О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

О разных странах
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Америка и Австралия: образ жизни, культура и менталитет

Lovely
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1167

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 16:32

Сравнение не мое (к, сожалению) - нашла в нете.
"Иногда мы любим поговорить с нашими родственниками в Америке о реалиях иммигранской действительности, и посравнивать, как все устроено у них и у нас.

А несколько месяцев давно я вернулась из двухнедельного путешествия по Америке по марштруту Сан-Франциско — Лас-Вегас — Лос -Анджелес — Нью Йорк, и сравнения по Скайпу приобрели «живые» очертания.

Понимаю, что две недели не сравнить с несколькими годами жизни в стране, но все равно за все время, проведенное в Америке, в глаза бросались разные детали и особенности, которые сильно отличаются от нашей жизни в Австралии. Скажу сразу, Америка — классная страна, огромная, с красивейшей природой и большими возможностями. Мне очень понравилась. Хотела бы я там жить? Нет. Но это дело вкуса и приоритетов."
http://www.immistart.com/amerika-i-avst ... entalitet/

Интересно узнать у форумчанок, кто был в обеих странах или хотя бы в одной - у вас те же впечатления?
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Sirena
Вливаюсь

C 2 авг 2010
Спасибо сказано: 90

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 17:04

Первая мысль была - это ж надо было умудриться за 2 недели так влиться в американскую жизнь чтобы даже написать сравнительную статью. :gy:
Все очень поверхностно ( про США), со многими пунктами я не согласна. Надо ж ещё учитывать в каких штатах автор побывал, потому что жизнь в разных Штатах ну очень отличается.
Lovely
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1167

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 18:32

Sirena пишет:
Надо ж ещё учитывать в каких штатах автор побывал, потому что жизнь в разных Штатах ну очень отличается.

так автор прописала маршрут: Сан-Франциско — Лас-Вегас — Лос -Анджелес — Нью Йорк

Sirena пишет:
потому что жизнь в разных Штатах ну очень отличается.

например - из вашего опыта :g-sigh:
Мы тут недавно обсуждали фильм Урганта и Познера "Одноэтажная Америка" - они ездили по штатам, но разницу особенно там не прописали. указали несколько штатов который не айс в плане работы.
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 18:44

я на youtube смотрела несколько восторженных роликов американцев про "причины переехать в Австралию", там был разбор тех, кто всю жизнь прожил в США, а потом переехал в Австралию (и очень рад).
Сама я в США была 2 месяца, за которые поняла, что мне там нравится, но жить бы там не хотела. А в Австралию даже не тянет (это одна из стран, МЧ из которых я даже не рассматривала). Ну, или тянет только на утконосов посмотреть.
Живу я здесь

C 5 июн 2012
Спасибо сказано: 3250

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 19:17

Честно, пока поверхностно статью прочитала, чуть попозже более внимательно почитаю. Но с чем-то я согласна, с чем-то нет. Я пока не была в Австралии и даже в Калифорнии (вообще не была на Западном побережье пока - впереди предстоит), поэтому наверное, не совсем объективно получится. Я согласна с Sirena, надо учитывать еще и штаты. Мне муж например говорит, что Кали - это как другая Америка. Да чего говорить? У каждого она своя и отличается, поэтому трудно так прямо говорить - вот в Австралии так, а в Америке - так. Да и как можно сделать выводы по 2-х недельному путешествию в качестве туристов, не живя здесь? Это можно так написать про любую страну. Я даже себя вспоминаю - свой первый визит и сейчас - "небо и земля".
По Нью-Йорку вообще нельзя судить про всю Америку. Это точно как отдельное государство.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 172

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 20:14

Не знаю даже как комментировать эту статью... Я в Австралии никогда не была и с австралийцами не знакома. Кто там лучше обслуживает и больше улыбается - как понять если сам не сравнил? Хотя куда уж ещё больше то и лучше... Меня б наверное уже напрягать стало...
По поводу кофе прям резануло глаз. Кроме Старбакса ещё много кофеен и видов кофе.
А по поводу чаевых, страховок, социальных выплат... А в Англии вот по левой стороне дороге ездят. А в России суп из огурцов варят. И... Что?
Вливаюсь

C 2 авг 2010
Спасибо сказано: 90

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 20:39

Пройдусь по пунктам статьи:
1. Большее расслоение общества в америке – не знаю какое именно гетто автор успела посетить, верю что такое имеет место быть но это не повальное явление, я бы не говорила за все общество, я за 14 лет такого не видела хотя мы много по стране путешествуем .
2. Меньшая минимальная оплата труда – возможно, в свою очередь слышала что в Австралии все дороже – жилье, еда и тд
3. Центры городов – категорически не согласна с автором, как раз то в каждом американском маленьком городке есть свой центр с магазинами, кинотеатрами, ресторанами и тд. Мы к примеру, из своей « деревни» в Сиэтл выезжаем от силы 2-3 раза в год, у нас и тут развлечений хватает.
4. Чаевые – да
5. Ценники – да
6. Оружие – преувеличение, оружие можно купить только в спец магазинах
7. Этнический состав населения – отличается по штатам – у нас в штате Вашингтон большой процент белых и азиатов, намного меньше афроамериканцев и мексиканцев, в южных штатах картина другая.
8,9,10,11– не знаю
12. Престижные профессии – я бы поставила IT, финансовые, юридические и медицинские профессии на одну ступень в сша...
13. корпорации – да, наверное
14. Стиль жизни – я бы за всех не говорила , кто то работает, кто то «серфит» или пьет пиво,а кто то успевает и то и другое))
15, 16 – не знаю
17. Корпоративная культура –да
18-27 – возможно , утверждать не берусь
23. добавлю про курение - курят мало и сигареты очень дорогие здесь, про стоимость штрафа за вождение в пьяном виде спорить не буду, но здесь тоже с этим строго...
28. Барбекью – есть и здесь бесплатные барбекью в парках
29. Сделано в Австралии – да
30. Кофе – дело вкуса и кто к чему привык. Небольшая история из жизни- пару лет назад я останавливалась в москве на сутки, подруга-москвичка приехала за мной в отель, сказала что повезет меня в свою любимую кофейню. Приехали...в Старбакс)). Я ей говорю что это наша компания из Сиэтла, на что она очень удивилась и говорит « так значит и у вас там есть хороший кофе?» ) добавлю еще что у нас здесь окромя Старбакса полно маленьких частных кофеен и бэйкери где можно найти кофе на свой вкус... как говорится, не Старбаксом единым...:йо!
31, 32 Еда и культ здорового питания– категорически не согласна, опять же в зависимости от штата – у нас на тихоокеанском побережье и выбор ресторанов и еды невероятно большой и народ просто помешан на здоровом питании. Ездили в этом году в Мичиган – да там попроще и полных людей больше .
33.. Я обслуживанием в сша довольна, куда уж лучше ... но ей виднее
34-36 ! ей виднее
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 2743

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 21:07

очень со многим не согласна, особенно про покупку оружия в зоомагазине, хотела расписать подробнее, но Sirena сделала это горождо лучше меня....хотела бы посмотреть на улыбчивых австралийцев, как же там улыбаются, если и в Штатах все до ужаса приветливые и улыбчивые :smile:
Aunna
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3091

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 21:37

В Австралии мы познакомились с женщиной, сидела на пляже на камушке, слезы утирала.. Симпатичная такая..
Спросили, что случилось, может, помочь?
Оказалось, просто грустит.
Она американка, приехала на свадьбу к сыну - он в Австралии учился, там и женился на местной девушке.
Мать приехала на 3 месяца ( которые ей можно провести там без визы) и вот ей завтра уезжать,
не помню, из какого она штата, но что-то очень отличительное от Австралии,
поэтому она так наслаждалась природой те 3 месяца и не хотела уезжать,
сын у нее единственный, семьи нет - а теперь он будет так далеко..
Стали спрашивать про варианты перебраться к сыну, оказалось, она уже узнавала, их нет - то есть пока вот так, потом может,что изменится в законах, ну или она будет престарелая и ее позволят ввезти в страну... То есть вот так по желанию взять и просто переехать жить в Австралию только от личного желания нельзя, есть варианты с трудовой миграцией ( основания для американцев те же, что и для остальных иностранцев) - у этой женщины профессия не позволяет, ну, тут мы ей и посоветовали наш вариант: раз уж мужа у нее нет, то надо найти его в Австралии! Смотрим, слезы у нее высыхают, мысль эта ей понравилась.. :wink3:
Aunna
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3091

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 22:18

По пунктам статьи:
6. Про оружие - а Австралии оружия у населения нет, ну разве что у охотников, вроде Данди Крокодила.
Там запрещено иметь ( и даже ввозить в страну!) детские игрушки, имитирующие настоящие пистолеты-автоматы. То есть там в магазинах вы купите детям игрушечное оружие только из яркой цветной пластмассы, которым никого нельзя напугать, случайно или намеренно..
Там нет в продаже ( и тоже запрещено ввозить) сувенирных ножей, сабель и всяких арбалетов, которые у нас продаются в магазинах подарков и интерьерных штучек.
21. Медицина. Ну нет, не все так. Бесплатно только старики( кто хорошо работал всю жизнь) и дети, аборигены, ( и те, кто на пособии). Все имеют полисы, плюс платят - но у них возврат хороший, и всегда по-разному рассчитывается этот самый возврат денег, уплаченных врачу. А так вызов " Скорой" - 500 долларов. Стоматология вообще запредельная.
Наши девы летают лечить зубы себе и детям в Россию и на Украину, всей семье билеты туда-обратно
и такой отпуск на родине обходится всяко дешевле, чем делать то же самое в Ау.
А местные летают делать зубы в ближайшую Азию, стоматологический туризм очень популярен.
Очень хорошо лечат сложное, при этом велик шанс загнуться от чего-то простого.
У МЧ сестра врач, надо расспросить подробнее их систему.

29. Сделано в Австралии.
Этого ОЧЕНЬ мало, поэтому это очень ценят и им гордятся.
Несколько лет назад ураган и какие-то болезни повредили плантации местных бананов,
они практически были уничтожены. И тот минимум, что продавался в магазинах с пометкой,что это австралийские бананы, стоил 52-60 долларов за кг, против 4.50 за скажем, импортные бананы.
И люди брали! Вот такие патриоты.
Австралийцам горько, что все, прежде производимое у них, теперь делается в Китае.
Даже их родные угги и магнитики на холодильник для туристов " Привет из Австралии!" - тоже теперь китайские..
Очень многое сначала попадало в руки американским корпорациям, утрачивало национальные любимые черты
(как австралийская кондитерка " Арноттс"), и уже от американцев уходило в Китай ради большей прибыли от дешевой рабсилы.
Американцев там недолюбливают в т.ч по экономическим причинам.
Все недра страны разрабатываются американскими компаниями.