О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Что плохого, если ваш мужчина - манипулятор?

Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:23

Ой девочки. А в нашей паре тогда получается мы оба манипулятора. Он дуется,я дуюсь(правда в 90% меня просто пробивает на скандал). Ариэла,может МЧ или муж у твоей подруги очень доминантный?Знаешь,когда оба обижены,оба думают,что их обидели. Я обычно в таких случаях могу написать или позвонить,сказав, что-то типа,"как разобидишься-дай знать"если бы на все 100% была уверена в своей правоте,молчала бы тоже.А то получается как "унижаться" надо не за что
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:26

Ariela
Цитата:
Ariela пишет:
так ничего плохого не вижу - ну поругались, ну он устал, ну подошла сама, обняла, поцеловала, все счастливы.ОМужчина доволен, от девушки не убыло


А если каждый раз так? Поругались - ну так здесь важно кто виноват. Понятно, что каждый считает себя правым, но если он всегда такой позиции придерживается, то это уже повод задуматься. Обняла один раз, второй, а потом и убывать от девушки начнет :smile: В итоге он потихоньку внушит тебе постоянную твою вину, а там и не заметишь, как превратишься в забитое существо с пониженной самооценкой.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:26

У нас с мужем было так - поругались, я хлопнула дверью, ушла или его выставила. Поначалу он все бегал, возвращал меня. В один момент надоело. Ссоры стали проходить по другому сценарию. Поругалась, обиделась, уехала к маме, погулять, еще куда. Успокоилась, вернулась :gy:

Блин... Соскучилась я уже по отношениям, скучно одной :gy: Ругаться не с кем, манипулировать некем...
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:31

Нина
Зависимость финансовая. Напрмер женщина не может по каким то причинам на данный момент выйти на работу, собственного заработка у нее нет. То есть живет на деньги мужчины. А он ведет себя несколько хамовато, не прислушивается к ее мнению по поводу того, на что потратить деньги или как их распределить. Этот мужчина может манипулировать не только своими деньгами, он может вообще по жизни быть манипулятором, то есть все всегда делать только так, как хочется ему, а если не нравится - катись (ну такое его поведение). А женщина уйти не может, потому что идти ей некуда и жить не на что. Говорить с этим мужчиной бесполезно, то есть если говорить по человечески и по хорошему, он может и признает где то свою вину частично, на что то найдет веские аргументы, где то что то себе уяснит. Но по итогу, первая ситуация - и все остается на том же уровне. Значит остается принять правила игры, то есть поддатся на манипуляции, хотя б на время?Или включить гордость и уйти, но в ущерб самой себе, то есть перекантовываясь на время у друзей, соглашаясь на самые низкие заработки, либо занимать деньги у родителей-соседей-подружки?Или остаться с ним, но как тогда можно просто устранить желание человека управлять тобой, если у него действиьтельно есть механизм управления?
Мишель, спасибо, ссыль прочла, но там все что то мыслью по древу..
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:35

Cenerentola

А если не обнимать и стоять на своем? :prank:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:42

Нина пишет:
Психологическая

Кстати психологическая зависимость тоже может быть - напрмер он чуть что начинает женщину оскарблять и унижать. Типа если они обсуждают что то и она с ним не соглашается, то - ты что тупая?Это же очевидно, что это должно быть так. Если женщина пытается объяснить свою точку зрения, то ее просто не слушают, он кричит - да заткнись ты, че с тупой разговаривать. С тобой вообще это бесполезно. И так во всем. Он ни в чем никогда ее не слушает, всегда делает по своему. Если она отпускает ситуацию, думает, ай, пускай тогда сам все решает, сам все организовывает, вообще даже соваться не буду - он тут же ударяется в другие обвинения. Типа - че это ты мне не помогаешь, как будто тебя это не касается??Мне что, одному это нужно?Если женщина скажет, что дескать, ты меня все равно не слушаешь и тд - он - ну конечно, и ты выбрала самую легкую позицию ничегонеделанья, так?Ну конечно, это же легче!То есть что женщина ни делай, она все равно "плохая". Как вот можно выйти из под такого?
Я просто очень близко видела именно такую ситуацию, хотелось бы знать, что в этом случае нужно и можно сделать.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 01:01

Victoria
Victoria пишет:
А если не обнимать и стоять на своем?

Дык я тоже за такой вариант, а это был ответ Ариэле, про абстрактную девушку. А вообще ничего хорошего из такой жизни с манипулятором не выйдет. А самое страшное -это зависимость. Любая. Материальная или моральная, не важно.
LuckyGirl пишет:
Или включить гордость и уйти, но в ущерб самой себе, то есть перекантовываясь на время у друзей, соглашаясь на самые низкие заработки, либо занимать деньги у родителей-соседей-подружки?

Я бы однозначно выбрала такой вариант, это все будет временно, потом все равно выберешься из этого болота. Но, повторюсь, к себе эту ситуацию даже не примеряю. Я от таких бегу подальше, не давая даже развиться таким отношениям.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 01:45

LuckyGirl
уход от такого человека - это не "в ущерб самой себе"
это временные передряги и трудности, которые ой как стоят того, что получишь взамен: свободу
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 09:06

Мне статьи в целом нравятся.. вот только пооучается что мы манипулируем ну просто на каждом шагу..и что бы не манипулировать надо навсегда замолчать, запереться дома и ни с кем не общаться )) Не скрою, что и я манипулию.. не с плохим умыслом.. но в любом случае манипулирую. Но по крайней мере осознанно. Ставлю так называемые якоря например! Очень известный прием. Но в статьях несколько гепертрофитровано все мне кажется.. получается, что просто ну все за что не возьмись является манипуляцией! Я же сама потратила достаточно много лет что бы научиться эффективно противостоять любой манипуляции и распознавать её. Зато результаты неплохие )

Добавлено через 4 минуты 36 секунд

LuckyGirl пишет:
То есть он запросто может дергать за ниточки, зная, что ты никуда не денешься (просто не можешь).


Эт уже не манипуляция.. это шантаж. Гораздо более грубая и прямая вещь когда всем все понятно! Манипуляция очень тонка.. и человек как правило не понимает её, но выполняет все, что от него хочет манипулятор, думая, что это его собственное желание и свободная воля.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 09:24

Ariela пишет:
Поругалась, обиделась, уехала к маме, погулять, еще куда. Успокоилась, вернулась


Самая неправильная вещь, которую только можно сделать в этой ситуации! И очень ненадолго.. Где то на инфрансе читала "никогда нельзя угрожать тем что - "уеду к маме" пару. тройку раз сработает, а потом привыкнет.. или этоперестанет работать и давать то, чего ты пытаешься добиться или просто сам мужчина уже тебе вещи соберет и к этой самой маме отвезет!"
Я с мужем жила в 15 минутах хотьбы от мамы ))) ну и естесственно - как чуть что - собираю вещи и домой! И сколько же раз я так бегала!! :impossible: А что в итоге? Только людям на смех с кутелями таскаться и родственники говорить начали - не живется вам вместе расходитесь и нечего бегать! А в итоге просто мужчина привык и ему все эти побегушки надоели и не цепляли! Он понял, увидел, что прекрасно и без меня проживет! Что когда я ухожу, а он остается один, небо на землю не падает, а можно пойти тусить с друзьями.. изначально горке заливалось, а потом уж просто для веселья поняв, что так это тоже круто! Это не манипуляция, это капризность и истеричность.. и уж по крайней мере это сооовсем неумная манипуляция. Топорная и быстро иссякающая. Работающая против самого же "манипулятора" в итоге. Хотя ты то наверное имела в виду что просто на пару тройку часов уехать.. остыть, так сказать.. это конечно другое дело.. так, я думаю, можно.

Последний раз редактировалось Немезида 27 окт 2012, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 09:32

Внимательно прочитала статьи - очень интересно! Но я согласна с Немезидой...Чересчур гипертрофировано...Если подходить к этому строго "по-статейному", то и мы манипуляторы, и нами манипулирут (мой сын так вообще в этом спец!)...А уж "женская мудрость" вообще построена на одном сплошном манипулировании - ты, мой любимый, такой у меня умный, такой чудесный и за одним ушком его почесываем, а в другое - нашептываем чего бы хотелось...Для себя понятие "манипуляция" обозначаю, в первую очередь, как "использование" меня в своих целях...То есть - по большому счету человеку на меня наплевать - на мои желания, чувства, эмоции...Он приследует свою цель, как правило, абсолтно эгоистическу, и она расходится с моими интересами...Вот если вижу такого рода "использование" - встаю "на дыбы"....
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 09:37

LuckyGirl пишет:
Я просто очень близко видела именно такую ситуацию, хотелось бы знать, что в этом случае нужно и можно сделать


Все элементарно.. проявить волю и характер и сказать - "если я тупая ты пойди и найди себе доктора наук" и стоять на этом на смерть.. Не бояться что и правда уйдет ни в коем случае и быть в принципе готовой к этому. Здесь позиция и поведение должны быть уже оочень жесткими! Как правило такая манипуляция срабатывает с женщиной слабой, закомплексованной и очень боящейся потерять этого мужчину. В итоге вариантов развития событий два..Либо человек изменит свое поведение по отношению к этой женщине увидев её жесткую позицию относительно этого и почувствовав проснувшуюся в ней силу и прижмет кстати хвост и вполне вполне возможно что даже сам перед ней лебезить начнет.. Либо же уйдет искать другую жертву увидев, что эта вышла из под контроля. Но полюбому оба варианта положительны для женщины. Ну разумеется если только её не устраивает позиция жертвы.. есть люди которые годами живут в садисстко м*а*з.о отношениях в паре где один садист и палач, а второй м*а*з.о и жертва.. но если в с*кcyальной сфере это может быть интересным и нормальным, то в сфере психологической жертва редко бывает истинно счастлива.. хотя такой симбиоз довольно прочен. Однако насильно сделать человека счастливым невозможно, и, если вы видите такую женщину не старайтесь насильно сделать её счастливой говоря о том какой её муж корзел и прочее! Это сродни алкоголизму - пока зависимая жертва м*а*з.о сама не осознает своей зависимости и незахочет от этого избавится и что-то изменить в своей жизни вы ничем не сможете ей помочь!

Последний раз редактировалось Немезида 27 окт 2012, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 09:56

Наталка

Да.. пожалуй есть манипуляция позитивная направленная на добро так сказать и диструктивная направленная на что-то не хорошее. Например мне мать рассказывала об одной её знакомой у которй муж для неё ну все делал.. хотя был обычным как все среднестатистическим советским мужиком.Та делала так - например просит мужа с антресолей достать что-то.. ну муж как и большинство мужчин - "да, да, да.. попозже".. и в итоге день за днем, неделя за неделей, а воз и ныне там! Кто из нас с этим не сталкивался?! Так вот она забралась сама на эти антресоли и сделала вид (навела шум, уронила что-то) что падает! Муж прибежал начал её отчитывать - ты что? Ты зачем туда полезла? Я же тебе сказал, что сам достану!" Полез достал. А она ему "Ой ну какой же ты у меня замечательный! Да как же мне позло, что ты у меня есть" Что бы я без тебя делала! Я без тебя просто пропаду!" Мужик раздувается от сознания собственной значимости, от того, что он такой сильный, что в нем так нуждаются и потом уже сам что-то делает и просить не надо - в ожидание похвалы такой! Знаете, это как дрессировать львов в цирке.. когда они что-то правильно и хорошо выполнили, надо им дать что-то очень вкусное! Что-то, что им оочень нравится! Это тоже очень мощный якорь! Очень мощный! Я понимаю, что многим может претить такая тактика - "каак, почему я должна его нахваливать, когда он ничего сделать не хочет? А ему что если меня любит и без этого элементрантарные вещи для меня не сделать?" Это были мои слова сказанные матери на эту историю.. Это было много лет назад. Однако это работает! Теперь я стала умнее где-то.. где то мудрее.. и я с удовольствием пользуюсь всякими такими штуками если хочу сделать мою жизнь лучше! Ведь главное то, что это не во вред! И не в корыстных целях, а в целях укрепления и совершенствования отношений!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 10:23

Thais пишет:
уход от такого человека - это не "в ущерб самой себе"

Девочки, спасибо за мнения. Но мне интересно в основном методы воздействия на манипуляторов. Понятно, что есть вариант уйти, но ведь это не всегда возможно, если например манипулятор ваш близкий родственник, от которого так просто не уйдешь. Мне интересно все это именно с психологической точки зрения. В моей жизни тоже присутсвует манипуляция временами - напрмер есть моя тетя, так вот она излишне любопытна. Когда начинает расспрашивать, то ощущение, как будто всю душу вынимает. Причем спрашивает обо всем, не важно, хочешь ли ты говорить об этом или нет. И тоже использует манипуляцию - всякие псих. приемчики, лишь бы вынуть ту самую инфу. Я это обычно замечаю уже постфактум, когда она уже получила то, что ей нужно. И все бы ничего, но узнав то что ей нужно, она идет дальше рассказывать это по секрету всему свету.
Мне кажется с манипуляторами должна быть какая то одна стратегия, вот мне и интересно было бы узнать какая.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 10:34

LuckyGirl

Мне кажется тут не надо изобретать велосипед, а идти наикротчайшим и вообщем наивернейшим путем.. просто - "я не хочу об этом говорить, извини тетя, и закроем эту тему" сказала так спокойно и жестко и тут же, сразу же, не давая опомниться, перешла на что-то другое - "Слушай.. ты же мне не рассказала, а как вы с семьей в крым-то съездили? (какие обои купили) (наладилась там ситуапция в школе то у твоего) " Вообщем все что угодно, главное увести разговор в другое русло.. подальше от распросов о тебе. Вот и все! :wink3: Главное не позволять возникнуть паузе после отказа.. что бы она обидеться не успела или же начать что то возражать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 10:48

LuckyGirl пишет:
Понятно, что есть вариант уйти, но ведь это не всегда возможно, если например манипулятор ваш близкий родственник, от которого так просто не уйдешь. Мне интересно все это именно с психологической точки зрения. В моей жизни тоже присутсвует манипуляция временами - напрмер есть моя тетя, так вот она излишне любопытна.


Моя тетя тоже излишне любопытна. Особенно то, что касается личной жизни.
Но у меня поставлено так: я выдаю только ту инфо, которую хочу , чтобы обо мне знали. Если не хочу отвечать на вопрос какой-то, то не отвечаю. Если слишком личный вопрос, то так и говорю, что это очень личное и т.п. Вначале тетя была очень надоедливая. А потом начала всем говорить, что я - главный партизан в семье..)) Ничего и никогда не рассказываю.
Даже если человек - Ваш родственник, это еще не дает право быть ему таким пронырливым и под кожу залезать. У Вас всегда есть право отказать в ответе человеку, неважно, кто он Вам. Если спросил, еще не значит, что обязаны отвечать ему на все вопросы откровенно..
Как-то так.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения