О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Как круто живется в Саудовской Аравии и Эмиратах

Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 14:02

Vergoniya пишет:
также для любителей исламской архитектуры - есть Museum of islamic Art также в Дохе, очень красивый, ну и Katara Cultural village

Ой, девы, такое впечатление, что мы говорим с вами на разных языках :g-sigh: Есть тут библиотека, есть Etihad Antiques Museum, Galleria, Heritage village (деревня наследия), Sheikh Zayed Centre (с историей правящей семьи и откуда всё пошло), но не то всё это!! По крайней мере для меня, после многолетнего опыта жизни в развитых странах Европы, с шикарной культурой, архитектурой, историей, которая исчисляется тысячелетиями и видоизменялась каждый век. :inlove:

Да, пустыня красива, но больше пару раз туда не поедешь
Изображение

Круто жить и работать в центре столицы, когда из окон куда не глянь видны воды арабского залива и пляжи
Изображение

Круто любоваться из окна машины или дома/офиса ночным городом, особенно в месяц Рамадан.
Изображение

НО это всё называется "видит глаз, да зуб неймёт" - этим всем не возможно насладиться из-за климатических условий, бешеных цен на всё и людей (окружения).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 01:54

Я Абу-Даби видела только из окна самолета, делали там пересадку..
При подлёте увидела пустыню, редко торчащие пальмы, глухие однообразные дома цвета пустыни, тянущиеся километрами.
Ну а дальше только аэропорт. Вышли из самолета не в " рукав", а на улицу - уж*с, вдыхаемый воздух горячее того, что у тебя внутри, мгновенно кинуло в пот ( тут же пошли в туалет и насколько это было возможным, вымылись и обтерлись)
как будто меня впихнули в раскаленную сауну, и это при том, что был уже вечер, солнце село, но было еще светло и весна, апрель.
Как там вообще можно жить - не представляю.. Как можномечтать там жить - тем более!
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 08:10

Ну про всякие достопремичательности библиотеки музеи и из Гугла с Википедией узнать можно. Интересны именно наблюдения и впечатления человека там живущего, причём не только приехавшего а с опытом уже.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 08:14

Эйфория, пляж классный. Особенно то что пустынный. И водичка такая ласковая по виду. Чистая. Тёплая хоть? И с опасными тварями морскими там как? Вы купаетесь со Светланой (ну или по отдельности :smile: )? И там как с купальниками? А то я на фотках из европы такие "костюмы водолазов" видела, чёрного цвета, прям чудище морское. :smile:
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 09:33

Svetlana_Dubai,
Euphoria
,
Большое спасибо вам за репортажи, за взгляд изнутри. Очень интересно.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 10:22

Aunna пишет:
Вышли из самолета не в " рукав", а на улицу - уж*с, вдыхаемый воздух горячее того, что у тебя внутри, мгновенно кинуло в пот, как будто меня впихнули в раскаленную сауну, и это при том, что был уже вечер, солнце село, но было еще светло и весна, апрель.

Вооот, наконец-то хоть кто-то "не здешний" меня понимает :good: Очень высокая влажность и раскалённый воздух не зависимо от того день это или ночь, и так с апреля по октябрь.
Constantina пишет:
Эйфория, пляж классный. Особенно то что пустынный. И водичка такая ласковая по виду. Чистая. Тёплая хоть?
Водичке не тёплая, она горячая!! Если температура воздуха +40С, а воды +35С, а сверху солнце жарити вокруг ни одной пальмы, чтобы спрятаться, то удовольствие от пляжа ещё то :g-sigh:

Я если хочу на пляж, то в 5 утра уже выхожу из дома! Набережная Корниш очень длинная (13км) и пляжи не везде, поэтому мне вдоль набережной час пешком идти нужно
Изображение
Изображение

Как заметила Aunna выше,
Aunna пишет:
был уже вечер, солнце село, но было еще светло
В Эмиратах именно так и происходит: в 5:30 утра становится светло, а в 6:30 восход солнца :) На пляж я хочу до рассвета, в 6 утра и сбегаю в 8:30 утра максимум, т.к жара невероятная. Зато реально круто идти на встречу восходящему солнцу и побыть хоть часик на пустом пляже, только я и спасатель - романтИк. :ho-ho:

Изображение
По правую руку луна и рассвет, по левую - восход солнца
Изображение

Изображение
Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 712
Репутация: 425 Что это?
Спасибо сказано: 2059
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 10:32

Euphoria
  Сорри, оффтоп  
давненько я не была на форуме и видимо многое проспала. Ты же вроде в Германии жила. А судя по твоим постам, сменила место жительства :smile: и как же это ты решилась)) удивительно! Действительно верное изречение, пути Господни неисповедимы..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 11:02

Ещё немного о влажности.. Именно в Абу Даби влажность очень высокая и тяжело переносится потому, что весь город состоит из островов
Изображение

Они как районы города, есть насыпные искусственные (как остров Reem)
Изображение

Другие совсем не большие, на 10-20 частных вилл. Их засыпают не далеко от берега, укрепляют камнем и оставляют осесть.. Но, как известно, деньги в Эмиратах делают всё - одному богатому клиенту было невтерпёж и... его вилла была построена сразу же, самой первой. :g-sigh:

Изображение
Изображение
  Сорри, оффтоп  
Тайга пишет:
и как же это ты решилась)) удивительно!
Кто не ошибается :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 11:53

Constantina пишет:
И там как с купальниками? А то я на фотках из европы такие "костюмы водолазов" видела, чёрного цвета, прям чудище морское.
"Костюмы водолазов" ты наверное имеешь ввиду буркини? :wink3:
Изображение
Выглядят конечно мягко говоря странно и честно говоря, я всего один раз видела взрослую женщину, купающуюся в буркини со своей дочкой.
  Сорри, оффтоп  
Хотя, с другой стороны, мы тоже покупаем детские закрытые купальные костюмы
Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

В основном же мусульманские жены просто сидят на берегу, на жаре, в своих чёрных одеяниях и наблюдают как купаются их мужья и дети :g-sigh:
Изображение

Кстати, по поводу арабских (мусульманских) мужчин: почему-то с детства их приучают одевать обязательно сначала майку, потом футболку сверху (это по такой жаре!), точно так же они и купаются на пляжах, в аквапарках, бассейнах: купальные шорты, а под ними выглядывает нижнее бельё :uzhasss:

Изображение
(На фото Пирс Броснан), но он 100%-ное попадание на этом фото: волосатый мужчина с животиком, цветные купальные шорты и сверху как бы виднеется чёрное нижнее белье :g-sigh:
Сахарок
Осваиваюсь

C 29 мар 2012
Сообщений: 77
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 409
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 13:48

Надо как-нибудь рассказать, как мы с мужем прожили месяц, с марта по апрель, в Саудовской Аравии. О культуре, обычаях, мифах об этой стране...
Это была бизнес-поездка. Муж встречался с инвесторами, а я его сопровождала на встречи...
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 14:10

Сахарок пишет:
Надо как-нибудь рассказать, как мы с мужем прожили месяц, с марта по апрель, в Саудовской Аравии.

Оооо, конечно! Лично я с удовольствием почитаю.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 14:13

Euphoria пишет:
На пляж я хочу до рассвета, в 6 утра и сбегаю в 8:30 утра максимум, т.к жара невероятная.

Наверное, глупый вопрос, но все-таки: это безопасно - так рано утром? :confused:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 14:32

Kipepeo, не поняла вопрос :scratch: безопасно ли выходить до восхода солнца или оставаться на пляже после 8:30 утра?
Если первое- то да, безопасно. Я выше уже писала, что выхожу, когда рассветает (в 5:30 a.m.), на улице светло уже, набережная благоустроенная, вокруг офисы и гостиницы, уже много машин вокруг и кстати довольно много людей как раз в это время (светло, но солнце не взошло) бегают по набережной, спортом занимаются.

Реально страшно на улицах с 10 вечера и до 3х утра, много прст вокруг, ночных клубов, по улицам ходят не приятные роботяги пугающей наружности. :g-sad: Я в это время только на машине или на такси из дома выезжаю. Первые месяцы по наивности (глупости) ходила везде без страха, веря в рассказы о том, что Эмираты самая безопасная, пуританская страна. :g-sigh:

Кстати о такси, никогда особо не обращала внимание как работает счётчик, знаю что минимальная оплата 12 дирхам (около 4$), т.е по жаре подъехать до торгового молла 8 дирхам (AED), но платишь в любом случае 12 AED. А тут пару дней назад из супермаркета с пакетами решила подъехать (хотя расстояние 1км, но жара и влажность уж*с, а у меня еще мясо свежее, молочные продукты). Так вот, первый раз я в такое "встряла" :ho-ho: села в такси, выехать не можем, пробка.. на счётчике такси 0 км, время поездки 4:56 (просто тупо 5 минут в пробке) и уже насчитало 7.25 AED :ho-ho:

Изображение
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 15:06

Euphoria пишет:
безопасно ли выходить до восхода солнца

Ну да, я именно это и имела в виду. Спасибо.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 16:32

Интересно. А поближе подъехать и рядом с пляжем припарковаться чтобы час по набережной не пилить? А то если с зонтиком и креслицем то как оно?

И вообще как там с машинами. Вы девочки там себе машины заводите? И сколько содержание стоит, страховка, обслуживание? Бензин наверное копейки.

О и ещё по-поводу безопасной страны, как там стражи порядка? Ну если сталкивались случайно. "Моя милиция меня бережёт" или как?
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 16:35

А вы в бикини купаетесь? И если да, то какая нить полиция нравов не пристаёт?
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 19:21

Constantina пишет:
. А поближе подъехать и рядом с пляжем припарковаться чтобы час по набережной не пилить?
А на права сначала сдать и кучу денег на это угробить? Проще на такси. Ну или если компания, в которой работаешь предоставляет бесплатно машину + бензин + снимает апартаменты. Но такое практикуют в основном для американских экспатов, для европейцев редко.
Есть ещё много бразильцев здесь, они работают на нефтяных платформах-островах, им оплачивают перелёт и транспортировку на остров, работают там вахтово 1-2 месяца и в день окончания вахты их прямым трансферов обратно в а/порт, они по своей рабочей визе не имеют права находиться на территории ОАЭ. :g-sigh:

Constantina пишет:
А вы в бикини купаетесь?
Я днем или вечером катаюсь в закрытом чёрном купальники, ранним утром одеваю раздельный.

Constantina пишет:
И если да, то какая нить полиция нравов не пристаёт?
На пляже есть спасатели (а желто-красной форме), есть патрульные полицейские (в белой форме), если происходит что-то выходящее за рамки - вызывают уже настоящую полицию. При мне один раз вызвали полицию для проверки документов у одного индуса, который просто сидел на пляже в джинсах и наблюдал за всеми вокруг. И на телефон фотографировал вокруг - это запрещено! Фотографировать и быть не пляже в одежде.

Вот как раз сегодня вечером была на общественном пляже :smile:

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 19:33

Euphoria картинка конечно очень заманчива! Спасибо, что делишься!
А как сочетается ревнивость арабок и возможность мужа привести в дом вторую и даже третью жену?
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 22:45

Euphoria
Спасибо, что навела воспоминания. Я была 2 раза в Эмиратах как турист. Проживала в Дубае, но была и в Абу-Даби. Абу-Даби мне показался более зеленым. Ну была восхищен мечетью. В Дубаях, общее впечатление , это стройка в пустыне. Но была и в некоторых уголках, гольф, жил район с домами в четыре атажа, где живут экспаты, Вот там было много зелени, просто неверилось, что пустыня рядом. Я была в более комфортное время, февраль- март. Один день застала песчаную бурю, очень неприятно, мести песок, очень сушит кожу. Да и первы несколько дней ходила как сонная муха из-за недостатка кислорода. Жить бы там не согласилась бы не за какие коврижки.
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:21

Ок, я вернулась :) Давайте расскажу теперь про картинку, которая может быть не совсем красивая.

Во-первых... если хозяин фирмы, в которой ты работаешь - местный, то вполне может случиться, что при увольнении ты не только не получишь причитающихся тебе денег, а еще и в тюрьму и на депортацию не платить. Вообще, с местными товарищами связываться - себе дороже, в первую очередь для твоего кошелька. Можешь судиться, можешь не судиться - но местный по итогу всегда оказывается прав. Попадешь в аварию с участием местного - виноватым будешь тоже всегда ты.

Во-вторых, дискриминация по национальному признаку. Здесь это цветет буйным цветом, неприятно очень. На зарплатах это сказывается прежде всего. Я могу быть какой угодно образованной, иметь любой опыт, но зарплату британского экспата я получать не буду.

В третьих, права человека.... Вы в какой нибудь стране мира видели, чтобы ребенок 1-5-10 лет от роду сидел в тюрьме вместе с мамой? За то, например, что она родила его без мужа?

А еще, Эйфория правильно сказала, это страна без прошлого, без культуры.... И это очень грустно. О да, открыли оперный театр в прошлом году. За весь сезон этого года - ровно одна опера - Женитьба Фигаро :) Круто как!

Ну а то, что вся жизнь проходит в помещении, думаю, уже и говорить не надо, всем и так все понятно....
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:31

Svetlana_Dubai напиши пожалуйста про ревность арабок! Я выше спрашивала? Они могут как то отомстить? И кому - сопернице, мужу? Вторая жена это тоже соперница?
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:58

Санечка
А мне казалось, что арабские девушки уже воспитываются в духе местных национальных традиций, и какая может быть при этом ревность, если они чуть ли не с детства знают, что муж имеет право иметь несколько жён.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:00

Frau Krueger Светлана выше написала, что арабки очень ревнивы. Мне стало интересно что под этим подрузамевается.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:27

Санечка

Про мстить не знаю - врать не буду. Ревнивые - ну скорее, они собственницы, будут звонить мужу по тридцать раз на дню и требовать отчета где он и с кем.

Право то он имеет на нескольких жен, только мало кто этим правом пользуется. Эйфория правду писала - любовница дешевле и мороки меньше
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 07:49

Constantina пишет:
И с опасными тварями морскими там как?

Сегодня мне не спалось, решила пойти на пляж до рассвета, в 6 утра уже была на пляже.. сильный отлив открыл глаза на мир морских тварей - нашла морскую звезду! Думала засушить, а она оказалась живая! о_О Спасла её, занеся обратно в воду, но больше на том пляже в воду не пойду, стрёмно! :prank:
Изображение

ИзображениеИзображение

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения