О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Как круто живется в Саудовской Аравии и Эмиратах

Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 09:37

Fay пишет:
Источник цитаты Женщина там определенно не человек, а домашнее животное на невидимой цепи.

Ну и ерунду ты пишешь :uzhasss:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 10:47

Просто с утра новость на глаза попалась, про борьбу женщин в Сауди за право сесть за руль. Я реально в шоке, что где-то еще существуют страны с такой дискриминацией по половому признаку. Стереотипы не стереотипы, а факт. Именно этому я очень удивилась)

Еще из своих жалких познаний вспоминается что-то про запреты женщинам приглашать в дом мужчину не члена семьи (друга, например), если при этом не присутствует муж, отец или брат или кто то там еще). Или пойти на кофе с мужчиной без сопровождения члена семьи. Но такое безобразие, наверное, уже в прошлом. Как и забивания камнями за измену.

Девочки, рассказывайте больше, опровергайте стереотипы плиз)

В чем плюсы жизни там? Почему вы туда иммигрировали?

Отправлено спустя 13 минут 41 секунду:
Из Вики

"
Цитата:
Саудовская Аравия длительное время была единственной страной в мире, где женщинам было запрещено водить машину. Также, по данным на 2009 год, страна занимает 130-е место из 134 стран по ущемлению женских прав. Это также единственная страна, которая получила нулевой балл по политическим и общественным правам, предоставленным женщинам. Однако, начиная с 2008 года, на фоне улучшения экономики, намечаются постепенные тенденции к смягчению гендерной дискриминации.

Женщины не могут передвигаться самостоятельно без сопровождения мужа/родственника, использовать общественные автобусы, общаться с мужчиной не мужем/родственником. Женщины обязаны носить чёрные абайи, а в некоторых регионах — оставлять открытыми только глаза. Хотя доля женщин с высшим образованием значительно выше, чем среди мужчин, качество образования для них хуже, ограничен спорт, а самих высших женских учебных заведений меньше, поэтому многие женщины уезжают за границу, хотя стипендии от правительства им предоставляются в 3 раза меньше, чем мужчинам. Женщина не имеет права учиться/работать/уезжать за границу, если ей разрешения не даст муж/родственник. Женщина по закону получает в 2 раза меньше наследства, чем мужчина, по достижении её ребёнком семилетнего возраста права на него безоговорочно принадлежат отцу/деду. Девочку позволяется выдавать замуж в любом возрасте, поэтому такие дети зачастую бросают учёбу. При подаче иска в суд, женщине необходимо иметь 6 мужчин-свидетелей, показания женщины имеют в 2 раза меньшую ценность. Если женщину из****ло*вали, то она может быть наказана, за то, что «спровоцировала» мужчину на преступление (ранний контакт с мужчиной или нарушения дресс-кода). Ребёнок саудовской женщины, чей отец является иностранцем, не имеет права на получение саудовского гражданства."


Это правда или байки? Неужели без опекуна шага не ступить?
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 11:03

Мне кстати тоже интересно, почему при всей нелюбви к ОАЭ девчонки там живут. Должна быть какая-то причина. Наверное, работа?
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 11:04

я наверное живу на другой планете)) Хоть и не арабка и живу в России, но тоже будучи замужем не приглашу в дом мужчину, пусть даже друга, если мужа нет дома.
А мне еще интересно,как реагирует мужья на такое? Если жена пригласит в его отсутствие друга мужчину. Я просто представила нет меня дома, а муж своих подруг приглашает, вот такая я старомодная))
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 11:10

Fay пишет:
Источник цитаты Просто с утра новость на глаза попалась, про борьбу женщин в Сауди за право сесть за руль. Я реально в шоке, что где-то еще существуют страны с такой дискриминацией по половому признаку. Стереотипы не стереотипы, а факт. Именно этому я очень удивилась)

Fay пишет:
Источник цитаты В чем плюсы жизни там? Почему вы туда иммигрировали?

Тут еще нужно не смешивать-ты пишешь про Сауди, а девочки живут в Эмиратах, а это две большие разницы)
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 11:37

Esmer
Я твой выбор уважаю! Но у тебя есть право выбора. Хочу приглашаю, не хочу не приглашаю. Запрет это другое.

Морская пишет:
Источник цитаты Тут еще нужно не смешивать-ты пишешь про Сауди, а девочки живут в Эмиратах, а это две большие разницы)

Я, честно сказать, не знаю о всех форумчанках, кто где живет. Тема то называется и про Сауди и про Эмираты. Мне интересно в чем там разница, и про Сауди особенно. Слишком много шокирующих статей по интернету гуляет. (Во время пожара в школе сгорели девочки, потому что их пожарные назад в горящее здание загоняли, тк они одеты неприлично были. После этого шокирующего события вроде король в 2010 издал закон спасать "неприлично одетых" женщин во время пожара. Или в 2007 отец уб*л дочку за переписку в фэйсбуке с парнем. Это то что я нагуглила по-быстрому, там много).
Хотелось бы информацию из первых рук :)
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 11:49

Fay
про пожар не слышала и вообще про Сауди знаю тоже из интернета.

но вот этот момент
Fay пишет:
Источник цитаты уб*л дочку за переписку в фэйсбуке с парнем.

я конечно против убийств, особенно убийств женщин, очень многое мне самой не нравится в Саудии, только не приписывайте это все к мусульманам, потому что это скорее особенности Саудии.
Скорее всего есть часть женского населения, которая не хотела бы так жить, а выхода у их нет, им даже не выехать самостоятельно оттуда. Я вообще за свободу женщин, за право выбирать. Но, к сожалению у них нет такого права, но это не значит, что они домашние животные, это их образ жизни, многие привычны к этому с детства и другого ни просто не знают, а некоторые нарушают и их наказывают...это ужассно
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 11:51

Esmer пишет:
Источник цитаты Хоть и не арабка и живу в России, но тоже будучи замужем не приглашу в дом мужчину, пусть даже друга, если мужа нет дома.
А мне еще интересно,как реагирует мужья на такое? Если жена пригласит в его отсутствие друга мужчину.

Думаю большинство украинских мужей и жен-тоже были бы против. Но да, тут разница в том, что за это нет жестоких наказаний…
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 12:00

Esmer
Нет, я мусульманам ничего не приписываю! Везде по-разному. Общаюсь с мусульманами из Малайзии) Дом животными я их не считаю, как раз. Просто от шока у меня ассоциация возникла. Мол везде с опекуном ходи, даже операцию сделать надо разрешение от опекуна (выглядит, как всепоглощая власть хозяина над котом). Да там много законов. Ну может все ерунда, только бы хотелось деталей от знающих, кто жил в Сауди :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 12:07

Fay пишет:
Источник цитаты кто жил в Сауди

Никто там не жил. Туда нет миграции.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Для европейки единственный вариант пожить там это с мужем-экспатом. В специальном районе
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 23 окт 2017, 16:24

Fay, как правильно заметила Морская, я и Svetlana_Dubai в ОАЭ, и как видно из темы многие девочки бывали в Эмиратах в тур.поездках, но как известо туризм и эмиграция очень отличаются. :smile:
Насколько я знаю из форумчанок никто в Саудовской Аравии не жил, но по рассказам знакомых страна действительно очень закрытая и кучей запретов и ограничений. Женщинам иностранкам туда лучше не ехать, а из стран арабского мира для работы безопасными считаются ОАЭ, Катар и Кувейт. Но на долго в таких странах сложно задержаться (морально сложно), также сложно найти достойного спутника жизни среди сдешних экспатов.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 02:41

Отправлено спустя 5 минут :
Euphoria пишет:
Источник цитаты на долго в таких странах сложно задержаться (морально сложно

А можно спросить, почему вы остались там работать? Значит, есть какие то плюшки, о которых мы не знаем?
Я была в Абу Даби пролетом. Самое сильное впечатление это нечеловеческий климат! Как в сауне, без преувеличения. Те вся жизнь по зданиям проходит. Мне, любителю природы, такое не приемлемо.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 08:00

Пеппита пишет:
Источник цитаты Никто там не жил. Туда нет миграции.

в Каусте многие живут (но не форумчанки)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 08:31

Пеппита пишет:
Источник цитаты им там плохо и дискомфортно.

Вот вот, местным женщинам там очень даже хорошо. Уважают, любят, денег дают, и тд. И зачем водить машину, если есть водитель? Был бы у меня водитель, я б тоже особо не стремилась, хотя люблю это дело, но по городу скучно.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 08:45

Monbijou пишет:
Источник цитаты И зачем водить машину, если есть водитель? Был бы у меня водитель, я б тоже особо не стремилась, хотя люблю это дело, но по городу скучно.

ага, именно по-этому дети иногда и пытаются лет с 8 возить мам :g-sigh: вообще, не уверена, что одну женщину с чужим дядькой (водитель-не родня) могут отпустить в одной машине, а женщина водителем быть не может
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 08:47

Да, что-то про дядьку я не подумала
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 09:04

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты в Каусте многие живут (но не форумчанки)

Ты точно все цитируемое сообщение прочла? Кауста это закрытое поселение для экспатов

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты что одну женщину с чужим дядькой (водитель-не родня) могут отпустить в одной машине,

Разумеется, нельзя с чужим. Только с близким родственником. Поэтому, мальчишек и сажают за руль.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 24 окт 2017, 12:08

Fay, конечно везде есть свои плюсы и минусы. Особенно классно работать в месяц Рамадан - рабочий день всего 6 часов, если с перерывом то 7, а зарплата как за полный месяц. Есть конечно ограничения в этот месяц: на улице и в общественных местах нельзя пить воду, есть и курить, закрыты бары, дискотеки, в торговых центрах не играет музыка, но это не такая большая проблема. Месяц можно потерпеть, зато куча свободного времени есть :smile: круто же!
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 25 окт 2017, 01:30

Euphoria пишет:

Да с ума сойти какие плюшки :gy:

  Сорри, оффтоп  
Мне иногда не понятно, ты с сарказмом пишешь, или серьезно? :confused:
В Австралии можно 12 дней в год "болеть" без больничного с сохранением зп. Я в каждую зп получаю за часы, которые я не работала. Или босс отпустил пораньше, когда дела сделаны, или можно не возвращаться в офис, когда отправили в город по делам. В России также, только что боссы официально не поощряли, но относились лояльно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 16:31

могу сказать только про себя - меня в Дубае держала только работа с приличной зарплатой.
Как только мой начальник решил, что он готов сохранить мою зарплату на то время, что я буду жить в Баку, с целью наладить бизнес, я свалила из Дубая, только пятки сверкали.

Туристам здесь нравится, местным экспатам - тоже, первые полгода обычно, потом как-то начинаешь замечать вещи, не красящие ОАЭ совсем.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения