... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Чанчунь

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 18:32

Затея
спасибо :buket:
а дочке бы порекомендовала туда съездить пожить? :gy:
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 19:18

Duda Volescu
Дочка сама бы не поехала, не любит азиатские страны. А после твоей темы про Китай, и я бы не советовала. Я понимаю (и по твоим рассказам видно), что в Китае тоже много хорошего и интересного. Но зачем ехать туда, куда не тянет, когда много других стран по-интереснее.
Но ещё раз тебе спасибо за эту тему. Я зачитывалась прям)))
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 19:20

Затея пишет:
Но зачем ехать туда, куда не тянет, когда много других стран по-интереснее.

стран много, но среди них единицы 1)относительно безопасных, 2)где легко получить рабочую визу
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 20:48

Это то да. Безопасность много значит. Для меня это тоже один из самых важных приоритетов. Но про себя я точно знаю, что я не смогла бы поехать в страну, где едят собак. (Ну моих бы точно есть не стали...слишком мало мяса :ho-ho: ) Ну не смогла бы я там сосуществовать с теми, кто может себе позволить такое "лакомство". А прочитав историю, как продали ребёнка в деревне, возможно на органы, возможно чтобы покушать, я вообще не могу думать про Китай как про страну моего проживания. И особая тема: антисанитария. Я довольно спокойно могу пережить незаправленную кровать или разбросанные вещи на кресле. Но я патологически брезглива. Чистоплотность в еде - это мой бзик. Я, кстати люблю роллы делать и часто покупаю нори и специи китайского производства. Теперь табу. А вдруг эти специи сушились на асфальте возле парикмахерской :ho-ho:
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 23:49

Вот это тема! Другая планета, читаю - не могу оторваться.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 09:27

Санечка, я тоже читала, не могла оторваться! Что ни новое сообщение Дуды, то открытие! И природа очень красивая, и в китайцах много хорошего. Какие-то "жизнеутверждающие". Жить и радоваться жизни, несмотря ни на что. И такие активные. Я не представляю такую картину в России, чтобы в холодину толпа народа танцевала на плошади. Каждый день. Просто так. И трудяги такие. Но жить там :uzhasss:
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 10:23

спасибо, по теме, как и по Китаю (беззаботной жизни там) скучаю. Ребёнок продолжает учить китайский. Я попыталась считать по-русски как они во время упражнений/зарядки (1,2,3,4 -2,2,3,4 -3,2,3,4 -4,2,3,4 и т.д.), но не получилось, т.к. привыкла только по-китайски. Но их счет не лишён смысла, потому что так автоматически считается количество раз, сколько сделано 1 упражнение. Это намного логичнее,чем мысленно загибать пальцы, а потом всё равно сбиться :aga:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 15:05

не думала, что чем-то ещё смогу дополнить эту тему, но факт :gy: В Русском доме они сейчас (дети 7-8 лет) проходят географию, поэтому нам с ребёнком задали доклад на тему "Китай". Хотела кратко, а получилось что-то типа "небольшой документалки про жизнь ребёнка, озвученной ребёнком", не всё гладко, но для уровня начальных классов сойдет, учитывая, что времени меньше недели, а он до 4х часов в школе, да и перед микрофоном "зависает"
Изображение
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 20:39

Доклады - просто прелесть! Спасибо огромное за энтузиазм.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 20:46

Augusta
учительнице на **модерация** послала некоторые фотки "без цензуры", но их даже своему ребёнку не показывала (и в места, где жарили собак на улице, с ним не ходила)
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 23:02

Duda Volescu,
Дуда, возвращайся уж в Китай :gy:
Ты, конечно, и про Германию найдёшь, что интересное написать, но все равно не сравнить про твои рассказы о Китае.
Я помню, как я читала, не могла оторваться о твоей жизни в Китае. Просто другая Вселенная)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 01:32

Duda Volescu
Борис прелесть просто! И так интересно рассказывает! Просто море удовольствия от просмотра!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 09:06

Затея пишет:
Источник цитаты Дуда, возвращайся уж в Китай

да, там мне было, чем заняться, может, через полтора года получится туда на месяц вырваться, но загадывать на так долго не могу :g-sigh:
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 09:09

Какой сладкий сынуля :) красавчик !Дудакак я ненавижу передачу "Орёл и решка"и как ты сделала просто вау эти видео ,у тебя большой талант!
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 09:20

кто-то спрашивал про то, есть ли у него акцент (всё-таки в 3 года его увезла), мне кажется, акцента нету совсем, просто произношение детское, что в неполные 8 вполне нормально :aga:
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 16:32

Duda Volescu
Прочитала, ещё давно, твой рассказ. Действительно, очень интересно, но, также открыла для себя мандариновые корки, со всех сторон они полезные :good: Теперь собираем, благо муж обожает мандарины )
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 17:17

Duda Volescu
Какой доклад интересный и реально детский - информации в меру, много ярких деталей! Класс!
Мася
Осваиваюсь

C 19 янв 2018
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 183
Поблагодарили: 65

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 00:36

Duda Volescu
Какой замечательный мальчишка :ah: . Просто прелесть.
Затея пишет:
Источник цитаты Чистоплотность в еде - это мой бзик. Я, кстати люблю роллы делать и часто покупаю нори и специи китайского производства. Теперь табу. А вдруг эти специи сушились на асфальте возле парикмахерской

Мы работали с китайцами, но я заметила, что когда они приезжают и мы встречаемся, они всегда привозят нам разные снеки в подарок, так вот я каждый раз после этого заболеваю - начинаю температурить, причем ни насморка, ни кашля сначала нет, через несколько дней начинается кашель. Я сначала не связывала это с Китаем и этими снеками, но после нескольких однотипных ситуаций до меня вдруг дошло, что это случается каждый раз после того, как я эти подарки попробую. Не знаю,что это, вирусы ли или какая-то другая инфекция.
Шефиня ездила в Китай по делам, так мы потом всем офисом слегли с такими же симптомами. Прям триллер какой-то :gy:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 01:02

Duda Volescu
Как Борис вырос это ж трындец какой-то! И на тебя все больше похож) да, время летит - я из-за твоих китайских рассказов на форуме зарегилась, чтобы комментировать , а так глядишь, до сих пор бы просто читала ) уникальные вы создания, мама и сын, теперь вот ещё мини- дуда пухлощекая там где-то бегает, но это уже совсем другая история))
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 08:02

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты дуда пухлощекая там где-то бегает


  Сорри, оффтоп  
Уже видно, что у малышки мамина улыбка. А я обожаю Дудину улыбку))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Вита, поклонники твоей китайской темы с удовольствием узнали бы ещё что-нибудь интересное о Китае. Может у тебя ещё какие-нибудь фотки сохранились с тех времён?
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 08:48

Затея пишет:
Источник цитаты Может у тебя ещё какие-нибудь фотки сохранились с тех времён?

у меня одна тема здесь пропала (фотки на сервере сдохли, восстановить заняло бы слишком много времени), а третья была про отпуск (те же горы, название которых ни на одном языке произнести не могу, там где Аватар "по мотивам" снимался/Желтое море)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 20:06

сегодня на детском турнире по го болтала с немцем, у которого жена китаянка, так он говорит, что после того, как узнал, что в гостях у сестры жены в Китае съел соседскую собаку, перестал спрашивать, что ест :gy: В одном ресторане ему отказались говорить,что это за "вкусное мясо", он задал наводящие вопросы типа "оно сухопутное? у него 4 ноги?" На этом и успокоился, допытываться не стал.
Ещё рассказал про унижение в больнице, через которое его жена заставила пройти: повезла его сдавать спермограмму, его отправили это делать в общий мужской туалет, где даже дверей нету, т.е. все мужики на него косились, потом он (как и я когда-то) стоял в кабинете у врача, когда тот это разглядывал, а вся очередь сиё комментировала внутри кабинета :laugh: Он попросил их и по-английски, и по-китайски выйти, попросил жену, чтобы она попросила, а она отмахнулась,что "да всем всё равно, не обращай внимание"
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 18:05

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты после того, как узнал, что в гостях у сестры жены в Китае съел соседскую собаку, перестал спрашивать, что ест

Я сейчас читаю это, а рядом мои йорики сидят. В моей голове не укладывается как можно есть их. о_О
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 18:12

Затея пишет:
Источник цитаты Я сейчас читаю это, а рядом мои йорики сидят. В моей голове не укладывается как можно есть их.

едят не их, а тех, кто покрупнее. Я фотку уже выкладывала
Изображение
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 18:29

Duda Volescu, да понятно, что какая разница, гусь или крупная собака. Все жить хотят.
Но даже думать не хочу об этом. Для меня это уж*с ужасный.
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.