Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Замуж в Бельгию

LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 15 фев 2017, 16:25

Открыла эту тему, так как сама перечитала кучу форумов и сайтов.
Информации много и разной. Ну а по Бельгии это отдельная история.
Мне также помогали некоторые девочки с нашего форума. За что отдельное им спасибо, а особенно Омичке! :inlove:
Надеюсь, эта тема кому-нибудь поможет.

Первоочередное что нужно сделать, это пойти в местную гементу и спросить список документов для регистрации международного брака. Почему это необходимо сделать? Потому что в каждой гементе этот список не много, но отличается и требования к оформлению и переводу документов может быть также разным.
Мы пошли вместе с моим МЧ задолго до планируемого события (в ноябре). Нам выдали книжечку, где все популярно расписано (и по документам с каждой стороны также). Я забрала ее с собой в Москву, отдала на перевод (так как она на нидерландском), чтобы точно знать какие документы мне нужны.
После перевода оказалось, что мне нужны:
-Свидетельство о рождении;
-Справка о Гражданстве;
-Справка о месте жительства;
-Справка о не состоянии в браке;
-Свидетельство о разводе;
Я от себя еще добавила:
Справку о смене фамилии при регистрации первого брака (так как она подтверждает, что фамилия девичья и фамилия настоящая отличаются и почему);
Справка о несудимости (заказала, но забрала просто для себя, вдруг пригодиться, заказывать ее оттуда очень долго через наше Консульство в Бельгии);
Справка из Посольства России в Бельгии, о том, что по закону РФ я имею права менять фамилию на фамилию мужа (так как я не хотела бы прожить всю жизнь с фамилией моего первого мужа);
Так как для легализации Российских документов в Бельгии необходимо проставление апостиля, то есть два пути подготовки документов:
Первый путь: Двойной апостиль.
Это означает, что Вы собираете все документы, проставляете апостиль в управлении тех организаций, где были собраны документы, потом делаете нотариальный перевод всех документов и потом проставляете второй окончательный апостиль – только в Министерстве Юстиции.
Второй путь: Перевод в Бельгии.
В этом случае Вы готовите документы с первым апостилем в управлениях тех организаций, где вы их получили и отправляете или привозите сами оригиналы в Бельгию. Там вы находите присяжного переводчика с русского на нидерландский (французский) и после его перевода и печати (заверении) судом документы более чем легальны.
Как, где и что я собирала )) :uzhasss:
Начну по порядку:
Первым делом я начала искать где и какую справку получить.
Много воды лить не буду и описывать все мои приключения))) Их было достаточно )) Одно скажу, чтобы не нервничать и не расстраиваться я представляла, что это просто игра – некий квест :g-sigh: И награда мне «золушке» свадьба с принцем из королевства заморского! А квест заключался в том, чтобы найти какую бумажку тебе нужно получить, определи какая организация ее выдает, найди где эта организация находиться и как она работает, потом приехать получить или заказать документ.
Таким образом первым что я заказала это была справка о несудимости. Она изготавливается 30 дней, поэтому это был самый долго получаемый документ (хоть его и не было в списке)
Также я поехала в паспортный стол и иммиграционную службу по прописке, там я заказала справку о гражданстве и месте жительстве. Это особая тягомотина для тех, кто не не родился и не жил всю жизнь на одном месте. Куча запросов о первом получении паспорта и в итоге через 30 дней приходит отказ. Благо мне попалась достаточно вменяемая женщина и она мне объяснила, что мне нужно самой ехать туда, где я получала паспорт и брать выписку о его получении. Для меня это 1700км. И я пошла рыть опять интернет. Зашла на сайт посольства России в Бельгии и увидела, что справки о гражданстве, месте жительства можно получить у них в день обращения и еще и бесплатно. Поэтому эти две справки я отложила на мою поездку в Бельгию.
Я зашла также в местный ЗАГС, написала заявление на справку о не замужестве на данный момент, потом оплатила гос.пошлину 200 рублей в ближайшем сбербанке и уже по возвращению в ЗАГС через минут 20 моя справка оказалась готова. На следующий день я нашла Управление ЗАГС по Московской области (т.е. вы проставляете апостиль в управлении района, края, области и т.д… или города, если это центральный город) и отвезла эту справку на проставление апостиля. Предварительно нашла реквизиты для оплаты гос.пошлины на сайте этой организации и там же был бланк заявления (цена стандартная на каждый апостиль 2500 рублей). Проставила апостиль быстро. Хоть на сайте и было написано, что это 5 рабочих дней, мне поставили за 15 минут. Так как я была замужем и у меня на руках было свидетельство о разводе мне по квесту было необходимо проставить апостиль на него. А также самая важная справка подтверждающая что вы это вы после смены фамилии при каком-либо замужестве, это справка о смене фамилии. Ее берут в том ЗАГСе или архиве района в котором вы выходили замуж. Благо в моем случае это была Ленинградская область, а не Новая земля!!! Поехала я сама получать, запросы не отправляла. Получила справку также быстро, как и в моем местном ЗАГСе. Потом ее и мое свидетельство по первому принципу отвезла в центральное управление ЗАГС Ленинградской области. Так как я приехала всего на 3 дня, заранее созвонилась с этим управлением, женщина попалась понимающая и проставила мне апостиль за 2 дня. Осталось у меня наконец только свидетельство о рождении, на котором также нужно было проставить апостиль. Не забывайте также, что перед каждым проставлением лучше всего уточнять актуальность реквизитов для оплаты и бланк заявления. С моим свидетельством я отправляла курьера в другой регион. Так же наша в интернете управление ЗАГС Ставропольского края, созвонилась, предупредила, что курьер приедет с моим свидетельством. После трех дней после отправки снова позвонила, уточнила готово или нет и отправила курьера забрать свидетельство уже с апостилем.
Таким образом за две недели у меня был собран весь пакет требуемых документов.
После нового года я улетела в Бельгию. Мы отнесли все документы в местную гементу, они подтвердили наличие всего необходимого и мы попросили у них данные присяжного переводчика. Таким образом я пошла по второму пути: Перевод в Бельгии. Перевод нужен был на голландский, я позвонила переводчику, он так же является юристом. Мы передали документы ему на перевод (копии). Все оригиналы остались у меня на руках. Перевод занял 4 дня. Выждав также окончание новогодних праздников, я поехала в Консульство России в Брюсселе. Поехала к самому открытию и была второй на подачу запроса (на руках у меня были загран паспорт с копией, внутренний русский паспорт с копией и был уже заполненный бланк заявления о получении справок, который я распечатала с сайта посольства). Молодой человек в окошке только уточнил у меня на каком языке требуются справки. Я пояснила, что на голландском. В итоге, через пол часа у меня на руках были еще три справки на голландском языке с заверением посольства, которые не нуждаются уже в апостиле и переводе (справка о гражданстве, справка о месте жительства и справка о возможности смены фамилии по закону РФ).
Так как нам разрешили подавать документы на регистрацию брака по визе по приглашению, то весь пакет документов я оставила у МЧ, он выждал момента как я получила очередную бельгийскую визу по приглашению в Москве и подал документы по моей доверенности без моего присутствия (за это также огромное спасибо Омичке, :leto: что подсказала. Ну а визу я получила, даже страшно сказать… За 2 дня!! В среду подала а в пятницу уже забрала паспорт. Таким образом 18 августа я стану бельгийской женой :married:
А пока с 29 декабря я официально НЕВЕСТА )
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 15 фев 2017, 17:07

LanaFed
Спасибо за инфу. Вон какую работу проделали. :good:
Ну не такие уж мои заслуги,хе-хе,рука помощи. :oops:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 15 фев 2017, 17:47

LanaFed пишет:
Надеюсь, эта тема кому-нибудь поможет.

Я тоже на это надеюсь :)

LanaFed
спасибо большое, что поделилась. Ценно!
Annettka
Присматриваюсь

C 24 апр 2014
Сообщений: 34
Спасибо сказано: 61
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 15 фев 2017, 20:25

LanaFed
Ох, как вовремя! Спасибо! Предстоит похожий квест. Но с осложнениями - живу в Украине, родилась, выходила замуж и разводилась в России.
LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 09:59

Annettka пишет:
родилась, выходила замуж и разводилась в России.

Если нужна помощь, пишите. Помогу чем смогу, я до конца июля еще в Москве.
Tatiko
Новички

C 27 янв 2017
Сообщений: 1

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 22:58

Справка о месте жительства в России обязательна?
У меня давно нет прописки в России.
Annettka
Присматриваюсь

C 24 апр 2014
Сообщений: 34
Спасибо сказано: 61
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 19:12

LanaFed
Светлана, пришло время и у меня возникли вопросы...
Понадобились ли Вам справки о смене фамилии и о судимости? Их не было в списке, в моем списке их тоже нет. Брать или не брать?
И еще, вопрос по СОР. Не могу найти информацию, где на него ставят апостиль? Мне придется получать новое, в коммуне выдали листик, указано, что документы должны быть не старше 6 месяцев. Придется получать все новое. А вот где ставить апостиль, я не поняла. Я родилась в Тверской области, если что..
LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 15:53

Annettka пишет:
Светлана, пришло время и у меня возникли вопросы...

С приготовлениями к свадьбе совсем не заходила сюда. Если еще актуально, то по порядку:
1) Справку о смене фамилии я получала в загсе (вернее в его архиве), того округа и района где я и меняла саму фамилию. У меня это было во время первого замужества. Чтобы было быстрее (так как запросами это 30 дней) я сама руки в ноги (билеты на поезд) и поехала добывать. Это г. Выборг Ленинградской области. Апостиль на нее я ставила в управлении ЗАГС Ленинградской области уже в Питере. На это ушло где-то 4-5 дней. С дорогой и ожиданием апостиля.
2) Справку о судимости у меня не требовали. Но я на всякий случай ее запросила. Запрашивала на портале Гос.услуги. Они уведомляют как она приходит в отделение милиции по месту прописки. Если нет прописки, то даже не знаю куда она приходит.
3) Свидетельство о рождении. Апостиль ставят в управлении ЗАГС того района где СОР было получено. Я находила человека по интернету, кто непосредственно этим занимается в том управлении ЗАГС в районе которого я родилась (благо не Новая земля :ho-ho: ), звонила, договаривалась, что отправлю курьерской службой СОР, отправляла, потом снова звонила через дня 4 (этого было достаточно чтобы они получили его на месте). Узнавала когда можно забрать и снова курьером забирала. Сама я была в тот момент в Москве, а СОР отправляла в Ставрополь. На этот пункт ушло примерно 1,5 недели



Tatiko пишет:
Справка о месте жительства в России обязательна?

Справку о месте жительства в России я получала тут в Бельгии в русском консульстве, так как в России внятно обьяснить где ее получают никто не мог. Паспортный стол меня отправляли в ЖЕК. А он в свою очередь хорошо не далеко, а обратно в паспортный стол...
При получении данной справки в Консульстве я предъявляла внутренний паспорт РФ, где есть штамп о прописки. Если штампа нет, то даже не знаю как они выдают такие справки...
Аватара пользователя
Nat
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 6 сен 2017
Сообщений: 6
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2017, 14:03

Лана, добрый день! Подскажите, пжста, сколько времени у вас заняло одобрение разрешения на брак в Гераардсбергене? С момента подачи документов? Предстоит та же процедура там же в феврале:) Спасибо заранее.
Annettka
Присматриваюсь

C 24 апр 2014
Сообщений: 34
Спасибо сказано: 61
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 22:22

Nat
Отвечу я, пока Ланы нет)
У меня теперь тоже опыт..
Мы подали документы 23 июня. Нам назначили день - 25 августа. Но буквально через неделю нам пришло письмо, что ждите, мол, одобрения брака.. Ну вот до сих пор ждем :scratch:
Сначала был срок до 25 октября, за это время были приходы полицейских домой для проверки наличия меня, 5-ти часовое интервью в полиции, куча общения с коммуной.. Ииии... Мы получаем новое письмо - продлили сроки еще на 3 месяца.
Сейчас мы обратились к адвокату, собрали много анкет от свидетелей и наших друзей, посмотрим, может дело пойдет быстрее..
Аватара пользователя
Nat
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 6 сен 2017
Сообщений: 6
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 10:46

Annettka, большое спасибо за ваш ответ! Можно несколько уточняющих вопросов для понимания ситуации? Вы подавали запрос на регистрацию брака с полным комплектом документов, в том числе заверенными апостилем требуемыми по списку гементы и подтверждением вашей истории? Просто, как нам пояснили в гементе, минимальный срок рассмотрения - 2 месяца, при наличии полного комплекта документов, максимальный - 6 месяцев, если необходима будет юридическая проверка легальности всего. И вы, как я понимаю, живете уже на территории Бельгии. Я нахожусь на территории РФ и мы планировали сначала получить одобрение на брак, а потом уже подавать на визу невесты и оформлять брак, чтобы проще было легализовать воссоединение семьи и получение вида на жительство. По крайней мере так нас уверили в гементе. Заранее спасибо, что откликнулись и УДАЧИ ВАМ!
LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 10:50

Nat пишет:
Источник цитаты Лана, добрый день! Подскажите, пжста, сколько времени у вас заняло одобрение разрешения на брак в Гераардсбергене? С момента подачи документов?

Пррстите, Nat. Уведомления не приходят на почту, что есть сообщение в теме.
Как только я привезла все документы сюда в Бельгию мы пошли в гементу и подали. С подачи документов они просят не менее 6 месяцев до выбранной даты свадьбы. Так как начинают проверять все документы. Плюс интервью в полиции. На этот перид я уезжала и приезжала в Москву. Я ещё работала. Так как мы встречались больше 2 лет и я постоянно делала регистрации по месту пребывания, когда прилетала в Бельгию. То нам отменили все проверки и разрешили выбирать дату даже за 2 недели до свадьбы. Как нормальной бельгийской паре.
Аватара пользователя
Nat
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 6 сен 2017
Сообщений: 6
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 10:56

Большое спасибо, Лана! У нас похожая история, тч, надеюсь, что быстро все решится. А визу невесты вам быстро одобрили потом?
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 12:42

Nat
Отвечу за Лану,чтоб не ждали ответ долго.Она не получала визу невесты.Расписались по шенгену.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Nat
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 6 сен 2017
Сообщений: 6
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 12:47

Спасибо, землячка:)!!! Я тоже омичка. Нам почему-то отсоветовали жениться по шенгену в гементе и в консульстве Бельгии в РФ (он у меня на сейчас 3-хлетний, многоезженный), объяснили дальнейшей сложностью процедуры воссоединения семьи и вид на жительство. Все так? Большое спасибо всем, девочки, за "включенность" и ответы!
Аватара пользователя
Nat
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 6 сен 2017
Сообщений: 6
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 13:53

На самом деле нигде нет четкой информации о тм, как правильно и лучше. Потому и пытаюсь узнать у LanaFed, тк та же коммуна. По Шенгену жениться удобнее точно, тк для визы невесты еще и медосмотр нужен, что не проблемно, но время- и деньгозатратно. Гемента и консульство Бельгии настоятельно рекомендуют визу невесты. Но их задача говорить как правильно, а не как можно. Интересуют последствия, вот о них все размыто говорят.
LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 18:35

Nat пишет:
Источник цитаты сложностью

Пока не знаю. Я замуж выходила по бельгийскому шенгену. Оформляла по приглашению на год. В конце февраля должна получить вид на жительство. Как получу- отпишусь. Надеюсь не будет сложностей.
Аватара пользователя
Nat
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 6 сен 2017
Сообщений: 6
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 12 фев 2018, 10:02

Пусть все получится без задержек и проблем! Держу кулачки!!! :udachi: