О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Чанчунь

Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 13:19

"истинно китайские дети" очаровательны. Они что так до нового года ходить будут?
Я почему-то думала, что в Китае традиционный нг это не такой уж и праздник, у них же свой, по лунному календарю , а тут смотрю и санты висят, и елки стоят , и дети нарядные
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 16:28

Карма
из своего кармана в некотором смысле спокойнее, потому что хотя бы уверена,что не выгонят из квартиры, т.к. она оплачена (хотя, по договору, оплачивать должна компания. Но договор "работает" в одну сторону, и она не моя)

Bukowa
они не НГ, а Рождество готовятся отмечать, чтобы показать родителям, какие они продвинутые (почему-то в традиционной китайской одежде)

Вход в прачечную, куда кенийка сегодня пыталась сдать одеяло,но ей сказали,что оно не высохнет у них (вполне вероятно, зимой сушить на улице тяжко)
Изображение
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 00:13

навеяло обсуждением уважения к профессиям: тут даже африканцы стыдятся признаться родным/друзьям в своих странах, что работают учителями английского. Мужчин понять могу, но оказалось,что и женщины тоже стыдятся.. т.е. не я одна такая, которая семье про это никогда не расскажет, чтобы избежать насмешек :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 00:58

Ээээ, а что плохого в профессии учителя ? :scratch:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 01:03

Прынчесса
ну, меня засмеёт мама (и вообще до конца моей жизни будет этим подкалывать), других тоже засмеют семья/друзья. Особенно это касается мужчин из мусульманских стран, которые тут "прыгают как зайчик"
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 11:17

Duda Volescu пишет:
ну, меня засмеёт мама (и вообще до конца моей жизни будет этим подкалывать), других тоже засмеют семья/друзья.

А почему это смешно?
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 640
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 12:00

Мне кажется, ты достойна того, чтоб тобой гордиться, одна с ребенком, поехала в другую страну, без поддержки и знания языка этой страны, прожила там, найдя достойную работу- учителя, снимая жилье и содержа себя и своего ребенка. Для меня это действительно подов для гордости, так сможет не каждый :aga:
lionne
Добро пожаловать!

C 1 сен 2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 14:16

Duda Volescu пишет:
тут даже африканцы стыдятся признаться родным/друзьям в своих странах, что работают учителями английского. Мужчин понять могу, но оказалось,что и женщины тоже стыдятся.. т.е. не я одна такая, которая семье про это никогда не расскажет, чтобы избежать насмешек

Странно. У нас была преподаватель французского в институте, которая работала в Лаосе. Мы смотрели на нее, как на какое-то божество, ведь она преподавала французский людям, говорящим на совсем незнакомом ей языке. Это ж совсем не то, что нам, говорящим по-русски. Я бы наоборот гордилась
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 24 дек 2015, 22:09

Дуда, надеюсь вы успешно добрались до Питера, ты встретилась с немецким другом и у вас все хорошо в преддверии Рождества хххх
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 11:12

Duda Volescu последние фотки из Китая будут?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 31 дек 2015, 19:08

Adel
последние фотки из Китая будут,как и отчет о моём побеге, но после 10го января, когда немец уедет.
Самое ужасное в этом побеге было-его бесполезность, т.к. фактически я пропустила только 1 рабочий день, остальные были отменены ещё ДО того,как я сбежала. Но ладно уж. Ещё в поезде по пути в Пекин у меня начали блокироваться воспоминания о Китае, поэтому мне сложно сконцентрироваться и поверить,что эта тема моя. Защитный механизм забывания хорошо работает- годами отрабатывала :g-sigh:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 31 дек 2015, 22:11

С Новым годом, Витория-Значит- Победа! )) Пусть в следующем году случится еще больше лучшего, что у тебя было, а мелочи жизни преодолимы ;)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 11:58

рассказываю про мой бессмысленный побег (бессмысленный, потому что я пропустила только полтора часа рабочего времени- остальное было ещё до отъезда передано другим или отменено из-за праздников): за день до этого чемоданы перетащила в квартиру африканцев, чтобы не привлекать внимание, таща средь бела дня чемоданы прямо мимо владельца всех квартир на этаже. В момент, когда отчаливала с ребёнком и вещами от африканцев, у них была напряженная атмосфера- все сидели в квартире и ждали приезда начальства, т.к. одна из африканок (которая стригла всех чернокожих людей в городе и пригородах..в этой квартире) попалась с чем-то в полицию, настучав что-то на остальных.
Ехали мы на вокзал, где я раньше никогда не была (достаточно далеко от нас), поймали такси, водитель сначала согласился везти, но прямо напротив офиса моей компании передумал и перебросил нас и чемоданы в другую машину, где пассажир "ехал примерно в том же направлении". Повезло,что не могла высказать всё недовольство из-за недостатка языка. И повезло,что никто из моей компании в это время не выходил в соседний магазинчик, как обычно бывает. Водитель второго такси постоянно курил в салоне, не открывая даже окно, ибо холодно же. Пассажир ехал в похожем направлении, но не совсем, поэтому сначала отвез его, а потом петлял с нами, я порадовалась,что выехали мы за 3 часа до отправления поезда (думала, может, поесть на вокзале), но приехали в итоге за 15 минут до посадки.
Вокзал порадовал тем, что он огромный и пустой
Изображение

Ночью приехали в Пекин (около полуночи, вылет был в 9 утра), водитель такси удивил тем, что на полпути от вокзала остановил машину и написал в переводчике "иностранная сестра, если ты сейчас заплатишь деньги, я довезу вас до аэропорта". Я не поняла, в чем был смысл, т.к. чемоданы были у него в багажнике- без них я бы не убежала, но заплатила. Довёз.
Аэропорт в Пекине большой, но ночью спит- все стойки авиакомпаний и информации начинают работать только с 6 утра. Ночь провели с неудачниками, которые пропустили свои вечерние самолёты и ждали открытия стоек, чтобы взять другие билеты.
Аэропорт пустой и спящий
Изображение
Учитывая, что вторник у меня тот день, когда ребёнка отводила в садик в 6 утра, то к моменту досмотров я не спала дольше суток. Поэтому когда на одном из окончательных досмотров у меня отобрали одну деревянную игрушку, ссылаясь на "потенциальную опасность", я сначала попросила продемонстрировать мне, в чем её опасность (они не смогли), потом сдержалась,чтобы не показать, что любой другой предмет может быть более опасен. В итоге мне предложили "вернуться на начальную точку в аэропорте и задекларировать деревянную игрушку" :uzhasss: пришлось оставить. Но это было нечестно- больше шансов кого-то уб*ть, сняв футболку и задушив, чем долбасить относительно мягким деревом.

Ну вот и всё. Восход в Пекине и наш самолет до Новосибирска

Изображение

Изображение

В Новосибирске меня шокировали вопросом "а не провожу ли я электронную сигарету, т.к. в моей сумке что-то похожее просвечивает", в итоге попросили распаковать подарочную ручку (которую мне в бюро образования в Цзюцзяне подарили, о чем по-английски и было написано на упаковке), в итоге развинтила я её, всё осмотрели, поняли,что это и правда ручка, и отпустили с миром. Потом узнала,что оказывается, в электронных сигаретах провозят цифровые ракетные коды :prank: Т.е. если кто-то везёт электронную сигарету, то досмотр может быть полным и длительным (лучше бы на входе писали,что лучше эти сигареты выкинуть сразу, чем обрекать себя на пытки, о которых и не догадывался)
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 13:25

В первый раз в жизни вижу пустой аэропорт :prank: Обычно же как ни прилетишь, всегда куча народу снует туда-сюда с чемоданами, выбирают себе что-то в дьюти фри, кто-то кофе пьет и неважно глубокая ночь это или день в самом разгаре
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 17:27

Несколько дней читала. Взахлёб! Вита, огромное тебе спасибо за то, что ты открыла для меня другую галактику - Китай! Это что-то! Не могла оторваться! Я обожаю тебя. Ты - талантище и я желаю тебе скорейшего переезда в Германию, чтобы ты оттуда начала новую тему, про Германию, так как ты умеешь, с юмором и подмечая самые интересные моменты немецкого бытия.)))

  Сорри, оффтоп  
я теперь точно не буду покупать ничего китайского из продуктов :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 18:32

Затея
спасибо :buket:
а дочке бы порекомендовала туда съездить пожить? :gy:
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 19:18

Duda Volescu
Дочка сама бы не поехала, не любит азиатские страны. А после твоей темы про Китай, и я бы не советовала. Я понимаю (и по твоим рассказам видно), что в Китае тоже много хорошего и интересного. Но зачем ехать туда, куда не тянет, когда много других стран по-интереснее.
Но ещё раз тебе спасибо за эту тему. Я зачитывалась прям)))
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 19:20

Затея пишет:
Но зачем ехать туда, куда не тянет, когда много других стран по-интереснее.

стран много, но среди них единицы 1)относительно безопасных, 2)где легко получить рабочую визу
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 20:48

Это то да. Безопасность много значит. Для меня это тоже один из самых важных приоритетов. Но про себя я точно знаю, что я не смогла бы поехать в страну, где едят собак. (Ну моих бы точно есть не стали...слишком мало мяса :ho-ho: ) Ну не смогла бы я там сосуществовать с теми, кто может себе позволить такое "лакомство". А прочитав историю, как продали ребёнка в деревне, возможно на органы, возможно чтобы покушать, я вообще не могу думать про Китай как про страну моего проживания. И особая тема: антисанитария. Я довольно спокойно могу пережить незаправленную кровать или разбросанные вещи на кресле. Но я патологически брезглива. Чистоплотность в еде - это мой бзик. Я, кстати люблю роллы делать и часто покупаю нори и специи китайского производства. Теперь табу. А вдруг эти специи сушились на асфальте возле парикмахерской :ho-ho:
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 23:49

Вот это тема! Другая планета, читаю - не могу оторваться.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 09:27

Санечка, я тоже читала, не могла оторваться! Что ни новое сообщение Дуды, то открытие! И природа очень красивая, и в китайцах много хорошего. Какие-то "жизнеутверждающие". Жить и радоваться жизни, несмотря ни на что. И такие активные. Я не представляю такую картину в России, чтобы в холодину толпа народа танцевала на плошади. Каждый день. Просто так. И трудяги такие. Но жить там :uzhasss:
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 10:23

спасибо, по теме, как и по Китаю (беззаботной жизни там) скучаю. Ребёнок продолжает учить китайский. Я попыталась считать по-русски как они во время упражнений/зарядки (1,2,3,4 -2,2,3,4 -3,2,3,4 -4,2,3,4 и т.д.), но не получилось, т.к. привыкла только по-китайски. Но их счет не лишён смысла, потому что так автоматически считается количество раз, сколько сделано 1 упражнение. Это намного логичнее,чем мысленно загибать пальцы, а потом всё равно сбиться :aga:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 15:05

не думала, что чем-то ещё смогу дополнить эту тему, но факт :gy: В Русском доме они сейчас (дети 7-8 лет) проходят географию, поэтому нам с ребёнком задали доклад на тему "Китай". Хотела кратко, а получилось что-то типа "небольшой документалки про жизнь ребёнка, озвученной ребёнком", не всё гладко, но для уровня начальных классов сойдет, учитывая, что времени меньше недели, а он до 4х часов в школе, да и перед микрофоном "зависает"
Изображение
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 20:39

Доклады - просто прелесть! Спасибо огромное за энтузиазм.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 20:46

Augusta
учительнице на **модерация** послала некоторые фотки "без цензуры", но их даже своему ребёнку не показывала (и в места, где жарили собак на улице, с ним не ходила)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения