О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Ввоз ценных вещей, часов, украшений, декларации, штраф

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12228

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:05

Мышка пишет:
Источник цитаты Отсюда и был мой вопрос: Ваше мнение, как ознакомившейся с правилами, что таможня РФ должна согласно их действующих правил принимать за новую вещь ?

Не знаю :unknown: У них, наверняка, есть какие-то свои внутренние инструкции на этот счёт. Я с ними не знакома.
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Настроение: В одном часе любви – целая жизнь
Спасибо сказано: 2015

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:11

Пеппита

Джогги очень правильно объяснила, хотя, думаю, тоже внутренних инструкций, как большинство здесь, не читала, добавить нечего. Кипарис выехала без браслета, а въехала назад с ним, из чего делается вывод, что товар приобретен за границей, и не задекларирован, учитывая стоимость выше 10 тысяч в валюте, и это есть нарушение закона. Т.е акцент на износе и наденто-не надето делать не нужно так уж.

C 13 окт 2013
Спасибо сказано: 58

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:17

Здесь была тема про деву, которая в Испании не могла получить посылку с Родины с б/у вещами и игрушками, так как таможенная пошлина превышала стоимость отправления. Понятно, что личный провоз и почтовое отправление не одно и тоже, но Испанию тоже исключите из цивилизованных стран :)
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:21

Даже, когда я делаю заказ с иностранного сайта, допустим, одежды, всегда вылезает памятка о правилах таможенных и пошлине за заказ вещей, превышающих такую то сумму.

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 928

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:23

Я не могла получить свою посылку из России в Германию с б/у и новыми (без упаковки) вещами. Но мы съездили с мужем на таможню, показали свое свидетельство о браке, и посылка была нам выдана без уплаты сбора. Аргументом было: это личные вещи при переезде из одной страны в другую.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:25

Мышка пишет:
Источник цитаты Т.е акцент на износе и наденто-не надето делать не нужно так уж.

Почему не нужно? В таможенных правилах РФ, Мадленка давала ссылку выше, чёрным по белому написано, что обязанность декларирования и уплаты пошлины распространяется на все вещи, стоимость которых превышает 10 тыс долларов. Очень полезная для многих форумчанок информация. Тк многие этого не знали.
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:27

Пеппита

Я не о том. Выше уже пошел панический нагнетаемый ажиотаж, что и "портки старые" надо декларировать неужели со степенью износа? :impossible:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:29

Siropchik пишет:
Источник цитаты Понятно, что личный провоз и почтовое отправление не одно и тоже,

В том-то и дело. Таможенные правила отличаются даже от способа пересечения границы, по воздуху одни, по суше иные, по воде третьи. А почтовые отправления вообще отдельная тема.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:31

Мышка пишет:
Источник цитаты Я не о том. Выше уже пошел панический нагнетаемый ажиотаж, что и "портки старые" надо декларировать неужели со степенью износа?

Так, а я причём? :unknown: Написано ж в законе вашем, что 10000 тысяч долларов, значит, все что дешевле не декларируется и не обкладывается пошлиной. Если каждый читает что-то своё , «я не виноват» (с) :wink3:
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7488

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:34

Подсказка Модератора
Девы, хватит уже. Кому нечем заняться, найдите наконец этот закон и сделайте здесь цитату со ссылкой. Какой смысл перетирать одно и то же 10 страниц подряд. Ситуация от этого не изменится.
Напомню также, что у нас есть санкции за перевод темы в скандальное русло. Мне просто неохота искать в теме, откуда началось. Прошу отнестись с пониманием.
Mango
Вливаюсь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 23:34

Девушки, не знала, куда со своим сообщением пристроиться. Тема про таможенного юриста закрыта, а мой опыт связан с рассказом Винтер. Задалась я тоже этим вопросом и для пробы, вылетая из России, задекламировала свои часы с брюликами. Стоят они гораздо меньше 10 тыс евро, но довольно заметны и в купе с остальными цацками могут создать проблему, учитывая опыт Кипарис. А я хочу беспрепятственно с ними обратно в Россию влетать и вылетать. Я сделала так:
Это подарок мужа, не спрашивайте, где и как покупали. Марка известная, поэтому я нашла на российском сайте эту модель, только в желтом металле. Сделала черно-белую распечатку со страницы с их фото, описанием и ценой. На стойке перед Красным коридором заполнила декларацию, цену указала точно, как в распечатке и в рублях (можно в евро и долларах, но не стала, во избежании всяких разночтений в оценке и курсе валют). Мужчина там попросил указать еще их серийный номер, пришлось с лупой искать его. Он просто глянул на распечатку с сайта, сверил цену и штампанул бланк. Нужна была еще приписка: вывоз, подлежит ввозу в неизменном виде. Я спросила: а что, теперь каждый раз при влете показывать эту декларацию? Ответ: нет, только, если встанет вопрос. Но вы можете возить с собой счет :gy: Ага, я его теперь уж, естественно, не найду. :wink3:
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Спасибо сказано: 601

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 13:14

Mango
Декларацию теперь эту надо иметь при себе и при каждом въезде в РФ показывать. И чеки , и распечатки- проще не ввозить вообще.
А также нужно следить за тем, что правила меняются- с 2019 года можно будет без пошлины делать покупки в интернет магазинах уже не с лимитом в 1000 евро, а меньше раза в два. Но опять же, надо держать руку на пульсе.
Печаль, что эти правила нигде толком не написаны (ни исключения, ни оговорки). И хоть в моей теме писали, что это знают все- не все, далеко не все. В аэропорту только таблички с разрешённой к провозу суммой и ограничениям по весу.
Это на основе моего плачевного опыта выводы...
Ну а у меня тяжбы ещё продолжаются, и сил уже нет.
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la mia vita è bella
Спасибо сказано: 3978

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 13:28

Кипарис
Держись, не раскисай!
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2064

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 14:37

Mango пишет:
Источник цитаты Я спросила: а что, теперь каждый раз при влете показывать эту декларацию? Ответ: нет, только, если встанет вопрос.

А всегда надо идти в красный коридор с этой бумажкой?
Mango
Вливаюсь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 15:03

Russian Wind
Нет, каждый раз специально идти и отчитываться не надо. Только, если сами где-нибудь на выходе остановят и возникнет вопрос именно по этому товару. Сказал, просто, держать документ при себе.

В принципе, работник мне сказал, что декларировать их и не надо было, так как сумма не превышает порога. Но... Теоретически, с собой у меня могут быть ведь и другие вещи. Превысит ли порог тогда?
Меня, главным образом, вот эта картина поразила:
Кипарис пишет:
Источник цитаты Меня начали спрашивать что я купила, какая на мне одежда, делала ли такс фри и сколько получила, сколько потратила, по чем на мне одежда и тд. Потом пересчитали деньги в сумке- все ок. Потом начали смотреть мои ювелирные- заставали говорить откуда каждое кольцо и сережка и где куплено.
Реально, страшно и похоже на психологическое давление. Причем тут одежда? да даже трусы могут быть дороже всего надетого.
Сделала, чтобы уже не думать хотя бы об этой части багажа. Ведь, если нет с собой никакого документа, то эти люди могут первоначально взять и сами на глазок оценить. Да, хотя бы на обум. Потом доказывай, неси бумажки. Я захотела просто подстраховаться. Теперь есть документ.