О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Доброта в мужчине

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 18:44

Fotina пишет:
Вам мемуары дочери Гиммлера не попадались? Чудесный был отец. Отличный муж. Словом - прекрасный человек для своих. А концлагеря, эсэсовцы и т.п. - это ерунда, потому что главное - какой он был для семьи. Так?

Нет не так. Ибо человек применял свою агрессию по отношению к тем, кто не мог ему ответить и ничего противопоставть. То есть к слабым.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 20:05

Fotina пишет:
Но первые правы, потому что порядочность не просто не исключает противостояния жестокому миру, а по определению противостоит ему. Просто из порядочности.

Ну так дело в том, что вторые говорят, что ситуации разные бывают, и доброта для каждого своя, и не все так однозначно. Первые с инквизиторской непоколебимостью утверждают, что правда только одна, она на их стороне. А те,у кого другое мнение, - гнусные подлые люди и вообще фашисты. Если вот такие "первые" в какой-либо стране к власти приходят, они обычно всех одинаково "счастливыми" сделать пытаются. Сто раз проходили, а песня все та же.

Fotina пишет:
ам мемуары дочери Гиммлера не попадались? Чудесный был отец. Отличный муж. Словом - прекрасный человек для своих. А концлагеря, эсэсовцы и т.п. - это ерунда, потому что главное - какой он был для семьи. Так?


Ну куда ж без Гиммлера. А Гитлер животных любил и вегетарианцем был. А сколько народу и по сей день утверждают, что только хорошие люди животных любят )
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 20:19

Rainycake пишет:
только хорошие люди животных любят )

  Сорри, оффтоп  
- любите ли вы животных?
- Да ,вроде , не очень.
- вы просто не умеете их готовить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 21:08

Fotina пишет:
Кстати, еще для тех,кто считает, что мужчина в семье должен быть хорош,а для окружающих - неважно... Вам мемуары дочери Гиммлера не попадались? Чудесный был отец. Отличный муж. Словом - прекрасный человек для своих. А концлагеря, эсэсовцы и т.п. - это ерунда, потому что главное - какой он был для семьи. Так?

Не совсем так. Дело в том, что есть специальные технологии расчеловечивания, когда изменяют человеческое сознание таким образом, что они начинает воспринимать определённую группу людей не как равных и достойных сочувствия - а как тараканов, к примеру. Ты же не жалеешь таракана, когда прихлопываешь его тапком? Один из ярких примеров - геноцид в Руанде, где за короткий период хуту вырезали от 500 тыс до миллиона тутси (точные цифры неизвестны). Там тоже начиналось с того, что хуту начали называть тутси тараканами. А потом обычные люди вдруг озверели и начали рубить и резать соседей. Есть фильмы об этом жутком событии, можно посмотреть, если интересно.
В общем, случаи массового геноцида - это патология, и приводить их в качестве примера недоброты - некорректно.
Конкретно по Гиммлеру ничего сказать не могу, не знаю. Читала, что сын Чикатило вспоминает самого страшного маньяка СССР как доброго и заботливого отца. Но тут тоже патологический случай, для примера не подходит.

Вообще, я не верю в то, что мужчина, толкнувший чужую женщину или старушку в метро, может быть исключительно добр с собственной женой. До поры-до времени - да, но когда-нибудь всё равно натура вылезет. Пойдёт что-нибудь не так, как он ожидает - и жену толкнёт. По моему убеждению, доброта и жестокость - две вещи несовместные.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 21:18

Цитата:
Пойдёт что-нибудь не так,


поссорится крупно или разведётся. Тут-то и проявятся все чудесатости его "доброй" натуры...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 21:39

Angl пишет:
Дело в том, что есть специальные технологии расчеловечивания, когда изменяют человеческое сознание таким образом, что они начинает воспринимать определённую группу людей не как равных и достойных сочувствия - а как тараканов, к примеру. Ты же не жалеешь таракана, когда прихлопываешь его тапком? Один из ярких примеров - геноцид в Руанде, где за короткий период хуту вырезали от 500 тыс до миллиона тутси (точные цифры неизвестны). Там тоже начиналось с того, что хуту начали называть тутси тараканами. А потом обычные люди вдруг озверели и начали рубить и резать соседей. Есть фильмы об этом жутком событии, можно посмотреть, если интересно.

я об этом читала откровения японцев, которые ставили эксперименты над китайцами: они и правда считали,что те не люди, а поэтому не могут страдать из-за своих родных и близких, и вообще страдать не могли-это всё не настоящее (как полуприхлопнутая муха корёжится, но не вызывает эмпатии, т.к. "совсем другой вид")
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 22:03

Angl пишет:
Конкретно по Гиммлеру ничего сказать не могу, не знаю. Читала, что сын Чикатило вспоминает самого страшного маньяка СССР как доброго и заботливого отца. Но тут тоже патологический случай, для примера не подходит.

Вообще, я не верю в то, что мужчина, толкнувший чужую женщину или старушку в метро, может быть исключительно добр с собственной женой. До поры-до времени - да, но когда-нибудь всё равно натура вылезет. Пойдёт что-нибудь не так, как он ожидает - и жену толкнёт. По моему убеждению, доброта и жестокость - две вещи несовместные.

По выделенному - вот и я про это. Но нет, возражают: надо быть добрым к своим!чужие обойдутся...
Так Чикатило и Гиммлер и были добрыми к своим. Но это, конечно,крайние примеры. Но зато более понятные,кмк. Если вам важно только, как человек относится к близким - вот оно: Гиммлер, Чикатило... Ну и другие преступники тоже. Почитайте про них: к семье многие были сущими душками!
К тому же, дамы: особенно те,кто еще в поиске... Ведь мы сначала для новых знакомцев тоже чужие. Но порядочный человек сразу будет вести себя порядочно по отношению к женщине. А не-порядочного потом будет тут кто-нибудь оправдывать: нуачо, они друг другу еще никто, я щитаю... А раз никто - можно и не очень себя вести.

Rainycake пишет:
Первые с инквизиторской непоколебимостью утверждают, что правда только одна, она на их стороне. А те,у кого другое мнение, - гнусные подлые люди и вообще фашисты.

Вы кислое с пресным не путайте." Правда всегда одна,так сказал фараон".Тут никуда не денешься... И она как раз не на стороне гнусных людей,уж Германия-то это точно проходила. И получила приличную такую прививку от гнусности. Так что уж,звиняйте,но не будет правда на стороне людей,которые утверждают, как гоголевский Христиан Иваныч, что если человек умрет,так умрет,а выздоровеет,значит,и так выздоровеет... А тяжелобольных лечить - вообще деньги зря тратить,лучше бы Вам отдали...
Хотя,собственно, Вы все равно не поймете,а другие и без того это знают. Так что я по ходу зря пишу...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Lapa
Новички
Аватара пользователя

C 13 авг 2016
Сообщений: 0
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 66
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 22:05

Цитата:
я об этом читала откровения японцев, которые ставили эксперименты над китайцами: они и правда считали,что те не люди, а поэтому не могут страдать из-за своих родных и близких, и вообще страдать не могли-это всё не настоящее (как полуприхлопнутая муха корёжится, но не вызывает эмпатии, т.к. "совсем другой вид")

  Сорри, оффтоп  


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

На эту тему есть документальный фильм Елены Масюк, об отряде 731. Смотрела и не понимала, как небо не падает на землю, или молния не поражает мгновенно за такое
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 22:09

Duda Volescu пишет:
я об этом читала откровения японцев, которые ставили эксперименты над китайцами

Отряд 731. Читала подробности об этих экспериментах на живых людях - немцы по сравнению с ними в игрушки играли. Просто в голове не укладываются эти ужасы. В общем, эти особые состояния психики не стоит наверное учитывать в дискуссии о бытовой доброте.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 22:49

Fotina пишет:
Правда всегда одна,

Конституции и законы в каждой стране и то разные, а у Вас правда одна. Вот потому я доброхотов и помогателей и не люблю - они всем свою "единственно-верную" самую правильную во всем мире правду втюхать пытаются.
Fotina пишет:
И она как раз не на стороне гнусных людей,уж Германия-то это точно проходила. И получила приличную такую прививку от гнусности.

А по мне так Германия опять на тех же рельсах ) мы тут политику не обсуждаем. Но это я к тому, что поклонники одной правды и одного счастья, и одних правил для всех , всегда по кругу ходят. Поэтому из так разражаются люди с другим мнением.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 10:01

Rainycake
У тебя прям по нарастающей все идёт. Сначала добрые люди семью голодать заставили, добро на сторону пораздавали, детишки голодные и в дырявых ботиночках. Теперь масштаб посерьёзнее, добрые люди вообще инквизиторы, кроме того, виновны в мировом кризисе. Я теряюсь в догадках, каким будет следующий аргумент в пользу зла))
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 10:53

Stam пишет:
У тебя прям по нарастающей все идёт. Сначала добрые люди семью голодать заставили, добро на сторону пораздавали, детишки голодные и в дырявых ботиночках. Теперь масштаб посерьёзнее, добрые люди вообще инквизиторы, кроме того, виновны в мировом кризисе. Я теряюсь в догадках, каким будет следующий аргумент в пользу зла))

Ты как будто считала себе доброй, толерантной и терпимой к чужому мнению и даже ссылалась на такое мнение о тебе твоей подруги )) (вспоминается Нагиев, который любил говорить - "я самый популярный актер.. среди своей мамы :gy: )
Однако, вот, этот текст, как то, говорит совершенно об обратном..
Вообще, тут практически нет людей, которые, хотя бы, желали понять чужое мнение.. каждый просто кричит о своем и это все.
Лично мне никого переубеждать не надо.. на земле более 7ми миллиардов людей и сильно вряд ли, что бы однажды все стали думать одинаково и вести себя одинаково. К тому же это будет кошмар. Поэтому, я имею свое мнение, другие люди имеют свое.. и лично меня это никак не беспокоит.
Fotina пишет:
Правда всегда одна,так сказал фараон".Тут никуда не денешься..

И она разумеется ваша :) ну а как иначе может быть?! ))
Сhavez Ravine пишет:
поссорится крупно или разведётся. Тут-то и проявятся все чудесатости его "доброй" натуры...

Мой муж остался в наипрекраснейших отношениях с бывщей женой.. однако он сказал ооочень много гадостей своей предыдущей женщине, с которой расстался ради меня и которая из кожи вон лезла что бы расстроить наши отношения.. одни только тонны писем от нее мне.. я была и жадной русской прст и он вдруг стал чуть ли не пе*до*ф* )) и на своей странице на всеобщее обозрение она вывешивала его и мой профили и полоскала нас, как только могла.. так вот, к жене бывшей, одно отношение, к этой твари, другое.. если при разладе или разводе я стану вести себя так же, любые его "недобрые" действия в отношении меня, будут абсолютно обоснованы!! Это о доброте мужчин..

теперь о доброте вообще.. на личном примере (ну, что поделать, так проще и нагляднее)
Вот, я была недавно в Питере.. одна ситуация - женщина не знала дороги,.. я с ней вместе дошла туда, куда ей нужно, посадила на транспорт.. она мне отъезжая все махала и махала :) как будто я что то невероятное сделала. Другая ситуация денег женщине в магазине не хватало.. ерунду.. конечно доплатила.. мне это ничего не стоило. Это к пресловутой маленькой ПОВСЕДНЕВНОЙ доброте, к которой все тут так тяготеют.С другой стороны, были в Аквапарке.. там, скатываясь с горки на ватрушке, прокатившийся должен ее передавать первому в очереди и если хочет скатиться еще, должен вставать снова в конец очереди.. таким образом катаются все, хоть и приходится ждать. Так вот, из за плохой организации, было много хитрожопых, которые скатившись не отдавали свою ватрушку, а чесали с ней мимо очереди (морда кирпичом) опять на горку )) очередь стоит - язык в задницу запихав.. все ДОБРЫЕ, видать ))) (а я скажу - лохи). Так вот с моим появлением ситуация быстренько изменилась.. мы с сестрой просто не давали пройти этим приватизировавшим ватрушки.. а, когда надо было, я и вцеплялась в их ватрушки за вторую пучку и вырывала ее у них. Не сразу, но довольно быстро, все все поняли и вставали, как и все, в очередь (не стоит думать, что они не знали правил. Во первых, знали, во вторых, разумеется, прежде, чем вырывать у них ватрушки, с ними была проведена разъясняющая беседа не преведшая ни к чему :) )
При этом, я сама, скатилась с горки, отдала ватрушку и увидела, что мои сестра с ее дочерью стоят третьими в очереди, сын же в середине очереди.. я не встала ни к одним, ни к другому.. совесть не позволяет.. встала в конец очереди и стала ждать свою ватрушку.
Так что, я никогда не буду полностью доброй, очевидно )) и люди такие меня не интересуют. И лично мне абсолютно плевать, кто там что будет говорить о повидлах и кто будет считать меня непорядочной )) не хотите отдавать "ватрушку"? (здесь имя нарицательное) - получите распишитесь!!
Fotina пишет:
А тяжелобольных лечить - вообще деньги зря тратить,лучше бы Вам отдали

Тяжело больной.. вслушайтесь сначала.. тяжелобольной или неизлечимо больной?! Тяжелобольного можно вылечит, но есть неизлечимо больные.. взять ту же Фриске.. собирали миллионы на лечение.. а толку?? В этом случае да.. лучше бы детям отдали, которым можно помочь. Если воачи говорят - тут уже ничего не сделать, то никто ниакого лечения и не проводит. Максимум облегчают боль если она есть. Если нет, человек просто доживант чвой срок. Никто на него впустую лекарства и не переводит.. это раз. Ну а во вторых, никто никого и не лечит бесплатно. На это идут налоги, которые люди зарабатывают. В таких странах, как Америка - что заработал, такую помощь и получил, как правило.. в более социальных странах, как Франция, такие, как мой муж, платят и за себя и за "того парня".. парней даже )) и те, кто не работает или зарабатывает мало, получат ту же помощь, что и он.
так что лечить они обязаны!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 11:21

Немезида
Тема вообще про доброту в мужчине, помнишь? Но если мне вдруг захочется обсудить с тобой свою жизнь, подруг и их мнение обо мне, я обязательно дам тебе знать.
_______________________
Всем лучей добра!
Talia
Присматриваюсь

C 23 авг 2014
Сообщений: 29
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 11:36

Немезида пишет:
Так что, я никогда не буду полностью доброй, очевидно

Так с ватрушкой история-это и есть пример справедливости ( и доброты) по отношению к людям, которые честно стоят в очереди.
А то, что " муж .. однако он сказал ооочень много гадостей своей предыдущей женщине,.." это пример не зла или отсутствия доброты , а просто мужу мудрости не хватило , не обращать внимания и простить дуру.
А доброта либо есть либо нет, частичная она не бывает.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 11:41

Talia пишет:
Так с ватрушкой история-это и есть пример справедливости ( и доброты) по отношению к людям, которые честно стоят в очереди.
А то, что " муж .. однако он сказал ооочень много гадостей своей предыдущей женщине,.." это пример не зла или отсутствия доброты , а просто мужу мудрости не хватило , не обращать внимания и простить дуру.
А доброта либо есть либо нет, частичная она не бывает.

Это ты так думаешь.. и я. А некоторые тут настаивают, что если сказал гадости гадкому человеку, то и сам ты гадкий )) недобрый человек! :)
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 11:43

Talia пишет:
а просто мужу мудрости не хватило , не обращать внимания и простить дуру

Хотя вот здесь я не согласна. Я бы ей еще и пенделей навешала бы и по щам бы надавала. Прощать дуру? Для меня - ну уж нет.. каждый должен платить за свои действия.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 11:45

Кстати, не пойму, почему очень мало примеров из жизни, когда к вам проявляли доброту малознакомые или просто знакомые мужчины, буквально несколько человек вспомнили.
Я бы не хотела все-таки, чтобы тема превратилась в бабскую склоку "я ватрушку отбила" "а я в приюте помогаю", "а я больше".
Расскажите пример из жизни. Когда вы понимали, что люди добры к вам.
_______________________
Всем лучей добра!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 12:01

Stam пишет:
Расскажите пример из жизни. Когда вы понимали, что люди добры к вам.

Примеров много. Я по рынку ходила, искала фигню всякую для ремонта. Кто-то из покупателей слышал мой разговор с продавцом. Вмешался в разговор. Понял, что я полный чайник. Попросил телефон и адрес. Приехал, все починил и на следующий день прислал бригаду женщин-штукатуров. Штукатурам я заплатила конечно. А он за свою работу ничего не взял. Просто пожалел меня. Никаких намеков на расплату другим способом не было.

Муж моей подруги после ночной смены повез мою маму в далекую деревню на похороны тетки. И там всем помогал готовить и убирать. Мне до сих пор стыдно за то, что я обратилась к нему за помощью. Мне мама потом рассказала, как его там в наглую использовали. Тоже денег не брал никогда ни за бензин ни за услуги. Такой человек безотказный.

Мой бывший начальник мне работу искал сам лично, потому что мне было тяжело ездить очень далеко и учиться. Открылся филиал недалеко от места проживания и начальник пошел лично к ректору и договорился, что меня берут туда. Такой вот был прекрасный открытый честный человек.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 12:08

Stam пишет:
Расскажите пример из жизни. Когда вы понимали, что люди добры к вам.

Да каждый день на каждом шагу такие примеры.. особенно от мужчин, кстати. У меня однажды даже водитель автобуса ДОГОНЯЛ другой автобус на который мне надо было пересаживаться, что бы они вместе оказались на одной остановке и я могла бы в него пересесть. В спорт зале каждый пытается помочь, объяснить что то по тренажерам.. в России машины бесплатно подвозили постоянно. (в Европе не принято "ловить" машины) Сумки и чемоданы таскали в любой стране. Добро, как то, сложнее вспомнить, потому что, для меня оно реально повседневная норма.. какие то злобные проявления вспомнить проще, так как, они редкость и лучше запоминаются от этого.
Но, я бы от мужчин, скорее, это добро связала с тем, что они очарованы женщиной.. а не их добротой ко всем, всем, всем. :)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 12:10

Stam
Мне тоже не понятна эта яростная атака на доброту. Девы, есть так много тем, где можно всласть постебаться - над теми, кто на неквалифицированной работе работает, над теми, у кого лишний вес, над теми, кто с ошибками пишет. Такой широкий выбор! Оставьте уже добрых людей в покое, а? Не любите их, так не общайтесь с ними, выбирайте злых :gy:
Приведу библейский пример доброты. Вот пример с блудницей, побиваемой камнями. Можно хотя бы камень не кинуть - это уже по мне проявление доброты. Можно пойти дальше - попытаться убедить ревнителей морали проявить доброту ("кто без греха, пусть первый кинет камень").
Пример доброты из жизни. Мой муж очень добрый человек, но вместе с тем и с сильным характером, что меня не перестаёт восхищать. Но детали теперешней личной жизни не хочу обсуждать. Вспомнила навскидку другой пример. Это давно было, ещё когда в России жила и замужем за первым мужем была. Помню, была в очередной длительной депрессии, таким всё беспросветным казалось... Сижу как-то на на курсах, еле живая. И вот после курсов наш лектор, молодой очень симпатичный и очень обаятельный парень подходит ко мне и говорит: "Кармелита, вы сегодня немного грустная, надеюсь, что ничего страшного. Не грустите, улыбнитесь, вам улыбка так идёт! Вы когда улыбаетесь, то ещё красивее кажитесь, чем всегда :) "
Я помню, меня такая горячая волна благодарности накрыла :thannnk: Насчёт красоты парень сильно преувеличил, просто хотел подбодрить. У нас с ним никаких особенных отношений не было, он меня почти в два раза старше и я была одна из 25 слушателей курсов. То есть у него никакой личной заинтересованности не было, просто по доброте душевной поделился капелькой этой душевной теплоты. А "доброе слово и кошке приятно" :smile: Столько лет прошло, а помню.

Последний раз редактировалось Бланш 02 июл 2017, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 12:11

Stam пишет:
почему очень мало примеров из жизни, когда к вам проявляли доброту малознакомые или просто знакомые мужчины, буквально несколько человек вспомнили.

мой одноклассник из Канады, ни разу не собачник и не меценат, прислал мне недавно 200 долларов для моих подопечных.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 12:17

Joggi пишет:
Муж моей подруги после ночной смены повез мою маму в далекую деревню на похороны тетки. И там всем помогал готовить и убирать. Мне до сих пор стыдно за то, что я обратилась к нему за помощью. Мне мама потом рассказала, как его там в наглую использовали. Тоже денег не брал никогда ни за бензин ни за услуги. Такой человек безотказный.

Ой вот такие примеры я даже не включила. У меня на прошлой работе такой коллега был.. всех встречал с аэропортов , вокзалов, отвозил куда надо, перетаскивал мебель, ремонтировал машины.. и мне тоже говорил - "обращайся, если надо". Я ни разу не обратилась.. я предпочту уж заплатить, чем такого человека.. на нем ездят все кому не поподя. И это я считаю уже не добротой, а дуростью. Таких мне реально неудобно о чем то просить, потому что, выходит, что тоже используещь их.
А вот в этот раз, улетала из Питера, планировала брать такси до аэропорта, но, случайно встретила во дворе знакомого парня.. не друга даже закадычного.. спросил, когда уезжаю, сказал, если в этот день не будет занят, то может отвезти. То есть, я даже не спрашивала ничего.. сам предложил. Его совсем нельзя назвать альтруистом.. он знает всегда, что делает. Вот его помощь приняла с удовольствием.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 12:25

У нас в ЖК мужчины постоянно друг другу помогают: одалживают аккумуляторы для машин, редкие инструменты, дёргают с места и т.д. Откликаются на просьбы совершенно незнакомые до этого. Ещё чаще пишут, что у кого-то окно не закрыто или фары не выключены - с фото машины.
На мой взгляд, это тоже доброта и неравнодушие - ведь надо остановиться, сфоткать и закинуть на стену, а пройти мимо гораздо проще.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 12:26

Мужчины с бОльшим деловым и жизненным опытом помогают. Я могу позвонить и спросить, а вместо рассуждений мне помогают делом. Когда я была совсем беспомощная один мне ездил сам изготавливал опытные образцы на предприятии знакомых. Вот намедни забирала из типографии материалы, при погрузке пожаловалась, что вода на стекла почему-то не брызгает, открыли капот, какие-то штучки вытащили, промыли, прочистили, каждый раз вспоминаю, когда нажимаю кнопочку оиывателя.
За Акты доброй воли, к слову, я всегда благодарю в ответ. Билеты на концерты, пригласительные на выставки, алкоголь.
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 12:30

Stam пишет:
еперь масштаб посерьёзнее, добрые люди вообще инквизиторы, кроме того, виновны в мировом кризисе. Я теряюсь в догадках, каким будет следующий аргумент в пользу зла))


Так вот и я в шоке от этой темы. Поклонники доброты уже кричат ,что правда только одна, людей с росто другим мнением сравнивают с Гиммлером,фашистами и прочими мракобесами, и много чего ещё.

Вот читаешь и просто веришь,какие это милые, светлые и неагрессивные люди :ho-ho:
Немезида пишет:
очередь стоит - язык в задницу запихав.. все ДОБРЫЕ, видать )))

Они из той же серии добрые как те,кто постоянно деньги в долг даёт тем, кто не возвращает. Люди очень часто всю слабость добротой прикрывают.
С ватрушками Вы молодец ,конечно !



Немезида пишет:
вот в этот раз, улетала из Питера, планировала брать такси до аэропорта, но, случайно встретила во дворе знакомого парня.. не друга даже закадычного..

Я вот без задней бюмысли. Мне просто интересно. Зачем люди предлагают -просят такую помощь сейчас ? Такси в России реально ж копейки стоит, а тут просить человека ,которому ещё обратно ехать

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения