Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Женское достоинство

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 дек 2019, 22:27

Пат Хольман пишет:
Источник цитаты А мне кажется, все же есть небольшие различия, со скидкой на гендер. Ну, например, если мужчина будет помогать женщине тащить чемодан, то он только повысит своё мужское достоинство, а если женщина мужчине будет тащить чемодан, то своё достоинство она явно где-то потеряла.

Правильно :aga: Потому как понятие достоинства предполагает прежде всего уважение к себе и к окружающим. И гендер тут актуален только в плане распределения ролей. Помочь женщине с чемоданом - это джентльменское поведение. Позволить мужчине помочь себе - поведение леди. Все счастливы и уважают друг друга и себя. А если наоборот, женщина тащит чемодан мужчины, то она тем самым унизит его ( не увидит в нем джентльмена) и себя ( не позволит себе быть леди).
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 843

Сообщение Добавлено: 22 дек 2019, 01:18

Ок, если речь именно о "женском" достоинстве, то вот что характерно: большинство примеров тут о наличии его или отсутствии имеют общую черту: зависимость от мужского выражения, зависимость от ожиданий в его поведении. Мне кажется, достоинство - всё-таки больше про индифферентность, особенно женское достоинство. Но это я со своей колокольни. Еще вот не могу вдуплить понятие "задеть достоинство". Если достоинство есть, то его ничто не потревожит, максимум, плечами пожала да и пошла, забыв чз минуту про инциндент

Последний раз редактировалось Алёнко 22 дек 2019, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 22 дек 2019, 01:24

Алёнко
Задел = покусился :) Но не сломил.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 дек 2019, 01:54

Алёнко пишет:
Источник цитаты тут её запах еды привлёк, она села перед нами спиной метрах в пяти и оглядывается время от времени на нас, не клянча, а наоборот: с какой-то смиренностью что ли, без попытки попросить. Вы знаете, столько достоинства в этом было! Как же её манили эти запахи, наверное, по спине видно было как слюну сглатывает! Но так и не подходила к нам, пока мы на дистанцию не отнесли угощение.

Сорри, это не достоинство, это был страх.
Joggi пишет:
Источник цитаты Девы, к моему бывшему мужу моя соседка-подруга в мастерскую сама ходила и баб водила, наливали ему водочки там и веселились. Творческие личности. Вот така вот дружба и любоф у некоторых.
Все пошли лесом. Я разборки не люблю. Чемодан собрала и на выход.

Ты сама не из творческой среды?
Моего первого мужа (он был профессиональный певец, прекрасный голос+эффектная внешность) поклонницы как только не доставали, особенно на гастролях. Ну и что с этим поделаешь? Он мне причин сомневаться в своей верности не давал, в пьянках-гулянках не участвовал (голос берег), и что мне было разбираться с всеми малолетками, которые за ним бегали? Просто смешно было бы. Но достоинство или недостоинство здесь ни при чем. В таких браках есть определенные условия игры, куда деваться. В психотерапевтов тоже пациенты влюбляются и преследуют, но всерьез никто это не принимает, это часть профессии.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 22 дек 2019, 10:41

А если мужчина инвалид а чемодан на колесиках :scratch:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 дек 2019, 14:58

Омичка пишет:
Источник цитаты А если мужчина инвалид а чемодан на колесиках

Про достоинство надо говорить в контексте. И если говорить об инвалидах, ну неужели жена, которая помогает мужу в туалете, либо моет его или тащит чемодан может считаться женщиной без достоинства? Это уже про другое. Про верность, про любовь, про заботу и чувство долга.