Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Товарно-денежные отношения

Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 17:29

Нина
это сказано в смысле, что она в "искусстве"- мысли о высоком и светлом, не до работы ей, т.е. лентяйничает...но ни как не о тех, кто работает в искусстве.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 17:45

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Нина
Нина пишет:
Я может что-то пропустила...про какое искусство речь идет? Спрашиваю без подкола, а как человек, занимающийся искусством.

Пардон, о наболевшем. Придет Олеся и выскажется за себя.
Лет 5-6 назад было в моде слово "гламурный". И все были гламурными - вещи, люди, идеи.
Сейчас время изменилась, пришла другая мода и все "яркие" и "творческие" и "занимаются творчеством", даже если творчество в том, чтобы выбрать и набить татушку, которую придумал, нарисовал и набьет совершенно другой человек.
Это ИМХО примета времени такая, мода. Меня трясет от этих слов, а что делать? Сразу вспоминаю Окуджаву (раньше на форуме приводила его фразу).
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 18:02

Thais пишет:
ему бы не пришлось просить, а это две большие разницы

И, по вашему, это нормально, когда мужчина просит деньги?
Уж увольте, это, для меня, порог унижения....
DonnaK пишет:
А то!! муж умрет с голоду с опухшими ушами из за нехватки никотина и со стоптанными по колени ногами в поисках работы пешком.

В Германии никто от такого не умират, ДоннаК, не путай нас :smile:
Бася пишет:
можно поднять свои вторые 90 и пойти подработать,

При условии, что
Лесса пишет:
Ткните мне пальцем на карте - где можно вот так сразу её найти?

Девы, вы сами себе противоречите :unknown: Ну как так, коренной немец не может найти работу, а толком незнающая языка иностранка - может! В чём секрет, Лесса и Бася?

Добавлено через 2 минуты 20 секунд

Mimosa пишет:
это сказано в смысле, что она в "искусстве"- мысли о высоком и светлом, не до работы ей, т.е. лентяйничает...но ни как не о тех, кто работает в искусстве.

И как, по-вашему, можно ленью заработать? Ну так, гипотетически? :smile:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 18:10

Olesia
Я не в Германии, но думаю, что профессору романо-германской литературы, после 50 часов мытья полов, путь в университеты будет заказан (опять же, в Германии).
А вот девице без диплома, знания немецкого, опыта работы в Германии на интеллектуальной работе, без связей - что-нибудь, что не испортит ее сиви, найти можно гораздо проще.
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 18:17

Olesia пишет:
Mimosa писал(а):
это сказано в смысле, что она в "искусстве"- мысли о высоком и светлом, не до работы ей, т.е. лентяйничает...но ни как не о тех, кто работает в искусстве.

И как, по-вашему, можно ленью заработать? Ну так, гипотетически?

я так поняла выражение "вся в искусстве", т.е. лентяйничает. это не было о заработке... или я вообще уже запуталась в этой теме. и зачем такой тон? я вас чем-то оскорбила? :roll:
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 18:37

Olesia пишет:
И, по вашему, это нормально, когда мужчина просит деньги?

по-моему, это нормально, когда человек в трудной ситуации, видя, что не справится сам, просит о помощи
и это нормально ему ее дать :unknown:
даже по-христиански /сей довод привожу исключительно для тех, для кого он - не пустой звук... для меня персонально - пустой, так что атаковать мою духовность и религиозность бесполезно, но мне не чужда обыкновенная человечность и забота о тех, кого приручила/

и, пожалуйста, читайте мои посты не по диагонали
Вы увидели одно лишь слово - "просить", а, выдернутое из того контекста, оно несет совсем иную смысловую нагрузку :ee:

Olesia пишет:
Уж увольте, это, для меня, порог унижения....

сидеть без денег ни работы, хорошо, если хоть с каким-то пособием, а то и вовсе в "мама-отеле", но не идти на работу принципиально /"онжемужик!", "яжбагиня!"/ - это, конечно, нисколько не унизительно
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:12

Thais пишет:
а то и вовсе в "мама-отеле"

Чего вы к маме-то приципились? За ней, как за стной - кайн проблем :gy:
И слово "просить" в каком контексте не поставь - это слово просить: просить денег, просить еды, просить в долг, просить помощи, просить воды... Одно "просить", как не крути. А когда ты сам видешь, что человек нуждается в помощи, и при этом, остаётся человеком (в моём понимаа - он мужик), тогда, даже не имея за душой ни гроша, ВЫ вместе находите выход из сложившейся проблемы, ну никак "я полы мыть, а то ты у меня умный, тебя полы мыть не возьмут".
Если на то пошло, то семья - это одна единица измерения, и если у кого-то проблемы, то другой не может быть в стороне. Когда муж потеряет работу - то не спрашивая его, дать ему денег - это разве правильно? А в праве ли вы решать за другого? И это по-вашему помощь? А уважаете ли вы мнение другого, тыкая ему денег. Нормальный мужчина подумает 300 раз, пржде чем взять у женщины денег. Да ему будет проще у друзей одолжить, чем больную жену на работу отправить! (Восклицательные знаки - я не кричу, я возмущаюсь :smile: )
А если у вас ребёнку 3 месяца, то что тогда? Отпахать, прийти домой - накормить всех, обслужить всех, убрать, приготовить... Учтите, что ваши обязанности по дому никто не отменял, просто к ним добавилась + ещё одна - работа.
Если вы собираетесь работать, то и обязанности уже сейчас делите поровну, чтобы потом не столкнуться с рядовой ситуацией жена-лошадь.

Я бы не хотела рассматривать ситуации с болезнями, потерями работы и т.д. Это всё негатив. Ведь мысли притягиваю обстоятельства. Так что настраиваемся на лучшее - и всё у вас будет :inlove:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:13

Olesia пишет:
И, по вашему, это нормально, когда мужчина просит деньги?
Уж увольте, это, для меня, порог унижения....

Чет я представила себе все это...
Девы, я взамужем не была, но кой-какой йопыт имею. По мне, муж - самый близкий взрослый человек. (Потому что ИМХО молодая семья должна жить отдельно от родительской).
И вот, у самогородногоблизкого случается неприятность по жизни. И идет к самойроднойблизкой - к жене. ИМХО если уж близкий человек не хочет войти в его проблемы, то зачем тогда эти клятвы про "и в болезни, и в здравии", эти игры в семью? Ведь там все равно каждый сам за себя.
И если порог унижения - это прийти к родному человеку за помощью, то тогда да... Почему жене не унизительно просить деньги, а мужу - нини.

П.с. Олесь, видимо мы выросли в разных моделях семьи. Поэтому и не понимаем друг друга.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:17

Басичка, ну пойми, что муж не пойдёт просить у жены денег, если у неё этих денег нет!
Что он, придёт и скажет "Всё, нет работы, нет денег, продадим твою шубу и решим наше материальное положение! Как нет? Ты же мне самыйроднойчеловек!"
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:26

Olesia пишет:
"Всё, нет работы, нет денег, продадим твою шубу и решим наше материальное положение! Как нет? Ты же мне самыйроднойчеловек!"


Ну, а почему нет? :mda:
Зачем эта шуба, если жрать обоим нечего, например?
У меня папа получил серьезную травму давно, получил инвалидность. В период 90-х. Мама осталась одна с нами двумя (со мной и братом) на руках, папа был в больнице долгое время, потом долго не работал.
В тот период даже кольца были проданы.
Но вот даже мысли у нее не было, чтобы развестись и мужа найти себе нового. Ну или просто развестись (папу скинуть с шеи своей). До сих пор вместе они. Каждые пол часа на созвоне, если не вместе..))
Мне кажется, такое редкость, конечно. Но я очень горжусь своей мамой, даже не смотря на то, что бирюльки свои она когда-то продала..)) Но при этом семью сохранила, да и мы все с голоду не ум*рли.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4779
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:35

Olesia пишет:
А если у вас ребёнку 3 месяца, то что тогда? Отпахать, прийти домой - накормить всех, обслужить всех, убрать, приготовить... Учтите, что ваши обязанности по дому никто не отменял, просто к ним добавилась + ещё одна - работа.

Ну с ребенком может и папа посидеть, если мама вышла на работу. Почему никто не отменял - их вполне можно разделить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:36

Olesia пишет:
В Германии никто от такого не умират, ДоннаК, не путай нас

погоди. :ee:
если у тебя есть сбережения, то пособие мужу не дадут, пока вы не "съедите" эти сбережения. Ты с мужем решила не длитЦо, и шо ж ему делать? - "помирать", не иначе. :angel-nimb:
Конечно можно заначку от официальных структур утаить и привезти пару - тройку штук за резинкой чулка. И жить с тем, что бы никто не узнал "кто (ЧТО) ее тайна."(муж в том числе) :nails:
Можно снимать со счета в Украине. Но фиг знает, какие они там запросы делают, но не проходит этот финт ушами у получателей соц выплат. :shake:
Помогают материально здесь именно тогда, когда у людей действительно нет средств к существованию на минимальном жизненном уровне.
Olesia пишет:
Ну как так, коренной немец не может найти работу, а толком незнающая языка иностранка - может! В чём секрет

