О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Япония, я еще вернусь!

Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 12:59

Ева

Я в октябре, но было плюс 25 весь месяц! При этом дули очень сильные ветра - тепло, свежо и зелено)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 13:07

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 13:11

А мне вот интересно, если переехать туда жить, возможно ли полностью адаптироваться и язык выучить? Потому как они такие другие... И язык :impossible: Девочки, кто японским владеет? Признавайтесь :la:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 13:31

Безопасно туда ехать женщине одной владея только английским?) будут ли проблемы понять что заказать в ресторане, как найти дорогу, если заблудился?)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 13:33

Прынчесса пишет:
А мне вот интересно, если переехать туда жить, возможно ли полностью адаптироваться и язык выучить

Смотря в каком возрасте. Что относится, собственно, к любой стране.
Моя близкая подруга работала несколько лет в Японии и встречалась с японцем. Замуж, правда, не вышла за него. Она очень боится землетрясений, так и не смогла к ним привыкнуть, потому и уехала. А он остался... Так вот дядька был (в смысле у подружки был, а так он жив-здоров) просто офигенный. Очень веселый, щедрый. И симпатичный. Приезжал к нам в Украину пару раз. Но, что-то его не очень впечатлило :gy:
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:08

Bisou, в самом Токио без проблем - еще раз повторюсь, люди очень отзывчивые - простые люди на улицах, помогут - стоит лишь назвать станцию, или просто сказать "сабвей", или показать на карте куда идешь, жестами объяснить.

Можно ехать даже без английского. В нашей группе из моего города было 7 чел., (и еще по столько же из двух других городов), английский более-менее знала только я, остальные - только русский. Если первое время девчонки старались держаться поближе ко мне как владеющей иностранным языком :gy: , то спустя пару дней они сами без проблем рассекали по Токио. Отчасти потому что говорящего по-английски не так-то просто сразу найти, особенно среди людей среднего возраста - пожилых, поэтому мои знания английского оказались в Японии не очень-то востребованными :smile: .

Во многих ресторанах есть меню с картинками. Да и, думаю, к Олимпиаде они все смогут перевести. Сейчас там (в Токио именно) основная информация приводится на английском, китайском, корейском. До заказа еды часто подают воду или чай зеленый или какой-нибудь еще жасминовый. Чаевые не приняты.

Там еще к тому же очень безопасно.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:14

Прынчесса пишет:
А мне вот интересно, если переехать туда жить, возможно ли полностью адаптироваться и язык выучить?

Если очень захотеть - нет ничего невозможного. Один из переводчиков на занятиях у нас был наш соотечественник, живет там уже много лет, женился на японке, дочка есть. И все равно он не гражданин, гражданство получить очень сложно.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:26

Ева, как на счёт транспорта, поездов, покупки билетов на них?) кругом иероглифы ?)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:32

  Сорри, оффтоп  
Pippa Lee пишет:
Меня так тронул фильм про людей, потерявших всех родных после цунами и землетрясения 2011. А у них плакать на людях не принято. и вот они ходят по этим развалинам, говорят слова в микрофон и пытаются улыбаться

A kak film nasyvaetsja?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:48

Ева
А что за грант ты выиграла и какая стажировка у тебя была?
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:51

Bisou пишет:
как на счёт транспорта, поездов, покупки билетов на них?) кругом иероглифы ?)

Нет, в метро все дублируется на английском - и надписи, и объявления. Там все понятно, стоимость зависит от расстояния, проходишь или по карточке, или на автомате перед входом жмешь на нужную станцию и платишь денежку. Потом билетик вставляешь в ... турникет (?) и он выедет с другой стороны. Обязательно его взять - он понадобится на выходе, если поменял маршрут - придется доплатить.

А вот на электричках - JR (они и по городу тоже ходят) было хуже - только на японском. Но может с тех пор , как я была все изменилось в лучшую сторону :) .

Но JR-ом мы пользовались 1-2 раза, в основном всюду можно было доехать на метро.

На скоростном поезде ездили из Ниигаты в Токио и обратно, но билеты сами не покупали. Поэтому как на загородных маршрутах - точно не подскажу. Маршруты и время в пути можно уточнять на experdia.com.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:56

Ева

Девы, гражданство Японии получить не то что сложно, а вообще невозможно. Никогда.
Это не предусмотрено законодательством.
Если в человеке нет японской крови .
Таким образом наша жена японца - никогда, но ее дети - да, будут гражданами Японии.Изображение

Это я и мой японский друг, делавший мне предложение " с первого взгляда".
Мой рост 175, так что он вон насколько выше меня. Еще и выглядит молодо, в тот год ему было 54.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:11

Fragola, у нас на Дальнем Востоке в больших городах есть японские центры с библиотечкой, курсами японского, а также там проходят разные обучающие семинары и курсы для специалистов в разных сферах - медицине, туризме, бизнесе, строительстве и т.п. Это все бесплатно. В Москве тоже есть такой центр, может и еще где. Некоторые курсы предполагают стажировку в Японии - отбирают несколько человек из примерно 40 обучающихся. Часто в такие стажировки направляются участники Президентской программы подготовки кадров, им отдается приоритет при отборе. А мне просто повезло :) .

Мы изучали вопросы удовлетворенности потребителей, в Японии были и на лекциях, где представители японских предприятий рассказывали о своей работе, и ездили на экскурсии на разные предприятия. Платили мы только за свой перелет в Японию, а проживание и компенсацию за питание и проезд внутри страны давала японская сторона. Я тогда была практически без средств, японских денег мне хватило на все, свои копейки потратила на небольшой шоппинг и сувенирчики.

С утра хорошо позавтракаешь в гостинице (суп мисо, салат из разноцветных водорослей, рис, еще что-нибудь - йогурт, хлопья, салаты и другое, не помню уже) - и до вечера хватало. К середине второй недели многие девчонки уже вспоминали борщ и пельмени, а мне просто в удовольствие было все, и еда тоже, домой не тянуло совершенно. С тех пор обожаю суп мисо и японские соусы, ммм.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:16

Nepridumala
  Сорри, оффтоп  
к сожалению уже не помню название- документальный фильм, смотрела на канале NHK в 2011 г -у нас в России этот их канал на английском есть. Я тогда Японией интересовалась, т.к.в проекте Nissan работала- было много всяких интересных сюжетов и фильмов на разные темы


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:19

Aunna пишет:
Девы, гражданство Японии получить не то что сложно, а вообще невозможно. Никогда.

Да, кстати, я это помнила, но сейчас залезла на парочку сайтов, там написано, что вроде все-таки можно получить, в японском законодательстве это есть. Может и малореально, но закон такой имеется :unknown:
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:33

Про шоппинг: недешево. Сувениры дороговатые, но есть магазины 100-йенники, в которых за 100 йен (сейчас это около 60 руб.) можно приобрести разные ненужные вещицы, в том числе и сувениры бывают в крупных 100-йешках.

Народ везет оттуда японские семена, коллаген в порошке, бады и лекарства разные, капли для глаз, косметику. Одежда достаточно "японческая", не совсем наш стиль, но можно найти и на свой вкус. Брючки коротковаты часто, еле нашла себе черные джинсы недорогие (но пришлось распустить строчку, чтобы хоть как-то как раз были, и это при моем невысоком росте)
Обувь - засада, на мой 39-й размер я найти не смогла. Где-то есть, но далеко не везде.

Из алкоголя - сакэ, конечно; сливовое вино очень вкусное (в дьютике). Сладости - есть разные. Традиционные пирожки из рисовой муки "мочи" с начинкой из фасоли (и др.)... полюбить с первого раза сложновато.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:52

Что еще мне очень понравилось в Японии - это традиционные бани-горячие источники - "онсены". Когда-то давно они были такими гостевыми домами, в которых уставший путник мог отдохнуть, заночевать и понежиться в горячих источниках. Сейчас в них тоже можно оставаться с ночевкой.
В онсене есть душ, парная и много (или немного) бассейнов: с гидромассажем, горячей и холодной водой, с красным вином, зеленым чаем, рыбками, минеральной водой, в помещении и под открытым небом :good: .
Мы зашли в один онсенчик после утомительной поездки - и это было божественно! Такого релакса я не помню после русской бани, ни после финской сауны. Наверно, я была очень уставшая к тому времени, но насколько хорошо я себя чувствовала вечером и на следующий день!

Это был онсен для местных, не в туристическом месте (одна девочка из Владивостока знала японский свободно и привела нас туда, куда практически "не ступала нога белого человека"). Женщины и мужчины были раздельно, голышом, но в одной минеральной ванне с водопадиком под открытым небом женскую половину от мужской отделяла достаточно тонкая загородка.

А так очень известный и популярный онсен Оэда есть на Одайба - искусственно созданном острове, туристической достопримечательности.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 16:03

Ночной Токио, вид с Токио Тауэр:
Изображение

А вот макет этой башни (Токио Тауэр):
Изображение

И вот кусочек башни, который влез в объектив:
Изображение
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 17:49

Ева

Почти как Эйфелева! Мы на нее залезли зачем-то в кромешной темноте и почти ничего не увидели кроме огней внизу) Поэтому я сфоткала дневную фотку панорамы)

Изображение

Нашла образцы еды специально для Bisou - стоят почти перед всеми кафе-ресторанами, кроме дорогих, я думаю - цены пять лет назад были равны нашим рублям :gy:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 17:57

Ева
Спасибо большое за тему и интересный рассказ!
!Pippa Lee И конечно спасибо за дополнения в теме.
Девочки, завидую вам)) Япония очень притягательная страна, мечтаю побывать там. Пока буду наслаждаться вашими фото и рассказами :)
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:08

Pippa Lee, мне показалось или у тебя на фотке с людьми, там кто-то вышагивает в кимоно?
Они что до сих пор носят традиционную одежду? Или это все таки не кимоно ?
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:13

Ева хорошо описывает, а я еще фотки повставляю вместо того, чтобы чемодан к англу собирать :gy:

Ну ндравится мне за людьми наблюдать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:26

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:36

Pippa Lee, спасибо огромное! Похоже, я в Японии смогу только рис есть :gy: Кругом смотрю, креветки..мне их нельзя
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 18:37

Bukowa

Носят, и еще как! Замужние дамы - поскромнее расцветки, девушки -поярче, но молодых я почти не видела. К ним смешные белые носочки с пальцами и деревянные высокие сандалии. Настоящие кимоно стоят как целая машина, ужасно тяжелые и неудобные, сабо, говорят, тоже не очень комфортны. Но тем не менее, традиции все еще очень сильны)

Изображение

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения