О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Финансовая не/зависимость на свиданиях

Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 392
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 14:08

С некоторых пор стала задумываться над тем, стоит ли предлагать мужчине в ОД заплатить за себя при организации совместного досуга (кино, театр, концерт и т.п.)? Когда иду с кем-то в ресторан (на свидание), разумеется, предлагаю заплатить за себя... Кто-то отказывается, кто-то соглашается (повторно с такими не встречаюсь). Меня интересует, распространяется ли такая позиция на досуг, когда это второе-третье свидание. И отношения романтические, хоть и на начальной их стадии.

Допустим, я изъявила желание сходить в театр, МЧ говорит - Приглашаю, покупаю билеты, такой-то ряд/место подойдет? - Договариваемся, здесь все понятно. В другой раз, зная мои "театральные" предпочтения, предлагает вместе посетить премьеру и спрашивает: "Брать билеты?" Я уже начинаю грузиться, нужно ли ему предложить оплатить свой билет или пригласить его самой?! Не привыкла платить за себя, когда есть МЧ, но на всех тренингах по отношениям твердят - нужно быть независимой и в материальном вопросе это демонстрировать. Будто бы МЧ, вкладываясь материально в самом начале, может ощущать фрустрацию/разочарование, как будто он обязан, а в ответ никакой материальной отдачи. :unknown: С другой стороны - не приятно вкладываться - не вкладывайся) Ищи другую. В общем, не понимаю. Это ведь так приятно, когда за женщиной ухаживает мужчина и не жмотится.

А как поступаете вы?)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 14:20

Брида, так пора определиться - зависимая материально или нет? Кому демонстрировать свою независимоть будете за границей и как, когда не будет заработка?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 14:29

Joggi
про ОД спрашивают)


Но мне все одно, Од и МД. В ресторанах/кафе не предлагаю, к носу еще никто не подносил счет))
А если театр можно поинтересоваться ценой билета.
Если мч сам будет покупать, он так и скажет Это тебя не должно волновать. А если озвучит, то тогда понятно)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 392
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 14:37

Joggi, когда не будет заработка - нечего демонстрировать)
Просто, смотрю на женщин вокруг (мое окружение 35-45 лет), ратуют за "самостоятельность" в финансовом вопросе. И одни не остаются, как правило. Вот я и задумалась.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Репутация: 582 Что это?
Спасибо сказано: 1024
Поблагодарили: 1720

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 14:37

На стадии " романтические отношения", я думаю не стоит материально вкладываться в оплату совместных развлечений. Вы вкладываетесь в свой внешний вид - косметика, духи, наряды, парикмахер. Вы же всегда красивая и при параде ходите на романтические свидания? Ему прихорашиваться проще, зато с него спрос другой- от него ждут внимание и заботу, с развлечениями подсуетиться должен уже он, мужчина. Такой вроде расклад. Вот когда МЧ со всех сторон понравится и перейдет в разряд " мой мужчина", то уже начнёте заморачиваться с оплатой, если тоже зарабатываете. Он пока на свидания зовёт гулять, он пока не ваш. А на даму потратиться, это у большинства мужчин козырная карта в период ухаживаний - гляди, какой я интересный кавалер, лучше других....
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 14:45

Брида
У меня простое правило кто приглашает тот и платит.
Я мужчин сама никуда не приглашаю.
Могу пригласить на кофе, если накосячила) мужчине приятно и мне не накладно!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 14:59

Эх, хорошо с турками! Никогда не стоит вопрос, кто платит :gy:

я когда пошла работать, мне знакомые (друзья вообщем-то, мужчины), говорят, мол, с первой зарплаты, угостишь наш ужином! Я говорю - конечно! Ну и вот случилась уже и первая и третья зарплаты, и как-то мы внепланово собрались ужинать, я говорю, ну что, я угощаю! они мол, да да, А когда счет принесли, мой мужчина его забрал и заплатил :wink3: и на все мои "я же угощаю!" он отрезал - мол, забей :gy:

даже если это не твой мужчина, просто знакомый, и вы случайно встретились, и заходите в магазин что-то по мелочи или не очень, купить, мужчина всегда пойдет платить сам.
Вот уж много у турков недостатков, но это - сильное их достоинство! :good:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 17:50

Mandarinka
но вот я замечала в кафе/ресторанах в Турции, что девушки иногда начинают руки протягивать к счету, причем мужчина не дает, а она все равно тянет, мне хочется встать и закричать "Да не портите вы мужчин" :gy:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 18:12

Брида пишет:
Источник цитаты но на всех тренингах по отношениям твердят - нужно быть независимой и в материальном вопросе это демонстрировать.

А мне попадаются тренинги наоборот, надо "хлопать глазками", даже не пытаться достать кошелек и смотреть на реакцию. :gy:
Особенно в самом начале отношений. Когда мужчина начинает ухаживать.

И еще одно правило, которое действует (если не всегда, то почти всегда). Чем больше мужчина потратил (кстати, это не о самом размере, для кого-то машина - это подарок, для кого-то - телефон, а кто-то отвел в фаст-фуд - и это для него "удар" по бюджету), тем больше он привязывается к отношениям.

А про театр, кино, просто говорите, что замечательно бы было посмотреть такой-то фильм в кинотеатре, спектакль и т.п. Пусть мужчина думает, не надо инициативу забирать.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 20:21

Брида
Ну ты даешь.Не ожидала.Я и в театры,и рестораны,и в кино хожу за счет мужчин пригласивших.С 18 лет.
Брида пишет:
Источник цитаты Не привыкла платить за себя, когда есть МЧ, но на всех тренингах по отношениям твердят - нужно быть независимой и в материальном вопросе это демонстрировать.

Какие-то левые тренинги.Послушай Павла Ракова-тот вообще дает задания женщинам просить у незнакомых мужчин подарки.
Психология проста-чем больше мужчина в тебя вложит,тем меньше захочет с тобой расстаться.Так они устроены.
Если вернуться ко дням сотворения мира,а с тех пор ничего не изменилось-мужчины ходили на мамонтов,а женщины готовили обед.
Гендерные роли.
Взвалив на себя себя оплату ты лишаешь мужчину исполнить ритуальный танец в виде ухаживаний.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 20:43

Нет, я сторонник олд скул. Никаких оплат за себя никогда и ни за что) ни разу даже в голову такое не приходило, что-то предлагать. Я даже шлангом не прикидываюсь, со мной все ясно :gy: Нет денег-сиди дома! За женщинами надо ухаживать. Это уж когда совместный бюджет, тогда и надо раздумывать как общие деньги потратить) А так неее) но справедливости ради кавалеры у меня всегды были ну в десятки раз богаче меня, поэтому никто ничего и не ждал и не мог ожидать. Я бедная овечка, с меня взять нечего) хотите время со мной проводить- платите! :crazy: А так денег мне хватает впритык на себя, театры в бюджете не предусмотрены :gy:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 20:56

Считаю, что мужчина должен ухаживать. Если он не может себе позволить сходить раз в неделю в ресторан, два раза в месяц в театр, то как рожать от него детей..
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 22:35

Брида пишет:
Источник цитаты Когда иду с кем-то в ресторан (на свидание), разумеется, предлагаю заплатить за себя... Кто-то отказывается, кто-то соглашается (повторно с такими не встречаюсь). Меня интересует, распространяется ли такая позиция на досуг, когда это второе-третье свидание. И отношения романтические, хоть и на начальной их стадии.

Предлагать заплатить за себя, если мужчина пригласил -это глупо и оскорбительно для мужчины, кмк. Но если у вас есть какие-то отношения, то почему бы иногда не организовать что-то совместно самой? Только не стоит вводит это в систему. Кстати, большинство мужчин компенсируют каким либо образом ваш вклад:)
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 392
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 22:59

Значит ничего менять не стану! :) В том смысле - пусть ухаживают, буду наслаждаться.
Kleo пишет:
Источник цитаты Ну ты даешь.Не ожидала.

У меня таких щедрых было мало, а с недавних пор все резко изменилось. Правда, перед этим стала театр и выставки чаще посещать и там знакомиться. В связи с этим, женское окружение начало с толку сбивать советами типа "он подумает, что ты меркантильная; пригласи теперь его сама; за себя нужно платить в самом начале; посмотри вебинар того-то и того-то; сейчас все так делают" и т.п.
Cenerentola пишет:
Источник цитаты ни разу даже в голову такое не приходило, что-то предлагать.

А я предлагала на первом свидании заплатить за себя, если это ресторан :confused: В основном тем, кто не понравился.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:02

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Нет, я сторонник олд скул. Никаких оплат за себя никогда и ни за что) ни разу даже в голову такое не приходило, что-то предлагать. Я даже шлангом не прикидываюсь, со мной все ясно

Мне приходилось платить за мчеков. Но оплаченное мною свидание становилось последним. Я вообще не считаю оплату 50/50 демонстрацией собственного достоинства и базисом независимости. Независимости от чего? От заботы о тебе? Кошка вообще не парится вопросами, как бы показать тебе, что она независима. Она независима и исполнена собственного достоинства. Несмотря на то, что ты ее кормишь.
Олд скул? Вероятно. Потому что мне представляется вылезание с оплатой на свидании явлением того же порядка, что и падание на колено при произнесении брачного предложения. Я не настолько старомодна, чтобы отрицать право (и иногда необходимость) женщины сказать первой - первой признаться в любви, первой заговорить о встрече или браке. НО при всем том было бы странно, наверное, если бы женщина вдруг встала на колено и протянула мужчине коробочку с кольцом? То есть, есть все же какие-то гендерные отличия? даже если вы насквозь феминистка...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 392
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:04

Tash пишет:
Источник цитаты Павел Раков

Харизматичный мужчина) Только прочла у него, что отбирая инициативу у мужчины, женщина рубит серпом по одному месту! :gy:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:05

БридаОчень зря) как в какой-то теме сегодня написали : не развращайте мужиков! :wink3: опять же, ну сколько там билет стоит? 500-1000 руб? Не выставки ведь и премьеры мирового масштаба. Не рассыпятся, заплатят. Тем более когда приглашают. Мужчина же, рассчитывает силы. Если денег совсем в обрез, значит пусть на мороженое приглашает и в кино. А в театр тогда на праздник. Короче брось эту порочную практику. Наглеть конечно не надо, но ты явно и не из наглых, которым только дай. Но и пусть гендерные роли ( привет, Клео :wink3: ) будут на своих местах. Детям мороженое, бабе цветы! И смотри не перепутай! :gy: (с)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:10

Если хочется внести свою материальную лепту в отношения и повысить значимость мч - можете купить билеты, но представить это как сюрприз, подарок, а не как само собой разумеющееся.
Брида пишет:
Источник цитаты В другой раз, зная мои "театральные" предпочтения, предлагает вместе посетить премьеру и спрашивает: "Брать билеты?" Я уже начинаю грузиться, нужно ли ему предложить оплатить свой билет или пригласить его самой?!

На такой ответ есть очень хороший ответ "Да, милый, организуй пожалуйста" и мило улыбаемся :)
У меня один раз мч спросил, причем даже не так однозначно, а "Мне покупать билеты или ты купишь?". Мой ответ написан выше. За время ухаживаний один раз заплатила за пиво, так он потом на улице поцеловал меня и сказал спасибо. Я только через пару минут поняла, за что же он поблагодарил. Но мне хотелось самой заплатить :aga:
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:11

Предложить настоящему мужчине оплатить счет 50/50- значит нанести ему оскорбление.
Я девушка добрая, скромная, никогда себе этого не позволяла.... :wink3:
На свидания всегда ходила с хорошей суммой денег, но никогда не приходилось открывать кошелек.
Единственный мужчина, на которого я согласна тратить свои деньги- это мой сын.

Девочки, не надо баловать мужчин, иначе из них вырастают настоящие альфонсы.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:18

Брида пишет:
Источник цитаты А я предлагала на первом свидании заплатить за себя, если это ресторан В основном тем, кто не понравился.

По логике вещей, правильно делала! Я из тех, кто никогда в жизни при мужчине за себя ни копейки не заплатила и, если б не форум, мне бы даже в голову не пришло, что это возможно, но раз уж пришлось задуматься, то считаю правильным заплатить за себя если мужчина не нравится, а в ресторан вместе как-то занесло...Это в теории конечно, а на практике я даже не представляю как предложить заплатить, у меня просто не получается - не могу рта раскрыть :gy: Что до театра, то если мужчина ухаживает, надо дать ему такую возможность, а когда уже давнишняя пара, можно и самой пригласить и билеты купить иногда,но для меня это тоже в теории, на практике ни разу не получалось.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:45

GrosellaДа может и будет, но без театров) все-таки жена и ребенок- это серьезно, а ухаживания еще непонятно чем могут закончиться, может и ничем. Но, я в любом случае, сторонник полной оплаты мужиками всех возможных и невозможных удовольствий) другое даже не рассматриваю и не могу представить) тут как-то был у меня разговор с моим бф. Говорю вот мужчины всегда и за все должны платить) Он говорит « а как же равноправие?» я ответила что само собой равноправие во всех сферах! Но мужик все равно должен платить! И точка :gy: Ну я конечно к своей линии поведения никого не призываю, но предложить хоть копейку за себя оплатить, чтоб сделать ему приятное-это точно выше моих сил, хоть режьте :gy:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:51

Брида пишет:
Источник цитаты Будто бы МЧ, вкладываясь материально в самом начале, может ощущать фрустрацию/разочарование, как будто он обязан, а в ответ никакой материальной отдачи.

Эти МЧ, часом, не путают отношения с женщиной и инвестиционный фонд? :no:

Если бы «вкладываться материально в самом начале» надо было мне, это я бы ощутила фрустрацию и разочарование!
Я тоже за «старорежимное» распределение гендерно-финансовых ролей.

Последний раз редактировалось Augusta 10 янв 2018, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:54

Я и про ОД свое слово вставлю( богатый опыт :gy: ) Там было еще лучше чем в МД. Платили без звука, даже вопрос такой не поднимался. Особенно если уже 3-4-5 свидание. Значит запал, а не просто так ходит. Но в любом случае, вопрос брать ли билеты в театр я бы даже не расценивала, что нужно самой заплатить. Да, брать. И всё :prank:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 00:05

GrosellaТак и я написала выше) не может-приглашает в кино и на мороженое. Если не по силам тяжесть-нечего и пытаться ее поднять. А может- так в театры не каждую неделю ходят, если не прям уж заядлые театралы оба. Сегодня театр, завтра мороженое, в воскресенье кино. Где-то там между делом ресторан, где-то пиццерия. И все это не каждый божий день ведь. Можно найти приятные развлечения для обоих, но менее обременительные по деньгам. Но мужчина на первых порах все-таки ухаживает за реально понравившейся женщиной, а не просто лишь бы затащить в койку, потратив три корейки. Это уже о другом.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 00:09

Вообще, практика приучения мужчин к горшку к женскому кошельку :shake: какая-то глубоко порочная практика.
Чтобы доказать что? Что не нищая? Так это по другим показателям видно, женщине не обязательно платить за себя на свиданиях. Чтобы мужчина, общаясь с женщиной, не чувствовал мало-мальски «финансового обременения»?
Какое-то Зазеркалье с этими «будь самостоятельна, плати за свой коктейль и кинотеатр!»
Незамужняя, свободная женщина демонстрирует свою самостоятельность, оплачивая свои платежи и ведя автономное финансовое существование.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения