О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Давайте расскажем об Америке

Jussy
Как дома

C 5 июл 2012
Спасибо сказано: 728

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 20:40

После 2, 5 лет прожитых в США хочу написать оду своему мужу и в целом Америке, как стране с одной из лучших систем интеграции вновь прибывшего эммигранта.
Во первых, о стране - еще не ступив на землю США ногой, от американского посольства тебе присылают вместе с приглашением , брошюру, в которой на твоем родном языке описаны твои права! и есть ссылки на телефоны, адреса огранизаций, которые тебе помогут в случае какой либо угрозы. На самом интервью офицер дотошно ! еще раз повторит и убедиться, что ты знаешь о своих правах! В самой Америке, куча организаций, бессплатных юридических адвокатов, и главное Закон! , который реально защищает женщину, хоть она и не является гражданином этой страны.
По поводу самой интеграции, есть колледжи которые совершенно бессплатны и где ты можешь выучить английский, получить профессию, и это не только рабочие специальности, но и офисный профессии. Сами американцы очень дружелюбны, их не будет волновать твой социальный статус, твой акцент, они будут к тебе относится с уважением. От тебя не отмахнутся, а терпеливо выслушаю и помогут.
Система образование очень гибкая, учителя мотивированы, дружелюбны и по настоящему любящие свою професию. Среди именно американских учителей, мне не попадались учителя, которые бы " выгорели" на работе. Я так же расспрашивала и американских детей разного возраста, все любят школу! И учителей. Про работу не могу пока описать, пока нет такого личного опыта, но разговаривая с другими эммигрантами, могу сказать, что русскоязычных стараются устроится в американские компании, т.к. С американцами комфортнее работать!
Отдельно, по поводу свободного ношения оружия, в Калифорнии - это запрещено, все оружие от миниатюрного пистолета до ружей хранится в сейфе. Но есть штаты с другими правилами !
Самое главное, что в Америке, уважают Закон и любой человек всегда найдет защиту своих прав в суде.
Во вторых об американских мужьях. Американские мужчины подходят к браку серьезно с очень сильными чувствами любви к своей избраннице, ухаживают красиво, впрямом смысле стараются завоевать твою любовь. После свадьбы, ты уже членов семьи и все его родственники очень дружелюбны, некоторые искренне полюбят тебя, некоторые остаються просто дружелюбны, но никто непроявляет неуважение к избраннице. Я не встречала! Общаюсь с другими эммигрантами и расспрашиваю о том как приняла семья мужа их.
Американские мужья очень гордятся своими женами, не комплексуют, что рядом с ними умная женщина, а при любом удобном случае не приминут это подчеркнуть. Они заботливые сыновья и папы. Женщины в Америке чувствуют себя очень независимо ! и не важно, является она писаной красавицей, с отличными кулинарных способностями - они всегда гордятся своей женой. Я общалась со старичками (97, 95 лет) , они с любовью и гордостью рассказывали о своих женах.
Да забыла написать, американцы очень трудолюбивы, и при этом большие оптимисты, перед любой проблемой не пасует , а ищут решение проблемы. Это одна из самых удивительных, успешных , комфортных стран с такой короткой, но интересной историей. Им есть , чем гордиться!
Florentina
Имею мнение

C 28 окт 2012
Спасибо сказано: 68

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 21:21

Расскажите, как в вашей семье распределяются обязанности, муж вам помогает во всем? Насколько актуально равноправие, 50 на 50. Может быть вы имеете личный опыт в вашей семье, в кругу друзей о котором можете рассказать.
Frangelica
Имею мнение

C 30 апр 2017
Спасибо сказано: 85

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 21:42

Jussy
Я тоже в Америке, по английски говорю и мне есть с какими странами сравнить, я к тому, что нет ничего идеального, к сожалению (это не негатив в сторону США!).Источники информации- мой опыт, рассказы американцев, интернет. Только я никакой информации тут не давала, так что непонятно о чем идёт речь, я просто говорю, что у вас несколько наивное восприятие.
Jussy
Как дома

C 5 июл 2012

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 02:24

Florentina
О это с удовольствием, муж работает 5,5 дней в неделю, с пока совершенствую английский , сей час у меня уровень С1, т.е. Уже можно начинать искать работу , при этом муж меня по этому вопросу нИкар не форсирует, с первых дней, делаю все, что мне захочется. Попил английского, я сейчас заканчиваю обучение , по Quickbook ( это бух. программа, наподобие 1С), т.к. У меня есть мое национальное образование по бух. учету, то я не начинала с азов бухгалтерии. В моем колледже и это есть. После окончания, я могу претендовать на начальные позиции бухгалтерии. В колеж уже приходили рекруты и интересовали выпустниками. Да, в бухгалтеров группе много молодых американцев, которые учатся бухгалтерии. А вообще группа многонациональна, и разновозростная, от 21 до 65 лет.

По поводу равноправия, по дому мне кажется муж делает даже больше , че я, у нас большой сад, около 60 деревьев, это все на нем, подрезать ветки, опрыскивать, я могу только пройтись и сказать, что надо сделать. Уборка, убираем в двое , в промежутках запускаю румбу. Стирка, ну вообще не проблема, в двоем, обычно утра в воскресенье, у нас четыре стирки, белое, цветное, красное и темное, кто рядом тот и загружает- выгружается белье. Глажу очень редке, обычно после сушилки, просто развешиваю на тремпелях.
По финансам, у нас общий счет, и несколько карт,доступ имеем обо, чеков тоже на обоих.
Муж позаботился обо мне вслучае его смерти, все его имущество и сбережения перейдут ко мне. Мне не в чем упрекнуть своего мужа. При этом у нас нет брачного контракта. Ну я и он и так знаем, что будет если будет развод. Тут женщины очень защищены законом, и не важно приносила она доход в семью или нет.
С готовки еды, муж готовит завтраки- всегда! , я ужины, -переодически, стейки, чисбургеры, это на нем.
Вот пожалуй и все. Могу сказать об наших друзьях и родственниках, многое примерно также, домашнюю работу , забота о детях, привычно 50 на 50, это в большинстве сейчас норма.
П.С. Я пишу это для тех девочек, кто открыт для всего нового. Америка не является исключени4м, есть. проблемы, как и в любой стране, важно, что решение проблем, это непрекращающийся процесс, что-то удается, что то нет.
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4645

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 03:34

Jussy, ничё себе у вас деревьев в саду. Вы это продаёте или сами всё едите? А что за фрукты?
У нас в саду пять фруктовых деревьев. И то не успеваем: ни урожай вовремя собрать, ни съесть.

Перечитала - деревья не фруктовые. Кто о чём, а я о еде. :gy:
Jussy
Как дома

C 5 июл 2012

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 06:24

Альпака
Несколько видов яблонь, от ранних до поздних сортов, две азиатские груши, инжир, хурма, сливы, пекан, макадамия, манго, авакадо, черешни, из цитрусовых - .апельсин, мандарин, лимон, лайм, , кумкуат, грейпфрут, персик и два нектарина. Недавно купили гуаву, но пока сидит в горшке, ну и еще виноград, маракуя и вроде все.
Едим сами , сушу кое что и раздаю одоклассникам.
Xseniaxx
Живу я здесь

C 15 авг 2010
Спасибо сказано: 2355

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 06:51

Jussy пишет:
Источник цитаты Тут женщины очень защищены законом, и не важно приносила она доход в семью или нет.

:gy: Из неприятного - мужчины теперь тоже..защищены . Так что если развод, а жена больше зарабатывает - она платит ему алименты .Это Калифорния детка :la: . Бедаа с этим равноправием .
Jussy
Как дома

C 5 июл 2012

Сообщение Добавлено: 29 окт 2018, 07:40

Xseniaxx
Да, это так, равноправие.
  Сорри, оффтоп  
я в прошлом году писала эссе,а потом ты его должен представить перед аудиторией, на тему прав женщин в сравнении США и Украина...Так вот учитель сказала, что в США есть еще над чем работать , на что я ей парировпа, что в Украине тоже, сошлись на том , что нам барышням надо активнее свои права отстаивать :la:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Jussy
Как дома

C 5 июл 2012

Сообщение Добавлено: 30 окт 2018, 03:05

Так продолжу тему учебой. Учусь я в комюнити коледже. Это , что то вроде наших ПТУ, но есть отличие, в нашем коледже ты можешь получить и офисную специальность, а если есть свой национальный диплом о высшем образовании, то это будет бонусом при поиске работы. Важным моментом, что ты можешь совмещать работу и учебу, очень гибкий график, совершенно для тебя бесплатно и учеба идет под твой ритм. Например, я пришла в прошлом году в январе 2017, при первоначально тестировании у меня был выбор между интермедия низкая или высокая, 4 или 5 класс, я выбрала 4, за полгода я его прошла, т.е. Мои тесты все были выше 80%, посещаемость, тест государственный 230 ( это CASAS test, важен как для студента, но более важен для самого коледжа, т.е. проводиться обычно в начале семестра и в конце. Если есть у студента прогресс, то коледж получает финансивование, если высокий прогресс то доп. финансирование) . Проводиться он на компьютере, дается вроде час на 39 вопросов. Все вопросы из окружающей тебя среды, например рецепт или маршрут и ты должен с ориентироваться где серев, где юг и т.д. заметка из газеты, например инструкция к какому ли бо устройству, судебный иск , договор аренды и т.д ) Этот тест проверяет твой запас слов и твое понимание текста, еще есть тест EL Civics, тут все разное, это и диагог, если ты оператор колцентра, ты должен записать короткое сообщение для своего босса , или интервью при приеме на работу, каждый раз , чтт то новое. Если ты все успешно прошел, то можешь переходить на следуюний уровень, я так за 3 семестра прошла три класса, сейчас я в последнем, он так и называется "transit to college ", после его успешного окончания будет сертификат "Advance high ". Паралельно, я взяла один из курсов по бухгалтерии, а именно программу ".Quickbooks ", это наподобие 1С. Внизу я выложу несколько фотографий буклетов. Изображение

Изображение

Изображение

Это маленькая толика того, что предлагает колледж .Изображение