Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

О скромности

Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 11:49

Regina пишет:
-Ну а что я буду говорить, в ВК увидит :prank: Тут моя сестра имеет что как она ему скажет, это же не скромно, вроде как на подарок напрашивается

Реджина, в принцпе, я согласна с тобой, что стоит сказать самой про ДР.
Но!
Я подумала, это не скромность, просто у неё свой план на развитие событий. Ты вот назвала про себя "дурой", но, собссно, почему люди должны поступать именно так, как нам хочется? :unknown: А если не так, значит....?
У неё своя тактика: посмотреть, как он будет реагировать на сообщение в ВК: кинется поздравлять, проигнорит, прибежит с подарком. Это её право.
Вот если он никак не узнал про ДР, тогда бы я согласилась, что глупо
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 12:52

А я с разными мужчинами использую разный подход. Просить в лоб не люблю, намеки не все понимают, поэтому всегда проблема. Чтоб меня осыпали благами по одному моему взгляду, такого практически никогда не было, только в ранней молодости. Мой бывший русский терпеть не мог, когда ему намекали или просили. Он мне так и говорил, если я сам решу - я дам, а просить не надо ничего. Помню захотела машину, говорю мне нужна машина. Вобщем был скандал, я обозвала его жадиной и вообще, в итоге через 3 дня он мне говорит мол ищи инструктора и учись ездить. Я говорю "А смысл, если машины все равно нет?" Ну он отвечает: Машина будет, начинай) Ну и так во всем остальном было, все только сам. Ну по мелочи конечно давал когда просила, а крупное только сам.
Сейчас со своим МЧ приходится не только в лоб, а еще и с давлением, причем сильным. Иначе не будет вообще ничего. Так что все не только от нас зависит но и от них.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 13:05

Ну, замуж и машина - это как бы другие области общения. :gy:
Как я поняла, речь не столько о материальных "дай", а вообще - о проговаривании обычных бытовых моментов, из которых в общем-то и состоит вся жизнь. )
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 13:43

Cenerentola пишет:
Так что все не только от нас зависит но и от них.


конечно, многое зависит от них! Я не люблю просить, мне неловко, предпочитаю чтобы мужчина сам догадывался о моих потребностях.
Случай, когда девы голодают, но молчат, для меня из ряда вон выходящий, конечно. Я молчать точно не буду, ну или на крайний случай сама решу проблему, а мужика такого в сад пошлю мысленно.
У меня перебор со скромностью, даже когда мне предлагают, я стесняюсь принять. Как от этого избавиться?
Пример: МЧ предложил купить мне в подарок фотоаппарат, я скромно киваю, фотик мне реально был нужен, и я это озвучивала в ходе разговоров, даже не надеясь, что он мне подарит. Для меня это дорогая вещь. Ну так вот, заехали в магазин, МЧ говорит - выбирай. Ну а я растерялась, конечно. Цены от 100 евро начинались, для меня это дорого... я засмущалась. Он - так тебе нужен фотоаппарат или нет? Почему не выбираешь? Ну я из скромности своей ткнула пальцем в сторону самых дешевых, просто постеснялась. Он меня переспросил - уверена? да, уверена. Он купил и мне вручил. Не могу сказать, что плохой фотоаппарат, я очень даже довольна, что получила такой подарок. Просто было ощущение неловкости, я бы предпочла чтобы он сам купил без меня, и я бы не знала цену. Что поделаешь, такое воспитание - цена подарка должна сохраняться в тайне.
Зато дочка моя такой скромностью не обладает! :gy: В другой раз уже, с этим же МЧ, поехали в магазин. Он сказал, что хочет купить нам подарки. Дочка себе навыбирала - и сумку, и кеды модные, и пиджачок, а мне было стыдно за нее, я пыталась шикать на нее, а МЧ лишь улыбался - ничего, пусть выбирает! На фоне этого себе я выбрала лишь простенькую маечку за 4 евро :confused:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 13:54

Снежанна пишет:
мне было стыдно за нее, я пыталась шикать на нее

Вот отсюда и скромность. Родители шикают, начинает казаться, что принимать подарки стыдно, нескромно. Потом очень трудно от этого избавиться.

Я читаю всех и очень понимаю. Только волевым усилием перебарываю эту скромность. Тоже всё неловко, когда подарки дарят. Мама приучила, что дорогие подарки дарят только девушкам лёгкого поведения. "Отдай ему обратно серьги, ты же не прст". :uzhasss:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 14:02

А вообще лично мне скромность бы только мешала. Мало кто это оценит и сам все даст. Так что я уже женщина взрослая, предпочитаю переть танком, иначе никто ничего не даст :prank: Ну или мне такие попадаются. Писала как-то в другой теме, в феврале у меня случился некий денежный форс-мажор, нужны были деньги (небольшая сумма) так вот я вся обнамекалась что мол так и так, надо в Москву ехать, здесь за квартиру платить, билеты туда-обратно и т.д. В общем все проходило мимо ушей. Ну пришлось тяжелую артиллерию применять, деньги получила. Если бы скромно молчала, то к сожалению вот такой у меня БФ что сам ничего не даст и не купит.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 14:11

А я читаю и не понимаю, почему я такая нескромная :gy: Проскальзывала тут мысль, что со знаком зодиака может быть связано. Я - лев, а лев и скромность - понятия несовместимые :gy: , и подарки дорогие люблю и принимаю с удовольствием. И желания свои озвучиваю, в общем, думаю, что скромность - это не проблема отечественных дев, а конкретных людей...
_______________________
Всё к лучшему!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 14:46

Николь
Спасибо) выразила кратко о чем я.Франсуаза
Просто знаю мою сестру и поверь на слово, тактики никакой у нее не было. Диалог привела в несколько усеченном варианте, нехорошее слово :confused: подумала по той причине, что она получается отказала парню в поездке просто со словами не могу и все. А я бы на его месте решила что значит так хочет быть с ним. А в общем ты права, каждый сам решает как поступать. Просто сестра не чужой человек, хочется подсказать, т.к. Там все с личной жизнью сложно. Подарка я так поняла никакого в помине не было, наверное в Вк открытку отправил. На всякий случай еще раз уточню. Ласковая, я ведь тоже лев :) вот значит в чем дело))

Последний раз редактировалось Regina 18 апр 2015, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 14:47

Ласковая пишет:
А я читаю и не понимаю, почему я такая нескромная Проскальзывала тут мысль, что со знаком зодиака может быть связано. Я - лев, а лев и скромность - понятия несовместимые


дык и я тоже лев, а от скромности избавиться не могу вон :unknown:

Ифа пишет:
Мама приучила, что дорогие подарки дарят только девушкам лёгкого поведения. "Отдай ему обратно серьги, ты же не прст".


аналогично, примерно так и мне мама говорила :uzhasss:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 14:51

Снежанна
  Сорри, оффтоп  
есть еще нетипичные знаки зодиака)))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 15:16

Ну вот типичный бытовой пример. Мама обижена на папу. Жалуется, что она вечером вся уставшая что-то делала, а папа смотрел телевизор и не помог. Я говорю:
- А ты просила его помочь?
- Нет.
- Почему же ты обижаешься?
- Потому что я устала, а он телевизор смотрит.
- Если тебе нужна помощь, просто позови и попроси помочь.
- Неужели он сам не может догадаться!

Такой диалог у нас повторяется бессчетное число раз. Мама молча что-то делает, а папа виноват в том, что не догадался. Причём я знаю папу - он всегда поможет.

Папа тоже никогда ни о чем не просит. Потому что он очень тяжело переживает отказ. Но иногда просить приходится. Мы всегда готовы помочь родителям, и всё-таки случается, что физически не в состоянии именно в этот день.

К примеру, звонит папа вечером и, жутко смущаясь, спрашивает, не сможет ли мой муж завтра с ним съездить туда-то и забрать то-то. А у мужа в этот период времени встреча, которую отложить нельзя. Он спокойно отвечает, что в это время не может, и предлагает другие варианты (завтра утром или послезавтра в любое время).

Всё, жуткая обида! Папа воспринимает причину как отговорку, чтобы только не выполнить его просьбу. И потом ещё лет пять ни о чем не просит!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Elenkahappy
Присматриваюсь

C 25 сен 2014
Сообщений: 40
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 155

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 15:23

Ифа пишет:
а если она попросила, и он дал - он подкаблучник.


Да вот не поверю вжизнь, что он так на самом деле думает ...Просто он дает то,что сам решит...вернее то,на что ему позволяют финансы...А если дева просит, а для него это кажется много...а вроде отказать не может так как боится показаться жлобом. Так вот он дает, а жалко...вот и злится, вот и оправдывается, прикрываясь якобы такими "благородными" желаниями не выглядеть униженым или ущербным!

И еще я не поверю, чтобы не говорили, что мужчины не понимают намеков. Просто.... не понимать, и делать вид - это разные вещи.
Ну там типа....Ой какое платьюшко, вот бы мне такое! .....Я всю жизнь мечтала побывать в Париже.... Блин, телефон сломался, а денег на новый нет...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 15:30

Я скромной была лет так до 20, потом скромность куда-то испарилась, не сказать что скучаю по ней, чувствую себя прекрасно.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 16:07

Николь пишет:
Мама обижена на папу. Жалуется, что она вечером вся уставшая что-то делала, а папа смотрел телевизор и не помог. Я говорю:
- А ты просила его помочь?
- Нет.
- Почему же ты обижаешься?
- Потому что я устала, а он телевизор смотрит.
- Если тебе нужна помощь, просто позови и попроси помочь.
- Неужели он сам не может догадаться!

Николь, а я твою маму понимаю.
Конечно, можно попросить. Можно!
Но люди близкие, на то и близкие, когда видят, что ты шатаешься от усталости, и не ждут когда перед ни замертво упадешь, чтоб до них дошло, как тебе плохо.
(Конечно, я твою маму не видела, может по ней не видно было).
Я вот отца своего вспоминаю: он мне никогда не говорил ласковых слов, никогда не говорил слов поддержки,но!
Помню, пришла с работы выжатая как лимон. Я не жаловалась, не говорила что мне плохо, что устала. Не люблю жаловаться. Я просто сидела с отсутствующим видом, ковыряла что-то в тарелке. И у меня реально не было сил, чтобы встать из-за стола. Я собиралась с силами встать и помыть посуду. Он молча подошел, ничего не спрашивая, взял мою тарелку и помыл.
И вот эта молчаливая поддержка была для меня важней всего.
Он не ждал, пока я попрошу (тем более, я бы не попросила, конечно), и грязную посуду я не бросаю, он почувствовал меня и подставил плечо
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 16:08

Кара пишет:
Да конечно, итальянки более расскованные, ну и немного менее воспитанные. Хотя обобщать всегда вредно, но общее впечатление такое. Мне нравится наблюдать за молодыми девчонками ( итальянками), как они милым голосом сообщают всей компании, что она сегодня немного истеричная, потому что у нее месячные. Ха-ха-ха. Или что она , вставая из-за стола, идет пописать. И выглядит вроде нормально, как-то естественно.


Итальянки более расскованные (и да, менее воспитанные в нашем понимании), но из этого не следует , что они могут прямо что-то просить или требовать.Тут это НЕ ПРИНЯТО (хотя есть , конечно, исключения). Я в Италии уже без малого 10 лет ( были периоды возвращения на родину) и хорошо знаю итальянцев и итальянок т.к. общаюсь тут только с ними.
Скорее наша девушка (женщина) априори будет ждать подарков-помощи от мужчины. Тут этого нет. Мужчинам и в голову не придет предложить мат. помощь ( вот и надо просить). И это ИТАЛИЯ. Тут еще есть разница между мужчинами и женщинами и почти нереально увидеть женщину, которая разделяет счет в ресторане, например ( в отличии от той же Франции). Француженки(англичанки, голандки) тоже вроде раскованные , но при этом не им не их мужчинам не придет в голову, что она может расчитывать отлынуть от оплаты общих счетов т.к. она "девочка".
А вот наши женщины (пусть они и скромнее) ЖДУТ от мужчины, что он возьмет на себя основные расходы ( ну или просто мечтают об этом).
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 16:36

Франсуаза пишет:
Но люди близкие, на то и близкие, когда видят, что ты шатаешься от усталости, и не ждут когда перед ни замертво упадешь, чтоб до них дошло, как тебе плохо.
Это очень глупо - работать по дому до такой степени. Ещё глупей демонстрировать свой смертельно уставший вид, чтобы человек ДОГАДАЛСЯ.

Получается, что в идеале от мужа ожидается раз в полчаса проверить, как там жена, не падает ли ещё, чтобы вовремя подхватить. А жене, уже без сил, всё равно стыдно попросить мужа помочь. :unknown:

А если ещё не устала, почему не попросить? К примеру, я прошу помощи не потому, что вот-вот падать начну. Просто вижу, что вдвоём будет быстрей, и зову. Вот если бы позвала, а муж буркнул, типа, обойдёшься, я весь такой важный тут кино смотрю - тогда бы обиделась.



Франсуаза пишет:
Я собиралась с силами встать и помыть посуду
Зачем?? Зачем мыть посуду, если ты так вымоталась? :unknown:
Не, мне этого не понять.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 16:56

Николь пишет:
Это очень глупо - работать до такой степени. Ещё глупей демонстрировать свой смертельно уставший вид, чтобы человек ДОГАДАЛСЯ.

Глупо? (вздыхаю)Значит, ты счастливый человек.
Ну что ж, не все живут с прислугой. А работа не всегда дома.
А почему ты считаешь, что вид нужно демонстрировать? :unknown:
Ты никогда не видела уставших людей?
Они притворяются что устали? Или им нужно с порога кричать: "Я умираю!". А иначе не понятно?
Николь пишет:
Получается, что в идеале от мужа ожидается раз в полчаса проверить, как там жена, не падает ли ещё, чтобы вовремя подхватить.

Мне твои слова непонятны.
Николь пишет:
А если ещё не устала, почему не попросить? К примеру, я прошу помощи не потому, что вот-вот падать начну. Просто вижу, что вдвоём будет быстрей, и зову.

Можно. Но в зависимости как часто.
Если постоянно, то это неутешительный признак.
Если муж много работал, и я встречаю его, ему необязательно мне говорить, что он устал, и просить меня, чтобы я для него разогрела ужин. Я это вижу.
Постоянно просить можно ребенка. Взрослый человек должен действовать по другому.
Николь пишет:
Зачем?? Зачем мыть посуду, если ты так вымоталась? :unknown:
Не, мне этого не понять.

Ну это мои внутренние установки. Грязная посуда у меня ассоциируется с антисанитарией, тараканами, бомжатостью. Но это лично у меня
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 17:15

Франсуаза пишет:
Ну что ж, не все живут с прислугой. А работа не всегда дома.
Я понимаю, если устала на работе. Но дома не стоит так упахиваться в одиночку. Хотя бы из любви к себе. :wink3:
Франсуаза пишет:
А почему ты считаешь, что вид нужно демонстрировать?

Потому что в моём примере с мамой она устала, что-то делая на кухне. А папа даже не догадывался, чем она занимается. Ты прокомментировала в плане, что близкий человек обязан сам увидеть и догадаться помочь. Для этого маме пришлось бы прийти в комнату и демонстрировать свой уставший вид. Вместо того, чтобы сказать простое слово: "Помоги мне".
Франсуаза пишет:
Можно. Но в зависимости как часто.
Если постоянно, то это неутешительный признак.
Почему же? Когда я готовлю что-то трудозатратное, то зову всегда, потому что вдвоём всё делается гораздо быстрее. Если же какая-то мелочь, типа макароны сварить или мясо разогреть, мне муж мало чем поможет. :gy: Ну и есть такие виды готовки, когда второй человек не нужен. А если нужен - то я не стану ждать, пока он догадается, просто позову на помощь.

Франсуаза пишет:
Взрослый человек должен действовать по другому.
Отсюда все обиды. Когда считаешь, что кто-то тебе должен! А попросить близкого человека что-то сделать для тебя - почему-то приравнивается к унижению. Если сам не догадался, то веником его, недостойного.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 17:20

И вот, что я подумала. Речь идет не о текущей просьбе: "принеси то то и то то". Речь идет о каком-то определенном фронте домашних работ, которые НАДО выполнить. На одного человека, в данной ситуации, как я понимаю, этих работ много.
Но!
Мужчина, зная об этом, занимает прочную позицию на диване перед ТВ, а жена принимается за работу.
Я не думаю, что они находятся на разных этажах, или в 12-комнатной квартире. Или он 8 часов не отрывается от ТВ в своей комнате? Он видит, что жена бегает по квартире, не выходит из кухни, носится по дому с уборкой, но при этом ему в голову не приходит, что она устала?
Ей нужно обязательно его попросить? А так он не поймет?
Кого-то устраивает модель поведения, когда женщина дает "наряды": вынеси то, сделай то, в такой-то срок, но это уже отношения Мамы и Сына. ИМХО.
Инне интересно, а если женщина так же забьет на домашнюю работу и сядет целый день с пультом возле ТВ, мужу тоже нужно давать ей задания: сделай то, сделай это?
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 17:26

Николь пишет:
Отсюда все обиды. Когда считаешь, что кто-то тебе должен!

Не мне должен! :nono: Оба должны по-взрослому себя вести.
Ну вот смотри. Муж целый день, допустим, ремонтирует комнату. Возится, допустим, с проводкой.Весь упаханый. А я села с книжкой на диване. И сижу по 5-6 часов. Никто никому ничего не должен, так?
И он должен меня просить: протри, вытри, свари покушать? :unknown:
Да у меня совести не хватить байдыки бить. Я сама постараюсь помочь, чем могу
Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 17:38

У меня скромность выражается только в вопросах финансов, я как-будто в ступор впадаю. И вроде бы никто так не воспитывал, не то что попросить что-то, я даже озвучить не могу, что мне что-то надо.

Подруги напрямую говорят даже мало знакомым парням- купи мне это. А у меня - то ли образ дочки Рокфеллера, то ли что, что даже во времена студенчества, когда я естественно не работала, только у единиц парней хватало ума самим забросить мне хотя бы баланс. А у меня даже с годами это не лечится, если я что-то попрошу, то я буду чувствовать себя бесприданницей какой-то :uzhasss:

Но вот, всё что не касается финансов, я могу говорить с лёгкостью, зачастую даже не специально обидев человека.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 17:40

Николь пишет:
А попросить близкого человека что-то сделать для тебя - почему-то приравнивается к унижению. Если сам не догадался, то веником его, недостойного.

Повторюсь, речь не о разовых "хотелках", а о ситуации, когда один пашет, а другой глядя на это, "не видит" и ждет что его попросят. Вот это и раздражает.
У меня в семье есть определенный день для уборки,выполнения основных домашних дел,и по умолчанию, туда включаются оба.
Если что-то незапланировано, обычно озаглавливается: "Давай сегодня сделаем то!"
Николь
Я не знаю, как принято в семье у твоей мамы, но раз её это беспокоит, мне кажется, есть причина. Я думаю, что твой папа - хороший человек, но где-то малехо разленился. Попрсят сделать - хорошо, нет - и так прокатит. ИМХО.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 17:42

А я почему-то вообще всегда спрашиваю, не помочь ли человеку, который что-то делает, пока я свободна. Мужчина это, мама мужчины, подруга, ещё кто. Понятно, что это близких касается только, не всех подряд. Но почему не предложить помощь, если кто-то занят, а ты свободен - не понимаю. Это же нормальная реакция. Чего ждать, пока меня попросят, если можно самой предложить и избавить человека от необходимости просить?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 18:01

Франсуаза пишет:
Ну вот смотри. Муж целый день, допустим, ремонтирует комнату. Возится, допустим, с проводкой.Весь упаханый. А я села с книжкой на диване. И сижу по 5-6 часов. Никто никому ничего не должен, так?
И он должен меня просить: протри, вытри, свари покушать?
Даже ответить нечего. Не могу представить - чтобы один пахал, а другой валялся всё это время на диване. По умолчанию, если один чем-то сильно занят, то второй подхватывает всё необходимое (магазин, еда, уборка). И неважно, кто занят. Если, к примеру, я за компом четыре часа работаю, и это непрерывный процесс, то муж займётся обедом, об этом просить не нужно.

Речь о ситуациях, когда человек внутри кипит от досады, но не может сказать: "Помоги мне".

А папа да, разленился. Когда мы были детьми, он прекрасно сам знал, что нужно делать по дому. Но после того, как мама вышла на пенсию и полностью на себя всё взвалила, он считает, что всё делается само собой. Потому что мама теперь его ни о чем не просит!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 18:26

Обижаться - вредно для здоровья. Другой человек может элементарно не догадаться, чего вы хотите. И нужно просить, а как иначе получить то, чего хочется от другого? Манипуляции раздражают. Взрослые люди как раз тем и отличаются, что понимают, что их желания чего-то стоят и им не жалко и попросить (признавая при этом возможность отказа от другого взрослого человека).