Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Интеллект мужчины

Насколько для вас важен интеллект мужчины?

Высокий уровень интеллекта у мужчины для меня имеет определяющее значение. Охотнее приму другие недостатки, чем отсутствие образования, эрудиции и общего умственного развития.
68
63%
Неплохо, если у мужчина достаточно развит интеллектуально. Но для меня это не главное, выбираю по другим критериям.
36
33%
Интеллект мужчины для меня неважен совершенно. Никогда не обращаю на это внимание.
2
2%
Специально обращаю внимание, чтобы был не шибко умный. Мужчин с высоким уровнем интеллекта я избегаю, они мне непонятны и скучны.
2
2%
 
Всего голосов: 108
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 94

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 22:35

Эмоциональная составляющая-очень много. Последний немец ежедневно посылал инфо о том, что сегодня читал, в какой-то момент надоел. Захотелось спросить, что он на ужин ел, как погода, куда ходил помимо работы. А то, что описывали братья гумбольдты стало не важным и не совсем интересным. Тем более, что с возрастом имеются свои мысли , лишний раз впустую даже силы тратить не хочется. И перестала обращать внимание. Хотя поболтать поначалу было интересно.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 22:48

Девы, я через все это в детстве прошла.
Мой папА был большой ученый. Маман тоже подавала неплохие надежды - девочка из семьи директора НИИ, золотая медаль в школе, МВТУ с двумя ХОР, остальные ОТЛ.(Тогда на минуточку конкурс среди медалистов в МВТУ был 6 человек на место).
А потом замужество, вечно сопливые дети и МУЖ. О да, он был на первом месте! Мы на втором, а маме места вообще не осталось. И всем ее мечтам тоже. Она служила любимому мужчине и заботилась о его детях.
А он работал, изобретал, получал госпремии, занимался спортом и всегда имел тыл.
Однажды в мае он меня спросил, в каком я классе. Он был освобожден от всего! Маме оставалось только гордиться им и реализовывать свои амбиции в детях.
Я вспоминаю мое детство как страшный сон! Ты из семьи, где школы заканчивали только с медалями . Дальше - больше: ты должна гордиться, в какой прослойке тебе довелось родиться и вырасти.
Когда стали появляться мальчики, они все не дотягивали до "уровня семьи".
К 20 годам я точно знала, что любой молодой сопляк ниже кандидата наук и мастера спорта(папенька ведь занимался спортом), меня не достоин.
Всех мальчиков я пропускала через этот фильтр - а понравится ли он моей семье? папенька в принципе мальчиков не любил, он был не сноб, просто отец двух дочек.
Долгое время я свое одиночество сваливала на семью и злилась на мать, пока не решила после смерти мамы отделиться эмоционально от всех и зажить своим умом. При этом мне удалось сохранить отличные отношения с отцом.
По прошествии лет я понимаю, что мама была в глубочайшей депрессии и страдала от неуверенности в себе и от нереализованости. Плюс неустроенный быт - папенька такими мелочами как гвоздь в стену вбить не очень заморачивался, все было на маме.
Итог - и сестра, и я вышли замуж за простых "необразованных парней"(вспомнилось из пресловутой темы - хороший парень это не профессия(с) Сестра поумнела раньше меня, видимо в силу возраста ей меньше досталось.
Я глубоко убеждена - женами настоящих ученых(не чиновников с формальной степенью, а действительно ученых), должны быть женщины особого склада, необязательно супер образованные, но готовые пожертвовать всем ради надежного тыла любимого мужчины.
И еще - мое детство прошло среди научников-технарей, докторов и иногда академиков. Никто, никогда не отзывался о рабочих людях используя эпитет смышленый, сообразительный или им подобные. Видимо культура тех лет такое не допускала. Поэтому сейчас у меня конечно глаза на лоб от подобных перлов.
Сорри за много букв, но написала как есть. :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 23:01

Soleil пишет:
Я глубоко убеждена - женами настоящих ученых(не чиновников с формальной степенью, а действительно ученых), должны быть женщины особого склада, необязательно супер образованные, но готовые пожертвовать всем ради надежного тыла любимого мужчины.

Собственно это я и имела ввиду, когда писала о том, что союз двух учёных (настоящих, всерьёз занимающихся наукой) на практике редко когда возможен. Если мы говорим о классическом варианте семьи, с совместными детьми, домашними обедами, выглаженными рубашками, тишиной в доме, когда "папа работает" и тд. Вот твоя семья живой пример, как говорится.
И семья моей мамы тоже. Ее отчим был генеральным конструктором крупного военного завода, лауреатом Сталинской премии, доктором технических наук и тд. А бабушка тоже вела дом и занималась тремя детьми (у мамы двое единоутробных братьев). Поэтому, подобные расклады я тоже знаю не понаслышке. И "умничаю" не "взагалі", а с глубоким знанием предмета. И все эти беседы "о смышлёных автослесарях" вызывают у меня, по меньшей мере недоумение.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 23:03

Soleil пишет:
Никто, никогда не отзывался о рабочих людях используя эпитет смышленый, сообразительный или им подобные. Поэтому сейчас у меня конечно глаза на лоб от подобных перлов.

А эта проблема возникла вот отчего... Мне,например, от Вас не раз доставалось в разных темах: за излишний филологический "снобизм" :wink3: Мол, неважно, кто грамотно пишет,а кто не очень, мир не этим держится... А теперь обижаетесь, что Августа, по сути, следует Вашим путём... Зуб даю, она просто не видит разницы между нюансами значений синонимичных прилагательных "смышленый" и "умный". Ведь неважно,насколько мы грамотны, а? :wink3:
Августа ничего снисходительного не имела в виду, употребляя слово "смышленый".
Я в свое время тут была вообще до нервного срыва потрясена, когда в какой-то из тем про грамотность одна форумчанка (в принципе, мне симпатичная), имеющая высшее,хоть и не филологическое, образование, вообще, я бы сказала - высокоинтеллектуальная женщина, заявила мне, что не видит разницы между словами "книжка" и "книжонка" и видеть не собирается... :o
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 23:09

Fotina
в этот раз ты меня уела. 1:0 в твою пользу. ))

Хотела тоже написать Вы, но как-то
"Fotina, Вы меня уели" вообще не звучит :prank:
Так что воспользуюсь тактикой красных профессоров и потыкаю немножко :confused:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 07:50

По теме. Википедия: Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением; представитель умственного труда.

сразу оговорюсь, что обожаю и уважаю профессионалов и когда у МЧ ( того же. слесаря) к золотым рукам прилагается светлая голова, т е бытовой интеллект, я просто дурею.
Но.... я навсегда отравлена на примере моего папы, которого знаю с детства, обаянием интеллекта( в общепризнанном смысле) , живостью , остротой ума и чувством юмора. И да , напрямую это связываю с высшим образованием( все таки когда учишься,даже если не получил на все сто нужных знаний, головушка , по моим наблюдениям , у тех кто проучился много лет, как то лучше работает ) Вроде это факт. но я пишу про нашу страну , может заграницей как то по другому. Для меня важно, чтобы МЧ был образованный и умный , когда есть о чем поговорить и , как говорится , вы с ним " из одной песочницы" Был давнишний опыт построить отношения с простохорошим , надежным человеком... провалился . к интеллекту ,естественно ,должны прилагаться и другие качества, ну это уже в другую тему.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 08:22

Gabriel Coco
Цитата:
обаянием интеллекта( в общепризнанном смысле) , живостью , остротой ума и чувством юмора. И да , напрямую это связываю с высшим образованием


умиляюсь я всегда на такое ))
но !! понимаю людей конечно ,понимаю :хочется верить ,что диплом гарант живости ума и протч
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 08:23

Gabriel Coco пишет:
По теме. Википедия: Интеллектуал


Так тема вроде " интеллект у мужчины", а не "мужчина-интеллектуал":)
И что интересно, что в норвежской версии статьи ( intelligens)нет "интеллектуал" и связи с умственным трудом. Я думаю, что в большинстве других языков - также:)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 08:47

А вот тут в словаре прямая привязка
https://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=2&l ... tellectual
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 09:08

Vinter пишет:
И что интересно, что в норвежской версии статьи ( intelligens)нет "интеллектуал" и связи с умственным трудом. Я думаю, что в большинстве других языков - также:)

В шведском тоже :aga: и слово "интеллигент" несет совершенно иной смысл. И понятия "интеллигенция" нет и никогда не было нигде, кроме бссср. У нас тут только служащие и рабочие. Без всяких "прослоек"
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 09:51

Пеппита
Не. У вас, там, еще короли. Впрочем, "у нас, тут" - тоже. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 10:31

CyberMagic
Дык короли не прослойка, а надстройка :gy:
И до интеллектуалов нашим далеко, у нашего вовсе дислексия :confused: и у наследной принцессы тоже. К слову замуж она вышла за простолюдина, тренера по фитнесу.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 10:37

Пеппита
Им интеллект необязателен. Все деньги уже заработаны. (Или награблены - не суть важно. :gy: )В любом случае, я - за свободу выбора интеллектуального уровня партнера. :good:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 10:42

CyberMagic
И я :aga: за свободу :aga:
Кстати, наш королевский дом самый бедный в Европе, если что) Даже драгоценности принадлежат народу и женская часть королевской семьи берет их под расписку на мероприятия. Думаешь как-то связано с интеллектом?)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 10:46

Вчера спросила у мужа: ты интеллектуал, как считаешь? :)
- Конечно !!!
- Но ты же на работе гайки крутишь или на выставках торгуешь.
- У меня два высших и - показывая рукой на книжные шкафы - библиотека! :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 10:48

Шизгара
Ты же помнишь классика - "Никто не доволен своим состоянием, но каждый доволен своим умом". :wink3:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 94

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 11:14

Если говорить не удаётся , беседовать, то тяжело будет.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 11:27

Вспомнила свой райдер, где одним из требований наряду с любовью к земле было умение поговорить о литературе :gy: Мой муж не читал в жизни ничего другого, кроме как о Второй мировой. Не, ну кто такой Гёте, он знает, конечно, но что он написал - :g-sigh: Про обожаемого мной Мураками, которого я чувствую кожей и всеми нервными окончаниями, он даже не слышал, разницы между Моне и Мане тоже не знает :gy: И даже в своей профессиональной области он очень средний спец, ну, в смысле не талант, а просто выучился. И я думаю - как же хорошо, что мы не ведем заумные разговоры о литературе, хвилософии и прочих высоких материях. Говорили тут об эмоциональном интеллекте - это тоже не о нем, и тоже слава Богу, я теперь понимаю, что такие мужчины мне не нужны. А вот даун ту эс - самое то для меня.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 12:01

Хуторянка
  Сорри, оффтоп  
не ту эс, а надо как-то кириллицей изобразить звук между ё и э- :g-blum:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 94

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 12:12

Хуторянка,
Если бы искали того, кто по литературе беседовать может, не нашли бы никого. Тогда только там, где литераторы нужно было бы искать. Здесь некоторые пенсионеры пишут романы про свою жизнь, за свои деньги маленьким тиражом издают, и считают, что стали на пенсии писателями. Или стихи начинают писать, если совсем с мозгами плохо. Многие считают, что , если есть талант ( в своём таланте сами уверены), то можно писать без специального образования. Про такие институты, как институт Горького, даже не слышали. Хотя литературные клубы есть везде.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 13:22

А, мне, немного странным кажется, что все определения того, насколько значим интеллект мэна в реальной семейной жизни, свелись к одним совместным с ним разговорам. Для меня, вся эта болтовня (Монэ, Манэ, философия, черные дыры и т.п ) имеет далеко не первостепенное значение. Мне интересно то, как мужчина реализует свой интеллект в социуме, каких результатов в профессии и социализации он достиг, насколько он конкурентноспособен среди других интеллектуалов, насколько эффективные решения реальных ситуаций для своей семьи он может найти. В общем, способность "поговорить" - для меня явно недостаточный критерий интеллекта мужчины.

Последний раз редактировалось CyberMagic 31 июл 2017, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 94

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 13:27

Очень много вроде бы "успешных, конкурентоспособных, социализированных" обладают нынче совсем другим интеллектом. Часто просто "ушлые манипуляторы". Поговорить с таким, как человек совершенно неинтересен.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 13:34

Зоя зоя
Ааа.. как вам не повезло.. Мне такие не попадались, к счастью. :scratch: Сочувствую. Но, вообще, умение не вестись на манипуляции - это тоже признак интеллекта.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 13:38

Когда у мужчины есть Интеллект, именно вот так с большой буквы, это чертовски притягательно, c*кcу*ально. Я часто западала именно на таких мужчин, но всегда не складывалось. Один был чересчур себялюбив, его было очень интересно слушать, однако он слушать не умел (или не хотел), другой был чересчур коммуникабелен, третий не отличался постоянством, четвёртый был совсем беспомощен в быту...
Мой муж интеллектуалом себя не мнит, и с ним легко и весело, к тому же он без ума от меня, а не от себя, а это главное, на мой взгляд :cupid:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 13:49

Хуторянка пишет:
Вспомнила свой райдер, где одним из требований наряду с любовью к земле было умение поговорить о литературе

вот и у меня так было. А по сути это вообще не надо оказалось.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!