... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Как мне живется в Дубае

Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 07:44

Fragola пишет:
попросил разрешения дотронуться до моей руки


И у меня такое тоже было. Вместо денег дотронулся до руки, но не гладил, а аккуратно пожал.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 09:18

Я раньше читала блог стюардессы Эмирейтс.
Очень мне нравился.
И жизнь вполне себе свободная у нее, насколько по картинкам видела. Клубы, ночная жизнь, наших женщин много, вино, в купальниках открытых фото тоже были на фоне бассейнов, т.д.

Интересная тема!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 10:47

Euphoria, о, классно! :gy: А питание там дорогое за пределами отеля? Наслушалась ужастиков ужасных! :gy:
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 12:05

Ох ни фига себе, сколько за ночь новых сообщений появилось.
На фотографии на фоне моря таки правда я :) За комплимент спасибо. Действительно, я не жалуюсь на отсутствие мужского внимания, но я хочу замуж, а за мусульманина не пойду - это будет нечестно ни по отношению к нему, ни по отношению к себе.
Про залив - таки правда, Фуджейра находится на берегу оманского залива, но поскольку он будет покороче персидского, вода там все таки ближе к океанской. Поэтому и говорят, что океан.

Как живут на 1500 долларов? Да живут. Снимают квартиру вскладчину, по 2-4 девочки в комнате, так живет большинство. Те, кто работают в гостиницах, им жилье предоставляют, но тоже "шеринг".
Про стюардесс не скажу, не знаю. Вроде как у них зарплата в районе 2,5-3 тысяч, что ни туда ни сюда. Где и с кем они живут - без понятия, не знаю лично ни одной.

В Дубай попала не сказать, что случайно.... Где-то лет 10 назад мне стукнуло в голову, что я хочу там жить, практически ничего не зная о стране, кроме того, что там много иностранцев и жарко. Пыталась найти работу по интернету, все, что предлагалось, мне было неинтересно, поэтому однажды купила визу на месяц, билет, забронировала комнату и приехала на пустое место практически, не зная никого и ничего.

Про визы - да, есть такая информация - но только на месяц и только для граждан России.

Безопасно?! Вполне, если не забредать в рабочие районы. Можно забыть сумку на скамейке или телефон или колечко в молле - вернут обязательно. За руки-ноги и прочие части т.ела никто хватать не будет.

В магазинах торгуют как правило бедные индусы (а они есть и оооооочень богатые) и пакистанцы - так что им подержаться за белую ручку за счастье.

В молле торговаться не получится, только на рынках. И поверьте мне, там цены для туристов :) то есть дороже как минимум втрое. Так что подержавшись за вашу ручку, себя они тоже не обидели. Я если что-то с рынка покупаю - цену сказу уменьшаю втрое от запрошенной. Но это бывает редко.
На рынках брендовой одеждой-обувью не торгуют. Это все - копии, хотя не спорю, бывают и отличного качества. Я себе сумки покупаю на рынке, но тоже места знать надо. Мастер-копии продают в частных квартирах, хорошо запрятанных, потому что штрафы бешеные если поймают.

Белые лексусы-такси по-прежнему ездят, но далеко не за 2 доллара. Минимальная поездка в городском такси (обычные тойоты и ниссаны) - 3 доллара стоит. Это примерно в пределах района проехать. Если дальше - от 10-до 30 долларов за поездку.

Про такую уж обеспеченность местных граждан - ну это миф конечно. Хотя зарплаты у них приличные, конечно. Богатые тем не менее, там далеко не все. А если учесть количество детей в семье, так и вообще не так много на душу получается, если человек просто сидит где-то в конторе, или патрулирует улицы в полицейской форме. У них правда есть дополнительные способы легального отъема денег у населения :)
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 12:07

Про питание - это уже зависит от претензий :) можно в забегаловке съесть шаурму за 4 доллара или какую-то индийскую еду за 3, а можно поужинать в шикарном ресторане за 500 тех же долларов.

Новые фотографии почему-то не грузятся. Потом еще попробую
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 12:51

Светлана, полиция нравов существует? Я слышала, что не разрешается декольте и прочие прелести демонстрировать на публике, целоваться в общественных местах, если пара не в браке. Это верно?
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 13:10

IrinaPS

Существует просто полиция, без "нравов". Дресс-код существует в определенных местах, но очень мягкий. Например, был у меня с подружкой случай, мы поехали в "глобал вилидж", и нас развернули, потому что подружка была с го*лыми ногами в юбке выше колена. Если одеть темные колготки или леггинсы - то пожалуйста. В торговых центрах не рекомендуется носить топы с оголенными плечами (на бретельках), но в принципе, даже так не выгонят. В щечку поцеловаться на публике пожалуйста, никто не обратит внимание, а "глубокий поцелуй в десны" может вызвать негодование публики. В принципе, ничего особого... Да, говорят, был случай, что депортировали английскую пару, которая занималась c*кс*ом на пляже ночью. Их поймал полицейский патруль, посоветовал вернуться в отель, те нахамили, ну и загремели в тюрьму на неделю с депортацией.
Как-то так.
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 13:15

Ну и еще немножко фотографий.
Знаменитая башня Бурж Халифа и поющие фонтаны. Место паломничества туристов :) Поэтому такая толпа на фоне.

Изображение
Изображение


В Абу Даби есть Феррари-парк. В принципе, обычный парк аттракционов, крытый. Построен в честь проходящего там этапа Формулы-1
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 14:30

Svetlana_Dubai
А могли бы немного рассказать о вашей работе? Вам приходится работать с местными вместе, или у вас все коллеги - иностранцы? Делаете ли вы отчисления в какие-то пенсионные фонды? У вас произошел карьерный рост за время жизни там и достигли ли вы своего "потолка" по вашему мнению? Есть ли у вас коллеги жещины из других стран?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 15:01

Sirin

Наступили Вы мне на "больную мозоль". О работе я могу часами разговаривать. Ну а если коротко - с местными не работаю вообще, хотя на предыдущей работе был хозяин-директор местный - тот еще гад. Сейчас работаю в индийской компании - соответственно, все сотрудники почти - индусы. Их у нас 14 человек, плюс два филипинца - мальчик, заведующий логистикой и девочка на телефоне.
Карьерный рост - ну конечно, произошел... из дома я уезжала зам.директора крохотной фирмы, с людьми в подчинении 4 человека всего. Но мой опыт там никого здесь не интересовал, поэтому начинала в Дубае просто торговым представителем, но росла быстро. Сейчас - менеджер по развитию. В подчинении - 8 человек здесь, и 18 - в нашем филиале в Баку. Потолка - разумеется не достигла. Хочу больше, причем есть и на этой работе куда двигаться - мой начальник только рад открывать новые филиалы в разных странах, но это когда я наш филиал в Баку доведу до ума.
Пенсионных фондов здесь нет. На момент увольнения, если на одном месте больше 2 лет проработал, по закону работодатель должен выплатить месячную зарплату за каждый год работы.
Вообще здесь иностранная рабочая сила не слишком защищена, конечно.. Поэтому каждый сам за себя - хочешь пенсию - собирай денежку сам, клади на счет в банк, или инвестируй куда-нибудь.
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Спасибо сказано: 1460
Поблагодарили: 970

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 15:13

Светлана,
какая классная тема :good:
спасибо тебе и за фото, и за интересные ответы на волнующие вопросы!
впечатлило про переезд, что просто захотела -попробовала-и-осталась :la:
Еще очень интересно про уровень английского, который достаточен для возможности устроиться там :roll:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 15:15

Svetlana_Dubai
Круто, огромное спасибо за ответ! Безумно интересно. Вы, кстати, не волнуетесь, что ваша нацеленность на семью сможет повредить карьерым планам? Такое трудно совмещать.. как себе все это представляете? Кстати, спрашивая по поводу пенсий, я имела ввиду как раз личное инвестрование. Пенсия на родине вас в любом случае ведь не ждет, я правилно понимаю? Впрочем, как и меня. :gy: И еще вопрос - такая успешная, целеустремленная женщина, как вы, вряд ли привыкшая подстраиваться под мужчину, каким вы видите своего будущего мужа? Что считаете главным при выборе?.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 15:35

Gerdusya

Ох, елки, какие вопросы сложные пошли....

Довольно много знаю наших девчонок, повыходивших замуж именно за местных.... По разному у них складывается - ислам, да, принять придется, и абайю одеть тоже...хотя бы для того, чтобы рано или поздно получить местное гражданство (это единственный способ, другого нет), и хоть когда-нибудь войти в семью.
Счастливы в браке с местными, по моему наблюдению, только те наши девочки, которые сами выросли в мусульманской среде. У всех остальных не всегда получается настолько ассимилироваться. У меня бы точно не получилось. И Ислам я бы не приняла.
Одна девчонка даже за принца умудрилась замуж выйти. Я с ней знакома была....Не видела счастья большого в ее глазах, если честно, скорее слезы.

Английский нужен приличный, чтобы на работу устроиться. Понятное дело, зависит от работы. Я знаю девчонок в русских салонах, которые на школьном уровне с диким акцентом объясняются, ну так у них и перспективы никакой. Если расти куда-то есть желание, то... ну понимать американские фильмы без перевода - примерно как-то так.

Sirin

Личное инвестирование - это замечательно, и именно для этого я приехала в эту страну. Хотя, если честно, пока не очень получается. Большей частью, потому что все и всегда сама-сама-сама, и еще мама дома, которой тоже помочь надо. Ну и первые 3-4 года, я реально просто выживала, только сейчас как-то вышла на нормальный уровень жизни.

Понимаешь, я и карьеру строила потому, что нацеленности на семью не было никакой изначально. Поэтому и рвала себе жилы на работе, без выходных и отпусков, по 16 часов в день. Устала наверно, прежде всего, устала от одиночества. Время то провести, кофе там попить, в ресторан сходить, ну и прочие радости жизни, мне всегда было с кем. Внешностью слава богу не обижена, и характер довольно легкий. Но эти легкие никого ни к чему не обязывающие отношения мне надоели, с других в этой стране найти сложно, потому что сюда все приезжают именно работать.

На самом деле, я дошла до понимания того, что я готова бросить свою карьеру, работать просто где-то не напрягаясь, если я буду знать, что есть кто-то, ради которого есть смысл это сделать.

Понятное дело, что мужчина при этом, ты правильно заметила, должен быть неординарный, к которому мне захочется подстраиваться. То есть очень образованный, с выстроенной карьерой, хорошим уровнем жизни. Шило на мыло менять я явно не буду.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 15:44

Svetlana_Dubai
Очень тебя понимаю. У нас много общего. Я почему тебя спрашиваю о планах - имею ввиду, что в твоем нынешнем состоянии, ты готова на многое ради будущей семьи. Но, проект "семья" - очень рискованное предприятие, хотя бы потому, что успех зависит не от тебя одной.. И гарантий успеха даже меньше,чем в бизнесе. Ты не думаешь, что было бы жаль ставить карьеру и свою финансовую независимость "на паузу" на очень неопределеное время, без каких-то внятных гарантий и перспектив?.. Тут всегда есть вероятность выйти и уже не вернуться на тот же уровень, ну, или с экстраусилиями потом новый рывок делать... Да, ты нацелена на успешных мужчин, но ведь даже брак сам по себе не дает финансовых гарантий. Все деньги обычно надежно защищены. В общем, получение достойной финансовой поддержки и гарантий на случай развода в браке - это отдельная песня. Что думаешь?

Последний раз редактировалось CyberMagic 07 фев 2017, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 15:50

Sirin

Я думаю, есть смысл пробовать и рисковать. Тем более, я не собираюсь сидеть без работы где бы то нибыло. А поскольку кандидатов серьезно рассматриваю только из англо-язычных стран, то и языковых проблем не будет. А с международным моим опытом, думаю, я и где-нибудь в америке-австралии себя найду.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 15:52

Svetlana_Dubai
С таким настроем все получится, без вариантов!
Удачи от всей души! :inlove:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Спасибо сказано: 1460
Поблагодарили: 970

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 18:59

Светлана
очень импонирует твой благоразумный и адекватный подход :good:
где есть и желание близких отношений, и готовность продолжать опираться прежде всего на себя
Я думаю, это залог того, чтобы все сложилось отлично у тебя!
Удачи тебе в поисках :inlove:
Ну и делись, пожалуйста, своими буднями, если будет настроение -с удовольствием почитаем :la:
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 20:17

Ой, я можно еще про работу. Так интересно ! А что ты изначально как торговый представитель делала ? И из какого направления бизнеса пришла?
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 10:11

доброе утро всем! Ну что, как обещала, хожу по городу с камерой, поэтому новые фотографии.

Это здание, в котором я живу. Несмотря на то, что всего месяц назад здание мыли снаружи, пыль никуда не денется. Зато плитку зачем-то в красный цвет покрасили. Как я говорила, район совсем не дорогой.
Изображение

Район, в котором я живу называется "Силикон Оазис", по аналогии с силиконовой долиной в США. Изначально планировался использовать для тех же нужд, но по итогу - стал смешанным - и жилые дома, и офисы. На этих фотографиях - главное здание района, так называемый в народе "ананас"
Изображение
Изображение

Станция метро. Они все совершенно одинаковые. Поезда ездят автоматические, без машиниста. Кроме стандартных районов, есть один - только для женщин, и один - "золотой". В нем мягкие кресла, и народу поменьше. На станциях метро возле аэропорта, и возле 2 больших торговых центров, от метро до аэропорта/молла есть крытый пешеходный переход, потому что летом жарко, до 50 градусов доходит. Дорога от дома до работы на общественном транспорте (автобус и метро золотым классом) мне стоит порядка 4 долларов в одну сторону.
Изображение
Изображение

А это район, где я работаю. Называется "Башни у озера". От метро до моего здания, 10 минут пешком. Летом не походишь, если честно. А сейчас хорошо :)
Изображение
Изображение
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 10:16

Девочки, спасибо большое за добрые пожелания!

Карма
Я приехала в Дубай, имея несколько лет опыта в индустрии красоты. Поэтому изначально искала работу там же. Ну и нашла, конечно.
Сначала работа заключалась в поездках по салонам красоты, поиск новых клиентов, доставка продукции и т.д. Потом стала делать тренинги для так называемых "косметологов" - здесь они в большинстве своем без образования совсем.
Потом доросла до менеджера по продажам, потом - зам.директора небольшой компании
Ну последние полгода поменяла работу - более крупная фирма, более интересная работа, меньше стресс. При этом все тот же, горячо мною любимый, красивый бизнес.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 10:28

Svetlana_Dubai пишет:
(автобус и метро золотым классом) мне стоит порядка 4 долларов в одну сторону.

я, например, не вожу и водить не собираюсь, и если вдруг жить в Дубае (не планирую, просто рассуждаю) то мне только общественный транспорт, а вот эти 10 мин реально пешком в +50 градусов пройти, или?
Я читала как-то что на общественном транспорте в основном гастарбайтеры (пакистанцы/индусы) поверить в это сложно, есть же наверняка кто не водит, на такси же не наездишься на работу например?
А еще подруга говорит перепутала и проехалась в каком-то вип вагоне в метро(это и есть золотой?), никто не контролирует в каком едешь?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 10:34

Esmer

Ну реально конечно. Просто жарко :) Хотя без машины здесь жить непросто. Я месяца полтора пользуюсь общественным транспортом, времени уходит просто жуть. Моя сестра например, приехала сюда на пару лет, пока документы оформляет, так ей мы нашли "кар лифт", то есть частную машину с водителем, ее отвозят на работу и назад домой. То есть можно справиться в любом случае.

В том самом вип-золотом классе метро ездят в большинстве своем именно европейцы. Мы тут все "гастрабайтеры", и англичане, и русские, и индусы.

Билеты в метро проверяют изредка. За месяц у меня проверили в вагоне билет раза 3-4 наверное. Штраф за проезд в "не том" классе - 100 дирхам, это почти 30 долларов.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 10:53

Svetlana_Dubai пишет:
За месяц у меня проверили в вагоне билет раза 3-4 наверное.
Это очень часто. У меня в Швейцарии уже полгода не проверяли.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 10:58

Svetlana_Dubai пишет:
"кар лифт", то есть частную машину с водителем, ее отвозят на работу и назад домой

а дорого это?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 11:43

Esmer

порядка 250-300 долларов в месяц