Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

О терпении и прощении

LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 17 июл 2010, 14:00

red пишет:
Мне кажется, что играть в стерву легко с тем, в ком ты не заинтересована.


Это точно. Когда ты не влюблена - работает мозг. Как только влюбилась - голова бежит в одну сторону, а влюбленное сердце без присмотра головы выдает только - люблю, терплю, прощу...
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 17 июл 2010, 15:47

LeeFan пишет:
Когда ты не влюблена - работает мозг. Как только влюбилась - голова бежит в одну сторону, а влюбленное сердце без присмотра головы выдает только - люблю, терплю, прощу...

:good: :lol:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 июл 2010, 21:18

LeeFan пишет:
Как только влюбилась - голова бежит в одну сторону, а влюбленное сердце без присмотра головы выдает только - люблю, терплю, прощу...
То есть терплю, прощу - даже в ущерб себе? :unknown:
Не знаю... Я, наверно, законченная эгоистка, не смогу ни прощать, ни терпеть, если пошло намеренное ущемление меня любимой. Себя всё равно люблю больше - даже больше, чем детей.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 11:27

Мишель пишет:
Я, наверно, законченная эгоистка, не смогу ни прощать, ни терпеть, если пошло намеренное ущемление меня любимой. Себя всё равно люблю больше - даже больше, чем детей.

Мишель :friends: . Аналогично и конгруэнтно. Только это не эгоизм, а самоуважение (не путать с самолюбованием ), ИМХО. Может в этом и есть секрет семейного счастья, когда уважение взаимное и всестороннее :smile:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 14:49

Мишель пишет:
LeeFan пишет:
Как только влюбилась - голова бежит в одну сторону, а влюбленное сердце без присмотра головы выдает только - люблю, терплю, прощу...
То есть терплю, прощу - даже в ущерб себе?
Не знаю... Я, наверно, законченная эгоистка, не смогу ни прощать, ни терпеть, если пошло намеренное ущемление меня любимой.

Tigra пишет:
Аналогично и конгруэнтно. Только это не эгоизм, а самоуважение

Ну вот уже договорились до отсутствия самоуважения и до "намеренного ущемления прав" :haha:
Зачем же сразу утрировать? :scratch:
И потом, девы, неужели вы ни разу не теряли голову от любви? Все всегда держали под строгим контролем? :unknown:
Когда человек влюблен, то трудно понять, когда поперек идут - намеренно со злым умыслом или не подумавши (да и когда не влюблен тоже).
И еще...я вот терпеть не умею (только когда голову теряла), если чуть что не так, то взбрыкиваю...
И для интереса всегда интересуюсь у женщин, которые золотые свадьбы поотмечали и утверждают, что счастливы, секрет их счастья. Так они не сговариваясь называли "терпение".
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 17:50

Франсуаза пишет:
интересуюсь у женщин, которые золотые свадьбы поотмечали и утверждают, что счастливы, секрет их счастья. Так они не сговариваясь называли "терпение".


Терпение. Значение слова:

1. действие и состояние по глаг. терпеть в знач.: не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-либо бедственное, тяжелое, неприятное; способность терпеть, сила, напряжение, с которыми кто-либо терпит что-либо
2.cостояние по глаг. терпеть в знач.: не противодействуя, переносить, сносить что-либо, мириться с чем-либо в ожидании перемены, каких-либо результатов; настойчивость, упорство в каком-либо деле в ожидании результатов, перемены

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82%D0 ... 0%B8%D0%B5

Согласна , если слово "терпение" было применено к жизненным обстоятельствам, которые приходилось преодолевать вместе со своим партнером. Если же это слово предполагает терпеть партнера, или его нелицеприятное ко супруге отношение, то какое ж это счастье? :unknown:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 18:17

Франсуаза пишет:
для интереса всегда интересуюсь у женщин, которые золотые свадьбы поотмечали и утверждают, что счастливы, секрет их счастья. Так они не сговариваясь называли "терпение".
Я согласна лишь в той части, что упомянула Тигра: терпение по отношению ко всяким жизненным обстоятельствам. За много лет у нас, как и у всех долговременных пар, были самые разные проблемы: и с детьми, и с деньгами, и с работой, и много чего. Всё это мы терпеливо сносили, подбадривая друг друга. Но не могу отнести слово "терпение" к выдерживанию унизительных придурей партнёра (мужа). Нет и ещё раз нет. Да, я спокойно отношусь к каким-то бытовым моментам (типа его ворчание, переключение каналов, гы). Но уважение ко мне как к личности - первое условие.
Я бы сказала, что залог нашего счастья: взаимное уважение, стремление поддержать друг друга во всём (даже и приврав иногда для пользы дела) и постоянное открытие друг в друге чего-то нового. Но попробуй наступи на больную мозоль! :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 18:21

Tigra пишет:
Согласна , если слово "терпение" было применено к жизненным обстоятельствам, которые приходилось преодолевать вместе со своим партнером. Если же это слово предполагает терпеть партнера, или его нелицеприятное ко супруге отношение, то какое ж это счастье? :unknown:

В данном контексте я приемлю "терпение" во всех значениях. :)
(Разумеется если не учитывать крайности, когда супруг имеет привычку брать супругу за шею и колотить её об стенку). Но по-моему, в совместной жизни время от времени с обоих сторон пробивается "нелицеприятное отношение" друг к другу, оттого и случаются ссоры.
Но это я уже зашла далеко от темы.
А по ситуации, которую описала LeeFan
Цитата:
Как только влюбилась - голова бежит в одну сторону, а влюбленное сердце без присмотра головы выдает только - люблю, терплю, прощу...

мы вели речь именно о той ситуации, когда у женщины крышу от любви сносит. Именно в той ситуации она просто не замечает булавочных уколов по самолюбию. А если и замечает, то прощает, потому что находится ВЫШЕ своих эгоистических замашек. Потому что понимаешь, что счастье это не когда вертятся вокруг тебя и выполняют то, что я хочу, а счастье отдавать, дарить. По крайней мере, у меня так было.
Но и обратная сторона медали, когда голова где-то в облаках и с умом не дружит, то просто не замечаешь очевидных неприятных вещей, на которые раньше просто махала рукой. А потом приходит отрезвление :impossible:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 18:23

Мишель пишет:
Но не могу отнести слово "терпение" к выдерживанию унизительных придурей партнёра (мужа).

Опять же, идет утрирование ситуации :g-sigh:

Последний раз редактировалось Франсуаза 18 июл 2010, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 18:35

Франсуаза пишет:
когда у женщины крышу от любви сносит. Именно в той ситуации она просто не замечает булавочных уколов по самолюбию. А если и замечает, то прощает
У меня от уколов по самолюбию любовь сжималась в комок, они её убивали. И однажды просыпалась с чувством: нет, не надо мне этого, пусть даже с любовью.
Хотя допускаю, мы говорим о разных вещах.
Может, лучше с примерами - что именно мы терпим и прощаем, а что нет?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 18:46

Мишель пишет:
Может, лучше с примерами - что именно мы терпим и прощаем, а что нет?

Если говорить о любви, то если любишь по настоящему, то простишь все. Или по-крайней мере, очень многое.
В отношении любимого МЧ я бы не простила 2 вещи: если бы он меня ударил и если бы бросил, когда я бы находилась в трудной жизненной ситуации (после похорон или в больнице, когда нужен уход (ой, не приведи Господь!)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 19:19

Франсуаза пишет:
если любишь по настоящему, то простишь все
А если не простишь, скажем, постоянные насмешки над собой в компании друзей, то любишь не по-настоящему? :wink:
Или, например, вы договорились встретиться, а он не пришёл, не предупредил, а потом говорит: "Ой, ко мне друг пришёл, я и забыл, что мы с тобой должны встретиться были". Такое разве можно простить?
Или когда постоянно убеждает тебя, что ты ноль и зовут тебя никак, и что только он тебя (такую) может любить.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Rosellina
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 янв 2010
Сообщений: 312

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 21:19

Да каждый сам для себя выбирает, что он будет терпеть, а что нет. Кто-то терпит постоянные измены, и будет терпеть до конца жизни, кто-то - побои, а когда муженек отрезвляется наутро, то ему прощается все. У меня знакомая терпела ТАКОЕ, о чем и рассказывать-то стыдно! Ушла от мужа, но потом снова вернулась. Вот тоже, наверное, когда будут золотую свадьбу праздновать, скажет, что в терпении ее секрет. А мне так после этого муж противен стал бы и я посчитала бы ниже своего достоинства продолжать совместную жизнь с ним. Но если ей хочется терпеть, если этого терпения хватает, то это уж ее жизнь, ей и выбирать. А мне кажется, невозможно терпеть постоянные измены, пренебрежение, неуважение, насмешки, предательство. Даже если любишь. По крайней мере, у меня от этого любовь не выдерживает, и умирает. Потому как не могу я любить такого человека, дарить ему свою заботу, любовь, нежность, зная, что вот вчера он в душу мне плюнул и не побоялся. Зная, что вот вчера он забыл о том, что мне больно, пренебрег моими слезами, моими чувствами, моею душой. Нет любви в таком человеке, который будет заставлять своего партнера постоянно терпеть и прощать, унижаться. И вряд ли такой человек терпения достоин и любви. Можно терпеть какие-то мелкие недостатки. Но те, которые уб*и*вают любовь, человеческое достоинство, которые медленно отравляют душу - терпеть нельзя.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 21:30

На Востоке считается, что на настоящую любовь невозможно не ответить взаимностью.
Имеется в виду, когда собственное "я" перестает существовать и когда единственная цель - счастье любимого человека.
Самой пробовать страшно :nails: , но может созрею попозжа
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 22:33

Мишель пишет:
Франсуаза пишет:
если любишь по настоящему, то простишь все
А если не простишь, скажем, постоянные насмешки над собой в компании друзей, то любишь не по-настоящему? :wink: Или когда постоянно убеждает тебя, что ты ноль и зовут тебя никак, и что только он тебя (такую) может любить.

Хм, честно говоря, такого в моей практике никогда не было. А если встречались попытки проявить какое-то неуважение ко мне наедине (Я даже себе этого представить не могу чтоб это было на людях) - наталкивались на жесткий отпор.
Если говорить об этом теоретически, скорей всего речь идет о односторонней любви. А второго человека эта особа, видимо, раздражает. Чтобы я сделала на её месте? Просто бы не стала с ним встречаться, даже если бы сердце плакало кровавыми слезами. А любить продолжала бы (вернее, сердце продолжало бы, независимо от моего желания). Но на расстоянии.
Цитата:
Или, например, вы договорились встретиться, а он не пришёл, не предупредил, а потом говорит: "Ой, ко мне друг пришёл, я и забыл, что мы с тобой должны встретиться были". Такое разве можно простить?

Мишель,у меня встречный вопрос: а себе ты такое поведение простишь? Или ты всегда-всегда ведешь себя безупречно :wink:
А ты можешь представить себе ситуацию, когда твой любимый человек говорит: «Ты обещала прийти и не пришла. Ты меня подвела и обманула. Нет тебе прощения!» :caveman:
Кстати, на эту тему у О.Уальда есть хорошее произведение «Идеальный муж». Там речь идет о жене, которая считала, что её муж всегда должен вести себя безукоризненно. В прошлом у него тоже не должно было быть темных пятен. Иначе она б его немедленно разлюбила б. А когда сама оказалась в двусмысленной ситуации, пришлось свои взгляды пересмотреть :g-sigh:
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 22:58

Elf пишет:
Имеется в виду, когда собственное "я" перестает существовать

Это уже нирвана :haha: , в таком состоянии человеку никто не нужен, "всё во всём".
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 23:08

Франсуаза пишет:
скорей всего речь идет о односторонней любви. А второго человека эта особа, видимо, раздражает.
В том-то и дело, что нет. Это не придуманный пример. Эти двое вместе уже много лет... И постепенно Он загнал Её под плинтус. А Она сейчас убеждена, что ничего собой не представляет, и Он - ей делает одолжение тем, что остаётся с ней.
Франсуаза пишет:
а себе ты такое поведение простишь? Или ты всегда-всегда ведешь себя безупречно
Честно? Я даже представить не могу, чтобы с кем-то так поступила. Ни с друзьями, ни тем более с любимым человеком. Когда так поступают, это значит, что ты отодвинут на 128-й план. И зачем такое прощать, хоть самому прелюбимому. Если ты ему не нужна, зачем же с ним оставаться? :unknown:
Франсуаза пишет:
речь идет о жене, которая считала, что её муж всегда должен вести себя безукоризненно
Я не безукоризненном поведении, а о пренебрежении другим человеком. Понятно, что идеальных людей нет, но позволять себе наплевательское отношение? Верней, терпеть это отношение, хоть и от любимого? Верней - тем более, от любимого. Можно забыть про день рождения коллеги или тёти, но не про день рождения самого близкого человека (мамы, дочки, любимой девушки).
Как-то в одной статье встретилось любопытное объяснение, почему мы забываем о днях рождений, в том числе и мам, братьев, сестёр и т.п - то есть достаточно близких. Почему вот ещё три дня назад помнили, а в самый день - "заскочило". Оказывается, когда человек не очень для тебя важен сейчас, то он и его ДР замещаются более приоритетными вещами, и ты - сам того не желая - забываешь, а потом досадуешь: ну как я мог?
Так же и в отношениях с любимыми. Если он тебя всё время отставляет на задний план, значит, ты ему не очень важна сейчас, есть вещи куда приоритетнее. Причём настолько не важна, что и позвонить - предупредить некогда или неохота. И вот этого я не могу ни понять, ни простить.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
red
Имею мнение

C 20 окт 2009
Сообщений: 130
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 23:35

А я, если влюблена в человека по уши, очень многое могу ему позволить и простить ... Наверно об этом написано у меня на лбу, они это чувствуют, поэтому и отношение соответствующее ... измениться бы как ...
Аватара пользователя
Rosellina
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 янв 2010
Сообщений: 312

Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 11:39

Мишель пишет:
Причём настолько не важна, что и позвонить - предупредить некогда или неохота. И вот этого я не могу ни понять, ни простить.

Вот и я о том же. Если он "забыл", или "некогда", то как он меня может любить-то? :unknown: Если любишь, то думаешь о человеке - утром, днем, вечером, не хочешь,чтобы он думал плохо о тебе, не хочешь допустить лишней ссоры, поэтому и ведешь себя соответственно. Если любишь, то человек ВАЖЕН для твоей жизни, он не может уйти на 2 план. И решая свои будничные проблемы, ты не сможешь забыть о нем, тебе сердце не даст это сделать. А если ты забыт, тобой пренебрегли, то и нету тебя значит в его сердце, там чем-то или кем-то другим все места заняты.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 11:45

Мишель пишет:
В том-то и дело, что нет. Это не придуманный пример. Эти двое вместе уже много лет... И постепенно Он загнал Её под плинтус. А Она сейчас убеждена, что ничего собой не представляет, и Он - ей делает одолжение тем, что остаётся с ней.

У меня тоже есть подобный пример перед глазами. Конечно там все не так плохо, далеко не так плохо. Но я каждый раз смотрю на них и думаю "я бы так не смогла", а она говорит "я его люблю!". Причем она моя лучшая подруга. Я не говорю ничего, зачем? Она сделала свой выбор и продолжает его делать каждый день.
_______________________
Бойся своих желаний.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 19:23

Мишель пишет:
. Если он тебя всё время отставляет на задний план, значит, ты ему не очень важна сейчас, есть вещи куда приоритетнее. Причём настолько не важна, что и позвонить - предупредить некогда или неохота. И вот этого я не могу ни понять, ни простить.

Зачем передергивать? Почему прощение - понимается как прощение постоянного отодвигания на задний план, унижения? :unknown:
А если что-то когда-то забыл...Не знаю,у каждого своя мера и свой предел. Я исхожу из того, что я тоже не всегда поступаю красиво, и меня прощают, и я стараюсь относиться точно также. Кто-то не может простить опоздания, а кто-то прощает измену и живут потом долго и счастливо. Я не призываю все прощать, у каждого своя судьба и нельзя точно сказать, как поведет себя человек после прощения: бывает духовно меняются и переходят на новый духовный уровень и тот кто простил и тот, кого простили, а бывает и наоборот... :g-sigh:

Последний раз редактировалось Франсуаза 19 июл 2010, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rosellina
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 янв 2010
Сообщений: 312

Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 19:29

Франсуаза
  Сорри, оффтоп  
Франсуаза пишет:
Оба в разное время ум*рли от рака.

Извини, Франсуаза, что на этом сакцентировалась. Да...поучительно...Где-то я слышала, что опухоли - злокачественные, или доброкачественные - это непрощенные нами обиды...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 19:39

Rosellina
  Сорри, оффтоп  
Цитата:
Извини, Франсуаза, что на этом сакцентировалась. Да...поучительно...Где-то я слышала, что опухоли - злокачественные, или доброкачественные - это непрощенные нами обиды...

Rosellina, да ничего :) Все правильно.
Просто я эту историю убрала, все-таки они ум*рли, это их личное, чего память ворошить


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 00:23

Франсуаза пишет:
кто-то прощает измену и живут потом долго и счастливо

Это только так кажется. Психологи утверждают, что счастье заканчивается там, где тебя предали, и я с ними согласна. Простить - допускаю, а вот забыть..? И как потом жить счастливо? :unknown:
Карамелька
Вливаюсь

C 8 июн 2010
Сообщений: 268
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 22 авг 2010, 04:36

Белка пишет:
Это только так кажется. Психологи утверждают, что счастье заканчивается там, где тебя предали, и я с ними согласна. Простить - допускаю, а вот забыть..? И как потом жить счастливо? :unknown:

:good:
Это точно, завоевать доверие гораздо легче чем его потерять.
Я бы тоже никогда не смогла жить с мужчиной, зная что он тебя предал, это как ударил, только ещё больней, ударил один раз будет бить всю жизнь, изменил один раз, значит нет никакой уверенности что это не повториться.

Петербурженка пишет:
Мишель писал(а):
В том-то и дело, что нет. Это не придуманный пример. Эти двое вместе уже много лет... И постепенно Он загнал Её под плинтус. А Она сейчас убеждена, что ничего собой не представляет, и Он - ей делает одолжение тем, что остаётся с ней.

У меня тоже есть подобный пример перед глазами. Конечно там все не так плохо, далеко не так плохо. Но я каждый раз смотрю на них и думаю "я бы так не смогла", а она говорит "я его люблю!". Причем она моя лучшая подруга. Я не говорю ничего, зачем? Она сделала свой выбор и продолжает его делать каждый день.


Эти примеры больше похожи на м*а*з.о и психическое отклонение, ибо если человеку каждый день говорить, что он дурак, то он им станет, но только я не думаю,что после такого зомбирования его можно будет назвать психически здоровым. Только сильные личности находят в себе силы,что то изменить,а слабые так и плывут по течению всю жизнь, прячась в коконе своих комплексов.
ПЫСЫ: на днях посмотрела очень хороший отечественный фильм в тему: Невеста на заказ.