О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Гибкость или настойчивость - что важнее?

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 19:02

Мы с моей приятельницей в постоянном негласном споре: что важнее в дейтинге - пытаться подстроиться к МЧ или твердо стоять на своем?
Пример: ее и мой МЧ домоседы и не любители путешествовать. Для неё это камень преткновения, она собирается прекратить отношения, если он не пойдет ей навстречу.
Я же договариваюсь со своим, что он будет отпускать меня одну или с подругой, сестрой.
А она говорит: что это за отношения, если отдыхать порознь?
А с другой стороны, ее МЧ живет с сыном, ее это устраивает. Она подружилась с парнем, он для неё даже приятное дополнение к их с МЧ отношениям.
А для меня проживание с чужими детьми исключено. Общаться, в гости - пожалуйста.
До каких пределов нужно уступать? Что ставить во главу угла: хорошие или, наоборот, не подходящие тебе качества МЧ?
Тема, конечно, безразмерная. Но хотелось бы услышать ваши мнения.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 19:05

Я бы сказала и то и другое важно. Не переть танком но и не позволять садиться себе на шею. А так от людей зависит. Бывает что подбираются пары где не нужна ни гибкость ни настойчивость особо. Все само как по маслу идет. Я себя например не отношу к гибким совсем. У мегя везде настойчивость, поэтому мне трудно
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 19:11

Я считаю, что гибкость поможет больше. Тут главное не путать гибкость и прогиб.
Человеческие отношения работают по простому принципу - уступи, чтобы уступили тебе. Где-то ты пойдёшь навстречу, где-то тебе пойдут навстречу. Но переступать через себя ради мужчины или кого-то ещё нельзя. Гибкость должна иметь границы, очень чёткие.

Я за баланс во всём. Гармония даже в природе строится на балансе. Дождь поливает землю, солнце испаряет влагу. Круговорот воды, пищевые цепочки - всё в мире основано на балансе, на равновесии. Где-то что-то убыло, значит где-то что-то прибыло. В отношениях с мужчинами то же самое. Весы всегда должны показывать "0". Ты дала одно, он дал другое. Получила там, отдала здесь.

Причём не обязательно измерять прямо в граммах, что вот ровно 13 раз я согласилась, значит теперь он должен 13 раз согласиться со мной. Нет. Дело в энергии. Каждое действие как бы кладёт в копилку энергию. Согласилась остаться дома вечером, потому что он устал - он получил положительный импульс. Рано или поздно он его вернёт. Может быть кофе в по*с*тель принесёт, может быть целовать будет чаще, может быть цветы купит. Вся соль в балансе положительных импульсов.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 19:21

я за компромиссы. То есть, уступать можно и нужно, но в пределах своей зоны комфорта. Если чувствуешь, что начинаешь себе же наступать на горло, то это уже перебор. То же самое хотелось бы в ответ.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 20:13

Уступая, думай о том, сможешь ли ты с этим жить через пару лет, когда эйфория и влюбленность пройдет, и останется быт. Потому что в первый период отношений, когда эмоции и влюбленность, на многое готов согласиться и закрыть глаза!
Стоя на своем, думай, примет ли это мужчина. Если много и твердо стоять на своем, в итоге все время остаешься в одиночестве продолжать стоять на своем :gy:

как уже много раз писали, нужно понимать, в чем готов уступить, с чем можешь смириться, а в чем не смиришься ни при каких условиях. Ну и лавировать между списками :)
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 663
Поблагодарили: 554

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 23:27

Гибкость, однозначно. Надо, так, чтобы лавировали корабли, лавировали, да вылавировали :gy:
А я как та умная собака, которая знает, а сказать не может. А я знаю, да не делаю. Ну и наломала дров. И не один раз.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 23:54

А я как чеховская "Душечка":-). С людьми, которые меня любят и уважают, я очень легко иду на уступки, подстраиваюсь и приспосабливаюсь. Но если чувствую, что человек меня не уважает, что я ему не нравлюсь и меня хотят просто использовпть, в голове просто какой-то тумблер щелкает, чпок - и уже всю уступчивость как корова языком слезала. И обратно уже практически невозможно "отыграть"
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 19:59

Меня это тема беспокоит уже несколько недель. И сегодня я прочитала «If you have to force it. Leave it. Relationship. Friendship. Perfect pony tails. Just let that sh* go” ( Если тебе приходится прилагать усилия, брось это. Отношения. Дружба. Идеальный хвост. Просто отпусти). Если речь идет о любой сфере жизни, то я категорически не согласна. Если все так просто отпускать, то можно остаться ни с чем. Мне кажется, что нужно добиваться своего. Но вот отношения. Я не знаю как правильно. Я достаточно гибкий человек, могу подстраиваться и мне нормально. Но есть вещи, которые я хочу чтобы были решены здесь и сейчас. И если я не буду давить на своего мч, то это может тянуться годами. А я не хочу на него давить. Т.е. я хочу, чтобы он сам сделал без лишних вопросов и напоминаний. Но так не получается. Но с другой стороны, если все время спускать с рук, то он совсем расслабиться, а вот если постоянно давить, то он плюнет на все, кому оно нужно, это давление. Что же делать, а? Как правильно поступить? Давить или пусть идет как оно шло?
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 20:08

Ну тут вопрос готовы ли оба идти на уступки.

Если дева там уступит, сям уступит, а МЧ всегда делает по своему - то где уж тут хорошие отношения. Можно всегда договориться, главное это делать плавно и без истерик. Бить кулачками и кричать "я так хочу", в качестве настаивать на своем ни разу не правильно. но и не позволять сесть на шею.
В общем, золотая середина нужна.

Но как говорится, далеко идет тот, кто мягко ступает. Я все-таки за гибкость на первом месте. и себе проще будет
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 20:13

Гостья пишет:
Ну тут вопрос готовы ли оба идти на уступки.

Если дева там уступит, сям уступит, а МЧ всегда делает по своему - то где уж тут хорошие отношения.


Не, а вот если ситуация, надо чтобы он что-то сделал. Он говорит - ок, не вопрос. И все. Дальше дело не идет. Вот что тогда? Давить или покорно ждать, когда у него появится время/желание/возможность
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 20:18

Bukowa

мягко напомнить для начала - вполне мог просто -напросто забыть :gy:

Наклеить стикер на холодильних "дорогой, а помнишь ты обещал постирать носки\сводить собаку к ветеринару и т.д."
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 20:20

Bukowa
Мудрость в том, чтобы дать мужчине задание и ждать. Спокойно без упреков. Возможно он уже начал думать, как лучше реализовать, а ты его раздражаешь своими "ну, когда же, давай быстрее".
У меня муж долго раскачивается, из-за этого было много конфликтов, пока я не приняла эту его черту и не научилась ждать.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 20:50

Stellar пишет:
что важнее в дейтинге - пытаться подстроиться к МЧ или твердо стоять на своем?

Пока не вышла замуж смотреть сквозь лупу, а после свадьбы - сквозь пальцы :)
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 21:10

Все важно. Но точно нужно стоять на том, что тебе реально надо.
Чем вы больше похожи с МЧ - тем проще после свадьбы будет! :g-sigh:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 22:26

В любых отношениях важны компромиссы и умение договариваться, куда без этого. У меня есть мои столпы, вещи, через которые я не переступлю, у него есть его важности. Уважать его выбор, высказывать свою позицию и прийти к общему знаменателю. Скажем я не понимаю дайвинг и не буду нырять, хоть ты меня озолоти, но я спокойно позагораю на берегу пока он фотографирует мурен. Из пары гибкость-настойчивость, я за гибкость, но по правде говоря настаивать я не очень умею, мне как то неловко навязывать человеку то, что он не хочет.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 22:39

Я считаю надо найти максимально близкого себе, чтобы не надо было ни терпеть, ни на своём стоять.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 22:56

Мне видится так, что все зависит от данного конкретного вопроса. Для каждого из нас есть принципиальные вещи, их нужно обговаривать изначально. Вот, как у Стеллар с отпуском, например. Разумеется, что потом, по зоду пьесы может многое всплывать еще, но, опять же, нужно принимать решение по каждому конкретному вопросу отдельно. Где-то можно и прогнуться, а где-то нужно и надавить
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 23:52

Bukowa пишет:
Если тебе приходится прилагать усилия, брось это.

Глупость несусветная. Сами по себе только кошки и блохи плодятся. Даже чтобы утром встать с кровати нужны усилия. Как минимум мышечные. Давайте бросим всё, что требует усилий. И примерно через 3 дня мы все сдохнем, потому что без воды человек не может, а чтобы пить тоже нужно приложить усилия.
Bukowa пишет:
Т.е. я хочу, чтобы он сам сделал без лишних вопросов и напоминаний.

А он хочет? Это же опять про поляка, мы знаем, что ничего он не хочет. Либо дави, либо смирись. Если человек сам не желает чего-то, заставить его желать невозможно.
Но я за то, чтобы не давить в серьёзных вопросах. Если сам не делает, пусть идёт своей дорогой. Ты так не сможешь, остаётся только давить и тянуть.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 05:41

Даже если он максимально близок и мы можем договориться, это еще не значит, что он вот так раз и побежит и сделает.
Вопрос времени. Но вот насколько долго это протянется неизвестно.
Вот в этом и засада. Т.е. вроде компромисс искать не надо, он же согласился, но с другой стороны, согласился сделать и сделал это разные вещи
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 09:44

Настойчивость.
У "прогибания" есть один, но существенный минус - тебя гнут все больше и больше, пока ты не окажешься "никем бессловесным" и могут даже за ненадобностью выкинуть, наскучит....
А с настойчивой считаются :aga: Ну если мч тоже настойчивый, то разбежаться - делов то?!
_______________________
Миру - мир!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 10:09

И то и другое нужно, но в меру. Где то нужно быть более настойчивой, где то отпустить , это и называется гибкость. Просто нужно найти свой баланс во всём, чтобы острые углы обходить, а слишком мягкие заострять, где то стоять на своём, а где то наоборот, уступить. Тогда возникает гармония.
Понятно что это не просто и я опять про своё - этому нужно учиться, мы же всему учимся в жизни.
Главное это хотеть балансировать и стараться чувствовать и понимать, как поступить будет лучше.
Я стараюсь так делать, не всегда получается, но с опытом мне уже проще .
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 13:06

Фиона писала:
"И то и другое нужно, но в меру."

Ну так это в идеале..."золотая середина" и компромисс тоже сюда же отнести. Но именно в этой теме вроде как выбор: что важнее?
Я тоже способна идти на уступки, но в принципиально важных для меня устоях - ни-ни :shake:
_______________________
Миру - мир!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 15:30

Патрикеевна пишет:
Ну так это в идеале..."золотая середина"

К нему и стремлюсь уже много лет. Вопрос -Что лучше , гибкость или настойчивость, это как вопрос - Что лучше , вдыхать или выдыхать? Ответ, нужно делать и то и другое.
Настойчивость вообще всегда нужно половинить, потому что найдя баланс между тем и этим, найдёшь и золотую середину. Это не просто слишком таким характерным людям, ну а иначе не будет гармонии. Мы же все к ней стремимся, чтобы хорошо себя чувствовать всегда и везде, что конечно очень тяжело, но тем не менее гармоничных людей предостаточно.
Так что моё мнение, искать баланс и не впадать во что то одно, в одну линию поведения.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 19:19

Я уже писала, что мой муж готов путешествовать каждый месяц по 3-5 дней, потому как режим работы позволяет. Я же не готова к такому режиму, мне хочется дома быть и не мотаться каждый месяц по отелям. Поэтому я взяла огород, и в результате летом мы отдыхали только 6 дней на Искье и еще в сентябре 12 дней отпуска провели вне дома. Меня вполне это устроило, а ему маловато конечно же, но и он теперь понимает, что огород бросить не можем. Теперь на зиму у него уже планы на путешествия созревают, я понимаю, что я должна пойти ему на уступки и пойду конечно же, если мои занятия в школе мне позволят.
У меня есть молодая приятельница, она по характеру экстраверт, она вообще сидеть дома не может, ей вечно надо уходить из дома. А муж у нее молодой парень терпеть не может гулянки. Ей на самом деле сложно, разные темпераменты, но пока она его любит больше, подстраивается под него. В сентябре мы ее взяли с нами в Лигурию, муж ее работал, она осталась очень довольна, что у нее был отпуск на море, а не дома.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 19:59

У меня так не получается, середину найти, огород завести в качестве отвлекающего маневра. Мне казалось, что я могу.
Например, в поездке он хочет валяться на пляжу, загорать, а я хочу прогуляться по городу, посмотреть. Предлагаю вариант- Ты лежи, а я пошла. Встретимся через пару часов здесь или в номере.
Ну чем не золотая середина? Каждый получил что хотел. Ан нет! В ответ слышу- А может я домой поеду, а ты гулять пойдешь. В итоге встает, одевается и прется со мной. Ну и зачем оно такое надо? Да он уступил, но в итоге не комфортно и ему, потому что он делает то что не хочет и мне, потому что я знаю, что он опять таки делает то что не хочет.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения