Общение с мужчинами, стратегия и тактика

cтиль общения не нравится

Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2018, 21:59

Просто интересно мнение по ситуации. Очень не нравится, что русскоговорящие мужчины сразу "тыкают", какое-то тотальное панибратство и отсутствие субординации. Фамильярность в общении. Невежливость. Из серии "эй ты, крошка!" Я очень болезненно на такое реагирую, многим перестаю отвечать. Просто интересно, почему нет дистанции и куда делась вежливость. Почему взрослые мужчины себе позволяют так общаться с женщиной, будто они старинные друзья ?
Не все, но большинство. Для меня нормально на "ты" перейти после какого-то времени общения. Пусть после нескольких предложений. Но сразу меня коробит.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2018, 22:17

Я иностранцам на сайте сразу тыкаю, и другим тоже и не понимаю почему мне выкают :gy:
Мне эта фамильярность на работе надоела. Хотя в жизни я к незнакомым тоже на Вы.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2018, 22:25

Anetta пишет:
Источник цитаты Просто интересно мнение по ситуации. Очень не нравится, что русскоговорящие мужчины сразу "тыкают", какое-то тотальное панибратство и отсутствие субординации.


Не очень поняла причем тут субординация ? Вы говорите о мужчинах, которые ваши подчиненные ?
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 227

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2018, 23:29

Не знаю что тут прям обидного, думаю это мелочи, хотя я и сама в основном на "вы" обращаюсь. Необязательно общение "на ты" на сайте знакомств является неуважительным.
Меня вот бесит если какая нибудь продавщица тыкает, хоть я и младше, но все таки клиент...
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2018, 23:33

В русскоязычном интернете принято "тыкать", поэтому не вижу ничего страшного в таком стиле общения. Но если настолько не комфортно, что уж болезненные ощущения, то не нужно продолжать общение, мужчин много, кто-нибудь да подойдет по этому параметру.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Спасибо сказано: 779
Поблагодарили: 558

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2018, 23:40

Надо же....насколько люди могут быть диаметрально разными. Мне как раз очень не нравилось, когда ко мне обращались на вы русскоязычные, как вы выразились. Для меня вы - это сразу пропасть между мной и мужчиной, а ты это как друзья давно знакомые. Плюс, когда мне писал кто то младше меня и на вы, я чувствовала себя училкой в школе, общающейся с учеником...брр.

Последний раз редактировалось LaFemme 02 ноя 2018, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
palemoon
Добро пожаловать!

C 6 окт 2017
Сообщений: 25
Спасибо сказано: 4
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2018, 23:40

Anetta пишет:
Источник цитаты Не все, но большинство. Для меня нормально на "ты" перейти после какого-то времени общения. Пусть после нескольких предложений. Но сразу меня коробит.

Представьте, Вы не одиноки в этом. Может быть мы уже устарели? И не формальный стиль общения сейчас опять в моде? Раньше, же тоже было "сударыня", "можно Вашу ручку", "пожалуйте". По-моему на Вы даже в браке называли. Но это у высших сословий ввел Петр в 18 веке А до этого времени было принято на "ты" к друг другу обращаться.
Вот даже Пушкин:
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2018, 23:42

Я обращалась на "вы" только к людям, которые старше меня или же к абсолютным незнакомцам (не имею в виду рабочие отношения). Когда с мужчинами знакомилась - мы были сразу на "ты". Искусственная дистанция нужна лишь в случае, если чётко даёшь понять: "Отвали, парниша".
Фамильярность - другое дело, если МЧ переходит границы, то и жалеть не о чем.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 00:14

Для меня в интернете всё так-же,как и в жизни,ко всем людям старше 12 лет обращаюсь на ВЫ,если общаемся впервые. И того-же ожидаю от виртуального собеседника. Когда мне мужчина сразу ТЫкает ,это режет слух(или глаз,если переписка)что он плохо воспитан,поэтому автора понимаю.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 00:39

Anetta пишет:
Источник цитаты Просто интересно, почему нет дистанции и куда делась вежливость. Почему взрослые мужчины себе позволяют так общаться с женщиной, будто они старинные друзья ?

Потому, что многие ещё и матерятся, и сморкаются в общественных местах, и не моют подмышки (навеяно соседней темой), и не уступают места в транспорте пожилым, и дерутся, и пьяными валяются и тд и тп. В интернете нет инопланетян, там все те, кого вы каждый лень встречаете на улицах. И ваше личное дело и ваше же право общаться с теми, кто вас устраивает и соответствует вашим требованиям. Зачем общаться с теми, кто не подходит под ваши стандарты?
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Спасибо сказано: 779
Поблагодарили: 558

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 00:59

В английском вообще нет разделения на вы - ты и ничего, как то люди не бесятся от этого и не заламывают руки...о времена, о нравы..где вежливость! ))
April
Добро пожаловать!

C 8 авг 2018
Сообщений: 7
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 01:19

Наши мужчины не только "тыкают", но еще довольно часто при знакомстве слово "нет" не понимают, а считают, что девушка ломается. либо обижаются, если их отшиваешь. Да и много всяких странных некультурных вещей делают. Видимо, поэтому мы тут плавно и перекочевали в МД, т.к. контраст в общении очевиден.))
Saga
Вливаюсь

C 28 фев 2018
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 1005
Поблагодарили: 446

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 02:38

LaFemme пишет:
Источник цитаты В английском вообще нет разделения на вы - ты и ничего, как то люди не бесятся от этого и не заламывают руки.

А зачем им «беситься» ? Единственная оставшаяся форма обращения в английском как раз вежливая. «Вы». Если бы и в русском так было, не возникло бы темы...
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 02:48

Когда-то давно, еще до перехода в МД, я некоторое время развлекалась на отечественных сайтах, и меня тоже бесило это постоянное "тыканье", но не само по себе. Могу предположить, что Анетту бесит не то, что незнакомый дядька ей скажет "привет, как у тебя дела?", а то, что во многих случаях "тыканье" неотделимо от сопутствующего хамства, которое от этого самого незнакомого дядьки мне совершенно не нужно. Когда мне хамили на иностранном языке, мне было как-то более фиолетово, чем когда это делали на моем родном языке. И вообще, моему уху более приятно "Добрый вечер, сударыня, насколько успешно продвигаются ваши поиски?", чем "Эй, коза, хватит ломаться, довыбираешься до старости".
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 07:09

Anetta пишет:
Источник цитаты Для меня нормально на "ты" перейти после какого-то времени общения.


Для меня так же, и не только с мужчинами: по мере сближения и роста взаимной симпатии.
_______________________
Style is the answer to everything.
Zvezda
Как дома

C 19 авг 2018
Сообщений: 908
Спасибо сказано: 910
Поблагодарили: 720

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 09:21

Я выросла на русской классике. А такие типы, о которых здесь говорится, и их огромное количество, непонятно откуда вылезли. Вроде бы со времен Советского Союза (то бишь 100 лет назад как) русскому мужику открыли свободный доступ к образованию и даже поощряли. Но всё, видимо, не в коня корм.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 09:48

Ты и вы это детский лепет :) по сравнению с тем как умеют русскоязычные мужчины общаться, меня вчера назвали мужиком с яйцами, только потому что я с разбегу не дала свое номер :gy:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 10:02

April пишет:
Источник цитаты Видимо, поэтому мы тут плавно и перекочевали в МД, т.к. контраст в общении очевиден.))

мне вот часто пишут hey,baby
что взять : сразу видно, не на русской классике выросли :gy:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 10:07

Разные мужчины бывают, как говорят у нас "что занадто, то не здраво" :g-sigh:
Уже несколько лет мне в вайбер пишет и поздравляет с праздниками отечественный МЧ и все 3 года Вы :prank: Причем, мы можем хорошо о жизни поговорить (точнее пописать), но если я предлагаю перейти на ты - это воспринимается как приглашение к более близкому общению и ухаживанию :unknown: А чё, дружить нельзя на ты? тем более с расстоянием в несколько тыс.км между нами.. :unknown:

Другая крайность - когда некоторые наши соотечественники не смотря на то, что с ними на Вы и представляешься полным именем, тут же тебе тыкают и сокращают твоё имя. (диктую свой номер, говорю Эйфория, в ответ- ага, Эфа, наберу тебя :crazy: ).
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 10:14

Моей лучшей подруге 73 года, я была в 7 классе, когда с ней познакомилась на улице.
Она гуляла с дочкой в коляске, а я выгуливала собаку после школы.
Мы пару раз пересеклись, пообщались и и потом стали сознательно подгребать к месту и времени.
Дружба была очень странная в силу разницы в возрасте. естественно, что я начала общение на Вы.
Моя подруга, как человек воспитанный, тоже говорила мне, семикласснице, Вы в ответ.
По итогу, спустя годы, почти все мои подруги-ровесницы начали обращаться к ней на ты, мы попытались потыкать друг другу и обе почувствовали себя дискомфортно и вернулись к Вы. Для лучшей подруги странное обращение, но меняться поздно.
Я это к чему - можно начать общаться с МЧ на Вы, а потом зависнуть в этом статусе. Но в отличие от подруги, тут могут возникнуть проблемы в отношениях с мч, особенно интимных. :g-sigh:
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 1609
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 10:18

Дакота пишет:
Источник цитаты мне вот часто пишут hey,baby
что взять : сразу видно, не на русской классике выросли

Я бы не ответила. Для меня такое обращение звучит не красиво. И я понимаю о чем автор пишет, не столько обращение на "ты", потому что и на "ты" можно красиво обратиться. :wink3: И мне нравится когда красиво здороваются типа "доброе утро", "добрый вечер" или хотя бы "здравствуйте" - это звучит красиво и заряжает позитивом, как желать добра и здравствовать. А когда пишут "Эй, хэй" то и отвечать не хочется. И есть и в МД молодые люди, которые при отсутствии в английском обращения "Вы" могут так постоить фразу, что понятно, что с уважением и на "Вы". Для кого то это не важно, для меня очень важно, так воспитана. :ah:

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Soleil пишет:
Источник цитаты Я это к чему - можно начать общаться с МЧ на Вы, а потом зависнуть в этом статусе. Но в отличие от подруги, тут могут возникнуть проблемы в отношениях с мч, особенно интимных.

Вообще никогда такого не было. По мере узнавания органично переходим на "ты" :aga:
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Спасибо сказано: 779
Поблагодарили: 558

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 11:03

Dizze пишет:
Источник цитаты "Добрый вечер, сударыня, насколько успешно продвигаются ваши поиски?", чем "Эй, коза, хватит ломаться, довыбираешься до старости".

Это какие то 2 крайности по-моему. Второй вариант мне никто не писал никогда. А первый всегда раздражал вопрос про поиски, глупый, мои поиски никого не должны волновать. Ну и обращение сударыня напоминает мне блинную в Москве, там это принято "Чего желаете , сударыня?" :gy: Мужчины, которые сразу переходят на ты, просто сокращают дистанцию и это психологически верно и оправданно на СЗ. Я на сайте знакомств искала себя мужчину, в крайнем случае друга, а не клиента, чтобы подписать контракт. Поэтому меня "вы" раздражали, я чувствовала себя как будто в деловой переписке с кем то.
Highmoor
Добро пожаловать!

C 5 июл 2014
Сообщений: 14
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 11:11

Если общение начинается и проходит в дружественно-вежливом ключе, то я вполне допускаю общение на "ты" ,просто как знак неформальности такого общения.
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 2480

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 16:37

Поддерживаю автора топика. Я считаю, что не следует игнорировать принятые в обществе правила этикетного общения. В российском обществе принято обращаться на "вы" к незнакомым людям, людям старшего возраста, коллегам, если бы этого не было, тогда и не стоило бы озвучивать данную тему как проблему в общении.
Я еще когда в школе работала в качестве преподавателя-практиканта, в 8 и 9 классах, обращалась к детям на "вы". Так меня воспитали, и изменить этого я уже не смогу и не хочу.
Если мне "тыкают" при первом разговоре (встрече) мне уже очевиден уровень воспитанности и личной культуры человека (пожалуй, исключением будем общение на этом форуме, здесь по умолчанию многие обращаются друг к другу на "ты" из-за располагающей к этому обстановке, но я все равно "выкаю" :wink3: ).
Всегда можно договориться перейти на "ты" с собеседником, но именно договориться. Если мне продолжают "тыкать", то я всегда корректирую форму обращения и делаю выводы.
Обращение на "ты" приемлю только от пожилых незнакомых людей, а-ля "дочка, внучка".
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 16:54

Мне без разницы: ты, вы. Главное, в целом уважительное и воспитанное отношение, но без пафоса