Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Что плохого, если ваш мужчина - манипулятор?

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 19:17

В одной из тем упоминалось понятие "манипуляция".
Давайте постараемся понять, что это такое, и что плохого, если мужчина осознанно манипулирует женщиной.

Для затравки несколько цитат.

Что такое манипуляция?
http://www.for-real-man.info/content.php?id=92

Манипуляция – это скрытое психологическое воздействие с использованием эмоций (чувств) партнера, с целью получения выгоды автором манипуляции.
Здесь два ключевых слова. «Скрытое», то есть неочевидное, скрываемое манипулятором, со спрятанным смыслом. Если скрытость пропадет и скрытый смысл действий станет понятным, то манипуляция не будет иметь силы, и это будет уже не манипуляция. И второе ключевое слово «эмоции (чувства)». Чувства – инструмент манипуляции!

Манипулятор намеренно внушает какое-либо чувство (эмоцию, состояние) для подведения другого человека к выгодному для себя действию, поступку. Человек стремится сохранить и преумножить приятную эмоцию, избежать, уйти от неприятных переживаний, восстановить психологический комфорт.

Это принцип и используется при манипуляции. Долго держать дискомфортное состояния тяжело, человеческая личность начинает искать выход и, если манипуляция удалась, выбирает поступок или поведение, выгодное манипулятору. Во время манипуляции создаются и намеренно усиливаются чувства другого человека для достижения своего результата. Если затрагивается только разум, а чувства нет - то это уже не манипуляция, а просто убеждение - что более честно по отношению к партнеру.



Вас никогда не будут любить, если вы не рискнете побыть нелюбимыми
Отрывок из статьи "Как научиться говорить НЕТ", автор Мануэль Смит
http://www.nlpnews.ru/lib/articles/txt/govorit_net/


Если исчезновение прежней доброжелательности расположения к вам для вас болезненно, что заметно по вашему поведению, то это — сильное средство воздействия на вас, и его могут применить вновь.

Если вы не реагируете столь 6олезненно на перемену отношения к себе, становится понятно, что в ней нет нужды как в манипулятивном средстве. И тогда подобная манипуляция применяется реже и реже.

Если люди, с которыми вы имеете дело, недостаточно уверены в себе, они, возможно, попытаются манипулировать вами с помощью угрозы изменить к вам свое отношение, грубо или утонченно пугая, что не будут любить вас или даже откажутся от вас.

Наше детское представление, на котором основывается эта манипуляция, таково:
"люди, с которыми вы общаетесь, должны быть расположены к вам, иначе они могут помешать вам делать что-то. Чтобы выжить, вы должны сотрудничать с другими людьми. Очень важно, чтобы вас любили".

Примеры манипулирования, основанного на такой уверенности, встречаются постоянно, особенно между близкими, но также и в отношениях с авторитетными фигурами — на работе, в школе.
Вы сами можете заметить, что беззащитны перед этой манипуляцией, если сразу верите тому, на что они намекают, говоря: «Ты вспомнишь об этом», «Ты пожалеешь о том, что это сделал». Подобные высказывания используют тогда, когда знают, что мы боимся этого.

Когда в детстве мы чем-то раздражаем взрослых или детей постарше, они, чтобы установить контроль над нашим поведением, говорят нам нечто подобное: «Если ты не прекратишь это (подразумевается: если ты и дальше будешь меня нервировать), Баба-Яга заберет тебя» (подразумевается: «Я не буду тебя больше любить и не защищу от нее»).
Если вам говорят: «Я тебе это припомню», вы чувствуете себя беззащитным, как в детстве, когда вам для ощущения счастья были необходимы расположение и дружба всех вокруг.

Но ведь может быть и иначе. Можно мягко и решительно ответить:
«Я не понимаю, зачем тебе это припоминать?»
Или: «Я не понимаю, ты что, не будешь меня больше любить из-за этого?»

Необходимо знать: совершенно не обязательно, чтобы тех, с кем вы общаетесь, восхищало ваше поведение. Вы не должны волноваться из-за того, что, возможно, кому-то не нравитесь.

Многим из нас очень трудно просто сказать «нет» в ответ на вопрос или приглашение. Осознанно или неосознанно, но мы приходим к выводу: другой человек будет очень обижен нашим отказом.
Или: "чтобы поддерживать дружеские отношения, нужно 100-процентное взаимное согласие".

Это мнение неуверенного в себе человека. И мы видим, как оно проявляется, когда другие люди приглашают вас куда-нибудь пойти с ними. Вы бы чувствовали себя очень комфортно, если бы, как и должно уверенному в себе человеку, сказали просто и открыто: «Нет, я не хочу делать этого в эти выходные. Давай в другой раз»
Вместо этого вы изобретаете «хорошие» оправдания, чтобы те, кто вас приглашает, не рассердились, не расстроились и, упаси Боже, не разлюбили вас. Большинство из нас следует этой модели, потому что наивно полагают: если другие будут хотя бы чуть-чуть хуже относиться к нам, мы не сможем жить нормально.

Хотя обобщения, как правило, бесполезны, мне хочется все же сделать такой вывод: вы не можете жить в постоянном страхе за то, что задеваете чувства других людей. Все мы иногда обижаем друг друга. Это жизнь!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 19:38

Манипуляции в общении
(отрывок)
http://www.b-seminar.ru/article/show/402.htm

Мы живем в мире манипуляций, и бояться их не стоит, а стоит хорошо уметь в них разбираться и обращать знание о них на пользу себе и другим людям.

На психологических тренингах, посвященных манипуляциям в межличностных отношениях, участники группы вспоминают целые списки манипулятивных фраз из своей личной жизни. В результате родилась нижеприведенная памятка для манипулирующего. Документ хотя и шуточный, но в каждой шутке, как известно, только доля шутки. Итак:

Список манипулятивных фраз

Список примерных фраз, имеющие целью привлечения повышенного внимания и привязывания одного хорошего человека (объекта манипуляции) к другому (манипулятору).
Интонации: от восторженных и радостных до проникновенных и трагических.
Речь для краткости идет от имени мужчины, кроме фраз и ситуаций, более характерных для женщин (например «Я беременна»).

1. Я впервые встречаю такого человека, как ты!

2. Дай я тебе помогу!

3. Да не слушай ты их, ты такая хорошая!

4. Мне с тобой так легко и просто!

5. Все будет так, как ты захочешь!

6. Я тебя так понимаю!

7. Ты самая, самая…

8. Останься, и ты не пожалеешь!

9. Мы созданы друг для друга!

10. Я люблю только тебя!!!

11. Я докажу тебе, что я тебя люблю!

12. Я не могу без тебя!!!

13. Я так к тебе привязался…

14. Понимаешь, мне хорошо только с тобой.

15. Ты единственная, кто меня понимает.

16. Я такой слабый, а ты такая сильная.

17. Ты единственная, кто сможет мне помочь.

18. Я всегда буду присутствовать в твоей жизни!

19. Я тебя никому не отдам!

20. Где ты была с семи до десяти?

21. Ты меня любишь?

22. Куда ты без меня?

23. Если ты меня любишь, то…

24. Ты меня совсем не любишь???

25. Ты меня не любишь!!!

26. Ну почему ты так со мной?

27. А помнишь, как мы с тобой…?

28. Я для тебя столько сделал, а ты…!

29. Ты не сможешь жить без меня!

30. Мне без тебя плохо…

31. Давай останемся друзьями.

32. Мы в ответственности за тех, кого приручили!!

33. Что скажут люди??!!

34. Наше расставание сделает несчастными многих людей.

35. Я не дам тебе жить спокойно!!

36. Я жду от тебя ребенка…

37. Я уже не жду от тебя ребенка…

38. Кому ты такая, кроме меня, нужна!

39. Не до свидания, а прощай!!!

40. Ты меня больше никогда не увидишь!!!

41. Расставаясь, мы делаем несчастными наших детей!!

42. Я отдала тебе лучшие годы!!!

43. Я для тебя пожертвовал всем!!!

44. Дочка тебя вспоминает…

45. Пусть тебе будет без меня хорошо.

46. Если ты уйдешь, то я…

· Что-нибудь это вам напоминает из своей жизни?


Также существуют более продолжительные во времени манипулятивные игры, имеющие те же цели (привлечение внимания и привязывание). Вот далеко не полный их список.

Игры:
1. Убеждение человека в его уникальной привлекательности.
2. Убеждение человека в своей уникальной привлекательности.
3. Планирование счастливого совместного будущего без учета реальных средств его достижения.
4. Попытка стать неотъемлемой частью жизни любимой (любимого).
5. Попытка переложить ответственность за возникновение своих чувств на любимую (любимого).
6. Воспоминания о хорошо проведенном вместе времени.
7. Дорогие подарки и недешевые услуги в расчете: «теперь он мне должен».
8. Игра в «маленькую и слабенькую» рядом с «большим и сильным».
9. Игра в «большого и сильного» рядом с «маленькой и слабенькой».
10. Рассматривание ситуации с точки зрения общественной морали.
11. Напоминание о попутно создавшихся связях и о возможности их разрыва при прекращении отношений.
12. Попытка сделать "запретный плод" из продолжения отношений.
13. Чередование восторженности и холода: техника «мексиканского душа» (по ассоциации с сериалами).
14. Напоминание об усилиях и времени, потраченных на партнера.

Очень интересным видом неосознаваемой манипулятивной игры является так называемая «песня», т.е. часто повторяющийся любимый монолог. При этом, как и в любом монологе, наличие у другого собеседника голосоречевых способностей необязательно.
Скрытый мотив этих песен: самоутверждение, повышение собственной значимости, привлечение внимания к своей персоне и др.

Список «песен»:

«Везде наши люди…»
Песня о своих знаменитых друзьях, родственниках, друзьях родственников и родственниках друзей. Когда нечем особенно гордиться, приходиться гордиться связями.

«Я самый остроумный»
Постоянно ерничающий, стебающийся, высмеивающий всех и вся юморист. Обычно очень быстро достает окружающих, но все его побаиваются.

«Я шут, я арлекин»
Тоже высмеивающий, но себя самого. Патологическая самоирония. Жалость - тоже внимание.

«Я знаю, как тебе лучше»
Песня характерна для родителей и супругов, которые не в состоянии расстаться с идеалами относительно правильной жизни своего домочадца.

«Я сразу тебе говорила…!»
Характерна для ворчливой жены.

«Ты почему меня не послушалась…!»
Предыдущая песня в мужском исполнении.

«Меня никто не понимает…»
Песня неудачника, помогающая собрать хоть какие-то бонусы.

«Я другой и совершенно особенный!»
Может сочетаться с предыдущей песней и тогда получается следующая.

«Меня никто не понимает, потому что я другой и совершенно особенный!»
«Моя проблема – самая проблемная проблема…» И решить ее никому не под силу, даже вам. Следовательно, я уникален.

«Как! Вы сомневаетесь в моей компетенции!?»
Песня непогрешимого человека, идеала и образца для подражания.

«Ну, и что ты сейчас делаешь!?…»
Ему все всегда должны отчитываться о своих действиях и он всегда знает, что кому следует делать.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 14:34

Мишель пишет:
«Я сразу тебе говорила…!»
Характерна для ворчливой жены.

А если муж действительно не слушает, что я ему говорю, делает по-своему, а потом расхлёбывает ошибки (и я вместе с ним)? Что ещё остаётся сказать, не хвалить же! :unknown:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 14:42

Angl пишет:
если муж действительно не слушает, что я ему говорю, делает по-своему, а потом расхлёбывает ошибки (и я вместе с ним)?
Я думаю, что в примере имеют в виду отношения с подкаблучником, что такой фразой жена постоянно указывает мужу его место.
А у тебя имеется веский повод сказать "ну что я говорила" (ты же действиельно пыталась убедить его сделать так-то по таким-то причинам!)
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 15:00

Мишель пишет:
что такой фразой жена постоянно указывает мужу его место

Ну, и у меня получается постоянно. :confused: Потому что он постоянно не слушает, и постоянно делает свои ошибки, и постоянно на них не учится... Мне не нравится указывать в очередной раз на то, что он был не прав, чувстую себя неудобно при этом. Но не игнорировать же! Всё-таки иногда бывает так, что муж учитывает ситуацию, после многократных повторений, так что бывает и польза с таких указаний...
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 15:17

Angl пишет:
Мне не нравится указывать в очередной раз на то, что он был не прав, чувствую себя неудобно при этом.
Понимаю тебя. Правда, меня свербит говорить такое детям. Иногда просто уж*с как хочется понудить, что мы же с самого начала так и говорили.
Пожалуй, отделю.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 23:19

Девочки, как вы относитесь к манипуляторам, как себя с ними ведет?

У подруги скоро свадьба. А ситуация такова, что при любой размолвке, и он первый не идет мириться, ждет, пока она сама первая к нему подойдет, напишет, извинится. Как вы себя ведете?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 23:27

Ariela
Я манипуляторов боюсь. У меня характер неустойчивый, поэтому боюсь попасть под эти манипуляции. Чувствую их сразу, поэтому обхожу стороной. Сочувствую твоей подруге, это только начало...
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 23:29

Может женится не хочет?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 23:32

Ariela пишет:
что при любой размолвке, и он первый не идет мириться, ждет, пока она сама первая к нему подойдет, напишет, извинится.


и изначально так повелось? если она не покорная спокойная девочка, то прогноз неутешителен :prank:
долго так невозможно вытерпеть. мы с мужем еще и поэтому тоже разошлись, тоже взял моду (правда не сразу) пытаться уходить и ждать, пока его попытаются вернуть. а уж когда услышала после очередной ссоры "ты осознала свои ошибки?", терпение лопнуло.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 23:34

Ariela пишет:
Девочки, как вы относитесь к манипуляторам, как себя с ними ведет?

но пасаран!
точнее, не только не пройдут, но даже и не подойдут :ho-ho:

в далёёёкой юности имела я неосторожность, неопытность и наивность достаточную, чтобы вляпаться всеми лапками в историю с манипулятором
натанцевавшись под его свирели до упаду, усвоила урок на всю оставшуюся :gy:
я их, макиавеллей доморощенных, теперь за версту чую /хотя не исключаю, что особо одаренные могут и облапошить мой радар/ и максимум, что могу позволить - поверхностно-приятельские отношения
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 23:58

Когда вижу манипуляцию стараюсь не вестись, но что конкретно делать, если ты еще и зависишь от манипулятора?То есть он запросто может дергать за ниточки, зная, что ты никуда не денешься (просто не можешь). Мне вот это хотелось бы знать.
Ариэла - надо твоей подруге просто перестать к нему подходить и все. То есть подходить то можно, но только тогда, когда чувствует, что сама виновата. Если же он не прав, значит надо пробовать тоже поотстранятся. Может его проймет?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:02

LuckyGirl пишет:
но что конкретно делать, если ты еще и зависишь от манипулятора?

В статье по первой ссылке много примеров. Может, тебе что-нибудь поможет.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:06

LuckyGirl пишет:
Когда вижу манипуляцию стараюсь не вестись, но что конкретно делать, если ты еще и зависишь от манипулятора?То есть он запросто может дергать за ниточки, зная, что ты никуда не денешься (просто не можешь).
Какая зависимость имеется в виду? Психологическая? Финансовая? И вот то, что я выделила желательно поподробнее. (Необитаемый остров имеется ввиду?)
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:07

Мне тяжело судить про мужчин, я сама, говорят, манипулирую мужчинами :confused: Так что вы с нами, манипуляторами, аккуратнее. Если это единственный недостаток, то я бы продолжила общение, если же это бесит до кончиков костей, то со временем будет бесить еще больше, есть смысл задуматься - а нужны ли такие отношения вообще :unknown:

А так ничего плохого не вижу - ну поругались, ну он устал, ну подошла сама, обняла, поцеловала, все счастливы.ОМужчина доволен, от девушки не убыло. Тяжело судить мне об отношениях, самой в них не находясь.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:23

Ой девочки. А в нашей паре тогда получается мы оба манипулятора. Он дуется,я дуюсь(правда в 90% меня просто пробивает на скандал). Ариэла,может МЧ или муж у твоей подруги очень доминантный?Знаешь,когда оба обижены,оба думают,что их обидели. Я обычно в таких случаях могу написать или позвонить,сказав, что-то типа,"как разобидишься-дай знать"если бы на все 100% была уверена в своей правоте,молчала бы тоже.А то получается как "унижаться" надо не за что
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:26

Ariela
Цитата:
Ariela пишет:
так ничего плохого не вижу - ну поругались, ну он устал, ну подошла сама, обняла, поцеловала, все счастливы.ОМужчина доволен, от девушки не убыло


А если каждый раз так? Поругались - ну так здесь важно кто виноват. Понятно, что каждый считает себя правым, но если он всегда такой позиции придерживается, то это уже повод задуматься. Обняла один раз, второй, а потом и убывать от девушки начнет :smile: В итоге он потихоньку внушит тебе постоянную твою вину, а там и не заметишь, как превратишься в забитое существо с пониженной самооценкой.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:26

У нас с мужем было так - поругались, я хлопнула дверью, ушла или его выставила. Поначалу он все бегал, возвращал меня. В один момент надоело. Ссоры стали проходить по другому сценарию. Поругалась, обиделась, уехала к маме, погулять, еще куда. Успокоилась, вернулась :gy:

Блин... Соскучилась я уже по отношениям, скучно одной :gy: Ругаться не с кем, манипулировать некем...
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:31

Нина
Зависимость финансовая. Напрмер женщина не может по каким то причинам на данный момент выйти на работу, собственного заработка у нее нет. То есть живет на деньги мужчины. А он ведет себя несколько хамовато, не прислушивается к ее мнению по поводу того, на что потратить деньги или как их распределить. Этот мужчина может манипулировать не только своими деньгами, он может вообще по жизни быть манипулятором, то есть все всегда делать только так, как хочется ему, а если не нравится - катись (ну такое его поведение). А женщина уйти не может, потому что идти ей некуда и жить не на что. Говорить с этим мужчиной бесполезно, то есть если говорить по человечески и по хорошему, он может и признает где то свою вину частично, на что то найдет веские аргументы, где то что то себе уяснит. Но по итогу, первая ситуация - и все остается на том же уровне. Значит остается принять правила игры, то есть поддатся на манипуляции, хотя б на время?Или включить гордость и уйти, но в ущерб самой себе, то есть перекантовываясь на время у друзей, соглашаясь на самые низкие заработки, либо занимать деньги у родителей-соседей-подружки?Или остаться с ним, но как тогда можно просто устранить желание человека управлять тобой, если у него действиьтельно есть механизм управления?
Мишель, спасибо, ссыль прочла, но там все что то мыслью по древу..
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:35

Cenerentola

А если не обнимать и стоять на своем? :prank:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:42

Нина пишет:
Психологическая

Кстати психологическая зависимость тоже может быть - напрмер он чуть что начинает женщину оскарблять и унижать. Типа если они обсуждают что то и она с ним не соглашается, то - ты что тупая?Это же очевидно, что это должно быть так. Если женщина пытается объяснить свою точку зрения, то ее просто не слушают, он кричит - да заткнись ты, че с тупой разговаривать. С тобой вообще это бесполезно. И так во всем. Он ни в чем никогда ее не слушает, всегда делает по своему. Если она отпускает ситуацию, думает, ай, пускай тогда сам все решает, сам все организовывает, вообще даже соваться не буду - он тут же ударяется в другие обвинения. Типа - че это ты мне не помогаешь, как будто тебя это не касается??Мне что, одному это нужно?Если женщина скажет, что дескать, ты меня все равно не слушаешь и тд - он - ну конечно, и ты выбрала самую легкую позицию ничегонеделанья, так?Ну конечно, это же легче!То есть что женщина ни делай, она все равно "плохая". Как вот можно выйти из под такого?
Я просто очень близко видела именно такую ситуацию, хотелось бы знать, что в этом случае нужно и можно сделать.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 01:01

Victoria
Victoria пишет:
А если не обнимать и стоять на своем?

Дык я тоже за такой вариант, а это был ответ Ариэле, про абстрактную девушку. А вообще ничего хорошего из такой жизни с манипулятором не выйдет. А самое страшное -это зависимость. Любая. Материальная или моральная, не важно.
LuckyGirl пишет:
Или включить гордость и уйти, но в ущерб самой себе, то есть перекантовываясь на время у друзей, соглашаясь на самые низкие заработки, либо занимать деньги у родителей-соседей-подружки?

Я бы однозначно выбрала такой вариант, это все будет временно, потом все равно выберешься из этого болота. Но, повторюсь, к себе эту ситуацию даже не примеряю. Я от таких бегу подальше, не давая даже развиться таким отношениям.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 01:45

LuckyGirl
уход от такого человека - это не "в ущерб самой себе"
это временные передряги и трудности, которые ой как стоят того, что получишь взамен: свободу
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 09:06

Мне статьи в целом нравятся.. вот только пооучается что мы манипулируем ну просто на каждом шагу..и что бы не манипулировать надо навсегда замолчать, запереться дома и ни с кем не общаться )) Не скрою, что и я манипулию.. не с плохим умыслом.. но в любом случае манипулирую. Но по крайней мере осознанно. Ставлю так называемые якоря например! Очень известный прием. Но в статьях несколько гепертрофитровано все мне кажется.. получается, что просто ну все за что не возьмись является манипуляцией! Я же сама потратила достаточно много лет что бы научиться эффективно противостоять любой манипуляции и распознавать её. Зато результаты неплохие )

Добавлено через 4 минуты 36 секунд

LuckyGirl пишет:
То есть он запросто может дергать за ниточки, зная, что ты никуда не денешься (просто не можешь).


Эт уже не манипуляция.. это шантаж. Гораздо более грубая и прямая вещь когда всем все понятно! Манипуляция очень тонка.. и человек как правило не понимает её, но выполняет все, что от него хочет манипулятор, думая, что это его собственное желание и свободная воля.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 09:24

Ariela пишет:
Поругалась, обиделась, уехала к маме, погулять, еще куда. Успокоилась, вернулась


Самая неправильная вещь, которую только можно сделать в этой ситуации! И очень ненадолго.. Где то на инфрансе читала "никогда нельзя угрожать тем что - "уеду к маме" пару. тройку раз сработает, а потом привыкнет.. или этоперестанет работать и давать то, чего ты пытаешься добиться или просто сам мужчина уже тебе вещи соберет и к этой самой маме отвезет!"
Я с мужем жила в 15 минутах хотьбы от мамы ))) ну и естесственно - как чуть что - собираю вещи и домой! И сколько же раз я так бегала!! :impossible: А что в итоге? Только людям на смех с кутелями таскаться и родственники говорить начали - не живется вам вместе расходитесь и нечего бегать! А в итоге просто мужчина привык и ему все эти побегушки надоели и не цепляли! Он понял, увидел, что прекрасно и без меня проживет! Что когда я ухожу, а он остается один, небо на землю не падает, а можно пойти тусить с друзьями.. изначально горке заливалось, а потом уж просто для веселья поняв, что так это тоже круто! Это не манипуляция, это капризность и истеричность.. и уж по крайней мере это сооовсем неумная манипуляция. Топорная и быстро иссякающая. Работающая против самого же "манипулятора" в итоге. Хотя ты то наверное имела в виду что просто на пару тройку часов уехать.. остыть, так сказать.. это конечно другое дело.. так, я думаю, можно.

Последний раз редактировалось Немезида 27 окт 2012, 10:01, всего редактировалось 1 раз.