... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Чем пахнет ваша страна

Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 11:21

Германия мне сейчас здесь пахнет розами. У нас в городке очень много роз, они везде, и в саду у нас и в вазах в доме. Много разных видов и размеров. Которые мелкие, полудикие, очень пахучие, напоминают запах в Болгарии с плантаций роз. (для масла). Еще за окном запах какой то белой акации, колюнда немцы называют.
  Сорри, оффтоп  
из цветов этой колюнды они варят сиропы и добавляют в мармелады, аромат обалденный


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Наш дом здесь в окружении этих запахов.
Вернулись позавчера из Астрии. Я в восторге от природы и от запахов тоже. Австрия для мня это очень свежий воздух, особенно на высоте, запах снега. Такой свежий свежий, что даже красивый. :) Про природу отдельно.
А моя Потругалия для меня пахнет прохладным ветром, цитрусовыми, океаном
  Сорри, оффтоп  
океан не такой вонючий как море, там нет водорослей, и у него совсем другой,более приятный запах


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
и иногда свежей рыбой. Вообще там смешиваются запахи всего цветущего,потому как всегда что то цветет, в любое время года. Эта смесь для меня особый запах счастья. :gy:
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 11:39

StartUp,
извините, может и не в тему, есть замечательное и немного грустное стихотворение Дон-Аминадо, поэта и эмигранта.

Старый Лондон пахнет ромом,
Жестью, дымом и туманом.
Но и этот запах может
Стать единственно желанным.

Ослепительный Неаполь,
Весь пронизанный закатом,
Пахнет мулями и слизью,
Тухлой рыбой и канатом.

Город Гамбург пахнет снедью,
Лесом, бочками, и жиром,
И гнетущим, вездесущим,
Знаменитым добрым сыром.

А Севилья пахнет кожей,
Кипарисом и вербеной,
И прекрасной чайной розой,
Несравнимой, несравненной.

Вечных запахов Парижа
Только два. Они все те же:
Запах жареных каштанов
И фиалок запах свежий.

Есть чем вспомнить в поздний вечер,
Когда мало жить осталось,
То, чем в жизни этой бренной
Сердце жадно надышалось!..

Но один есть в мире запах,
И одна есть в мире нега:
Это русский зимний полдень,
Это русский запах снега.

Лишь его не может вспомнить
Сердце, помнящее много.
И уже толпятся тени
У последнего порога.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 11:44

Город МЧ пахнет для меня свежестью, Шпреей и смесью различных цветов по весне, булочными, сосисками карри и турецкими забегаловками при любом сезоне.
Мой город пару недель в году пахнет сиренью, черемухой и липой, а в остальные дни пахнет пылью, подсолнечным маслом с завода и тошнотворным амбре от предприятия по переработке трупов животных. :bad:

Последний раз редактировалось Anne 08 июн 2018, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 11:51

Wee Lass пишет:
Источник цитаты Еще за окном запах какой то белой акации, колюнда немцы называют.

Бузина. :gy: Это которая "в огороде бузина".
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 11:53

Мой родной город пахнет дымом от костра, русской печки, полевой травой летом и озоном зимой. А еще пахнет тоской и безысходностью :g-sad:

Город, в котором живу сейчас, точнее то небольшое место, называемое жилищным комплексом, пахнет асфальтом после дождя, чем-то теплым, пахнет солнцем хоть это тот же Урал. А сам город пахнет сладким попкорном, едой, вперемешку с выхлопными газами, пахнет сигаретами и парфюмом
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 12:58

Вчера ехала на самокате в магазин, проезжала мимо живой изгороди из бирючины (liguster по-местному). Такой медовый духан, что я аж автоматом глаза закрыла от восторга, чуть с самоката не упала. Обычно этот кустарник стригут постоянно, он не успевает отцвести. Но если уж вылезут кое-где невзрачные гроздочки белых цветочков, то аромат!! Крышесносный просто. :inlove:
Вообще, в разные сезоны Скандинавия пахнет по-разному. И цветущими липами, и сиренью. В лесу, когда сыровато, запах прелой листвы. На севере Швеции в хвойных лесах пахнет, как положено, хвоей. У датского моря жить не хочу - однажды попала на запах рыбы и водорослей, фу! Может не везде и не всегда, но даже периодически не надо мне.
От людей пахнет редко, в основном парфюмами - не помню, чтобы в нос лез запах пота от скандинавов. Вот от южного вида мужчин и женщини - да, бывает.
Иногда на улицах городка из окон пахнет едой, люди готовят ужины. Ещё часто пахнет грилем - особенно от наших соседей, они с началом тёплого сезона грилят чуть ли не каждый день.
Из родных запахов ни за чем не скучаю. Я выросла в Сибири, в большом городе, никаких особо приятных запахов не вспоминается. Потом была Белоруссия, Питер - тоже ничего приятно-запашистого, о чём я могла бы тосковать.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:06

Москва- запах бензина и смога, больше ничего)
Рим- бешеная смесь запахов. Основной- кофе. Из-за выслкой влажности пахнет морем, какими-то бесконечными цветами, которые цветут круглый год, соснами, кипарисами, летом когда все раскаляется, пахнет южной жарой, если можно так выразиться. Короче мне запах нравится.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:30

Cenerentola пишет:
Источник цитаты какими-то бесконечными цветами, которые цветут круглый год, соснами, кипарисами, летом когда все раскаляется, пахнет южной жарой, если можно так выразиться.
Ты описала мои ощущения от первого приезда в Рим и вообще в Италию. Никогда не забуду ощущение, когда я отошла немного от станции (а это была Тибуртина, то есть не совсем центр), и на меня обрушился запах цветущих растений, хвои, раскаленных камней. Я не предполагала, что в большом городе можно так дышать. Сейчас в Тоскане мне немного не хватает хвойного запаха, но в целом для меня Италия пахнет югом, Черным морем, отпуском. И, конечно, кофе и булочками :ah:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:35

Источник цитаты Канада в большинстве своём мне пахнет ничем. [/quote]
Вот и радуйся потому что Корея к примеру пахнет говнецом причем конкретно. :gy: Извините за такое на фоне ваших романтических постов про липы и сирени но не сдержалась, ржу в голос.... Позднее может с мыслями соберусь и напишу что-нить романтическое все же не все так плохо :gy:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 15:54

О! Вспомнила запах из детства, из Сибири, по которому скучаю. Молодые тополиные листья после дождя. Такие недавно проклюнувшиеся, почки пахнут смолой. Это всегда был май, просыпающаяся природа, близость летних каникул, радостные предчувствия, поэтому наверное такие прятные ассоциации с запахом. У нас весь город был засажен тополями. А здесь по-моему их нет вообще. Поэтому и запаха нет...
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 15:56

Только вчера вечером вышла на балкон и аж дух захватила от сладкого, ароматного воздуха. Хотя рядом с моим балконом никаких цветов не растет. Это видимо в воздухе стоит такой сладкий цветочный аромат. Мой Воронеж так не пахнет. В центре такого аромата нет, там пахнет кофе в основном. А так на мой взгляд, Италия пахнет цветами, их здесь тьма тьмущая, итальянцы любят украшать жилища, дворы, веранды, сады цветами.
Когда стригут газоны, то пахнет травой, мне тоже очень нравится этот запах. Правда я чихаю бесконечно, видимо аллергия.
От итальянцев никогда не чувствовала запаха пота.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 16:06

Германия на северо-западе определенно пахнет круглый год горячей выпечкой, всегда кроме ноября - февраля свежескошенной травой, на Пасху - кострами, весной - сиренью и клубникой, летом - малиной и едой на гриле, осенью - опавшей листвой, зимой корицей и яблочным пирогом.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 16:52

Ранней весной мой городок Леде пахнет навозом. Сельское хозяйство как никак. Сейчас , когда до лета пара недель (21 июня начало) , цветами,травой когда косят на лужайке дурманящими травами, если идем вечером прогуляться с подругой.
Город рядом с нами Алст дрожжами и малой химией, мы его не любим.
А любимый Брюгге всегда водой с каналов, шоколадом и пивом.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:07

У меня дома «пахнет» гарью - выхлопами с металлургических предприятий. Поэтому, шведский воздух для меня, как манна небесная. Вот чего у них не отнять, так это заботы об окружающей среде. А на архипелаге Стокгольмском воздух хоть ножом режь, свой чистый и вкусный. Но, запахов почти нет, да :aga: И хорошо)
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:14

Mrs Darcy
Хорошо, что ты написала, что для тебя Канада тоже не имела выраженного запаха. А то вчера я уже начала подозревать, что потеряла обоняние. Как так, в лесу, а запаха хвои нет вообще. Лес начинает казаться **модерация**.
Никогда не думала, что запах так важен в восприятии места действия. Мне канадские леса по большей части вообще никак, именно по причине отсутствия запаха. Ходишь, как в музее, все красиво и безжизненно. Хотя не все плохо, около нашего города есть натуральный парк, где растут вековые ели, настоящие, со смолистым духом. Я туда езжу с удовольствием надышаться.
А вот по осени листья почти не пахнут. Здесь в лесах вперемешку тополя с этими непахнушими хвойными, и осень сухая и короткая. Нет запаха прелой листвы, как и грибов почти нет.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 17:56

StartUp пишет:
Источник цитаты что для тебя Канада тоже не имела выраженного запаха

Я тут подумала, что может это из-за того, что когда ты видишь это грандиозное великолепие, этих могучих гор, кристальной воды, и все очень впечатляющих размеров (у нас таких размахов нет к сожалению, или счастью :gy: ) и видимо другие органы обоняния притупляются, плюс, конечно дома (на Родине) определенные воспоминания и ассоциации с девства, что намного сильнее.

А Канада да, пахнет стирильностью что ли Озон чистой воды :gy:
Хотя может в больших городах по-другому, надо будет проверить :wink3:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 18:45

Я была в Торонто, Калгари, Эдмонтоне тоже нет каких-то характерных запахов.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 19:01

Кондиционером для белья, цветами по сезону или листопадом, по утрам соседи методично жарят бекон, а другие хлеб. У родителей мужа дома особый запах уюта, уже очень к нему привыкла и узнаю.
Запаха весны как дома тут нет, потому что снег не лежит долго, и бывает, что ухватишь мгновение, когда снег тает и воздух теплеет, но это буквально минутки по сравнению с головокружением начала весны дома.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Natty
Имею мнение

C 11 сен 2010
Сообщений: 190
Спасибо сказано: 347
Поблагодарили: 3396

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:12

Тема запахов для меня очень важна. Я очень чувствительная к ним.
Моя Америка пахнет скошенной травой (обажаю), кондиционером для белья . Центр города пахнет стэйками и морской едой на гриле. Конечно же картошка фри . Флорида практически везде пахнет солёным океанским воздухом! Люди пахнут чистотой. Моё обаняние так радуется здесь!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 20:54

Angl пишет:
Источник цитаты Молодые тополиные листья после дождя. Такие недавно проклюнувшиеся, почки пахнут смолой. Это всегда был май, просыпающаяся природа

Так пахнет мой любимый парк в котором я гуляю каждый день. Ещё скошенной травой :roll: А после дождя мокрым асфальтом и травкой спорыш,которую мы в детстве называли "воробьиной" за мелкоту.
Аватара пользователя
Nascimento
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 18 июл 2016
Сообщений: 66
Спасибо сказано: 513
Поблагодарили: 241

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 21:12

Спасибо СтартАп за тему. Ты выразила словами то, что у меня вертелось на языке, мне канадские леса тоже ничем не пахнут. Дошло до того, что стала грызть хвойные иголки, ну хоть вкус у них есть :la:
Какой-то сладковатый дешевый мыльный запах вокруг, это цветочные ароматы. Нет выраженного аромата роз или других цветов, все сбивается в кучу. Порой доносятся запахи удобрений, очень невкусно, хе-хе.
В родном городе пахнет теплом, когда лето; свежей листвой, асфальтом после дождя.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 22:19

Хорошая тема.
Мне пахнут здесь сосны, смолкой, нагретой солнцем (даже те, которые у моей работы растут, попахивают :gy: ).
Мне пахнет выпечкой и хлебом из булочных, рядом с нами маленькая фабричка, которая делает драже для свадеб, иногда ветер доносит сладкую волну запаха :ah:
А вот недели две назад у нас тут был "День в 1895 году" - все по-честному: старинные автомобили, ремесла, деревянные игры для детей и для них под окнами выставка сельскохозяйственных животных в очень большом количестве (особенно лошадей много было, ну и всех остальных прилично). Вечером потом мыли-мыли, чисто-чисто, но чем потом пахло еще неделю, сами понимаете, совсем не розами :gy: , и никакие сладкие запахи драже не перебивали чудесное амбре навоза :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 02:43

В Америке пахнет для меня освежителем воздуха, причем он один и тот же везде по типу как пахнет febreze, и фаст фудом.
В Алабаме в частности пахнет селеном и птичим/куриным пометом... c освежителем воздуха там видимо труднее. :gy:
О да, Флорида пахнет соленой водой и таким морским воздухом. Рыбой там не пахнет :unknown: хотя мы ездили и на "морскую" рыбалку и бывали на соревнованиях по рыбалке на океане. Что не скажешь про Корею, пахнет скумбрией и чесноком от людей, а от меня пахнет кимчи(по типу квашеной капусты с острым соусом) :gy: по словам мужа....у меня с febrezом тоже засада видимо.
В Японии в центре Токио пахнет нереальной свежестью до головокружения, такое ощущение что воздух профильтровали или ты где то высоко в горах.
А в России для меня пахнет молоком, свежевыпченным батоном и пылью\грязью.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 03:48

Да , тема супер,потому как многие об этом задумывались!У меня очень развита «память запаха» или как точнее выразиться : это когда улавливаешь запах и в сознании всплывают воспоминания связанные с этим запахом.И конечно доя каждого из нас самый будоражащий это запах из детства,когда было все так беспечно и хорошо! Мой запах детства это запах Каспия,каждый раз когда приезжали на море сразу чувствовался этот запах,соленный ,вперемешку с нефтью и какой то родной,а вот Атлантический океан ничем не пахнет,может из за течений и Гудзона,но вот посещение пляжа не приносит тех эмоций которые были в родном городе.Нью-Йорк у меня связан с разными крепкими запахами.Вот именно на Манхеттене это запах кофе и мочи (в метро ),а у нас пахнет листвой,вот только вчера проходила мимо куста жасмина и вспомнила запах детства.
А так конечно Америка пахнет по-разному,но не родному!Наверное надо родиться здесь чтобы чувствовать это.Помню ехали в Калифорнии по серпантину и был классный вид на сосны и озеро,было красиво(как написала StartUp,но абсолютно без запаха.
Ещё помню своё детство в Подмосковье,запах ландышей и черемухи.Непередоваемое чувство!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 июн 2018, 04:32

Nascimento
Спасибо, что написала, а то я уже думала, что с ума схожу. Кажется, что всем все нормально, а мне ни фига ничем не пахнет.