О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Повторение одного сценария с разными мужчинами

Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Репутация: 241 Что это?
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 13:07

очень жизненный фильм.
нужно менять свой внутреннее состояние, тогда и мир внешний поменяется.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 14:20

Мне кажется образ именно МАТЕРИ - а не подруги или сестры - тут не зря употребили.
Ведь мать- полная противоположность дочери. У неё присутствуют яркие признаки именно женщины- самки. Большая гр*удь, платья, каблуки, длинные волосы, макияж. Тогда как героиня на протяжении всего фильма существо не нашедшее себя(в данном контексте) - джинсы, майки, стрижка- не понять мальчик или девочка, женщина или подросток.
И если зацепится за фразу "робот подстраивается под хозяйку"- то можно предположить, что Светлана всегда хотела быть на месте своей матери- которая бросает ей в лицо "лучше бы я сделала аб*рт"- а Светлана бежит за ней "мама.. ну мама.." - т.е. видит себя жертвой любящей даже с матерью (как и с мужчинами ,как мы видим позже), на которую она бы так хотела быть похожа - что и чувствует робот, согласившись на c.ек.c с матерью девушки.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 14:21

Ой, когда-то давно я видела этот ролик, и когда то понимала его по другому. Сейчас посмотрела - опять по другому понимаю. Я думаю, что всё таки женщина выбирает мужчину и подстраивает его под себя, меняя его самого. В данном случае она из зайки сделала садиста своим поведением, т.к. сама подсознательно склонна к садизму.

Последний раз редактировалось Strekosa 06 сен 2013, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 14:25

Кофеюша пишет:
что и чувствует робот, согласившись на c.ек.c с матерью девушки.

у робота не было c*ек*cа с матерью девушки. это был предыдущий МЧ, некий Борис :smile:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 14:33

Кофеюша пишет:
Мне кажется образ именно МАТЕРИ - а не подруги или сестры - тут не зря употребили.

Так и есть. Мать - доминирующий образ, самка. Мать унижала её всю жизнь, показывала, что самка не допустит конкуренции и Света считает это нормой поведения - быть ниже, быть вне конкуренции, быть никем. Мать указывает ей, что Света - ничто, словами "Лучше бы я сделала оборот" ещё раз ставит точку на том, что Света никто в её жизни. Света не защищается, опять таки, чувствует себя виноватой за то, что расстроила мать.
Света искала защиты, высказав это мужчине, что "ты не защитил меня - тряпка!". Это всё вызвано заниженной самооценкой и невозможностью реализации. Свету никто не мог защитить, кроме её самой. У неё отсутствует инстинкт самозащиты, она хочет это получить от других, но не получает. И потому, когда её унижают, она чувствует себя виноватой, что да, так и есть, она никто, она тряпка. И когда появляется доминирующий самец (робот) она чувствует себя в "своей тарелке", здесь протопит поведения с матерью. Мать-самка + робот-самец = модель поведения, приемлемая для Светы.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 14:40

Gelinka пишет:
Показано все утрирована конечно, но в целом верно.

Согласна. И хорошо, что утрировано. Зато все очень хорошо показано. И верно. Очень верно! Мне тоже кажется, что в данном ролике, все идет от матери, от ее манеры воспитания ребенка, которое не прекращается даже со взрослой дочерью. А в жизни, даже если мы понимаем, что проблема из детства, для этого совсем не обязательно ставить диагнозов собственным родителям, нужно просто поскорее менять самих себя. Пора "лечить" проблему. :doctor: Посмотрела ролик и сама сижу офигевшая!. Пока не займешься собой, не почистишь программу в мозгах, в отношения действительно лучше не вступать. Можно испортить даже самые перспективные отношения. :aga: . А что потом? А потом виним мужчин, или что еще хуже, самих себя. Не надо винить кого-то. Нет смысла. Обвинив кого-то, мы просто «прибиваем» проблему гвоздями намертво, чтобы ситуация повторилась. А годы то идут.
Soleil,
  Сорри, оффтоп  
спасибо тебе за этот ролик. Сейчас он мне точно в тему. :g-sad:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Farna
Имею мнение
Аватара пользователя

C 26 май 2013
Сообщений: 107
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 261
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 15:18

У Светы в жизни "роль жертвы". Проблема идет конечно с самого детства. Любовь крепко переплелась с болью и унижением. Только испытав унижение и боль от робота, она начала говорить, что любит его, цепляясь за ноги. Когда же он признавался нежно в чувствах, в п*с*те*ли, Света была холодна.
Linka
Имею мнение

C 28 дек 2012
Сообщений: 106
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 186
Поблагодарили: 148

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 19:08

ой девочки, как актуально для меня сейчас! Вот как разорвать сложившийся сценарий??? мужчины разные были, а в конце всё одинаково получилось... выходит, это я играю по старому сценарию :(
Аватара пользователя
Farna
Имею мнение
Аватара пользователя

C 26 май 2013
Сообщений: 107
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 261
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 19:36

Linka
Вы уже осознали, что проблема только в Вас. Это очень хорошее начало. Необходимо не мало усилий и знаний, чтобы изменить взгляд на жизнь. Нужно докопаться до истинной причины такой модели поведения. Можно обратиться к грамотному специалисту.
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 21:18

Linka пишет:
Вот как разорвать сложившийся сценарий?

Самое главное, осознать что проблема есть. Но не мириться с этим, "Ах, ах! Я такая разнесчастная, снова все испортила! :uzhasss:
Koshka пишет:
Можно обратиться к грамотному специалисту.

К сожалению, не все могут обратиться к грамотному специалисту. Мне бы сейчас ох как не помешал такой спец, но увы, финансы поют романсы... :scratch:
Мне кажется, нужно анализировать. Помните были два фильма, "Анализируй то", "Анализируй это".. :smile: А если серьезно... Разложить все по полочкам. Найти сходство ситуаций. Самое главное, не ковырять себя, когда еще не отошла от разрыва, когда еще болит все внутри, когда одиноко и страшно. Нужно сначала успокоиться. Многие бросаются в лихорадочные поиски новых отношений. Мечутся в поиске "клина", еще больше бередя рану и ничего конструктивно не меняя. Успокоилась, уединилась и начала анализировать. Так, словно смотришь фильм. Я так пытаюсь делать сейчас. Очень маленькими шагами, но пытаюсь двигаться в нужном направлении. Например я перестала винить кого-либо, это самое первое что я сделала. А второй шаг, я представила, что все произошло не со мной и моим бывшим, а с кем-то другим. Это для того, чтобы абстрагироваться от поиска виноватого, когда наплывает туман и перестаешь все видеть в четком изображении. Тогда легче найти проблему. Так по крайней мере у меня. Получается медленно и трудно, но я не хочу ничего пропустить. У меня есть два случая, две попытки отношений. Одна была три года назад, вторая рухнула с треском совсем недавно. Тут есть повод задуматься. :g-sad:
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 04:54

ПуГоФФка пишет:
в таком случае, почему же она изначально не выбирала садистов? на начальных этапах отношений ее МЧ были душками и ей это нравилось...


Потому что привычный сценарий поведения, заложенный в голове, изменить очень сложно - для этого нужно изменить себя, свое мышление, свое восприятие себя. А это требует четкого осознания проблемы, воли, больших усилий и времени. Выходить "из зоны комфорта" всегда тяжело. И люди зачастую, сделав попытку вырваться из привычной колеи, сталкиваются с тем, что это тяжело и непривычно - находиться вне ранее усвоенных стандартов поведения, и возвращаются, поджав хвост, в "зону комфорта". Посмотри - в ролике, когда робот начинает говорить Свете слова любви, когда он окружает ее заботой и романтикой, она выглядит неестественной - ей непривычно это, у нее нет выработанных навыков правильной реакции на безусловную любовь мужчины. Вроде бы она сделала шаг в нужном направлении, в поисках хорошего мужчины, но она вышла "из зоны комфорта" и у нее нет правил поведения для таких вот "нестандартных ситуаций", когда мужчина не бьет и не унижает ее. А вот стоило роботу ее ударить - все сразу встало на свои места, она в "зоне комфорта". Да, там все мерзко и убого, но зато так привычно и правила игры заранее известны.
Alisha
Осваиваюсь

C 2 апр 2012
Сообщений: 51
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 36

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 08:21

Я думаю здесь не только психолог нужен.Конечно мы родителей не выбираем.Но минимизировать общение с такой мамой нужно.
Очень часто такие мамы разрушают потом семьи.
Наталка пишет:
Посмотри - в ролике, когда робот начинает говорить Свете слова любви, когда он окружает ее заботой и романтикой, она выглядит неестественной - ей непривычно это, у нее нет выработанных навыков правильной реакции на безусловную любовь мужчины
У нее и не может быть правильной реакции,девушка не получила эту самую любовь в детстве и соответственно не умеет принимать ,она не знает что с ней делать,с этой любовью.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 10 фев 2014, 18:26

Даже у психологов есть теория на этот счёт. У гештальт-терапевтов. Если в жизни человека случилась некая болезненная ситуация, которая не пришла к логическому концу, то есть не завершилась полностью для пациента, то он потом подсознательно пытается снова эту ситуацию проиграть, чтобы завершить. Но не всегда выходит. Вот и получается порочный круг.

Например, муж изменил. Больно, обидно. Ушла. Но не простила и не забыла, осталась боль и обида. И женщина начинает искать мужчин, которые тоже изменят. Не сознательно, но подсознательно. Чтобы снова ситуацию проиграть и отомстить за измену или просто пережить её наконец и отпустить. Но обычно ничего из этого не выходит кроме повторения истории.

Даже если специальные методы завершения гештальта. Многим помогают закончить "день сурка".
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 10 фев 2014, 23:08

Linka пишет:
мужчины разные были, а в конце всё одинаково получилось... выходит, это я играю по старому сценарию

я уже давно поняла, что играю по сценарию моей матери и в мужья выбираю таких же мужчин, как мой отец.
но как ни стараюсь - как тут писали - опять тянет на старые рельсы. Не хватает меня надолго, так как привычка поведения выработалась как вторая натура. Я так же беру все тянуть на себе, так же молча терпеть и тоже где-то из себя жертву строить...
как этот порочный круг разорвать насовсем - ума ни приложу..точно надо к специалисту идти
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 11 фев 2014, 01:58

Vicky пишет:
Но не мириться с этим, "Ах, ах! Я такая разнесчастная, снова все испортила!

надо лопату в руки и капать! самое интересное то что когда ты находишь "таракана" и вытаскиваешь его с подсознание в осознанность его легче тапкой похлопать.
Я тоже в начале встречалась только с теми кто меня бросал, пока себе мозги не почистила наверное так и ходила бы в маске" жертвы"
Те парни которые серьезно относились ко мне они для меня были скучними, мне было интересно именно те кто собирался уезжать куда та, или не был готов к отношениям так как сразу после развода итд...
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Репутация: 206 Что это?
Спасибо сказано: 740
Поблагодарили: 717

Сообщение Добавлено: 11 фев 2014, 15:38

наверное не соглашусь с тем, что с разными женщинами один и тот же мужчина по-разному себя ведет. это наверное исключение. мужчины тоже склонны к чему-то (тирании, подчинению, как угодно), поэтому выбирают тот тип женщин, который дает легко реализовать его наклонности. с другим типом Ж им просто некомфортно.
или мужика тянет на сопротивление... допустим, одна соглашается и молчит, а ему скучно - хочется борьбы в семье, страстей по месту проживания. и он тихоню меняет на строптивую - но не потому, что сам меняется, а потому что потребности осознал.
у меня есть яркий пример из жизни. подруга была третьей женой одного мужчины. третьей!
первые две жены спились от невозможности выдержать его жуткий характер. начинали пить и изменять. он сам трезвенник и все понять не мог, почему жены так себя ведут. :unknown: он же такой правильный кагбэ))
моя подруга, выйдя замуж за него по безумной (с ее стороны) любви, не имея склонности к алкоголизму, вскоре побежала к невропатологу. попросила выписать ей антидепрессанты, потому что выносить его не могла, но и скандалить боялась. боялась, что если устроит истерику вслух, то он сразу ее бросит. а у нее любовь :impossible:
вот такой адский клубок полных аномалий.
кончилось плохо - за 9 лет любовь подруги превратилась в ненависть, тепрение кончилось, изменять начала, развелись. а мужик так и не понял, чего этим бабам надо. так и уверен в том, что он кусок золота.
а подруга переключилась на бывших алкашей, которые время от времени запивают по новой :gy: и еще за них держится. :uzhasss:
так все запутанно...
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 11:26

Какой ролик. Спасибо!
Очень пришелся кстати. Подруге сбросила также​.

Почитав девочек, я поняла, что важно признать проблему и решить ее(при помощи специалиста)
А самому как-то справиться можно? Поломать эту череду повторения сценария? Зацикливания?
Не скажу что прям моя проблема, но тема не оставила быть равнодушной
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 12:27

Kedikiz
Можно, конечно. Если радикально менять поведенческие установки на почти противоположные... если сможешь справиться сама.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 12:51

Да уж, поучительная история :good:
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Репутация: -166 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 96

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 14:18

А может, все мы отрабатываем карму? Карму вдовства, разведенок,одиночек, матерей-одиночек? Вроде, выбираешь мужчин по классу нарастания, или по классу снижения, всё равно не получается. Есть много мужчин, которые ищут простушек. Есть много мужчин с завышенными требованиями. Если не попадаешь в "простушки" и не тянешь на эти завышенные требования: "образованная, с размерами "Dddd", рост от 168, и моложе на 20 лет, без детей и вредных привычек ( зато с собаками и тараканами в голове)", то тогда что? Средних-то мало, что ли? Вчера в бассейне разговор лишь между мужчинами и теми, кого они за женщин , видимо, не счиьают: " в 65 мы ещё на харлей, на лыжах, гоняем на рок концерты, и т.ела наши намного привлекательнее, чем женские в 55 лет...а женщины уже любительницы пляжей, закатов, пирогов и тортов, или спортивного среднего пола и вида ..". Я подумала, что вот из этих получаются любители простушек, что ли? Получат травмы, увечья, и от страха за здоровье и будущее как раз они и становятся любителями "простушек".
У мужчин мало типажей среднего, трезв го, нормального запроса. С появлением сетей голова у мужчин идёт кругом, некоторые потеряли реальность полностью. Выбор женщин у них большой.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 15:01

Зоя зоя
Цитата:
А может, все мы отрабатываем карму? Карму вдовства, разведенок,одиночек, матерей-одиночек?

ну , по вере вам дано и будет
верите : что отрабатываете за грехи своих прошлых жизней : получите /распишитесь
_______________________
We all have dreams we forget
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 15:07

Зоя зоя пишет:
в 65 мы ещё на харлей, на лыжах, гоняем на рок концерты, и т.ела наши намного привлекательнее, чем женские в 55 лет...а женщины уже любительницы пляжей, закатов, пирогов и тортов, или спортивного среднего пола и вида .."


Это вы очевидно от отечественных мужчин слышали?)
Какое самомнение)), хотя есть ,разумеется, и такие женщины за 55(хотя ,что плохого в закатах и пляжах??) , как и огромное количество неопрятных , неухоженных нищебродов мужского пола и не только в 65 )) с отвратительным характером , лежащих на диване под пивко и переключающих каналы.
А за 65 их даже таких вообще мало-спились или померли ).
Бросайте к ним прислушиваться, не стоят они того).
Идите в МД , если еще не там, и оставайтесь женщиной в любом возрасте) .

Да, еще очень бы хотелось узнать какое количество этих мужчин в состоянии купить харлей и жить той жизнью ,что расписана ими выше в вашем посте )).
Женщины в 55 с неплохим доходом тоже умеют выглядеть очень и очень неплохо , ведут активный образ жизни и зажигают не хуже )) , часто с молодыми , не хуже этих престарелых рокеров. Эти 65-летние дядьки им нафиг не нужны. Это если сравнививать "огурцы с огурцами".

Последний раз редактировалось Twiggy 17 июн 2017, 15:25, всего редактировалось 2 раза.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 15:12

Жизненный сценарий у каждого человека закладывается в семье, в раннем детстве, в возрасте до 7 лет.
Все эти кармы и прочие родовые вещи идут из семьи. Это очень хорошо описал американский психотерапевт с русскими корнями Э. Берн. Есть такой метод лечения в психотерапии как "Транзактный анализ ", когда человек анализирует свои проблемы, свое поведение и поведение других людей, находит ошибки, и меняет СЕБЯ в первую очередь. Только тогда можно говорить об изменении жизненного сценария.
Если же списывать все на карму, родовое проклятие, можно всю жизнь наступать на одни и те же грабли. И будут всю жизнь попадаться одни и те же мужчины, одни и те же проблемы.
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Репутация: 15 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 15:29

Sirin, вы писали что меняли сценарий в отношении своего поведения...из лидера и главного добытчика, в женщину, которая уступает лидерство и даёт позаботиться о себе мужчине. Что для этого понадобилось ? Как изменился ранее написанный сценарий ?
Didiana
Осваиваюсь

C 2 июн 2017
Сообщений: 91
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 85

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 17:31

Существует много теорий в психологии на эту тему.
Бывало, что с некоторыми из них я тоже соглашалась)
Одна из них говорит о том, что какой то мужчина и какая то ситуация приходит в вашу жизнь чтобы чему то научить вас и вы стали лучше. Если утрировать - то стать Добрее, честнее, бескорыстнее и т.д. И такая ситуация или такой мужчина будет приходить в вашу жизнь снова и снова, вне зависимости от вашего желания, пока вы не проработаете ее.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения