Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Вопросы по регистрации брака в Бельгии

ЕленаКурт
Добро пожаловать!

C 17 июл 2018
Сообщений: 4
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 17 июл 2018, 11:44

Добрый день! Помогите разобраться с чего начать оформление документов для регистрации брака в Бельгии.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 17 июл 2018, 15:12

ЕленаКурт
Сходите в гементе/коммуну (администрацию) вашего будущего места проживания в Бельгии и там вам все подробно расскажут. Ну, или жениха вашего туда отправьте.
ЗОя
Добро пожаловать!

C 26 сен 2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 17 июл 2018, 15:14

Для начала нужно, чтобы ваш МЧ сходил с местную коммуну, где вы по месту регистрации будете проживать, и спросил, какие документы необходимо вам при себе иметь! В принципе все одно везде! Но осень часто каждая коммуна имеет свои требования! После этого ему дадут список необходимых документы, которые необходимы ему и вам! В принципе все доки вы можете сделать в Брюсселе в русском консульстве! Они сейчас все делаю быстро, бесплатно и эти документы не требуют апостиль и перевода!

Все можно посмотреть на их сайте, написать им и лично все уточнить! Вам только обязательно надо в России сделать свидетельство о рождении в России! Так как только этот документ консульство не дает!
На все документы из России надо поставить апостиль! Это делают соответствующие органы в вашем городе! И сделать перевод этих документов! Только перевод делайте в Бельгии!!! У официального переводчика! Не делайте в России ! Они это не примут!
ЕленаКурт
Добро пожаловать!

C 17 июл 2018
Сообщений: 4
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 10:14

Добрый всем день! Мой МЧ сходил в гементу, кроме уже известных документов, ему сказали предоставить справку, что мы не являемся близкими родственниками (йо!йо!), а также доказательства того, что с момента расторжения прежнего брака, он не регистрировался(?). Вот что это? Где это взять? Есть у человека свидетельство о расторжении брака, сейчас, проживая в Бельгии, платит налог, как не состоящий в браке.. Кому как доказывать? А про родственные связи вообще не знаю что йо!
ЕленаКурт
Добро пожаловать!

C 17 июл 2018
Сообщений: 4
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 10:19

И еще у меня вопрос. Сейчас оформляю визу невесты, а также турвизу для дочери (8 лет). Я правильно понимаю, что дочь я должна увезти из Бельгии по истечение трех месяцев, и в России оформлять ей визу на воссоединение семьи? Варианта без возвращения в Россию нет?
А еще одна проблема, что я мать-одиночка, и в свидетельстве о рождении дочери вписан отец с моих сло, в загсе мне дают об этом справку. Подойдет она для бельгийских органов? Они требуют согласие отца) А какого отца, если человека с таким ФИО, как у нее в свидетельстве вообще не существует?
ЗОя
Добро пожаловать!

C 26 сен 2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 11:48

Добрый день, Елена. Интересная у вас ситуация. Если честно, перый раз слышу о таких справках. Первое я несовсем поняла, что значит: он регистрировался после брака? Тоесть, не был ли он после ещё в браках? Тогда это вообще странно? Они у себя не могут отследить, что человек, не состоит в официальном браке? О справке в неродстве людей, я вообще никогда не слышала, я слышала, что есть документы, доказывающие родство, но, чтоб такое? Странно. Раз они такое запрашивают, то пусть ваш МЧ уточнит у них, где такое взять, и пусть покажут образец, как это должно выглядеть! Они обязаны, знать о документах, которые они от вас требуют! Я бы уточнила у них, что конкретно они от вас хотят!
По ребёнку, у меня нет личного опыта, и к сожалению я не могу дать достоверную информацию! Лишь только то, что я слышала от людей с похожими ситуациями. Я слышала, что ребёнок спокойно может приехать по пригласительной визе после заключения брака , и вы регистрируете сразу ребёнка в гементе, с этим не должно возникнуть проблем, так как до 21 года у ребёнка есть субъективное право на право пребывания. Можно и по визе на воссоединение семью приехать, но на это потребуется больше времени, все ждут по разному) это я точно не могу сказать. У всех свои ситуации. Кто три недели, кто три месяце, кто ещё дольше. По папе в свидетельстве, тоже очень интересно, обычно на такие вещи, да и просто вывоз ребёнка заграницу, требуется разрешение отца. Если в свидетельстве прочерк в графе отца, то ни у кого не возникает вопросов, но вот имя то стоит. Вы без проблем выезжаете с ребёнком за границу без разрешения? Может вам этот вопрос тоже обсудить в гементе? Чтоб заранее знать, что вас ждёт и какие лучше дополнительные документы подготовить в случае вопросов.
Если у вашего ребёнка будет турвиза на год, то в таком случае, она имеет право находится на территории Бельгии 90 дней
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 12:16

ЕленаКурт
Вы можете сделать дочери нормальную метрику, с прочерком в графе отец? Если в загс дают справку, значит вполне возможно что можете. Потом у ребенка не раз могут возникать проблемы из-за метрики.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 14:15

Метафора пишет:
Источник цитаты можете сделать дочери нормальную метрику, с прочерком в графе отец? Если в загс дают справку,

Это стандартная ситуация для России. еще с советских времен, когда сведения об отце записываются со слов матери. В Семейном кодексе это право женщины отражено. И это вполне нормальная метрика. Поэтому загс и не может отказать в выдаче такой справки. Обмен же свидетельства происходит по уважительной причине: усыновление, установление отцовства. Может ли женщина, спустя 8 лет, просто передумать и указать полное отсутствие отца или указать другого отца опять же со своих слов? Может и может, но я не слышала о таких случаях. И нужно ли это, если справка устроит бельгийские власти? Не каждому ребенку комфортно с прочерком, даже если он и знает, что в метрике мифический отец.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 14:21

ЕленаКурт пишет:
Источник цитаты справку, что мы не являемся близкими родственниками (йо!йо?), а также доказательства того, что с момента расторжения прежнего брака, он не регистрировался(?).

Впервые об этом слышу :mda: .А город какой?
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 14:22

ЕленаКурт пишет:
Источник цитаты дочь я должна увезти из Бельгии по истечение трех месяцев, и в России оформлять ей визу на воссоединение семьи? Варианта без возвращения в Россию нет?

Неужели действительно нет никаких вариантов? Хотя бы на основании того, что это 8-летний ребенок и он не может находиться один. А как же те, кто выходят замуж по туристической визе ( в том числе и с детьми) и не возвращаются домой для воссоединения :unknown: Или в Бельгии такое невозможно?
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 14:32

После регистрации брака в Бельгии жена получает оранжевую карту ,с ней надо находиться в стране полгода без выезда.
Затем выдается карта F.
Про ребенка посказать конкретно не могу,но у моей подруги никто ее сына домой не отправлял,вместе приехали.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
ЗОя
Добро пожаловать!

C 26 сен 2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 14:34

У меня ещё вопрос, а почему вы не хотите при оформлении визы невесты себе, сразу же и оформить соответствующую визу ребёнку. С этими визами вам точно не придётся никуда возвращать. Вы же все равно собирается оформлять эту трудную визу. Если бы вы регистрировались по турвизе, тут наверно пришлось бы поездить. А так оформите вместе с собой визу типа д и на ребёнка.
Вот нашла требования для перевоза ребёнка (там и ваша ситуация в плане несуществующего отца)
Документы для получения визы для ребенка:

1) Свидетельство о рождении;
2) Свидетельство о разводе родителей ребенка;
3) Документ, подтверждающий право опеки над ребенком: если второй родитель был лишен родительских прав или его местонахождение неизвестно, необходимо решение суда, подтверждающее вашу единоличную опеку над ребенком;
4) Нотариальное разрешение отца или матери, или опекуна ребенка на выезд заграницу для постоянного проживания. Внимание! Если в свидетельстве о рождении вписаны фиктивные ФИО отца ребенка, необходимо получить в ЗАГСе справку о рождении, где указано, что ФИО отца вписаны со слов матери, а также (по возможности) справку из соцобеспечения, подтверждающую статус матери-одиночки. Эту справку также желательно предоставлять, если в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ стоит прочерк.

N.B. Все российские документы должны быть нотариально переведены (французский, английский, нидерландский или немецкий); свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, справка о том, что ранее в браке не состоял(а) дополнительно должны быть заверены печатью “апостиль
ЕленаКурт
Добро пожаловать!

C 17 июл 2018
Сообщений: 4
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 08:04

Доброго дня! Девочки, спасибо за внимание к моей ситуации! Гемента города Beveren, Варегем. Про справку о родстве мой МЧ выспрашивал в гементе как мог, до размахивания руками и готовностью послать всех далеко ... Там сотрудник читает "справка о том, что не являетесь близкими родственниками" и все!!! А на вопросы: где взять, покажите как выглядит, ответа не дает.
По поводу визы ребенка: то есть ребёнок может приехать по пригласительной визе сразу со мной, а после заключения брака, его можно сразу зарегистрировать в гементе, так как до 21 года у ребёнка есть субъективное право на право пребывания??? Я правильно поняла? Попрошу МЧ уточнить в гементе. Он может туда ходить только по субботам, вот и ходит каждую субботу второй месяц в гементу как на работу.
Про то, что в свидетельстве у ребенка отец записан со слов матери, и данный фак подтверждает справка утвержденной формы, в гементе тоже не могут пояснить, у них написано: согласие второго родителя и все!

ЗОя, как мне оформить ребенку визу Д? Семьи еще нет, с которой ребенок воссоединялся бы.
ЗОя
Добро пожаловать!

C 26 сен 2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 01:37

Виза д ребёнку, оформляется вместе с вашей визой невесты! Приходите туда , где будете свою визу оформлять, и говорите, что ещё надо оформить визу на ребёнка, они все знают, дадут вам список документов, который вам надо подготовить на ребёнка, и оформляете и на себя и на ребёнка! В этом случае у вас точно не возникнет проблем! Справку о неродстве не могут с вас требовать. Я все перерыла, никто такие справки не выдаёт. Идите в каммунну и говорить , что везде спрашивали, везде искали, нет такого, покажите образец. Из них надо все трясти, они никому не хотят помогать. Про субъективное право я прочитала на форуме у очевидцев. Не могу ручаться за эту инфу. Лучше уточнить .

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
как Я написала выше, если вы хотите привезти ребёнка по пригласительной визе, то это надо делать после заключения брака, только в этом случае, у неё есть это право. Ребёнок какое то время должен быть без вас на Родине. Но опять же это то, что я видела на форумах. Всегда можно рискнуть и приехать сразу с ребёнком. Может и такой ход получиться.
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 1609
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 07:49

ЕленаКурт пишет:
Источник цитаты А еще одна проблема, что я мать-одиночка, и в свидетельстве о рождении дочери вписан отец с моих сло, в загсе мне дают об этом справку. Подойдет она для бельгийских органов? Они требуют согласие отца) А какого отца, если человека с таким ФИО, как у нее в свидетельстве вообще не существует?

Вы по всей видимости с Украины и тут не ставится прочерк в свидетельстве о рождении. К свидетельству в ЗАГСе выдается "Витяг" о том, что отец ребенка записан с ваших слов и согласно статье Закона такой -то....потом ставите апостиль и переводите. :)

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
В Европейских странах тоже есть понятие одинокая мама и они все прекрасно понимают. Пусть объяснит, что Вы единоличный опекун ребенка.
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Lorik
Добро пожаловать!

C 24 окт 2018
Сообщений: 2
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:39

Я выхожу замуж за Бельгийского мужчину, и мне сказали в гементе что нужна виза невесты. А можно не выезжать из Бельгии и получить ее здесь?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:43

Lorik
Визы только консульства выдают, они не расположены в своей стране.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
ЗОя
Добро пожаловать!

C 26 сен 2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:53

Конечно у всех свои правила. Но вообще это ваше законное право по любом визе выйти замуж, а вот дальнейшее прибывание действительно решает это виза, они могут пойти навстречу, а могут вредничать. Но по закону вы имеете право заключить брак без этой визы, главное просто легально находиться. А саму визу невесты вы можете получить только у себя на родине. Мне тоже говорили после свадьбы, что нужна эта виза. Но вот я сейчас с внж без возвращения на родину и этой визы. Почитайте на этом форуму мою тему. Я там все подробно описала.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
viewtopic.php?f=143&t=13021 В конце я все подробно описала.
Lorik
Добро пожаловать!

C 24 окт 2018
Сообщений: 2
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 17:44

Спасибо вам большое, нам уже назначили дату свадьбы она, в январе, а виза у меня до июля 2019г. И сразу после росписи мне нужно подать документы на оранжевую карту?
Luiza

Сообщение Добавлено: 08 июн 2022, 19:42

Добрый день. Актуальна ли группа? Очень нужны советы неравнодушных. Решили пожениться с молодым человеком. Он бельгиец. Я из России. Совсем не знаю, с чего начать. Была бы очень благодарна за помощь
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 08 июн 2022, 22:07

Luiza
Отправьте вашего молодого человека в администрацию по месту жительства (гементе или коммуна) и там ему все подробно объяснят.