминали борщ и пельмени, а мне просто в удовольствие было все, и еда тоже, домой не тянуло совершенно. С тех пор обожаю суп мисо и японские соусы, ммм.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:16

Nepridumala
  Сорри, оффтоп  
к сожалению уже не помню название- документальный фильм, смотрела на канале NHK в 2011 г -у нас в России этот их канал на английском есть. Я тогда Японией интересовалась, т.к.в проекте Nissan работала- было много всяких интересных сюжетов и фильмов на разные темы


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:19

Aunna пишет:
Девы, гражданство Японии получить не то что сложно, а вообще невозможно. Никогда.

Да, кстати, я это помнила, но сейчас залезла на парочку сайтов, там написано, что вроде все-таки можно получить, в японском законодательстве это есть. Может и малореально, но закон такой имеется :unknown:
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:33

Про шоппинг: недешево. Сувениры дороговатые, но есть магазины 100-йенники, в которых за 100 йен (сейчас это около 60 руб.) можно приобрести разные ненужные вещицы, в том числе и сувениры бывают в крупных 100-йешках.

Народ везет оттуда японские семена, коллаген в порошке, бады и лекарства разные, капли для глаз, косметику. Одежда достаточно "японческая", не совсем наш стиль, но можно найти и на свой вкус. Брючки коротковаты часто, еле нашла себе черные джинсы недорогие (но пришлось распустить строчку, чтобы хоть как-то как раз были, и это при моем невысоком росте)
Обувь - засада, на мой 39-й размер я найти не смогла. Где-то есть, но далеко не везде.

Из алкоголя - сакэ, конечно; сливовое вино очень вкусное (в дьютике). Сладости - есть разные. Традиционные пирожки из рисовой муки "мочи" с начинкой из фасоли (и др.)... полюбить с первого раза сложновато.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:52

Что еще мне очень понравилось в Японии - это традиционные бани-горячие источники - "онсены". Когда-то давно они были такими гостевыми домами, в которых уставший путник мог отдохнуть, заночевать и понежиться в горячих источниках. Сейчас в них тоже можно оставаться с ночевкой.
В онсене есть душ, парная и много (или немного) бассейнов: с гидромассажем, горячей и холодной водой, с красным вином, зеленым чаем, рыбками, минеральной водой, в помещении и под открытым небом :good: .
Мы зашли в один онсенчик после утомительной поездки - и это было божественно! Такого релакса я не помню после русской бани, ни после финской сауны. Наверно, я была очень уставшая к тому времени, но насколько хорошо я себя чувствовала вечером и на следующий день!

Это был онсен для местных, не в туристическом месте (одна девочка из Владивостока знала японский свободно и привела нас туда, куда практически "не ступала нога белого человека"). Женщины и мужчины были раздельно, голышом, но в одной минеральной ванне с водопадиком под открытым небом женскую половину от мужской отделяла достаточно тонкая загородка.

А так очень известный и популярный онсен Оэда есть на Одайба - искусственно созданном острове, туристической достопримечательности.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 16:03

Ночной Токио, вид с Токио Тауэр:
Изображение

А вот макет этой башни (Токио Тауэр):
Изображение

И вот кусочек башни, который влез в объектив:
Изображение
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 17:49

Ева

Почти как Эйфелева! Мы на нее залезли зачем-то в кромешной темноте и почти ничего не увидели кроме огней внизу) Поэтому я сфоткала дневную фотку панорамы)

Изображение

Нашла образцы еды специально для Bisou - стоят почти перед всеми кафе-ресторанами, кроме дорогих, я думаю - цены пять лет назад были равны нашим рублям :gy:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 17:57

Ева
Спасибо большое за тему и интересный рассказ!
!Pippa Lee И конечно спасибо за дополнения в теме.
Девочки, завидую вам)) Япония очень притягательная страна, мечтаю побывать там. Пока буду наслаждаться вашими фото и рассказами :)
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:08

Pippa Lee, мне показалось или у тебя на фотке с людьми, там кто-то вышагивает в кимоно?
Они что до сих пор носят традиционную одежду? Или это все таки не кимоно ?
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:13

Ева хорошо описывает, а я еще фотки повставляю вместо того, чтобы чемодан к англу собирать :gy:

Ну ндравится мне за людьми наблюдать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:26

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:36

Pippa Lee, спасибо огромное! Похоже, я в Японии смогу только рис есть :gy: Кругом смотрю, креветки..мне их нельзя
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:37

Bukowa

Носят, и еще как! Замужние дамы - поскромнее расцветки, девушки -поярче, но молодых я почти не видела. К ним смешные белые носочки с пальцами и деревянные высокие сандалии. Настоящие кимоно стоят как целая машина, ужасно тяжелые и неудобные, сабо, говорят, тоже не очень комфортны. Но тем не менее, традиции все еще очень сильны)

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:49

Bisou

Эконом-вариант - вот такой набор: мисо суп, какой-нибудь салат типа капустного, рис и говядина - немного необычно, но вкусно и питательно, а главное, очень здоровая еда

Изображение

Изображение

Изображение
Мороженка со вкусом васаби :gy:

Изображение

В туалете куча функций типа подогрева сиденья и музыки для заглушения звуков )

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 19:05

Йокогама

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 19:29

И напоследок разной Японии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 19:32

Pippa Lee, я к этому унитазу и близко не подойду!))) Захочешь банально нажать смыв, а он тебя подмоет, надушит :gy:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 19:39

Bisou
А мне очень понравился, классный, я бы с удовольствием попробовала все: и музыку и биде и прочее.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения