Правила общения с мужчинами, психология мужчин.
Правила общения с мужчинами, психология мужчин. Не для личных тем.

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Похвала или критика?

Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 июл 2014, 20:48

Кофеюша пишет:
МЧ - Лев, а говорят Львы падки на лесть и все красивое и громкоей

И у меня муж лев, вернее мы тоже два льва :ho-ho: вроде не жалуется.
Но я ему и без каких-либо подвигов часто говорю, что он самый лучший. Но опять же, без лишних дифирамбов.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 16 июл 2014, 21:11

Regina пишет:
Но я ему и без каких-либо подвигов часто говорю, что он самый лучший.


это я тоже говорю.
Но речь шла именно о похвале , когда он что-то сделает именно для меня .
Я не умею хвалить :cray:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 июл 2014, 21:35

Кофеюша
Вам просто надо найти золотую середину, между вообще не хвалить и хвалить так, что у мужчины это вызывает недоумение и вопросы :wink3:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 июл 2014, 21:48

Кофеюша пишет:
Я не умею хвалить

Мне кажется, не в этом дело. Ты, видимо, всё равно считаешь, что не за что его хвалить, поэтому похвалы выходят неискренними. Можно, конечно, научиться изображать признательность и определить нужный "градус" похвал. Но я бы попыталась начать и правда ценить то, что мужчина делает. Тогда хвалить получится искренне и ровно в той степени, в какой нужно, потому как будет уже от сердца, по-честному.
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 00:26

Кофеюша

ясно :gy:
слушай, два Льва - это непростая ситуация.
Лев живет под девизом "я - совершенство".
он ждет восхваления, обожания и почитания со стороны. и сам не очень будет хвалить и восхищаться кем-то - потому что это не заложено в его жизненной программе.
а здесь выходит - вы оба в позиции ожидающих и благосклонно принимающих :wink3:
диссонанс, однако :gy: ты должна понимать, что он без дифирамбов зачахнет. и если их не получит, будет искать в другом месте. Лев - тот случай, когда даже самая грубая лесть прокатывает на "ура" и найдет отклик.
(шепотом): поэтому ими так легко манипулировать :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 22:51

Кофеюша пишет:
Ну вот и что сказать ?
"делали ! И даже больше, представь себе ! То, что ты сделал сейчас было нормальным делом с моим бывшим МЧ, хотя я вообще в России жила, а он в Европе. Было нормально с моим бывшим мужем, который заказал забор в деревню моим родитеям из другого города, оплатил , организовал, сам в это время находясь за границей "
Ну так же тоже не скажешь

Кофеюша, вот ты молодец! а я прямая, как кочерга :gy: я бы именно так и сказала!
вот прям на днях была ситуация. у нас стоял старый холодильник, почти 3 месяца. муж все говорил, что "вот завтра точно" он его выбросит. и так почти 3 месяца. :prank: пока я ему не позвонила и в трубку не наорала на него, что из холодильника плесень уже лезет во все щели. он в тот же вечер его вывез. и говорит мне с гордостью "теперь ты счастлива, я вывез холодильник"! я ему ответила "конечно же счастлива, спасибо тебе огромное! с тобой я получила привычку радоваться простым вещам. если раньше я радовалась дорогим подаркам и путешествиям, то с тобой я радуюсь выброшенному мусору! мой супермэн!".
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 14:37

да и мне лично кажется все это таким неестесственным, когда женщина вся такая восхищающаяся любой дуростью мужчины.. :gy: И все то нравится, и вся всегда довольная всем,что не сделай, какой фокус не выкинь..

Ой, не знаю, мне кажется,все такой напряг. И напряг вечно быть красивой и для него шикарной.. И вечно нахваливающей мужчину..

Я думаю, что если у мужчины есть немножко мозгов, то он всегда видит разницу, когда его просто так хвалят и все хвалят,льстят ,чтобы получить что-то взамен, и когда хвалят за реальное , за то,что стоит похвалить..
Меня бы раздражало такое тотальное восхищение мною, я бы постоянно ждала подвоха и думала бы, что и где я проглядела. Ну, уж очень все это неестесственно в реальной жизни.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 16:46

Алена пишет:
Я думаю, что если у мужчины есть немножко мозгов, то он всегда видит разницу, когда его просто так хвалят и все хвалят,льстят ,чтобы получить что-то взамен, и когда хвалят за реальное , за то,что стоит похвалить..

Учитывая что уже около 15 лет моя работа заключается в разговорах с людьми,могу сказать что похвала нравится всем. Я не встречала ни одного, кому бы это не нравилось, даже за всякие незначительные мелочи.
Мне пришлось учиться хвалить и это не было просто,но могу сказать что я для себя поняла что это очень не сложно делать, если заставить себя видеть в людях то, за что их можно похвалить.
Этот "подвиг" за что хвалить ,для меня может быть мелочью не стоящей вообще никакого внимания, а для человека это круто. Поэтому если бы меня похвалили за это, я бы даже удивилась, за что собственно? Но для другого это важнее гораздо.
Похвала важна абсолютно всем и есть те, кому это просто необходимо и они ищут повод её получить. У меня сейчас как раз такой мужчина и чем больше его хвалишь, тем больше он хочет сделать хорошего и полезного и таких людей не мало.
Есть люди которые верят похвале перемешанной с лестью и от которой у меня просто уши заворачиваются внутрь, а те кому это говорят, верят и им нравится. Они потом повторяют то что услышали, потому что им нравится, но это уже манипуляция ими.
Мы тоже сами себя хвалим. Сделаем что то хорошее и нахваливаем себя - Я хорошая, я сейчас такую хорошую вещь сделала! Поможем бабушке в Метро или женщине с коляской и гордимся собой. Это нормально.
Хвалить мужчину значит замечать то, что для него важно, но не использовать похвалу как манипуляцию им.
  Сорри, оффтоп  
Кстати сказать у итальянцев слова Брава и Браво ( в зависимости от мужчины или женщины , молодец) одно из самых часто повторяющихся слов, за всякие мелочи, на мой взгляд без повода просто. Я думала что я уже научилась хвалить как поняла что этому мне нужно ещё поучиться у них.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 17:09

ЧУПА

Я понимаю, о чем Вы говорите. Это нормально хвалить других, комплименты делать, быть в хорошем настроении.

Это здоровая разумная похвала, если она в разумных пределах и выглядит естесственно.

А есть лесть, лизоблюдство и пр.

Я на работе уже давно заметила, сменила много коллективов. Как только начинаются улыбочки , комплименты, радость при каждом моем появлении, такая именно ни о чем радость, вроде все на позитиве,так позже ощущаю проблемы,это значит, что поднагадили и хорошо, того и улыбаются, или за спиной что-то невразумительное несут.. :g-sigh: Причем это не только женщин касается.

Насчет мужчин и женщин. Похвала за дело, хорошее отношение и пр. - хорошо. Но если мне будут каждый день дифирамбы петь и восхищаться по делу и без дела, то это все как-то неестесственно. Я буду себя ужасно глупо ощущать. Особенно это касается обсуждений важных каких-то вопросов.Например, я мучаюсь вся в сомнениях, решение не могу принять ,советуюсь с мужчиной.. А он мне подпевать начинает, а не свое мнение настоящее говорит. Хорошо, если он на самом деле поддерживает меня и считает мой план хорошей идеей. А если в глубине души думает: "Воо, дура, вляпается ведь!" , а мне говорит вслух: "Любимая, ты такая молодец. Все правильно делаешь!" Так вот я бы не хотела такого лицемерия, я готова выслушать конструктивную критику , я хочу нормального откровенного диалога с мужчиной , когда он говорит мне то, что на самом деле думает по поводу какой-то ситуации, а не боится ранить мое эго и подпевает мне в унисон. Конечно, речь не о хамстве, не о грубости, а о нормальном щадящем диалоге обоих..
а не такие отношения,когда кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку..
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 17:12

Алена пишет:
Ой, не знаю, мне кажется,все такой напряг. И напряг вечно быть красивой и для него шикарной.. И вечно нахваливающей мужчину..

Я думаю, что если у мужчины есть немножко мозгов, то он всегда видит разницу, когда его просто так хвалят и все хвалят,льстят ,чтобы получить что-то взамен, и когда хвалят за реальное , за то,что стоит похвалить..


конечно напряг.., если этого делать не хочется - это же нас*илие над собой постоянное, так не проживешь, и конечно мч почувствует фальш.
Другое дело когда искренне хочется поблагодарить и показать что ценишь и заботу и чуткость и т.д., и не считаешь что это само собой обязанность...и принимаешь все как должное -раз люди женаты.
И хвалить не значит совершено всегда и во всем и никогда не критиковать. Не надо в крайности впадать, все должно быть уравновешенно.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 17:31

Stella пишет:
И хвалить не значит совершено всегда и во всем и никогда не критиковать.

Я уже давно не критикую никого , могу себя обозвать тупицей за дело, но только себя.
Критика не бывает конструктивной и я это видела миллион миллионов раз и слышала столько же, что этого делать не стоит. Нельзя критиковать,это ни к чему хорошему не ведёт и критикой ничего добиться нельзя, это самое главное. У любого действия должна быть какая то цель и к ней при помощи критики прийти ооочень сложно. Есть гораздо более короткие пути.
Когда мне хочется кого то покритиковать, я очень глубоко засовываю свой язык и молчу, потому что иначе будет плохо. Я могу привести какой то пример, чтобы попытаться объяснить что то человеку, но критиковать особенно амбициозного человека просто глупо.
В отношениях мужчины и женщины критика вовсе не имеет никакого смысла, потому что похвалой можно добиться старания, а критикой не желания что либо делать вообще.
Если мне что то не приятно или не нравится, я лично разговариваю и объясняю, почему мне это было не приятно или обидно или ещё что то. Но если я начну критиковать своего мужчину, я буду мягко говоря не очень мудрой женщиной.
Лучшая критика это похвала потому что научившись это делать, можно легко понять как похвалой можно критиковать. Имхо
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1679
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 17:34

А меня в теме кое-что удивляет) Ну неужели не за что хвалить своего мужчину? А если и правда не за что, то зачем мы его выбрали? :unknown:
Любимого человека всегда есть за что похвалить. Ни о каком лизоблюдстве быть не может и речи. Искренняя похвала не значит петь друг другу дифирамбы с утра до ночи. И хвалить человека не значит не высказывать свое мнение, а только комплименты ловить или кидать. Просто похвала - необходимый ингредиент в отношениях. Как выражение своих чувств и , конечно, как знак, что ты ценишь хорошее в человеке.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 17:37

Fulgentia

Так я и говорю о разумных дозах.. :smile:

Конечно, нужно хвалить .
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1679
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 17:40

Алена пишет:
Так я и говорю о разумных дозах

Есть такое древнее крылатое выражение: modus in rebus (во всем должна быть мера).
Разумеется, это относится и к похвале. Иначе все превращается в фарс.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 17:42

Fulgentia пишет:
Разумеется, это относится и к похвале. Иначе все превращается в фарс.


Люди не всегда понимают, что это фарс.

Я уже приводила примеры,где до чего дохвалили мужчину, что он понял, что король и рядом не королева, нашел королеву, а ту,которая нахваливала , оставил с маленьким ребенком.. ) И не единственный пример, когда мужчину захвалили и он возомнил себя Богом )
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1679
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 17:45

Алена пишет:
Я уже приводила примеры,где до чего дохвалили мужчину, что он понял, что король и рядом не королева, нашел королеву, а ту,которая нахваливала , оставил с маленьким ребенком.. )

Это ситуация на поверхности. Не верю я в то, что дохвалилась дева. Просто мужик оказался легкого поведения: разлюбил и отвалил. Можно подумать, что если б не хвалила, не ушел бы.
С тем же успехом я могу сказать, что как только я перестала хвалить бм, он нашел другую. И это правда. Я была в недоумение, что он прикипел именно к ней. А он знаете, что ответил? Даже наша собака не смотрит на меня такими глазами. :unknown: Занавес.
А на самом деле причины развода намного глубже.

Последний раз редактировалось Метафора 03 авг 2014, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 17:48

Fulgentia пишет:
Это ситуация на поверхности. Не верю я в то, что дохвалилась дева. Просто мужик оказался легкого поведения: разлюбил и отвалил. Можно подумать, что если б не хвалила, не ушел бы.


Адекватнее был бы,может быть. Девушка очень красивая была. Он честно говоря далек от идеала, но ухаживания,конечно, красивые были.. Но уж слишком она его облизывала.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 18:02

ЧУПА пишет:
Я могу привести какой то пример, чтобы попытаться объяснить что то человеку, но критиковать особенно амбициозного человека просто глупо.
В отношениях мужчины и женщины критика вовсе не имеет никакого смысла, потому что похвалой можно добиться старания, а критикой не желания что либо делать вообще.
Если мне что то не приятно или не нравится, я лично разговариваю и объясняю, почему мне это было не приятно или обидно или ещё что то. Но если я начну критиковать своего мужчину, я буду мягко говоря не очень мудрой женщиной.


Тут все от человека зависит, критика должна быть имхо разумной и дозированной. Обязательно подчеркнув что мч решать как и что делать НО мое мнение такое. Грамотно и аргументированно доведено до сведения.. В небольших дозах и в нужной ситуации, имхо есть люди (я себя из них не исключаю :prank: ) кому критика необходима. Так же мч такие тоже есть.
ИМХО
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 19:13

Stella пишет:
В небольших дозах и в нужной ситуации, имхо есть люди (я себя из них не исключаю ) кому критика необходима.

Наверное мы с вами говорим о разных вещах, потому что есть критика, а есть просто разговор с разбором полётов и это совершенно разные вещи. Сказать о своём мнении в чём то и прочее,это не критика, это мнение которое не всегда но часто нужно высказывать.
Сказать о том что поведение мужчины где то в какой то ситуации тебя обидело,это тоже не критика. Это акцент на то что тебя обижает и это называется, выстраивание отношений.
Критика это совсем другое, это не обсуждение поведения или действий, это обвинение и это то что всегда обижает даже самых адекватных людей и я не думаю что ты в ней нуждаешься.
Поэтому даже на рабочем месте вместо того чтобы критиковать, нужно использовать конструктивный разговор с приведением примеров и "разбором полётов" и тогда человек сам поймёт что сделал не так и постарается всё исправить или делать по другому.
Точно так же и в личных отношениях людей, подруг, детей и родителей, мужчины и женщины критика бесполезна, а вот конструктивный разговор приносит много пользы.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 01:47

ЧУПА
Подпишусь под каждым твоим словом. С тех пор,как я пришла к такой же жизненной позиции,которую ты описываешь,очень многие проблемы ушли из моей жизни. Я адепт мировоззрения под девизом "Критика не бывает конструктивной".
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 07:53

  Сорри, оффтоп  
Есть такая книга "Лидерство и Самооправдание", институт Арбинджер. Восхитительная книга которая как раз и учит не обвинять никого ни в чём, не критиковать, а понять что все проблемы в нас самих. Там столько примеров и историй, что не говоря напрямую они очень чётко дают понять что и зачем.
Очень рекомендую всем, я её читала два раза, она из разряда настольных книг и я видела как эта книга изменила отношение к жизни многих людей.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 15:59

Девочки, я даже не понимаю, как может позволить себе один человек критиковать другого человека. Мне всегда кажется неприличным и недостойным критиковать другого. Мы все разные и все на этой земле живем впервые, как один человек может знать, что он делает лучше другого и именно так и нужно всем делать в обычной жизни. Не говорю здесь о бизнесе и прочих серьезных сферах, там есть руководители и соответственно, исполнители не могут заниматься критикой, иначе добро пожаловать работать руководителем и тогда будешь делать так, как считаешь нужным.