Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Повторение одного сценария с разными мужчинами

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 22:21

Vinter
Цитата:
Почему возникает эта ситуация, когда все время выбираются "неправильные" мужчины? 
Конечно, объяснений может быть много, но иногда то, что нам /мы читали в детстве , может быть более значимым, чем все разговоры о недооцененности себя, переоцененности и тп.

От тебя это немного странно читать.. ты же, вроде, профессиональный врач?.. У вас психологии в срставе курса совсем не было, ни в каком виде?...
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 22:38

Sirin пишет:
У вас психологии в срставе курса совсем не было

Теорию Берна о жизненных сценариях рассматривают как одну из многочисленных теорий в рамках психоанализа.
Других теорий и направлений в психотерапии тоже очень много. Выбирай любую :wink3:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 22:40

Sirin
У нас психиатрия была. Психология уже не наша область:)
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 22:42

Vinter
Наверное, с этим немного позже :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Fabiola
Присматриваюсь

C 2 окт 2016
Сообщений: 38
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 160

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 21:44

Название темы как раз про меня в прошлом. После последнего разрыва я пришла к чёткому пониманию повторяющегося сценария, и к тому, какой конкретно таракан собираюсь убрать, что хочу получить в итоге. Одинаковая схема развития отношений у меня складывалась раз шесть. Я решила, что будет проще разрешить это всё дело с помощью психолога-психотерапевта.

Нашла специалиста, которая помогала перепрошивать подсознательные установки, неважно, идущие из детства или наработанные в сознательном возрасте, хотя, если честно, некий скепсис по поводу эффективности метода имелся. Она выслушав проблему (как раз таки этого злополучного сценария) сразу сказала, что нам понадобится примерно 8 сеансов.
И, знаете, несмотря на мои сомнения, реально вся дурь, касательно моих личных проблем с мужчинами, из меня ушла. Не знаю уж, был ли тут эффект плацебо, я допускаю мысль, что может быть мне нужно было просто потратить сумму N и чувствовать, что я что-то делаю, чтобы моё подсознание поверило, что проблемы больше нет. Или же действительно эта психотехнология такая эффективная вкупе с собственным желанием решить проблему... Но факт остаётся фактом, я чувствовала, как моё ощущение себя меняется. И примерно на 4й-5й неделе, сразу после упражнения на "психологическую отсушку" от предыдущей зависимости, я почувствовала себя свободной, и удалила предмет моих очередных страданий отовсюду без всякого сожаления.
И так уж совпало, что мой жених написал мне на следующий день :wink3: И уже эти отношения я легко и непринужденно стала выстраивать так как видела раньше в своих мечтах.
Вот такой мой опыт избавления от одного сценария с разными мужчинами. :la:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 21:49

Fabiola
Классная история. И ты права - самое главное - реально хотеть решить проблему. Тогда уже ничего не остановит! :good:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 22:11

Девы, ну насколько я понимаю у всех именные грабли, поэтому советы трудно спрашивать, но возможно хотя-бы литературу посоветуете. На сегодняшний момент я в себе хоть вижу эти самые проблемы, что уже немало, но вот найти подобного специалиста у нас в городе нереально.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 22:28

Fabiola пишет:
сразу после упражнения на "психологическую отсушку" от предыдущей зависимости,

У меня приятельница так однажды к гадалке сходила, а через две недели мужа встретила.
Так зачем платить больше? :gy:

До встречи с мужем у меня не было отношений, которые устраивали бы меня целиком и полностью. Я тоже себе это объясняла то установками, полученными в детстве, то уроками, которые преподносит мне Вселенная (в разные периоды жизни увлекалась то психологией, то эзотерикой). А потом, без какой либо работы над собой, встретила мужа и поняла, что счастье в отношениях есть. Вот и всё. Просто встретила подходящего для себя человека и всю ерунду из головы как ветром сдуло.

А по поводу работы над установками из детства - это вообще вещь такая небезопасная. Я однажды во время работы с психотерапевтом довспоминалась до такого, что просто полный капец. Проблему это не решило, а от нахлынувших воспоминаний избавиться уже не смогла.
Я думаю, работать надо с тем, что есть здесь и сейчас.
Чтобы не происходило в прошлом,
но последующие события и обстоятельства чему то нас учили, мы развивались, а негативные воспоминания стирались. Не зря же говорят, что время - лучшее лекарство.
А вот так вытащишь из ящика с воспоминаниями, то что время уже успело подлечить - и на те вам. Теперь живите и радуйтесь. :gy:
Fabiola
Присматриваюсь

C 2 окт 2016
Сообщений: 38
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 160

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 22:52

Карма
Здесь уже как-то упоминали, ещё раз напишу - книжка "Вы просто ему не нравитесь: Вся правда о мужчинах." Грег Берендт, Лиз Туччилло
Очень лёгкая, не из разряда серьёзных работ по психологии, но тем не менее, мне кое-что в мозгу подправила.

Цитата:
Я однажды во время работы с психотерапевтом довспоминалась до такого, что просто полный капец. Проблему это не решило, а от нахлынувших воспоминаний избавиться уже не смогла.

Сочувствую. Психотерапевт, не решающий проблему, а ещё и ухудшающий состояние - не психотерапевт imho.
Цитата:
Я думаю, работать надо с тем, что есть здесь и сейчас

Увы и ах не всегда этого достаточно.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 23:04

Fabiola пишет:
Психотерапевт, не решающий проблему, а ещё и ухудшающий состояние - не психотерапевт imho.

Кандидат наук, между прочим. Но я не сержусь.
И вообще, это был урок, преподнесенный Вселенной, о! Не фиг было по врачам таскаться по поводу и без. :gy:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 23:09

Прынчесса
Ну, мне твой вариант не подходит. У меня была регулярно повторяющаяся в разных отношениях проблема, два неудачных брака. Те самые "грабли". Мне это просто надоело. Нет, кто-то, конечно, может ждать всю жизнь, пока рассосется само, но я счастлива, что разобралась со своей проблемой. А то, некоторые любят посоветовать из серии: "Лечите рак травками".
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 07:15

Кто-нибудь, кто не боится, может поделиться граблями, какие они? А то может и у меня они есть, а я и не догадываюсь, думаю, что все в порядке и так и должно быть :g-sad:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 07:43

Саншайн
Я раньше была очень гибкой вначале. На одно закрыла глаза, компромисс озвучила, на второе, на третье. В итоге у меня дискомфорт, а мужчина думал, у нас все прекрасно. По сути все было прекрасно, но только благодаря тому, что я вида не показывала, что некоторые моменты мне не понравились (не существенные, но для меня были значимы, копились).
Потом взрыв и мужчины обалдевали, т.к. у меня обид море, а они думали, у нас все чудесно, и их-то все устраивает.

Сейчас я научилась тонко давать мужчине понять, в чем я нуждаюсь, что для меня важно, что мне не нравится, что мне нравится. Самое удивительное - мужчина прислушивается, все хорошо, мне не приходится умалчивать что-то, никаких компромиссов, отношения мне кажутся не фальшивыми, т.к. и он может мне говорить, если что-то не то, но ему все нравится и всем доволен.
Правда, не знаю, насколько мужчины хватит) .
Для меня важен комфорт душевный, когда не надо делать вид, что все супер, хотя не супер. Мне на работе этого кошмара хватает. :uzhasss: В личной жизни хочу честности с обеих сторон.


А еще я раньше стеснялась говорить, что хочу семью и детей. Лет 10 назад. Наши мужчины меня сильно травили, если вдруг какие-то мысли на эту тему. Сейчас я не стесняюсь этих желаний и озвучиваю. Тоже легко стало. И раньше была какая-то игра: "мне ничего не надо. Я все сама могу" (лет 10 назад). А сейчас я не стесняюсь того, что от мужчины много хочу - заботы, пождержки и т.п. и озвучиваю спокойно. Мужчины, которые не готовы к заботе, хотят, чтобы я на ручках их носила или хотят присосаться ко мне, пристроиться, отваливаются. А заботливый остался). Тоже не знаю надолго ли. :gy:
Но мне сейчас лучше с мужчинами, чем 10 лет назад. Свобода - комплексы ушли, никому ничего не доказываю и не подстраиваюсь сильно в ущерб себе.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 16:24

Fabiola пишет:
После последнего разрыва я пришла к чёткому пониманию повторяющегося сценария, и к тому, какой конкретно таракан собираюсь убрать, что хочу получить в итоге. Одинаковая схема развития отношений у меня складывалась раз шесть. Я решила, что будет проще разрешить это всё дело с помощью психолога-психотерапевта.

Нашла специалиста, которая помогала перепрошивать подсознательные установки, неважно, идущие из детства или наработанные в сознательном возрасте, хотя, если честно, некий скепсис по поводу эффективности метода имелся....
И, знаете, несмотря на мои сомнения, реально вся дурь, касательно моих личных проблем с мужчинами, из меня ушла. Не знаю уж, был ли тут эффект плацебо, я допускаю мысль, что может быть мне нужно было просто потратить сумму N и чувствовать, что я что-то делаю, чтобы моё подсознание поверило, что проблемы больше нет. Или же действительно эта психотехнология такая эффективная вкупе с собственным желанием решить проблему...


А я думаю раз такие сомнения остались насчет эффективности метода, уверена, что ты сама начала анализировать ситуацию и сама же ее решила. А психутерапевт нужен был просто потому, что ты думала, что он тебе поможет больше, чем ты сама. Ну он же профессионал
:scratch:

Я, кстати, ходила к нескольким психутерапевтам по одной проблеме, платила им немалые деньги, в итоге сеанс заканчивался тем, что они говорили: "Прекрасный анализ ситуации!" :ho-ho: Проблема исчезла сама, когда я ее механизмы самостоятельно поняла и разобрала в голове на молекулы.