у меня есть хорошая знакомая, Лесса ее тоже знает. И она, и муж молодые специалисты.
Она технарь( закончила уни в Москве + 2 года здесь на магистра)
Он био.... что то там, (учился естественно в Германии; магистр)
Так вот, она практически нарасхват, а он не очень то.... и не потому, что не хочет, просто не так уж много мест по его специальности. Уж больше года он безработный, она зарабатывает достаточно неплохо, содержит мужа, еще и морально его поддерживает, потому как депрессняк на него накатывает не слабый когда на 1001-е разосланное резюме, приходит 3 с 1/2 ответа и те с вежливым отказом.
Вот так бывает.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:39

Olesia
Так вот Алена все ниже описала. Тем более, что может быть ситуэйшн, что денег у жены "нет", а заначка есть.
Почему-то в БССР есть традиция, купить шубу/телек/машину, чтобы круче всех. Но потом сидеть с голой, простите *опой и кушать нечего.

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Алена
У меня самой родители такие. ИМХО, сейчас уже таких не делают.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:43

Olesia

Мне кажется все твое искусство закончится,когда пройдет любовная горячка у МЧ. Он тебе раз скажет,что ты ничего не делаешь и усе. А там,если его любишь и работой заинтересуешься или возвратишься в родные пенаты.А то что попрекнет когда-нибудь- то точно.И вот тогда ты можешь на него обидетьься и сказать...о,да ты меня не любишь.А он тебе ответит ты просто живешь за счет того,что тебя любят. А любовная горячка проходит
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:45

А я вообще не понимаю, как это - прийти и просить денег у жены. То есть у каждого свой карман, и каждый тратит по своему усмотрению? И когда муж остался без доходов, жена как бы об этом и не догадывается, продолжает тратить по своему графику свои-кровно-заработанные? Вот реально не могу такое представить. :unknown:
У нас всякое было, и самый самый край был, когда денег не хватало даже на оплату ЖКХ. Но мы оба были в курсе этих проблем и вместе обсуждали наш бюджет. Ни мне, ни мужу в голову бы не пришло потратить из своего кармана сверх бюджета, только потому, что в кармане появилось чуть больше, чем рассчитывали. Всё общее потому что!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1850
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1432

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:54

DonnaK пишет:
если у тебя есть сбережения, то пособие мужу не дадут


а о сбережениях что, отчитываться надо? ну будет где-то у нее карточка со сбережениями и что, надо точную сумму на границе назвать и по каждой возможной карточке отчитаться?

а я вот все читаю и понять не могу, а почему действительно
Olesia пишет:
"я полы мыть, а то ты у меня умный, тебя полы мыть не возьмут".
?
это нормально разве, если жена действительно подхватится и побежит убирать полы при потере работы мужем, а он будет сидеть и смотреть на это? во-первых, как сами сказали, какое-то время платится 60 % от зарплаты, во-вторых, критическая ситуация не обязательно должна наступить одномоментно после потери работы, в-третьих, пускай он боится потерять квалификацию, нет никаких других возможностей подработать, неофициально например? плюс никто не отказывается сесть и решить, как будем решать проблемы
Olesia пишет:
ВЫ вместе находите выход из сложившейся проблемы
. и сравнивать такие ситуации с возникшими инвалидностями и болезнями некорректно, ИМХО. там и отношение иное.
кстати, про ситуацию Янины помнит кто-нибудь? отдать сбережения (или НЗ, не скажу точно) родномусамомублизкому человеку при возникших проблемах и что в итоге? помните, как советовали все наперебой, что не нужно было отдавать?
если женщина едет в чужую страну, какой-то НЗ у нее всегда должен быть, потому что если что, там она одна и близких-родных рядом нет, а ситуации бывают разные.

Последний раз редактировалось ПрЫнцесска 27 окт 2012, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:54

Olesia пишет:
Чего вы к маме-то приципились? За ней, как за стеной - кайн проблем

Вот тут я считаю,
Olesia пишет:
порог унижения
молодой ячейке общества (семье) жить в доме у родителей, питаться за их счет, использовать их комун.блага и пр.
Если хотите жить своей семьей, значит имейте смелость жить отдельно и самостоятельно, даже если придется себе в чем-то отказать.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 19:56

Мишель пишет:
продолжает тратить по своему графику свои-кровно-заработанные


что Вы?! она делает капиталовложения в красоту! :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 20:05

О сбережениях отчитываться не надо. Но! подозреваю, что траты определенных граждан "на контроле".
ПрЫнцесска пишет:
какой-то НЗ

В том-то и дело, что какой-то. Но оставшуюся часть можно потратить на семью.
ПрЫнцесска пишет:
неофициально

Не советую. Риск заработать огромный штраф - раз. Испортить репутацию - два. А в некоторых странах (например в Израиле), за незаконные действия в паспорт ставится отметка. Ну и все... часть дверей закрыто навсегда. Просто стукануть могут так, что даже вздохнуть не успеешь.
Наверное, ты имела в виду фриланс?
ПрЫнцесска пишет:
а он будет сидеть и смотреть на это

А когда она до этого была вся "в искусстве" и смотрела как муж пашет, было нормально?
ПрЫнцесска пишет:
никто не отказывается сесть и решить, как будем решать проблемы

Будем решать, как ТЫ пойдешь работать, дорогой муж. Так что ли?
Шубу Олеся продавать не хочет, работать - тоже нет, заначку свою не отдаст. Поговорили? Какие еще способы предложите?
Аватара пользователя
Мартина
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 497
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 20:16

Olesia
Какая у тебя каша в голове, диву даюсь. Абсолютная инфантильность. Удивляюсь очень очень, с какими воззрениями и убеждениями некоторые девушки рвутся в заграницы взамуж.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 20:21

ПрЫнцесска пишет:
а о сбережениях что, отчитываться надо?

если муж обратится за соц.пособием, то надо. разрешено иметь какую то сумму( в цифрах не скажу, не вникала в подробности) но сумма небольшая( в пределах месячного минимума по стране)
если засекут в утаенном доходе, потребуют выплатить все, что выдали сверх минимума обратно.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 22:23

Алена пишет:
Зачем эта шуба, если жрать обоим нечего, например?

А чего сразу мою шубу? А ходить мне в чём?
А зачем тебе 2 мотоцикла?
Ну и т.д.
Алена пишет:
У меня папа получил серьезную травму давно

Мой отец 2 года не получал з/п, когда в милиции работал. Мама работала на 2-х работах. Но никогда у вас не будет так, как было у родителей. Ваша жизнь - это не проекция жизни вашей семьи.
Бася пишет:
молодой ячейке общества (семье) жить в доме у родителей, питаться за их счет, использовать их комун.блага и пр.

Никто у них не царапает еду. И питаемся мы отдельно. Мама нас часто в гости зовёт, готовит. Я готовлю - угощая маму. Что в этом такого?
DonnaK пишет:
что Вы?! она делает капиталовложения в красоту!

Это обо мне было? :scratch:
Бася пишет:
В том-то и дело, что какой-то. Но оставшуюся часть можно потратить на семью.

НЗ тоже разный бывает. Если у тебя там 200 евро, то что тратить на семью? Главное. чтобы на билет и на автобус до аэропорта хватило. А если у тебя там 1 000 000 евро, то я думаю, что ты не свяжешь свою жизнь с мужчиной, у которого заработок 2000 евро + факт потери работы велик.
Бася пишет:
А когда она до этого была вся "в искусстве" и смотрела как муж пашет, было нормально?

Муж не рожает и не кормит детей гр*удью! Когда мужчины начнут это делать - тогда я соглашусь быть равной мужчине.
Бася пишет:
работать - тоже нет,

Покажи, пожалуйста, мой пост, где я об этом писала :wink3:
Мартина
Ну какая каша? Я чётко знаю свою позицию:
Я знаю, что сойдя с трапа самолёта работать не пойду - переубеди в обратном.
Я знаю, что работу в ближайшие полгода не найдё - тоже можешь переубедить.
Я знаю, что имея ВНЖ - я никто в данной стране.
Я знаю, что не имея денег - мне никто не поможет (если случится форсмажер)
Я знаю, что для получения работы необходимо окончить интеграционные курсы и иметь сертификат С1.
Я не уверена, что через год, два меня никто не выставит за дверь.
Я не уверена, что заболев, вдруг окажется, что муж меня не включил в страховку.
Я не уверена, что с мужем ничего не случится (я имею ввиду смерть)
Мартина пишет:
Удивляюсь очень очень,

Я могу удивится взаимно.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Elka
Имею мнение

C 4 ноя 2010
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 22:44

Olesia пишет:
Я знаю, что для получения работы необходимо окончить интеграционные курсы и иметь сертификат С1.

Олеся, смотря на какую работу вы претендуете. Мыть полы хватит и А1. Для более квалифицированной вполне В1. Под более квалифицированной разумею - инженер, врач...Айтишников берут даже просто с английским.
Olesia пишет:
Я знаю, что сойдя с трапа самолёта работать не пойду - переубеди в обратном.

Просто не получится, если только заранее не найти, что тоже проблематично, если нет нужного образования и опыта и квалификации.
Olesia пишет:
Я знаю, что не имея денег - мне никто не поможет (если случится форсмажер)

Согласна. Рассчитывать только на себя можно.
Olesia пишет:
Я не уверена, что через год, два меня никто не выставит за дверь.

Тогда не понятно, зачем так рисковать. Если работы нет и нет уверенности в мужчине? Я так понимаю - работу искать вы не будете, значит есть риск остаться на бобах при любых фортелях мужа.
Olesia пишет:
Я не уверена, что заболев, вдруг окажется, что муж меня не включил в страховку.

А поговорить сразу об этом, еще на этом берегу об условиях? Да и честно говоря, 200 евро не те деньги, на которые можно лечиться в Германии не имея страховки. А имея миллион и самой можно купить страховку.
Olesia пишет:
Я не уверена, что с мужем ничего не случится (я имею ввиду смерть)

Здесь никто не застрахован. Согласна. Но (тьфу-тьфу), вдова совсем ничего разве не будет иметь?
Olesia пишет:
Муж не рожает и не кормит детей гр*удью!

Репродуктивное неравенство не отменить. Это да. Но не вечно же детей гр*удью кормят. Они имеют свойство вырастать. Тогда какие оправдания могут быть? Нет, я только за то, чтобы мама могла спокойно, не надрываясь растить малыша. Ну а потом, когда он подрастет?
В чем-то я с вами согласна, но не со всем. Очень многие пункты выглядят очень потребительски. Дай Бог. если именно ваш МЧ придерживается патриархальных взглядов на семью и роль жены. Но лучше таки уточнить у него. Чтобы не было потом неприятных сюрпризов для вас.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 23:03

Elka пишет:
Если работы нет и нет уверенности в мужчине?

Всё может измениться. Я уверена сейчас! Но прочитав не одну историю о том, что он был такой замечательный, а потом его как будто подменили - не могу утверждать, что через 2 года будет всё то же прекрасно.
Elka пишет:
Я так понимаю - работу искать вы не будете, значит есть риск остаться на бобах при любых фортелях мужа.

Девы, ну кто сказал, что я работу искать не буду? Где я об этом писала?
Elka пишет:
Очень многие пункты выглядят очень потребительски.

Они только так выглядят. Но, все мы реально понимаем, что в большинстве - это реальность.
Работать. Но как? Где? Люди по 5 лет не могут найти работу, возможно, я буду исключением, а если нет?
Вот самое последнее, на сто я могу рассчитывать после переезда, это найти работу.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 23:06

Olesia пишет:
Главное. чтобы на билет и на автобус до аэропорта хватило

Ага, так значит после потери мужем работы - все же жена, подхватив юбки, помчится в аэропорт, теперь уже к своей маме обратно? :gy:
Olesia пишет:
А чего сразу мою шубу? А ходить мне в чём?

Тоисть ты реально собралась в Германии в шубе ходить? :prank:

А вот это уже и есть сплошная каша, все пункты -
Olesia пишет:
Я знаю, что имея ВНЖ - я никто в данной стране.
Я знаю, что не имея денег - мне никто не поможет (если случится форсмажер)
Я знаю, что для получения работы необходимо окончить интеграционные курсы и иметь сертификат С1.
Я не уверена, что заболев, вдруг окажется, что муж меня не включил в страховку.


1. Что значит никто? Даже (плавно переходя ко второму пункту) на пособие имеешь право при определенных условиях (не в первый же день конечно).
ПМЖ лучше конечно, но и с ВНЖ не такая уж и бесправность.
2. Ты лично читала закон, что для разрешения на работу С1 нужен, или так - просто написала? :smile:
3. Даже интересно стало что там может неожиданно оказаться со страховкой, если её здесь ты ОБЯЗАНА иметь, еще при получении ВНЖ.

А то мы щас до таких ужасов докатимся, что Германии и не снились - девы безстраховочные, работа с С1... кошмаррр :drink: