О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Любить самой или быть любимой?

Любить или быть любимой?

Любить, пусть даже безответно
2
1%
Любить, без этого не могу
4
2%
Любить, а дальше будет видно
3
1%
Любить, но чтобы он отвечал на мои чувства
15
6%
Без взаимной любви всё теряет смысл
97
37%
Пусть больше любит он
49
19%
Быть любимой, и я отвечу на его чувства
71
27%
Быть любимой, мне так спокойней
14
5%
Быть любимой, мне так удобней
6
2%
 
Всего голосов: 261
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 09:14

Не знаю была ли эта тема на форуме, но мне хочется ее поднять - интересно, девы - что для вас важнее - любить самой или быть любимой? целовать или подставлять щеку? Конечно всем известна расхожая вообщем то формула - любить и быть любимой.. и непременно пишут и говорят именно так - и любить и быть любимой.. к сожалению в жизни это не так часто происходит, я не беру случаи неразделенной любви - с этим более и менее кажется ясно. мне хочется понять как это бывает у для вас, если вы уже пара или даже супруги. много я слышала о том что для женщины важно чтоб мужчина больше любил, проявлял больше инициативы в отношениях что ли.. а женщина типа только отвечала на его чуйства..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 09:36

Взаимная любовь.
Искать именно взаимную любовь.
Если любишь ты - то пострадал-пострадал, мужчина не отвечает взаимностью, как-то все само собой разошлось. Когда любят тебя - эта ситуация посложнее, сначала ты пытаешься его полюбить, потом понимаешь, что бесполезн, но тебе все же удобно с ним рядом, потом придумываешь отговорки, чтбы встречаться пореже, становишься занятой, а оборвать эти отношения нет сил, особенно если вкруг все говрят Не будь глупой, он же классный мужчина". Через год-два ты уже его не можешь на дух выносить и т.д.

Мое мнение: не влюбилась в человека - пошла дальше искать именно взаимную любовь.
У меня часто было то я люблю, то меня любят. А уходить от того кто любит, ой как тяжело, они и через много лет продолжают любить. Я даже думала, что наверно лимит моей любви в этой жизни исчерпан. Говорят, что в жизни человека случается всего 2 большие любви. Но прошло время, стали попадаться интересные личности в которых получается влюбляться.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 09:44

Взаимная любовь для меня идеальна. Это моя надежда и моя мечта. Но всегда получается так, что меня любят больше. Я подставляю щеку для поцелуя. Согласна, очень часто трудно разорвать такие отношения. Жалеешь человека. Но с некоторых пор я поняла, что жалость унижает. По-этому поддерживаю отношения с любящим меня МЧ до тех пор, пока сама этого хочу и чувствую легкую влюбленность. Но потом, при разрыве, я очень безжалостна. Как хирург))) Вот только очень хочется найти рецепт взаимной любви. Чтобы не считать, кто кому и сколько смс написал, кто первый, кто второй. Хочется в омут с головой!
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Сливочка
Осваиваюсь

C 5 май 2011
Сообщений: 55
Репутация: 1 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 10:07

Ваши ладони потеют, сердце выскакивает из гр*уди, и голос становится непослушным?
Это не Любовь, это Увлечение.
Вы не можете отвести взгляд, и перестать обнимать любимого человека?
Это не Любовь, это Страсть.
Вы гордитесь и хвастаетесь своим партнером?
Это не Любовь, это Удача.
Вы хотите его лишь потому, что больше нет никого рядом?
Это не Любовь, это Одиночество.

Вы с ним, лишь потому, чтобы было как у всех?
Это не Любовь, это Стереотипы.
Вы остаетесь с этим человеком, чтобы не обидеть его?
Это не Любовь, это Жалость.
Вы с ним, потому, что Ваше сердце замирает от одного только его взгляда?
Это не Любовь, это Одержимость.
Вы прощаете ему все недостатки, потому что он вам не безразличен?
Это не Любовь, это Дружба.
Вы говорите ему каждый день, что думаете лишь о нем?
Это не Любовь, это Ложь.
Вы готовы пожертвовать любимыми вещами ради него?
Это не Любовь, это Благотворительность.

Ваше сердце невыносимо болит и разбивается, когда он грустит?
Тогда это Любовь.
Вам нравятся другие, но вы храните верность без сожалений?
Тогда это Любовь.
Вы принимаете его недостатки потому, что они являются частью его самого?
Тогда это Любовь.
Вы плачете, когда ему больно, даже если он не плачет?
Тогда это Любовь.
Вы открыли ему душу и сердце, и порой вам от этого больно?
Тогда это Любовь.
Но, не смотря на эту боль и страдания вы остаетесь с ним?
Тогда это Любовь.
Вы готовы отдать ему, сердце, жизнь и смерть?
Тогда это Любовь.
Так почему же если Любовь приносит боль, страдания и мучает нас, мы все равно любим?

Почему мы всю жизнь ищем Любовь?
Эту боль и агонию?
Эту пытку?
Почему?
Потому…
..что это – Любовь…
(с)
Mia
Осваиваюсь

C 16 фев 2010
Сообщений: 90
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 309
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 10:12

конечно же взаимно все должно быть - это в идеале т.е. просто счастье, когда наслаждаются этим чувством вдвоем, но так устроена жизнь, что не всегда это совпадает - мы выбираем, нас выбирают (как в какой-то песне). Что же всё-таки лучше: любить, но знать, что на взаимность рассчитывать не приходится, или же позволять другому человеку любить себя? Учитывая все плюсы и минусы и одних и других отношений, каждая женщина должна решить сама, что ей ближе, с чем она сможет смириться, а с чем нет, ведь и от любви до ненависти тоже совсем недалеко.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 10:18

Была похожая тема Если один любит, а другой позволяет себя любить?
viewtopic.php?f=16&t=707&start=40&st=0&sk=t&sd=a
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 10:20

Если я человека любить не буду, то просто буду над ним издеваться, капризничать, выкидоны всякие делать...поэтому для меня просче, когда я люблю сильнее, чем он. НО он тоже любит. А вообще для меня верна фраза love is quite , если же нет(сначала возникла бурная страсть, эмоции) то получается , что это была просто страсть и минутное увлечение...после которой человек мне обычно противен :unknown:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 10:29

Я здесь не имела ввиду -безответные чуйства. Здесь каждый решает за себя.
Раньше мне хотелось достичь идеала, всяко разно было в жизни - и меня любили и я любила. Но видимо с возрастом поняла - мне важнее любить самой, не смогу подставлять щеку, позволять только любить себя.

Добавлено через 1 минуту

Elenitsa пишет:
когда я люблю сильнее, чем он. НО он тоже любит.

да именно это я имела ввиду :good:

Добавлено через 1 минуту 29 секунд

Натка
Спасибо :Rose:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 10:36

Когда я люблю, я не задумываюсь, любит ли он меня. Точнее, когда я любила. И все было так:
Сливо4ка пишет:
Ваше сердце невыносимо болит и разбивается, когда он грустит?
Тогда это Любовь.
Вам нравятся другие, но вы храните верность без сожалений?
Тогда это Любовь.
Вы принимаете его недостатки потому, что они являются частью его самого?
Тогда это Любовь.
Вы плачете, когда ему больно, даже если он не плачет?
Тогда это Любовь.
Вы открыли ему душу и сердце, и порой вам от этого больно?
Тогда это Любовь.
Но, не смотря на эту боль и страдания вы остаетесь с ним?
Тогда это Любовь.
Вы готовы отдать ему, сердце, жизнь и смерть?
Тогда это Любовь.

Когда расстались, только тогда спросила себя, а любил ли он? Когда нашла ответ, мне стало очень больно.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 10:50

Натка пишет:
Была похожая тема Если один любит, а другой позволяет себя любить?

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Я даже вначале объединила, а потом решила, что это чуть разное.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 15:57

Mia пишет:
просто счастье, когда наслаждаются этим чувством вдвоем

А я как ни странно и одна этим чуйством могу наслаждаться - потому что когда я люблю, то я сопереживаю любимому человеку..у меня такой высокий уровень эмпатии (видимо материнский инстинкт во мне развит очень сильно). хотя психологи советуют не растворяться в любимом - на мой взгляд это так трудно - потому что он становится для меня одним организмом..но я такой перфекционист - мне важно в отношениях практически все - у меня все должно с ним совпасть..это так глубоко для меня, поэтому люблю я не часто, но метко :haha:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 19:42

Я бы точно не смогла тогда, когда люблю только я. Для меня все должно быть обоюдно. А если бы все-таки пришлось выбирать... не знаю, и то и то было бы одинаково мучительно.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 20:22

Я всегда раньше выбирала мужчин,которые любили меня.И это было очень удобно.
Теперь я до глупости влюблена в своего мужа.Это иногда больно,но это счастье. И я вижу ,как меня саму это чувство очищает и делает лучше.
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 668
Репутация: 390 Что это?
Спасибо сказано: 1183
Поблагодарили: 2004

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 20:27

Я всю свою жизнь любила любить , но в 33 меня как то переклинило и в 35 начав поиски заграничного мужа , чётко хотела быть исключительно любимой, то есть позволять себя любить Хорошущему Человеку и наслаждаться этим и отвечать благодарностью под настроение, ни каких безрассудных страстей, как раньше, мне больше не хотелось, потому что это не работало на будущее . Оо, моя любовь была всегда хороша и интересна, в первую очередь мне )) и я что хотела , то и делала, так как предметы моей любви со временем незнали куда от меня и моей любви дется . Сейчас меня любит мой муж, а я довольная и спокойная, когда он хороший мальчик, и Искренне могу выразить мою благодарность, нежность и благосклонность ( под настроение )) мне такой вариант сейчас больше нравится , но это реально зависит от возраста и от внутреннего желания ( что ли ) , сейчас у меня абсолютно не затуманенный рассудок страстями (без которых я раньше не мнила Любви ) и конечно мой муж мне не противен и я не мучаюсь, просто сейчас всё не так как раньше, может быть потому, что он первый такой основательный мужчина в моей жизни, который старше меня на 12лет, и он иногда с растеряным взглядом говорит мне , что он порой чуйствует , что возможно я люблю его как брата или папу или друга ,... скорее всего он прав, но это ж наверное и не плохо, потому как даже моя фраза в ответ - конечно я тебя люблю. Его воодушевляет уверенностью. И это не ложь с моей стороны , потому что - что такое настоящая любовь , ответить сложно, она может быть разной , в разные времена ( так мне кажется ) У меня всегда было так , чувствовалось , какое то время ты больше любишь , какое то время больше он, на это влияет много факторов. И быть Любимой не менее приятно чем любить .
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 20:49

Сливо4ка пишет:
Вы хотите его лишь потому, что больше нет никого рядом?Это не Любовь, это Одиночество.

даю пять!!!без взаимной любви все меркнет и не имеет смысла.хоть сама люби,хоть тебя любят.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 21:41

olalala пишет:
хотя психологи советуют не растворяться в любимом - на мой взгляд это так трудно - потому что он становится для меня одним организмом..

olalala пишет:
у меня все должно с ним совпасть..это так глубоко для меня, поэтому люблю я не часто, но метко

у меня тоже так было, а теперь, я пришла к тому же мнению как и Xelen, да, я люблю, но мой мужчина любит меня чуть больше. И да, мне это безумно нравится.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 21:46

Я тоже хочу, что бы меня любили больше. Так сначала и происходит со мной в дейтинге - сначала мужчины делают все, что бы показать любовь, добиться расположения, а я благосклонно позволяю.
Но когда уже начинаются более интимные отношения, и голова уже не такая холодная, как была сначала, я начинаю влюбляться в него, и мне кажется, мы начинаем меняться местами.
Но я хочу, что бы меня любили, и тогда я отвечу взаимностью, потому, что я влюбляюсь не только во внешность, но и в душевные качества.
И когда видишь, что человек к тебе с открытым сердцем, тоже открываешь сердце и таешь, как лед.
И когда ты стал беззащитен и любишь, происходит удар в спину - он уходит....
и ты понимаешь, его любовь была игрой.
Я хочу настоящей и взаимной любви. Только тогда, когда души сливаются в одно, наступает абсолютное счастье.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 21:50

Было, что любили больше меня, и также было, что больше любила я (верней, любила человека, который в принципе любить не способен) - но это было все не то.
Сейчас - взаимно, и подпишусь под словами Урсулы, слово в слово.
Ursula пишет:
Теперь я до глупости влюблена в своего мужа.Это иногда больно,но это счастье. И я вижу ,как меня саму это чувство очищает и делает лучше.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 20:08

Никогда еще в моей жизни отношения, где присутствовала буря страстей и фонтан любви с моей стороны, не заканчивались хорошо. Из этого я вынесла урок. Прежде всего хочу быть любимой, чтобы мне было хорошо, спокойно и комфортно. Без взаимности тем не менее никуда. Я не нахожусь рядом с человеком, к которому равнодушна, тем более, который неприятен, я безусловно люблю, просто теперь вместе с сердцем у меня работает и голова. :smile:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 21:14

Мышка пишет:
Я не нахожусь рядом с человеком, к которому равнодушна, тем более, который неприятен, я безусловно люблю, просто теперь вместе с сердцем у меня работает и голова.

А может быть это просто опыт? Я имею ввиду, что с жизненным опытом к нам постепенно приходит вот такое умение любить, когда разум и чувства находятся в баллансе друг с другом?
Без взаимной любви отношений не представляю. Не интересно мне, чтобы меня любили, а я -нет. Было такое, что МЧ были очень влюблены, ну а мне они всего лишь немного нравились, но недолго это продолжалось. Расставалась без сожаления.
Да, был период в жизни, когда я больше любила, чем меня. Не жалею ни о чем, поскольку очень уж МЧ был интересный, такой умничка. Но это в прошлом, сегодняшняя "я" уже другая. Поэтому наверное у меня взаимная любовь, так как именно такую я искала после всех жизненных экспериментов.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 сен 2010
Сообщений: 287
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 21:25

А я не так давно пришла к выводу, что настоящая любовь может быть только взаимной. Т. е. я не верю в безответную или неразделенную любовь. Если чувства не взаимны, это не любовь. Это мое имхо.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 29 май 2011, 21:45

Lady Marmalade пишет:
настоящая любовь может быть только взаимной.

Так и никак иначе! :Rose: Все, что не взаимно не любовь, а что-то другое. Я сама много раз была влюблена без взаимности, но сейчас тоже понимаю, что это не то все было.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Mia
Осваиваюсь

C 16 фев 2010
Сообщений: 90
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 309
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 10:55

любить - обязательно, потому что без любви даже достоинства кажутся недостатками, но после 40 лет я выбираю, чтобы меня больше любили
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 267
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 14:54

Из своего жизненного опыта, вспоминаю... Постоянно приходилось сидеть на этих двух стульях (любить самой или быть любимой) по очереди. "Но ведь есть где-то общие диванчики." - подумала я, читая счастливые истории. Ищу диванчик взаимность.
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 авг 2011, 12:07

ЭПИГРАФ:

Jane air "Ты вообще любишь кого-нибудь?"

Ангел-Яга :" - люблю! Ни секунды не задумываясь! - люблю! Пишу - по мере убывания:сынавнукасобакусвекровьплемянникажену братамаму.............. ну, и всех остальных.

Jane air : "Я так и знала. Мужа в этом списке нет . Вот и ответ."

--------------------------------------------------------------------------------
ПРЕДИСЛОВИЕ.

Для начала скажу: почему я, после до-о-олгих раздумий, решила начать этот разговор? Не поленитесь, пожалуйста, вернитесь, откройте раздел "Отношения в семье" - и посмотрите сами - на заглавия тем (прям в столбик)...

Посмотрели?.. Ну, и - как?... "Статистика" не радует?... На определенные размышления не наводит?...

Прежде, чем начать эту тему, я несколько дней читала весь раздел "Отношения в семье". Чем больше читала ваши мнения (и - о проблемах. И - о "проведении совместного семейного времени", когда всё "безоблачно и чудесно"), тем больше я укреплялась в моём глубоко спрятанном, глубоко зарытом мнении... Но "откопать" его еще не решалась... "Последней каплей" стали слова, приведенные в "ЭПИГРАФЕ".
---------------------------------------------------

Поэтому - я начинаю:

Как-то так принято считать, что брак без любви, это - ужасно.
Как минимум - непорядочно, тяжело, бессмысленно...
Как максимум - подло, корыстно, бездушно... Бог за это накажет.
Это - АКСИОМА! Да?...

Не согласна я с этой аксиомой. И вообще, считаю, что это - не аксиома. Это - теорема. Причем, с о-о-очень расплывчатыми доказательствами.
"Брак - Любовь = Счастье", это тоже - теорема... И я берусь её доказать! Во-всяком случае - попытаюсь...

В "ранней, глупой, непутевой молодости" моей, я, конечно, как и мы все - влюблялась... Любила, порхала, мечтала, падала. разбивалась до крови, залечивалась, оживала, опять влюблялась... и т.д..... короче, как у Пугачевой Аллочки:
"Вот так - всегда!...
Как только я кого-то полюблю,
Как только паруса наполню кораблю,
Он уплывает от меня..."

Только в размеры песни не поместились подробности "уплывания"... Что, прежде, чем уплыть окончательно, корабль еще обгадит тебя копотью и грязью, и закроет тебе всё твое голубое небо - вонючим черным дымом, и выльет тебе в душу весь использованный мазут!... А на голову - все "отходы жизнедеятельности"!... и ты "стоишь и обтекаешь"...
И так - не один раз...

И наступает такой момент, когда ты говоришь сама себе - БАСТА! Я не хочу любить! Я не могу любить! Вот пусть только попробует хотя бы малю-юсенькая симпатия зародиться - удушу её "прям в колыбели"! Вот пусть только попробует "Амурчик со стрелами" приблизиться ко мне - на расстояние пушечного выстрела! - я ему быстро ноги наизнанку выверну! Чтобы были - как у кузнечика "коленками назад"...! А пёрышки с крылышек - в подушку! - там будет больше пользы! А "стрелы его" - в одно место! - пусть лечится, и забудет мои координаты!...
Не нужна мне больше "лубоп-укроп-моркоп". Не нужна!

Я не хочу больше страдать. Не хочу мучаться. Не хочу разбиваться. Не хочу разочарований. Пусть сейчас не будет - очень хорошо. Ну, и пусть! Зато - потом не будет очень больно. Господи, как же это больно! Как же это горько! Ты строишь, строишь "дворец НАШЕГО счастья". И потом он рушится, и огромные глыбы - на твою бедную голову! и - на твое сердце! И чем больше ты его украшала разными финтифлюшками - тем больше всех этих разбитых финтифлюшек на тебя же и упадет!...

Все. Хватит. Пора уже и поумнеть. Пора жить - мозгами. И - ТОЛЬКО мозгами!

И что я хотела бы сказать вам, дорогие мои сударыни... :scratch:
4 года жизни по "новым установкам" показали мне, какая же "дубина стоеросовая" я была раньше! (модераторы, плииз! Это - народное выражение. Это - фольклор. не ругательство)
Я не зря заострила ваше внимание, что я проштудировала "от корки до корки" раздел "Отношения в семье". Включая тему "Семейные будни" (или как-то наподобии... что делаем дома с мужьями в свободное время).

хм.... Полагаю, у всех - любовь присутствует. У меня - "полное отсутствие всякого присутствия"... У папухи моего думаю, тоже... Но мы с мужем (именно - МЫ) подписались бы под 99% ваших постов. Мы тоже - вместе ездим на великах, вместе шастаем по музеям, вместе смотрим фильмы (кто-то писал, что разные вкусы на фильмы. А вот у нас, "НЕлюбящих", вкусы - одинаковые), обсуждаем политику и политиков - это "танец с саблями" у нас!, любим оба - два готовить что-нибудь необычное. У многих "любящих" читала такую фишку "романтичный ужин при свечах". У нас, "НЕлюбящих" - "романтичный ужин при свечах" - в ванне. Мы набираем джакузи ( огромное, там слон поместится), выключаем свет, зажигаем свечи, ставим доску с вином и т.д. и - кайфуем... (со всеми вытекающими последствиями :blush: )... "c.ек.c без любви! Это ужасно" Это мерзко"!... не-ааа... Смею вас уверить - ооочень даже!.. Настолько "ооочень!", что я лично не ощущаю "ущербность нелюбви"...

Какие минусы "НЕлюбви" я чувствую явно?

Да. "Горящих влюбленных глаз" нету. У обоих - нету.
Да. Если папуха уехал в Вену, и сказал, что вернется в 9, а его нету до 11 - моё сердце не дрогнет и не заволнуется.
А когда я ушла к знакомой (в 2 часа дня) и мы с ней как-то так мило просидели до 2.30 ночи(!) - он позвонил только 1 раз в 11, предупредить, что ложится уже с*пать. (даже не заволновался, почему меня долго нету!) Это не больно, но несколько неприятно...
Какие еще минусы? (вот сижу, думаю... Честно вам говорю! - даже ничего больше и придумать не могу... :unknown: Нету минусов!)
Я тут, на прошлой неделе, когда у нас, после "разводно-морально-насильных войн" наступило перемирие, я сама себя спросила "в лоб": "Интересно, если муж умрет, ты, деревяшка бесчувственная, заплачешь хотя бы? Тебе будет больно?"... Заплачу, конечно... Но - не от боли, что "потеряла любимого". А от самого настоящего УЖАСА - господи... что же я делать буду без него?... я же пропаду просто... он был (при всех наших "войнах") - моя каменная стена... с ним я была, действительно, ЗА мужем... Понимаете? Я заплачу О СЕБЕ, бедной, несчастной... (резюме - не люблю).
Я спросила и папуху моего "в лоб": "Слушай, а вот, если я умру - ты хотя бы заплачешь? Тебе будет больно от потери?" Ушел от прямого ответа. Вывернулся!... "С чего это тебе всякая чушь в голову лезет? Не бойся, не умрешь. Я вот начну контролировать, чтобы ты курила меньше. Тогда - точно не умрешь!". Я наседаю! "Нет, вот ты скажи - заплачешь или нет?" Говорит: "Да я уже сейчас заплачу! От твоих глупых вопросов! Конечно, буду плакать! Столько сил потратил, чтобы "обтесать" тебя! И потом опять "нового ребенка из детдома" брать и мучиться?!" Понимаете? Он заплачет - О СЕБЕ. (резюме - не любит).

Какие плюсы "НЕлюбви"?

Мы не ревнуем. Ни он, ни я. Где он там задержался? Где пропадает? Да "фиолетово" мне! Я холостякую несколько часов, фильм посмотрю на русском, "дурака поваляю"... благодать... Где я задержалась? - не видела ни разу беспокойства на эту тему...
А вы все сами знаете - сколько браков "по любви" разрушаются из-за ревности. А если не разрушаются - то эта "язва" очень грызет семью...

Мы не так болезненно реагируем на обиды. Конечно, когда меня называли "тупица" и "дерьмо" - уб*ть хоцца! И я рыдала! И это было ужасно! Кто спорит?... НО! Возвращаю вас в общий раздел "Отношения в семье". Брак ПО любви - гарантия от этого? Брак ПО любви - защищает нас от этого? В браке ПО любви не бывает такого? Нет? Расскажите это кому-нибудь, но не мне...
НО! Если бы все это я видела и слышала - от ЛЮБИМОГО человека - это было бы в 100 раз больнее! В миллион и миллиард раз - больнее! Потому что - от ЛЮБИМОГО! А от НЕлюбимого... ну, противно это, конечно... и обидно... Но " в себе" думаешь: "подожди... подожди, гад такой! Я тебе еще устрою!... "еще не вечер"... захочешь ты со мной кризис Греции обсудить!... угу... с зеркалом обсудишь!..." На - действие - противодействие! Как дрессировка собак. И - никакой лирики, типа: "как же мой любимый мог так меня обидеть!"... Я не трачу время и душевные силы на обиду. Я обдумываю вполне трезвый вопрос: как дрессировать, чтобы выработать рефлекс "негавканья"? Как у собак Павлова?...

Мы ограждены (ОБА) вот от этой проблемы "любящих": "дорогой, ну, я уже соскучилась! Ну, давай пообщаемся! Вечно ты - уставший после работы! Я же люблю тебя! Мне же тоскливо и одиноко без тебя! Что ты - то с футболом, то - с друзьями... А - я?"... и т.д.... аргументов добавьте сами... А в голове уже "тараканы бегают": разлюбил он меня, что ли? Надоела я ему, что ли? Как же "освежить" наши отношения? Как же "возродить" то, что было раньше?...
У нас, у НЕлюбящих: "не скучаю... не зову... не плачу..."! Благодать, хочу вам сказать!
Есть о чем поговорить? - хорошо! Нет желания поговорить (у него или у меня)? - еще лучше!.. не проблема...
3 дня подряд уходит? То - в Вену, в свой шахматный клуб, то - с другом в кафешке посидеть, то - писать чё-то там... - да и пиши себе на здоровье! Да и езжай себе на здоровье!... не проблема...
Неодиноко. НЕтоскливо. НЕскучаю. НЕлюблю. НЕ "освежаю" - нельзя освежить то, чего и не было. НЕ "возрождаю" - по той же причине.
Всё - ровно... спокойно... без "бурь"... (повторяю: не говорю о тех наших бурях, которые бывают и в "любящей" семье. Это - другая тема).
---------------------------------------------------------

ВЫВОД: брак без любви, это - не кошмар. Это - ровное, спокойное, без эмоциональных "всплесков" размеренное течение... В нём тоже есть свои "подводные камни". НО! Их обойти легче. НАМНОГО легче! Почему? Чтобы грамотно обойти, нужно включать мозги. МОЗГИ! - потому что, эмоции - плохой советчик... ненадежный советчик, так скажем... Эмоциями любви можно - примириться, помириться, забыть обиду, ""зацулувать и залюбить" обиду.
Но ПРИЧИНА - останется. Устранить причину можно только мозгами. Или - научиться не реагировать на причину - можно только мозгами. Конечно, я не исключаю, что и с любовью можно добиться этих положительных результатов. Но при этом, опять-таки, будут работать НЕ ЛЮБОВЬ. А - МОЗГИ!
То есть: решение серьезных психологических проблем в семье лучше происходит, когда "шестеренки" мозгов не "засоряют" эмоции любви...

Вот... я так думаю...

Jane air : "Я так и знала. Мужа в этом списке нет . Вот и ответ."
Я очень не согласна, что это - ответ. Я думаю наоборот: "слава тебе, яйца, что он - не в этом списке! Был бы он там - разошлись бы прежде, чем поженились бы! И я была бы - седая совсем..."
А теперь? Посмотрите на нас! ТТТ..... ТТТ.....ТТТ.....
Дай Бог всем ЛЮБЯЩИМ жить так.... ТТТТТ.......

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения