... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Иордания: страна золотого песка и розовых гор

Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:18

Стэм, что у тя не рассказ, то прям реально сказка, что Турция, что никем невиданный Кавказ, Иордания вот теперь...так можно в любую страну влюбиться и открыть заново. Просто чудесно. Спасибо тебе :Rose: . Сразу становится интересно и хочется съездить туда, хотя до этого я как то не горела.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:35

Elenitsa
а у меня как-то заранее все это начинается, вот прямо тянет туда и все. А когда попадаю, мне уже все как бы и знакомо и нравится.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 11:59

Stam
А у меня вопрос. Вот ты пишешь что Петра это город, а я вот на всех фотографиях вижу только скалы, и даже просто в интернете все фотографии только этого вот храма. А где сам город-то? Его не видно что ли?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 12:47

Не рвите мое сердце... Мне кажется, что та часть земного шара может наполнить меня сильной положительной энергией. На прошлой неделе просчитывала свою возможность поехать туда на недельку самостоятельно, (бюджетный тур пыталась спланировать)... пока дорого для меня одной. :g-sigh: Восток - дело тонкое. Только на Израиль могу скопить до осени. :scratch: Мертве море, грязи, солнце без вредного излучения (моя розовая цель : :good: ).
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Mia
Осваиваюсь

C 16 фев 2010
Сообщений: 90
Спасибо сказано: 309
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:40

спасибо огромное, а у тебя талант и в описании и в фотографировании... такой колорит красок... пустыня и скалы - аж дух захватывает... люди как букашки... а кофе тазиками :good: я тоже так лублу
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 14:33

Петербурженка
На фото главный храм Аль -хазне, Казна, он вырублен в скале и его высота , по-моему, метров 45. Это сразу при входе в город, самое примечательное место. Петра - это город, высеченный целиком из камня.
Фотография не очень, но этот амфитеатр вмещал около 4 тысяч человек
Изображение
а вот здесь, очевидно, какое-то хорошее место было, потому что тут были статуи. Видишь ножки?
Изображение
тоже, вероятно, остатки храма
Изображение

то есть к этим скалами люди приложили руку, вырубили себе там дома, храмы, водовод и прочее.
Изображение
часть этих вырубленных в скалах помещений - -гробницы, с маленькими окошечками. Однако за всю историю Петры там не нашли ничьих останков.
А так Петра вся из камня
Изображение
Город вообще очень интересный, потерпел разрушения при землетрясении в начале нашей эры, и как я тут писала, много веков был заброшен и скрыт от посторонних глаз. Люди просто покинули город по неизвестной причине и ушли в никуда. Нигде в других местах они так и не появились, не создали поселений, не сохранили обычаев, легенд, вообще почти ничего.Этот швейцарский дядька, Буркхардт, случайно наткнулся на Петру в 1812 году. Он исследовал эту местность, переодевшись как ар*б , и выдавая себя за человека, желающего совершить хадж (Саудовская Аравия там рядом).

Добавлено через 7 минут 46 секунд

вот на этой, не самой удачной фотографии, приямо по центру вход из ущелья в город. Петра в те времена была практически неприступной, там очень узкий проход, а длина ущелья, которое ведет в город - около километра. То есть врагов набатеи могли встретить как следует
Изображение

Добавлено через 23 минуты 29 секунд

А кроме Петры, есть еще малая Петра, очень похожая на большую, расстояние между ними - около получаса езды. В Малой Петре мы были поздно вечером, на ужине. Это просто был шок - высаживают в кромешной темноте и говорят - идите туда. Тропинка обозначена фонариками, стоящими через равные промежутки на обочине, ничего, кроме них не видно, пробирались по одному. Мысли уже были самые разные - точно ужин, или может, нас на жертвоприношение ведут, обстановка такая, соответствующая, ночь, фонарики, холодно :prank: Выходим на площадь а там горят такие огромные, в человеческий рост обогреватели в виде факелов, в восточных странах их часто используют. В общем, было весело. Что было на ужин, я не помню :lol:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 сен 2010
Сообщений: 287
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 17:31

Очень красиво! Сэнкс!
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 18:41

Stam
Завораживающее описание, хорошие фото. Так приятно читать, когда со вкусом написано! Спасибо.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 19:05

Stam
Да, я бы туда съездила! Правда для меня к сожалению Иордания навсегда будет ассоциироваться с книгой "Суад. Сожженная заживо", но я так понимаю что Петра не относится к нынешнему государству, расположившемуся на этой территории. Я когда-то видела что-то подобное, в Крыму, монастырь, высеченный в скале, очень впечатляет. А тут целый город! Если бы еще можно было побродить без группы, поглядеть... прочувствовать...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 19:10

Stam спасибо большое!
А еще когда мы с дочерью ездили в Израиль, нам там сказали, что в сравнении с Израилем там гораздо лучше отдыхать на Мертвом море. И намного дешевле и менее людно.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 19:24

Петербурженка
можно и без группы) не надо ассоциировать эту книгу с Иорданией. И даже с находящимся западнее (а в книге указано,что возможно, деревушка западней Иордании) Израилем. Тогда можно сказать, что в Израиле женщин за это сжигают :lol:
_______________________
Всем лучей добра!
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 19:56

Красиво.поеду если представится возможность снова отдыхать в Египте.оттуда не так-дорого.на сутки или пару дней.почему так мало?потому что в отелях нет анимации.гулять по пустыне-по вечерам не комильфо,но Петру посмотреть-надо :good:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 23:47

ну, с анимацией у нас проблем не было - в кемпинге в пустыне нас развлекал арабский ансамбль песни и пляски (я не знаю, где они взяли таких высоких ар*бов), но смотрелись они сногсшибательно. А в Акабе - рестораны, кафе, ночные клубы есть. Но насчет буйного веселья - да, как-то не очень. Я видела в Петре людей, которых привозили из Египта, кшмар. Мы возвращались, а они только шли, в полдень,когда жара безумная. На один день точно не надо. Было видно, что людям не до красот Петры, они метались среди скал, пытались понять, какими деньгами расплачиваться, покупали пиво, потому что никто не успевал им объяснить, что оно безалкогольное, и кажется, остались недовольны. Я вообще ненавижу экскурсии на один день.
_______________________
Всем лучей добра!
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 08:26

Stam
я читала.люди-летают.стоит это в районе 350-400 долл.в зависимости от категории отеля на ночевку.вроде как-никто не жаловался,наоборот-все в восторге! :good:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 09:46

Крр-р-расиво! :ah:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 09:49

Kleo
мало, это как в Израиль слетать на один день - просто для галочки. Но я вообще не люблю однодневки куда-либо.
_______________________
Всем лучей добра!
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 20:06

Stam
красиво очень ...
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 20:19

А я впервые познакомилась с Иорданией! Такая красотища! Поразительны эти розовые горы. Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 21:14

Прекрасные фотографии и рассказ! Спасибо! :buket:
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 21:47

Stam
Обалденно красиво! Горы -это нечто,а тазиками с кофе ты мне прямо душу разбередила. Спасибо! :)