О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Чем пахнет ваша страна

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 07:19

Сегодня, гуляя в горах у озера, я поймала себя на мысли, что Канада для меня ничем не пахнет. И это ужасно. Вроде бы природа, дикий или почти дикий лес, вокруг бегут горные ручьи с ледников, а воздух ничем не пахнет. Картинка замечательная: по трейлу идут люди в спортивной одежде, горное озеро радует глаз цветом ледниковой воды, суровая и красивая северная природа, но все это великолепие ничем не пахнет.
Я дошла до того, что начала нюхать стволы деревьев, срывать хвою и растирать в руках. Смола пахнет, растертая хвоя пахнет, но сам лес - нет. Просто свежесть и все. Так странно, как-будто все это картинка из журнала, где улыбающиеся мускулистые люди идут по горным тропам.
Я не люблю канадский black spruce. Это вид хвойных похожий на ель, но это не ель. Он совершенно не пахнет. Нет того дурманящего запаха елки. К слову говоря, в Канаде есть наши привычные ели, но их мало. Обычно это посадки. В лесах почти всегда эти хвойные без запаха.
Я с тоской вспонимаю наши сосны. Вот не думала, что могу скучать по деревьям. А ещё липы весной! Это незабываемый аромат, когда пчёлы сходят с ума, и везде пахнет мёдом. А нагретые на солнце сосны...я бы сохранила это запах в пузырьке и припадала к нему. А как пахнут ивы и песок летом, когда идёшь на пляж!
Канада в большинстве своём мне пахнет ничем.
Вот вспомнила Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла». Канада это такая глубокая политкорректность, что здесь уловить аромат от людей - надо отличаться собачьим обонянием. С гигиеной у канадцев все на высоте. Ни разу не чувствовала запаха пота, что здорово. Но на этом все. Ни парфюмерии не унюхать, ни каких других запахов. Хотя...очень странный запах все время держится в воздухе, когда мы гуляем по вечерам - запах стирального порошка. Я сначала не могла понять. А потом до меня дошло - это работают сушильные машины, а я чувствую запах стирального порошка. Спрашивала мужа, он ничего не чувствует. А я как собака, даже марку стирального порошка могу назвать.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
А чем пахнут ваши страны? Делитесь, девчонки.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 07:51

У меня пахнет морем. Хотя здесь нет моря только озеро.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 07:52

StartUp
Смазкой для шпал в метро
Невыносимо терпко сиренью и яблонями в цвету по весне
Осенью это сладкий удушливый запах гниющих яблок .Мне кажется так пахнет Смерть : когда слышу этот запах хочется лечь в траву ,закрыть глаза и больше никогда не просыпаться..
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 08:23

Кстати да, для меня поначалу Англия ничем не пахла, кроме парфюма мужа. Пока не оказалась здесь осенью... это просто восторг какой- то. Шла вдоль забора , а там яблоня и эти опавшие яблоки и дождь... я выросла в советское время и нас посылали в колхоз на яблоки, вот реально полная иллюзия, что я там..
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 08:28

Так как я живу у моря иногда пахнет (воняет) рыбой и солью. Мне здесь море не пахнет. Туя пахнет хорошо, цветы тоже пахнут. Но мне кажется запахи зависят от влажности и температуры воздуха. Вот в верхнем провансе, в горах пахло каждое дерево, сумашедшая кокафония запахов. Но там и было плюс 35 и сухой климат.
Про запахи от людей, процент вонючести намного меньше чем в России, но встречались люди которые пахли не парфюмом и шоколадом. :crazy:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 08:39

Не пахнет кинза (кориандр). Я во всех магазинах и на рынках её пальцами растирала. Даже в турецкий магазин сходила. Пахнет какой-то неясной зеленушкой, но такого запаха, как у нас на рынке, нет.

Последний раз редактировалось Irene 08 июн 2018, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 08:50

Для меня запах моего края это сухой, горький, дурманящий запах полыни на губах, деревия (тысячелистник) и другого разнотравья. Почему-то вспоминается не весна с запахами сирени, а вот такое лето на исходе, когда почти вся трава уже высохла, на небе ни облачка, шпарит солнце, а ты бредёшь по этому полынному царству. Ну и ещё запах хризантем вперемешку с запахом костров.
Германия пока никак особо не пахнет, не прониклась.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 09:00

У нас зимой пахнет дымом из печек, летом - липой, обожаю этот запах! Осенью пахнет чем-то щемящим, не могу объяснить... Деревянными заборами, дождём, прелой листвой - и все вместе - детством. А Неаполь однозначно круглый год пахнет морем, цветами и кофе :ah: Дышу и не могу надышаться!
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 09:38

А мне летом пахнет теплом, как будто тебя обвалакивает одеялом. Еще я люблю когда только что полили цветы в жару и ты идешь возле клумбы.
А в транспорте лучше не нюхать :gy:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 09:43

Родной город мне пахнет морозным озоновым воздухом с примесью хвои, бензина и едкой заводской гари, которую я не могу опознать.
Сейчас он пахнет мне черемухой и сиренью, на которые у меня аллергия, и выхлопными газами.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 09:47

StartUp
Для меня Канада, всегда имела запах того супер-чистого воздуха, от которого голова идет кругом и которого порой слишком много :gy:
Зато Минск весной пахнет всеми деревьями и цветами радуги, т.с "рай" или скорее "ад" для аллергиков :gy:, а мне вкусно :ah:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 09:57

Зависит от того, где я нахожусь. В городке, где мы живем, сейчас пахнет цветущими розами, нагретой на солнце травой, землей, иногда долетает запах кофе и булочек, если забежать в сторону магазинов.
Если еду в Дюссельдорф, там пахнет едой, кофе, бензином, парфюмом (иногда такие запахи бывают в толпе, что хочется развернутся и идти за пахнущим), иногда пахнет землей, если отойти от центра.
Я помню нереальные запахи разнотравья летом в Альпах - это было как музыка! Зимой пахнет лужами и дождем, иногда сильно пахнет кора деревьев, если ее нагрело редкое солнце.
А осенью пахнет завявшей травой, навозом и созревшими яблоками.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 09:59

Жужелица пишет:
Источник цитаты А мне летом пахнет теплом, как будто тебя обвалакивает одеялом.

Вот именно по этому я очень скучаю. Здесь такого никогда не бывает. И морем не пахнет, хотя оно кругом. Но, зато это море летом пахнет Днепром. А хвоя тоже не пахнет... Хотя везде сплошные леса, даже в Стокгольме есть кусочки нетронутого леса
В этом году май аномально тёплый и все цветы благоухали кругом. А заодно стало попахивать и от людей :gy: Но, все равно милых моему сердцу южных ароматов здесь, конечно, нет.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 10:03

Из цветущих я только черемуху здесь почувствовала. Сирень пахнет очень негромко.
А вообще, где поля - навозом часто. От души его вносят :crazy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 868
Поблагодарили: 239

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 10:43

Пахнет морем и рыбой.
Летом сиренью и черемухой в солнечные теплые дни. А запаха навоза уже почти нет, все застраивают домами, инфраструктурой, дорогами. А мне жаль.
В Канаде летом и весной запах цветущих деревьев и цветов чувствовала постоянно :ah: Наверное потому, что дома нет такого рзнообразия флоры.
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 11:21

Германия мне сейчас здесь пахнет розами. У нас в городке очень много роз, они везде, и в саду у нас и в вазах в доме. Много разных видов и размеров. Которые мелкие, полудикие, очень пахучие, напоминают запах в Болгарии с плантаций роз. (для масла). Еще за окном запах какой то белой акации, колюнда немцы называют.
  Сорри, оффтоп  
из цветов этой колюнды они варят сиропы и добавляют в мармелады, аромат обалденный


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Наш дом здесь в окружении этих запахов.
Вернулись позавчера из Астрии. Я в восторге от природы и от запахов тоже. Австрия для мня это очень свежий воздух, особенно на высоте, запах снега. Такой свежий свежий, что даже красивый. :) Про природу отдельно.
А моя Потругалия для меня пахнет прохладным ветром, цитрусовыми, океаном
  Сорри, оффтоп  
океан не такой вонючий как море, там нет водорослей, и у него совсем другой,более приятный запах


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
и иногда свежей рыбой. Вообще там смешиваются запахи всего цветущего,потому как всегда что то цветет, в любое время года. Эта смесь для меня особый запах счастья. :gy:
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 164
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 11:39

StartUp,
извините, может и не в тему, есть замечательное и немного грустное стихотворение Дон-Аминадо, поэта и эмигранта.

Старый Лондон пахнет ромом,
Жестью, дымом и туманом.
Но и этот запах может
Стать единственно желанным.

Ослепительный Неаполь,
Весь пронизанный закатом,
Пахнет мулями и слизью,
Тухлой рыбой и канатом.

Город Гамбург пахнет снедью,
Лесом, бочками, и жиром,
И гнетущим, вездесущим,
Знаменитым добрым сыром.

А Севилья пахнет кожей,
Кипарисом и вербеной,
И прекрасной чайной розой,
Несравнимой, несравненной.

Вечных запахов Парижа
Только два. Они все те же:
Запах жареных каштанов
И фиалок запах свежий.

Есть чем вспомнить в поздний вечер,
Когда мало жить осталось,
То, чем в жизни этой бренной
Сердце жадно надышалось!..

Но один есть в мире запах,
И одна есть в мире нега:
Это русский зимний полдень,
Это русский запах снега.

Лишь его не может вспомнить
Сердце, помнящее много.
И уже толпятся тени
У последнего порога.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 11:44

Город МЧ пахнет для меня свежестью, Шпреей и смесью различных цветов по весне, булочными, сосисками карри и турецкими забегаловками при любом сезоне.
Мой город пару недель в году пахнет сиренью, черемухой и липой, а в остальные дни пахнет пылью, подсолнечным маслом с завода и тошнотворным амбре от предприятия по переработке трупов животных. :bad:

Последний раз редактировалось Anne 08 июн 2018, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 11:51

Wee Lass пишет:
Источник цитаты Еще за окном запах какой то белой акации, колюнда немцы называют.

Бузина. :gy: Это которая "в огороде бузина".
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 11:53

Мой родной город пахнет дымом от костра, русской печки, полевой травой летом и озоном зимой. А еще пахнет тоской и безысходностью :g-sad:

Город, в котором живу сейчас, точнее то небольшое место, называемое жилищным комплексом, пахнет асфальтом после дождя, чем-то теплым, пахнет солнцем хоть это тот же Урал. А сам город пахнет сладким попкорном, едой, вперемешку с выхлопными газами, пахнет сигаретами и парфюмом
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 12:58

Вчера ехала на самокате в магазин, проезжала мимо живой изгороди из бирючины (liguster по-местному). Такой медовый духан, что я аж автоматом глаза закрыла от восторга, чуть с самоката не упала. Обычно этот кустарник стригут постоянно, он не успевает отцвести. Но если уж вылезут кое-где невзрачные гроздочки белых цветочков, то аромат!! Крышесносный просто. :inlove:
Вообще, в разные сезоны Скандинавия пахнет по-разному. И цветущими липами, и сиренью. В лесу, когда сыровато, запах прелой листвы. На севере Швеции в хвойных лесах пахнет, как положено, хвоей. У датского моря жить не хочу - однажды попала на запах рыбы и водорослей, фу! Может не везде и не всегда, но даже периодически не надо мне.
От людей пахнет редко, в основном парфюмами - не помню, чтобы в нос лез запах пота от скандинавов. Вот от южного вида мужчин и женщини - да, бывает.
Иногда на улицах городка из окон пахнет едой, люди готовят ужины. Ещё часто пахнет грилем - особенно от наших соседей, они с началом тёплого сезона грилят чуть ли не каждый день.
Из родных запахов ни за чем не скучаю. Я выросла в Сибири, в большом городе, никаких особо приятных запахов не вспоминается. Потом была Белоруссия, Питер - тоже ничего приятно-запашистого, о чём я могла бы тосковать.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:06

Москва- запах бензина и смога, больше ничего)
Рим- бешеная смесь запахов. Основной- кофе. Из-за выслкой влажности пахнет морем, какими-то бесконечными цветами, которые цветут круглый год, соснами, кипарисами, летом когда все раскаляется, пахнет южной жарой, если можно так выразиться. Короче мне запах нравится.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 13:30

Cenerentola пишет:
Источник цитаты какими-то бесконечными цветами, которые цветут круглый год, соснами, кипарисами, летом когда все раскаляется, пахнет южной жарой, если можно так выразиться.
Ты описала мои ощущения от первого приезда в Рим и вообще в Италию. Никогда не забуду ощущение, когда я отошла немного от станции (а это была Тибуртина, то есть не совсем центр), и на меня обрушился запах цветущих растений, хвои, раскаленных камней. Я не предполагала, что в большом городе можно так дышать. Сейчас в Тоскане мне немного не хватает хвойного запаха, но в целом для меня Италия пахнет югом, Черным морем, отпуском. И, конечно, кофе и булочками :ah:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 14:35

Источник цитаты Канада в большинстве своём мне пахнет ничем. [/quote]
Вот и радуйся потому что Корея к примеру пахнет говнецом причем конкретно. :gy: Извините за такое на фоне ваших романтических постов про липы и сирени но не сдержалась, ржу в голос.... Позднее может с мыслями соберусь и напишу что-нить романтическое все же не все так плохо :gy:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 15:54

О! Вспомнила запах из детства, из Сибири, по которому скучаю. Молодые тополиные листья после дождя. Такие недавно проклюнувшиеся, почки пахнут смолой. Это всегда был май, просыпающаяся природа, близость летних каникул, радостные предчувствия, поэтому наверное такие прятные ассоциации с запахом. У нас весь город был засажен тополями. А здесь по-моему их нет вообще. Поэтому и запаха нет...
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения